Салат из факуса

Сообщение Автор
Салат из факуса
05 Июн 2021 1:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Салат из факуса

Фото



В Израиле начался сезон овоща под названием "факус". На вид он похож на бледный огурец, но на самом деле это родственник кабачка. В мире факус известен как "армянский огурец", а в Израиле - как "арабский". Овощ этот - сезонный, на рынках и в магазинах продается с апреля до конца июля.
На сегодняшний день, факус выращивается не только в Израиле, но и на всей территории Средней Азии, Средиземноморья и в государствах СНГ.

Узнать факус легко: у него светлая кожура с мелкими ворсинками. По форме он, как правило, удлиненный, иногда даже очень длинный. Встречаются и другие факусы - толстенькие и короткие, но у них внутри слишком много семенной мякоти, поэтому лучше выбирать длинные.

Из факуса можно готовить салаты. А можно просто нарезать ломтиками, полить маслом, соком лимона, посолить и подавать с хлебом. А еще факус можно фаршировать салатом из пшеницы или бургуля, удалив сердцевину ножом или ложкой.

В арабской кухне факус используется очень широко - как правило, в сочетании с зеленью и салатными листьями. Его также можно употреблять в салаты вместо огурцов.
От кабачка факус унаследовал интересную особенность: его можно запекать, в отличие от обычного огурца, что расширяет его применение в рецептах.
В холодильнике факус хранят завернутым в бумажную салфетку, чтобы защитить от лишней влаги.

2-3 факуса
эндивий (цикорий салатный) - 1/2 шт. (заменила на салатный лук - 1/2 шт.)
зелень петрушки - по вкусу
зелень кинзы - по вкусу
зелень мяты свежая - по вкусу (заменила сухой)

Заправка:

йогурт - 1/2 стак.
оливковое масло - 2 ст.л
сок из четверти лимона
соль
сахар - 1/4 ч.л

Заменила на майонез



Факус нарезать кружочками,

зелень измельчить.
Все смешать, добавить заправку, перемешать.



Приятного аппетита!!!
 
05 Июн 2021 14:39

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ничего себе girl_claping Жанночка, просветила, даже не знала о таком овоще friends
Теперь надо определиться, есть у нас такой или нет
 
05 Июн 2021 19:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
Ничего себе Жанночка, просветила, даже не знала о таком овоще

Кариночка! А я его постоянно вижу на рынке, даже как-то поинтересовалась, но купила лишь сейчас. Очень понравился свежий вкус и хруст. Буду пробовать с ним разное.
казачка писал(а):
Теперь надо определиться, есть у нас такой или нет

Возможно, если в твоих краях не выращивают, то хотя бы завозят. Присмотрись!
Rose Rose Rose
 
06 Июн 2021 22:34

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанночка, спасибо за просвещение! Ни разу у нас такого овоща не видела. Да и название впервые слышу. Погуглила, даже семян не увидела в продаже. Но попробую поискать получше, может, найду и на следующий год попрошу родителей вырастить на даче.
 
07 Июн 2021 1:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
~Iren~ писал(а):
спасибо за просвещение! Ни разу у нас такого овоща не видела. Да и название впервые слышу. Погуглила, даже семян не увидела в продаже. Но попробую поискать получше, может, найду и на следующий год попрошу родителей вырастить на даче.

Ирочка! Может, на слуху у людей больше армянский огурец, нежели факус. Посмотри на рынке - там должно быть скорее, нежели в магазинах.
Rose Rose Rose
 
07 Июн 2021 12:52

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
А вот семена армянских огурцов есть. girl_claping
Жанночка, спасибо! Rose На рынке точно нет. unknown
Но мне, кажется, что я у друзей в деревне такие огурцы видела, мы еще удивлялись их размеру Smile
 
07 Июн 2021 16:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
, даже не знала о таком овоще

Я тоже! friends До нас он еще не дошел. girl_haha Вот обычный огурец, только желтый, я как-то выращивала на даче, а о факусЕ услышала впервые.
Спасибо за новое знакомство. Smile Romashki
 
08 Июн 2021 0:38

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
~Iren~ писал(а):
А вот семена армянских огурцов есть.
Жанночка, спасибо! На рынке точно нет.
Но мне, кажется, что я у друзей в деревне такие огурцы видела, мы еще удивлялись их размеру

Значит, Ирочка, поезжай к ним в гости на огурцы! Smile

Багира-Манго писал(а):
Я тоже! До нас он еще не дошел. Вот обычный огурец, только желтый, я как-то выращивала на даче, а о факусЕ услышала впервые.
Спасибо за новое знакомство.

Ларочка! Рада, что смогла тебя удивить!
Желтых огурцов у нас нет, а вот желтые кабачки покупала. У них мякоть плотнее, чем у обычных.

Rose Rose Rose
 
08 Июн 2021 21:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик писал(а):
Желтых огурцов у нас нет, а вот желтые кабачки покупала

Желтые кабачки и у нас выращивают и я тоже их сажала. А вот желтый огурец редкость и у нас, сажала всего раз, не впечатлил, люблю больше классические зелененькие крокодильчики. Wink girl_haha Ты меня познакомила с арабским огурцом, а я тебя знакомлю с желтым. Это мои дачные
Фото
 
09 Июн 2021 2:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ты меня познакомила с арабским огурцом, а я тебя знакомлю с желтым. Это мои дачные

Какие интересные! Я сразу подумала, что похоже на маленькую дыньку или яблоко. Форма на свойственная огурцу. Такое впечатление, что это гибрид огурца с бахчевыми.
Ларочка, благодарю! Буду знать, что такое чудо тоже есть. Коль скоро такие огурцы вырастила, может, армянский (арабский) тоже вырастет с твоих легких рук! Rose Rose Rose
 
09 Июн 2021 3:36

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанчик писал(а):
начит, Ирочка, поезжай к ним в гости на огурцы!

Жанночка, благодарю за приглашение! Rose Я бы с великим удовольствием, обожаю вашу страну, но сегодняшние реалии накладывают отпечаток на все передвижения. Надеюсь, что это когда-нибудь закончится и свобода перемещений вернется в прежнее русло. Smile
 
09 Июн 2021 16:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик писал(а):
Я сразу подумала, что похоже на маленькую дыньку или яблоко. Форма на свойственная огурцу. Такое впечатление, что это гибрид огурца с бахчевыми.

В разрезе обычный огурец с крупными семечками
Фото
 
11 Июн 2021 1:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
~Iren~ писал(а):
благодарю за приглашение! Я бы с великим удовольствием, обожаю вашу страну, но сегодняшние реалии накладывают отпечаток на все передвижения. Надеюсь, что это когда-нибудь закончится и свобода перемещений вернется в прежнее русло.

Ирочка! Я тоже всегда надеюсь на лучшее! Уверена, что у тебя будет возможность приехать.
Но в данном случае я направляла тебя в деревню к твоим друзьям, у которых ты видела такие огурцы. Smile
Rose Rose Rose

Багира-Манго писал(а):
В разрезе обычный огурец с крупными семечками

Интересный разрез - как желе. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх