Летний пирог по-быстрому…

Сообщение Автор
Летний пирог по-быстрому…
29 Авг 2013 17:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото от 9 июля 2014 г.

Фото


Фото



Летний пирог по-быстрому…

(тесто песочное на сметане)

Хотя лето на исходе… а такое название... но я его впервые испекла в начале августа... и уже выложила его на Яндексе-Фотках с таким названием, поэтому не стала менять...

Рецепт создался спонтанно из всех имеющихся вариантов и наличия продуктов,
надо было срочно испечь что-то новое и быстро для дачи на день рождения знакомой,
тесто вышло очень удачное, всем понравился пирог, не выкладывала раньше,
так как кое-что хотела проверить, поэтому затянула.


Тесто:
*100 г размягчённого сливочного масла,

*150-175 г сахара (6-7 ст.л.),

*3 яйца,

*200 г сметаны,

*2 стакана муки (+ 1 ст.л., мука по качеству разная - см. примечание),

*2,5 ч.л. разрыхлителя (с горкой),

*1/3 ч.л. соли (соль всегда рекомендуется класть, даже в сладкие варианты пирогов, делает тесто эластичным.),

*1 пакетик ванильного сахара.


Начинка (фрукты-ягоды любые – у меня сегодня):
*1 нектарин (хорошо и персик, или яблоко...),

*1-1,5 стакана любых ягод (у меня красная смородина и черника, в другой раз была красная и чёрная смородина, использовала и сливу, и вишню),

*1-2 ст.л. «Лимона провернутого (в сахаре)…» http://forum.say7.info/topic47241.html , придаёт лимонную кислинку и горчинку начинке, очень рекомендую (но не обязательно).

*1-2 ст.л. сахара для посыпки перед выпечкой,

*сахарная пудра (можно с корицей) - посыпка готового пирога.

Примечание: а можно просто яблоки сверху выложить почаще, и т.д. по своей фантазии...


Кроме того:
*стакан = 250 мл, *форма для выпечки d=26 см, *бумага для выпечки (на дно формы, за счёт неё легче вынимать из формы, а бока смазать сливочным маслом).


Приготовление:
*размягчённое масло взбить с сахаром, добавить яйца и сметану, всё взбить,

*муку смешать с разрыхлителем, солью и ванилином, добавить в масляную смесь, взбить всё вместе, консистенция теста - как густая сметана,

Фото


*выложить 1/2 часть теста в форму (смазать бока сливочным маслом, на дно - бумага для выпечки), сверху положить 1/2 часть имеющихся ягод, затем вторую половину теста, т.к. тесто густоватое, я осторожно вываливаю его ложкой, постепенно, начиная с краев, чтобы не нарушить слой ягод… см.фото, потом тесто размазываю к центру ложкой или лучше ножом,

Фото

Фото


*выложить нектарин (режем тоненько) и остальные 1/2 ягод, смазать верх «Лимоном провёрнутым …» и ещё посыпать сахаром.

Фото

Фото


*выпекать при 175°С ~50-60 мин. (пробовала печь и при 190°С 40 минут...).




Примечание:
1)повторю - тесто по консистенции, как густая сметана, но оно не льётся, а задерживается на ложке -
см. на фото…, а если оно будет более жидкое, то фрукты-ягоды, оформленные сверху пирога, при выпечке провалятся в тесто и вид готового пирога будет не очень удачный (один раз у меня так и произошло из-за того, что я не доложила всего-то 1 ст.л. муки.
Также бывало у меня, когда применяла более дешёвую муку, т.е. не высшего сорта, т.к. у неё меньшая клейковина по сравнению с мукой высшего сорта = вот так, от муки много зависит...!!!
Я теперь применяю муку высшего сорта и стараюсь от одного производителя, и стало всё хорошо получаться.

2)Дырочки-пустоты в разрезе кусочка пирога на фото из-за того, что я в спешке плохо размягчила сливочное масло (мало стояло при комнатной температуре), а затем плохо, видно, растёрла его с сахаром, оставшиеся кусочки в тесте при выпечке расплавились и образовали эти пустоты... (это я для начинающих хозяюшек объясняю так подробно, да и самой это тоже в назидание).

3)Последнее время ягоды-фрукты бросаю "только сверху" wacko1



А здесь этот же пирог, но уже на даче; пока везли, сахарная пудра пропитала пирог и её не стало заметно:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Похожие рецепты на форуме (я по ним много раз готовила и они одни из моих любимых сладких быстрых пирогов):
http://forum.say7.info/topic58473.html ,
http://forum.say7.info/topic25626.html


Приятного аппетита!!!



Фото от 11 сентября 2013 г (пока делаю каждый выходной...просто подсела на него).

Фото


Фото


Фото
 
29 Авг 2013 22:06

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Танечка очень красиво и не сомневаюсь. что вкусно. как и все твои пироги girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
приготовлю при случае, может заменю персики на яблоки или груши и тогда будет все сезонный пирожок give_heart а тесто у тебя всегда отличное!!!
 
29 Авг 2013 22:49

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Ой как красиво и вкусно! good nyam2 Спасибо за рецепт! Romashki
 
29 Авг 2013 23:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Гелинака писал(а):
Танечка очень красиво и не сомневаюсь. что вкусно. как и все твои пироги

Галочка, очень тебе благодарна, что ты при всей своей занятости смогла оставить позитивный отзыв... , а не прошла мимо...Rose Rose Rose

Гелинака писал(а):
приготовлю при случае, может заменю персики на яблоки или груши и тогда будет все сезонный пирожок а тесто у тебя всегда отличное!!!

Очень советую, тесто быстрое, пирог без заморочек... give_heart girl_bye но если будешь использовать вишню, я знаю, она у тебя есть в запасе, то её надо класть поменьше, она размороженная может разжижить тесто и оно не пропечётся... у меня такой опыт уже был... но ты опытная кулинарка...сама разберешься... give_heart




ПанаКотта писал(а):
Ой как красиво и вкусно! Спасибо за рецепт!

Юлечка, благодарю give_heart Romashki sharik


Девочки, это вам...!!!

 
30 Авг 2013 0:12

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
ой как не хочется прощаться с летом !!!
будем делать с мороженными ягодками и вспоминать о лете !!!
(думаю с мороженными ягодами будет тоже неплохо ??)
спасибо за рецептик good2 good2 sharik sharik sharik _
 
30 Авг 2013 10:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Татьяна, спасибо, за внимание к рецептику Rose girl_claping

арзунька писал(а):
ой как не хочется прощаться с летом !!!

Действительно, очень грустно, так мало светлых и теплых дней в году у нас... wacko1

арзунька писал(а):
будем делать с мороженными ягодками и вспоминать о лете !!!

А я на днях его пекла ещё, так красная смородина уже была из замороженного варианта, а черника - пока свежая good good2

арзунька писал(а):
спасибо за рецептик

На здоровье... give_heart Romashki

 
30 Авг 2013 11:36

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Танечка,како красавчик пирог!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Так замечательно выглядит! И представляю какой ароматный и вкуснючий!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рецепт замечательный и несложный,были б ягодки и фрукты дома и можно печь замечательно быстро! спасибо большое тебе за рецептик!!! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
30 Авг 2013 14:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Викона писал(а):
Танечка,како красавчик пирог!!! Так замечательно выглядит! Рецепт замечательный и несложный,

Таня, спасибо за внимание к рецепту и за отзыв... Rose give_heart

Викона писал(а):
спасибо большое тебе за рецептик!!!

Пользуйся на здоровье, дорогая good girl_bye give_heart

 
30 Авг 2013 18:40

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Татьяна, спасибо за подробное описание приготовления пирога girl_in_love

Пирог замечательный, очень красивый и вкусный good
 
30 Авг 2013 19:07

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Татьяна, очень-очень красивый пирог получился! Аплодисменты! girl_claping girl_claping girl_claping
Насчет густоты теста и "проваливания" фруктов прямо просветили) Я не понимала, почему иногда в таких пирогах вся начинка сверху, а иногда "оплывает". Спасибо за разъяснение!
 
30 Авг 2013 23:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Таня, отменный пирог и очень красивый! good2 good2 good2
Люблю фруктовую выпечку! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Забрала. girl_claping
 
31 Авг 2013 12:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Тусёнок писал(а):
Татьяна, спасибо за подробное описание приготовления пирога

Я всегда стараюсь , чтобы людям было понятно… и сама уважаю грамотное и понятное описание… good nyam2

Тусёнок писал(а):
Пирог замечательный, очень красивый и вкусный

Наташа, очень благодарю, что заглянула…удачи тебе… Romashki sharik





Ясна писал(а):
Татьяна, очень-очень красивый пирог получился! Аплодисменты!

Ирочка, спасибо, дорогая… sharik Romashki

Ясна писал(а):
Насчет густоты теста и "проваливания" фруктов прямо просветили) Я не понимала, почему иногда в таких пирогах вся начинка сверху, а иногда "оплывает"!

Я вначале долго мучилась от того, что у меня тесто после выпечки оседало, особенно дрожжевое, в духовке поднимется, (духовку не открываю), а когда вынешь, пирог осел (я пеку только такие круглые пироги, с мелочью не вожусь…), много спрашивала, даже мои знакомые, кто давно печет, не могли мне объяснить причину, не задумывались…и только профессиональные повара-кондитеры мне объяснили… всё от муки зависит, чем лучше сорт, тем больше клейковина…стала экспериментировать, главное запоминать… стало получаться, хотя не всегда… бывают и сейчас просчеты… Rose give_heart

Ира (если это прочитаешь), а почему ты боишься дрожжевого теста… я тоже только, как 3 года научилась … wacko1 и не стала его бояться… wacko1 будешь бояться, так и не научишься… wacko1
ведь ты молодая… give_heart учись… в семье надо владеть дрожжевой выпечкой Rose
надо на простом начинать… попробуй мое тесто , оно всегда у всех получается: во-первых состав продуктов этот дешевый … wacko1 испортишь, не жалко будет, во вторых я с него сама начинала и теперь делаю только с ним… good2
в-третьих я подробно и просто все изложила… wacko1 обрати внимание на мой совет… girl_claping сделай для начала пирог-пустышку, без начинкиgirl_in_love можно просто посыпать сахарной пудрой… girl_bye
вот это тесто в 2-х рецептах…
http://forum.say7.info/topic49972.html , http://forum.say7.info/topic53858.html
попробуй осенью, когда начнутся дожди, захочется тепла и уюта… только с сухими дрожжами я не пеку… у меня с ними бывают «сбои», возможно у вас сырых и нет дрожжей ??? но обрати внимание на мой совет… я вижу ты с любовью относишься к кухне… good2 give_heart
Ирочка, удачи тебе… give_heart give_heart Romashki





Багира-Манго писал(а):
Таня, отменный пирог и очень красивый!
Люблю фруктовую выпечку!

Лариса, твои слова, как бальзам на душу, встретила «близкого по духу…» give_heart спасибо… Rose give_heart Romashki

Багира-Манго писал(а):
Спасибо за рецепт! Забрала.

Пользуйся на доброе здоровье, дорогая, и большой удачи тебе… give_heart Romashki


 
01 Сен 2013 0:23

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
good2

mail1 mail1 mail1
 
01 Сен 2013 11:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Splattie
Танюша, благодарю за внимание girl_angel give_heart



 
01 Сен 2013 13:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Татьяна Смирнова
Танечка, красиво! girl_in_love Забрала - не читая, уверена, что вкусно! nyam2 good2
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
01 Сен 2013 16:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Танечка, красиво! Забрала - не читая, уверена, что вкусно!

Очень благодарна, Лена, за доверие girl_angel

ТЕН писал(а):
Спасибо!

Пользуйся на доброе здоровье give_heart Romashki



 
02 Сен 2013 22:48

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Татьяна Смирнова
Танюша, как хочется твоего пирога! girl_in_love Но к сожалению здоровье мне пока не позволяет его съесть. unknown Надеюсь, в будущем я смогу баловать себя такими вкусняшками. Обожаю фруктово-ягодную выпечку. girl_in_dreams Спасибо за то, что у тебя красиво и вкусно. Rose Rose Rose
 
03 Сен 2013 12:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Танюша, как хочется твоего пирога!

Оля, с превеликим удовольствием угощаю good Rose give_heart

Keily писал(а):
Но к сожалению здоровье мне пока не позволяет его съесть. Надеюсь, в будущем я смогу баловать себя такими вкусняшками. Обожаю фруктово-ягодную выпечку.

Поправляйся give_heart give_heart give_heart

Keily писал(а):
Спасибо за то, что у тебя красиво и вкусно.

Благодарю give_heart Romashki

 
04 Сен 2013 14:56

Распечатать сообщение
Эвелинчик

Эвелина

70 лет
кисловодск

ЭвелинчикМои рецепты
Очень праздничный пирог! И торта не надо летом!Спасибо! ya_za ya_za
 
05 Сен 2013 13:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Эвелинчик писал(а):
Очень праздничный пирог! И торта не надо летом!

Да, я торты сейчас и не покупаю, столько выпечки вкусной на форуме... good всегда можно подобрать под свой вкус... good2 give_heart

Эвелинчик писал(а):
Спасибо!

Очень благодарна за внимание к моему рецепту ... give_heart Romashki
и пожелаю удачи... Romashki sharik


 
05 Сен 2013 20:26

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

57 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Танечка! Здравствуйте! Какая вкуснятина!Беру в закладки и буду пробовать.
 
05 Сен 2013 20:53

Распечатать сообщение
Светланка555...

Светлана




Светланка555...Мои рецепты
Мняша girl_in_love летом в деревне самое то готовить,когда как раз сезон ягод и фруктов good
 
06 Сен 2013 16:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кедр писал(а):
Танечка! Здравствуйте!

Добрый вечер, Галочка!!!

Кедр писал(а):
Какая вкуснятина!Беру в закладки и буду пробовать.

Спасибо и удачи тебе... give_heart Romashki





Светланка555... писал(а):
летом в деревне самое то готовить,когда как раз сезон ягод и фруктов

Благодарю, Светочка... give_heart Romashki sharik


 
08 Сен 2013 17:13

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Татьяна, только увидела Ваш ответ на мой комментарий! Простите, что так поздно отвечаю! unknown
Спасибо огромное за такие теплые слова в мой адрес! Ну просто очень и очень приятно! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
Насчет дрожжевого теста: у нас есть сырые дрожжи в продаже. Вы правы, просто надо попробовать. Рецепты, которые Вы дали по ссылкам, очень простые в приготовлении и должны быть очень вкусные)))))))))))) Я постараюсь испечь что-то подобное! Еще бы, с таким вдохновителем))))))))))) Спасибо! girl_in_love
 
08 Сен 2013 22:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ясна писал(а):
Вы правы, просто надо попробовать. Рецепты, которые Вы дали по ссылкам, очень простые в приготовлении и должны быть очень вкусные)))))))))))) Я постараюсь испечь что-то подобное! Еще бы, с таким вдохновителем))))))))))) Спасибо!

Спасибо, буду надеяться ... give_heart Romashki


Страница 1 из 3

Наверх