Пирог со сливами и штрейзелем

Сообщение Автор
Пирог со сливами и штрейзелем
26 Сен 2021 20:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 13 октября 2021 г

Фото


Фото


Фото




Пирог со сливами и штрейзелем

Фото


Фото



Продолжается сезон сладкой выпечки, слив полно, но скоро они закончатся Yahoo!

Мы очень любим сладкие пироги с фруктами, и особенно со сливой.
Слива же – королева сладкой выпечки, особенно хорошо она сочетается с кондитерской крошкой (штрейзелем).
Штрейзель - тоже наша слабость в выпечке nyam2 morning1 good2

Поэтому этот рецепт, который увидела в интернете, меня очень заинтересовал, тем более впервые увидела такое тесто - на молоке, так называемое "молочное" тесто.

Обычно раньше использовала свое любимое песочное тесто на сметане - https://forum.say7.info/topic68605.html , и можно было бы успешно объединить это проверенное песочное тесто + сливы + крошка.
Но подумала, что масла в крошке и так достаточно, да и в тесте оно присутствует, поэтому решила попробовать испечь этот новый более диетичный вариант, да и новое тесто хотелось продегустировать.

И не пожалела - тесто отличное, вкус пирога за счёт посыпки божественный, тесто немного напоминает бисквитное.
Рецептура же самого штрейзеля очень сбалансирована.

Не знаю точного авторства, якобы рецепт из старого немецкого журнала unknown


Тесто:
* 2 яйца,
* 125 г сахарного песка,
* 10 г ванильный сахара,
* соли щепотка,
* 50 г сливочного масла,
* 125 мл молока,
* 250 г муки,
* 10 г разрыхлителя (1 пакетик).

Начинка:
* 500-600 г слив (у меня 7 шт крупных),
* 1 ст.л. сахара (если слива сладкая, то не обязательно),
* 0,5 ч.л. корицы.

Посыпка (штрейзель):
* 80 г сливочного масла,
* 80 г сахара,
* 100 г муки.

Кроме того:
* форма разъёмная = 24 см,
* пекарская бумага,
* 2 ч.л. сливочного масла для смазывания формы.

Приготовление:
1) для штрейзеля - сахар, муку и размягчённое масло растереть в крошку,

(смешала сахар с мукой, и в эту смесь натёрла масло из холодильника, всё перемешала в крошку, она более «равномерная» по размеру и "красивая"; но можно было бы и проще - использовать размягчённое масло или растопленное.
Обычно я готовлю крошку накануне и храню в холодильнике в п/э пакете, и так можно хранить несколько дней, даже иногда неделю храню, когда остаётся лишней)


Фото

Фото


2) для начинки: сливы вымыть, освободить от косточек, "мелко" нарезать,

(у меня крупная, поэтому резала сначала на 4 части, а потом каждую дольку ещё на 3 части, так она лучше пропекается, и лучше не брать перезрелую сливу)

Фото

Фото


3) для теста:
- яйца, соль, сахар, ванильный сахар взбить миксером до лёгкого загустения, не более 2-х минут,

- влить растопленное сливочное масло, перемешать, затем добавить молоко, перемешать,

- всыпать просеянную муку и разрыхлитель, перемешать миксером до однородности.

Фото


4) сборка пирога:
- дно формы застелить пекарской бумагой, бока смазать сливочным маслом и присыпать мукой, лишнюю стряхнуть,

Фото


- выложить тесто,

Фото


- уложить сливы (немного отступить ~1 см от края), посыпать сахаром с корицей (я сахар не использовала, в тесте и штрейзеле его достаточно),

Фото


- посыпать штрейзелем,

Фото


5) выпекать при 190°С ~55 - 60 минут, готовность теста определить деревянной шпажкой, готовый пирог немного остудить, осторожно вынуть из формы.

(из моего опыта, я так с любым тестом делаю - пирог лучше сразу не вынимать из духовки, ~ до 10 минут, пусть постоит с открытой дверцей, чтобы не осел от перепада температур, затем пусть он постоит на столе, тоже где-то ~ 15 минут, только потом вынуть из формы, иначе он может разломиться, хотя у каждого свой опыт в этом... )

Вот такой он из духовки, немного местами "осел", я забылась и сразу вытащила его для фото, хотя сама выше пишу, что не желательно сразу вынимать... wacko1
Фото


Вкуснее всего он остывший, примерно через 2-3-4 часа, если не терпится разрезать и попробовать, то нужно потерпеть, иначе при разрезе пирог может замяться, и ещё крошка не застывшая - очень хрупкая (это в любом пироге с крошкой) good

Пирог хорошо подать с шариком мороженого или взбитыми сливками. Это очень вкусное сочетание, но у меня сегодня не было под руками этих продуктов unknown


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото




Попробуйте, не пожалеете, у меня много написано, чтобы было понятно, а так делать его очень просто.

Такой пирог можно печь с любыми ягодами, например, вишней, смородиной и т.д., а зимой и с замороженными.


Примечание:
1. я чаще использую не разъёмную форму, а обычную сковороду со съёмной ручкой, тогда укладываю пекарскую бумагу в неё в виде квадрата, также обязательно для подстраховки смазываю маслом (не вся бумага бывает хорошего качества, может прилипнуть ягодная начинка слипшаяся с сахаром), это позволяет потом после выпечки легко вынуть пирог за "углы" бумаги, и ничего не разломается...

Вот нашла пошаговое фото для примера (это другой пирог когда-то пекла)...
Фото



2. если форма меньшего диаметра, то надо уменьшить сливы и штрейзель, иначе при меньшей площади лишняя начинка может провалиться.


3. для смазываем формы вместо сливочного масло хорошо подходит и маргарин, я его храню в баночке специально для смазывания в выпечке.
Растительное масло не всегда помогает, забыла из какого теста как-то не могла вынуть пирог без проблем, поэтому больше не рискую и не использую.


Похожий пирог на форуме, но только сливами и штрейзелем, а так там всё иначе готовится, но интересно ознакомиться good
https://forum.say7.info/topic18982.html


Приятного аппетита !!! Пожелаю вам вкусной выпечки !!!
 
27 Сен 2021 13:17

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Танюша! Шикарный пирог! good2
Спасибо за рецепт. Romashki
 
27 Сен 2021 16:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Танюша! Шикарный пирог!

Люся, благодарю, что заглянула Romashki
Буду рада, если рецепт пригодится nyam2 morning1
 
28 Сен 2021 19:09

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Татьяна, какая прелесть morning1в закладки Romashki
 
29 Сен 2021 12:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
nau1808 писал(а):
Татьяна, какая прелесть morning1в закладки Romashki

Спасибо, Ирочка Rose sharik
 
29 Сен 2021 16:37

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Татьяна, как всегда, всё вкусно, по-домашнему, в самом лучшем смысле этого слова girl_claping good2 Конечно же, надо печь, очень аппетитный пирог nyam2
 
29 Сен 2021 18:32

Распечатать сообщение
TATIANA*

Татьяна

48 лет
ХМАО-Югра

TATIANA*Мои рецепты
t a s m i писал(а):
Слива же – королева сладкой выпечки, особенно хорошо она сочетается с кондитерской крошкой (штрейзелем).

Люблю сливу! give_heart Уверена, что пирог очень - очень вкусный и ароматный! nyam2 good2 Татьяна, большое спасибо за рецепт! girl_in_love Romashki
 
30 Сен 2021 12:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Татьяна, как всегда, всё вкусно, по-домашнему, в самом лучшем смысле этого слова girl_claping good2 Конечно же, надо печь, очень аппетитный пирог nyam2

Спасибо, Карина, за внимание, очень вкусно со сливой, пока она не сошла надо делать, я на выходные опять запланировала nyam2 morning1 good2
 
30 Сен 2021 12:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
TATIANA* писал(а):
Люблю сливу! give_heart Уверена, что пирог очень - очень вкусный и ароматный! nyam2 good2 Татьяна, большое спасибо за рецепт! girl_in_love Romashki

Татьяна, благодарю, что заглянула, буду рада, если рецепт пригодится nyam2 morning1

Новая аватарка good2
 
07 Окт 2021 18:35

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Танечка, этот рецепт тоже забираю! Классный пирожок! good2
 
08 Окт 2021 14:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валенция писал(а):
Танечка, этот рецепт тоже забираю! Классный пирожок! good2

Валя, спасибо, что заглядываешь🎉🌷

Тесто здесь великолепное, с молоком, новинка для меня, буду рада, если надумаешь приготовить, уверена, вы не разочаруетесь 🍑🍋💝
 
13 Окт 2021 13:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Делаю каждые выходные, пока есть сливы, потом буду с яблоками печь nyam2 morning1 good2

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
17 Сен 2023 0:15

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Фото

Отличный пирог, очень вкусное тесто, прекрасное сочетание крошки именно со сливой. Буду часто печь и вспоминать Татьяну, как жаль, что ее больше нет с нами, светлая ей память.
Страница 1 из 1

Наверх