Овсяный хлеб по рецепту Хамельмана

Сообщение Автор
Овсяный хлеб по рецепту Хамельмана
05 Ноя 2021 7:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Овсяный хлеб по рецепту Хамельмана

Фото


Рецепт от Натальи Машики

Очень вкусный овсяный хлеб по рецепту известного американского пекаря Джеффри Хамельмана.

Особенность этого хлеба в том, что в тесто добавляют овсяные хлопья, что делает хлеб очень вкусным, а мякиш воздушным.
Также в рецепте используется в 2 раза меньше дрожжей, чем в традиционном хлебе.

овсяные хлопья - 75 г
теплая вода - 285 мл
теплое молоко - 50 г
мед - 34 г
растительное масло - 34 г
соль - 10 г
пшеничная мука - 340 г
цельнозерновая мука - 115 г
сухие растворимые дрожжи - 3 г
овсяные хлопья для посыпки
растительное масло - для смазывания миски, рук и формы



75 г овсяных хлопьев высыпать в чашу миксера и добавить 285 мл теплой воды.
Перемешать насадкой крюк и оставить на 15-20 мин.
Добавить 50 г теплого молока, 34 г меда, 34 г растит. масла, 10 г соли, 340 г пшеничной муки и 115 г ц/з муки, 3 г сухих дрожжей.
Перемешивать на скорости 1 из 10 возможных примерно 3-3.5 мин.
Скорость увеличить до 2-ой из 10 возможных и продолжить замес еще 3-3.5 мин.
Тесто должно получиться довольно-таки липкое. МУКУ НЕ ДОБАВЛЯТЬ!!!

Большую миску сбрызнуть растит. маслом, руки тоже. Сформовать колобок, выложить в миску, накрыть шапочкой для душа и оставить в теплом месте на 1 час.

Тесто увеличилось в 1.5 раза.

Руки сбрызнуть растит. маслом, нажать несколько раз ладонью на тесто, чтобы вышел углекислый газ. Затем вытягивать с 4-х сторон к центру, прижимая в центре.
Перевернуть тесто, подогнуть в колобок и сложить пополам, закрутив рулетом.
Накрыть шапочкой для душа и поставить в теплое место еще на 1 час.

Тесто хорошо увеличилось в объеме.

Руку сбрызнуть растит. маслом и, нажимая ладонью на тесто несколько раз, выдавливать из него углекислый газ.

Рабочую поверхность припылить слегка мукой. Выложить тесто из миски – низ должен оказаться сверху.
Тесто слегка обмять, расправляя в прямоугольник, а затем все концы собрать к центру.
Оставить тесто на рабочей поверхности швом вверх, ничем не прикрывая, на 5-10 мин.


За это время подготовить форму для выпечки. У меня прямоугольная форма длиной 25 см, ширина по низу 10 см, по верху – 12 см.
Побрызгать форму растит. маслом.

Отдельно на поднос высыпать овсяные хлопья (как те, что использовались для теста).
Количество хлопьев зависит от того, как хочется, чтобы был обсыпан хлеб.

Тесто растянуть руками в прямоугольник.

Правую сторону завернуть к центру,

затем левую сторону сложить к центру, накрыв нижний завернутый край.

Слегка распластать руками и свернуть рулетом. Хорошо защипать края.

Выложить на рабочей поверхности, побрызгать водой из пульверизатора и этой верхней стороной обвалять в овсяных хлопьях на подносе.
Затем выложить заготовку в подготовленную форму,

накрыть шапочкой для душа и оставить на расстойку на 1-1.5 часа.
За 30 мин. до выпечки разогреть духовку до 230 С
Через час с четвертью мое тесто хорошо подошло

В духовку поставить противень с кипятком на нижнюю полку.
Хлеб выпекать при 230 С 15 мин., затем противень с водой убрать, снизить температуру до 210 С и выпекать еще 20-25 мин.*
Через 25 мин. (примерно) от начала выпечки накрыть хлеб фольгой, если он начнет темнеть, и продолжать выпекать до готовности.

* Я разогрела духовку до 230 С, поставила противень с формой, влила кипяток в нижний противень. И снизила температуру до 210 С. Выпекала 15 мин. с паром. Затем нижний противень убрала, снизила температуру в духовке до 200 С и пекла еще 15 мин. Затем снизила температуру до 190 С и пекла еще 10 мин.





 
05 Ноя 2021 16:31

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Добрый день! Внимательно изучаю Ваш хлебчик. Очень уважаю овсянку в хлебе. У меня вопросик - духовку включать на 2 огня - верхний и нижний? Или только нижний? У меня электрическая плита.
И еще -3 грамма дрожжей - не мало ли? Я люблю живые - это в 3 раза больше по весу брать нужно. 9 граммов живых - маловато по-моему на 455 г муки.
 
05 Ноя 2021 23:41

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Пенка писал(а):
Внимательно изучаю Ваш хлебчик. Очень уважаю овсянку в хлебе. У меня вопросик - духовку включать на 2 огня - верхний и нижний? Или только нижний? У меня электрическая плита.

Леночка! Приятно, что ты обратила внимание на этот рецепт! Если решишься спечь такой хлеб, останешься в восторге от результата. Я просто уверена в этом!
У меня плита газовая, но с электродуховкой и я ее всегда включаю на обогрев верх-низ.

Пенка писал(а):
И еще -3 грамма дрожжей - не мало ли? Я люблю живые - это в 3 раза больше по весу брать нужно. 9 граммов живых - маловато по-моему на 455 г муки.

Для традиционного хлеба, действительно, нужно 5-6 г сухих дрожжей на такое к-во муки, но в данном рецепте тесто проходит длительную ферментацию и этого к-ва дрожжей вполне достаточно. А результат перед глазами.
Так что пеки и не сомневайся! Если четко следовать рецепту, то все получится замечательно!!! УДАЧИ!! Rose Rose Rose
 
07 Ноя 2021 23:17

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Жаночка у тебя все рецепт очень вкусные и доступные , вот и этот хлеб вкуснотище , обьязательно приготовлю.сколько свежих дрожжей взять ? Спасибо Жанна Rose
 
08 Ноя 2021 0:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
elenusca писал(а):
у тебя все рецепт очень вкусные и доступные , вот и этот хлеб вкуснотище , обьязательно приготовлю.

Леночка, благодарю, дорогая! Буду рада, если этот хлеб придется по вкусу!
elenusca писал(а):
сколько свежих дрожжей взять ?

В 3 раза больше, т.е. 9 г
Удачного и вкусного тебе хлебушка!!! Rose Rose Rose
 
08 Ноя 2021 19:49

Распечатать сообщение
Лора-а

Лариса


Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты
Жаночка очень интересный хлебушек good2 скажи а какие хлопья лучше брать? Те что быстрого приготовления или крупные которые? А на вкус он не сладковатый получается?
 
08 Ноя 2021 22:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лора-а писал(а):
Жаночка очень интересный хлебушек good2 скажи а какие хлопья лучше брать? Те что быстрого приготовления или крупные которые? А на вкус он не сладковатый получается?

Лорочка! Хлопья хорошо видны на фото. Они крупные и это те, что нужно варить минут 10, т.е. не быстрого приготовления.
Хлеб совершенно не сладкий, в нем всего в меру, так что не сомневайся! Пеки и наслаждайся его вкусом. Он долго не черствеет, но, думаю, тебе не удастся это проверить, т.к.он будет съеден в кратчайшие сроки.
Вкусного тебе хлеба ! Rose
 
17 Ноя 2021 16:40

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Жанчик
Жаночка до того вкусный хлеб что не могу передать словами , пеку его уже 4 раз по 2 хлеба , воздушный , мягкий и что интересно не черствеет , ооочень нравится , спасибо . Romashki
 
17 Ноя 2021 18:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
elenusca писал(а):
до того вкусный хлеб что не могу передать словами , пеку его уже 4 раз по 2 хлеба , воздушный , мягкий и что интересно не черствеет , ооочень нравится , спасибо

Леночка! Как же ты меня порадовала! Здорово, что хлеб пришелся по вкусу и ты с удовольствием пользуешься рецептом! Во здравие!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх