Миндальный торт из IKEA

Сообщение Автор
Миндальный торт из IKEA
07 Янв 2022 2:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Миндальный торт из IKEA

Фото


Рецепт от Yulia Small

У нас на форуме уже есть подобный рецепт от Эльвиры https://forum.say7.info/topic69559.html, но рецептура этого торта несколько отличается, поэтому я и решила поделиться с вами и таким вариантом торта.

В икеевском торте используется большое к-во растительных жиров, вместо миндаля – семечки, косточки, а хочется, чтобы торт был более вкусный и из более натуральных продуктов.

В предлагаемом рецепте торта 3 коржа вместо привычных 2-х, что делает его немного выше.

Готовится этот торт, что называется, за один присест. Конечно, можно заранее приготовить коржи и хранить их в холодильнике, завернутыми в пищевую пленку. Но когда для приготовления крема понадобятся желтки, белки останутся не у дел. А если готовить торт сразу, то яйца используются полностью.

Коржи:

белки - 6 шт. от яиц L
щепотка соли
сахар - 120 г
миндальная мука - 200 г

Крем:

желтки - 6 шт.
сахар - 100 г
щепотка соли
ванильная эссенция - 1 ч.л
сметана жирн.20-25% - 100 г
сливки жирн. выше 30% - 150 г
сливочное масло комнатной температуры жирн. не ниже 82% - 120 г (у меня 100 г)
миндальные лепестки - 80 г (у меня 100 г)

Кольцо диам.18 см


Начать приготовление с миндальных коржей.
Миндальная мука может быть готовая, можно приготовить ее самостоятельно.
Цвет коржей будет зависеть от миндаля: если он очищенный, коржи получатся более светлыми, из неочищенного – более темные.

К 6-и белкам добавить щепотку соли и начать взбивать на средней скорости миксера до мягкой пивной пены.
Затем в 4 приема добавлять сахар, продолжая взбивать на средней скорости миксера.
После того, как всыпан весь сахар, увеличить скорость миксера до максимума и взбивать еще 1-2 мин. Сахар должен полностью раствориться. Для проверки можно прокатать немного меренги между пальцами.
Должна получится плотная и блестящая масса. При переворачивании миски она остается на месте.
Затем в 2 приема вмешать миндальную муку. Перемешивать лопаткой снизу вверх.
Как только вмешалась первая часть, добавить вторую. Долго не мешать, чтобы белки не потеряли свою воздушность.

Противень застелить бумагой для выпечки.
Для удобства можно использовать кольцо, но можно с обратной стороны листа начертить окружности нужного диаметра.
Чтобы все 3 коржа поместились на одном листе, я использовала кольцо диам.18 см.
Если использовать кольцо диам.20 см, то коржи получатся немного ниже.

Белково-ореховую массу разделить на 3 части и выложить на бумагу для выпечки. Установить кольцо и ложкой разровнять тесто равномерным слоем.
Отправить противень в заранее разогретую до 175 С духовку и выпекать примерно 20 мин.
Коржи должны стать румяными.

Готовым коржам дать чуть остыть, затем перевернуть и аккуратно снять бумагу.
Переложить коржи на решетку и полностью их остудить.

Приготовить крем.

В сотейник выложить 6 желтков, щепотку соли, сметану, ванильную эссенцию, сахар и перемешать венчиком до однородности.
Сливки довести до кипения, но не кипятить. Тонкой струйкой влить в желтковую массу, тщательно перемешать и поставить на средний огонь. Постоянно помешивая силиконовой лопаткой, варить крем до легкого загустения.
Крем должен полностью остыть. Накрыть его пищевой пленкой в контакт и дать немного остыть, а затем можно ненадолго поставить в холодильник.
Когда крем остыл, переложить его в чашу миксера.
Чтобы крем не расслоился, сливочное масло должно быть такой же температуры, как и крем, т.е. его нужно заранее достать из холодильника и нарезать небольшими кубиками.

Крем начать взбивать, добавляя маленькими порциями сл.масло.

Крем готов, но он достаточно мягкий. Для того, чтобы он стал немного гуще, его можно поставить на некоторое время в холодильник.
Распределить крем поровну между тремя коржами, оставив пару столовых ложек для обмазки боков.

На блюдо выложить первый корж, распределить крем по всей поверхности.
Сверху выложить второй корж, распределить по нему крем, затем последний третий. Распределить крем по поверхности и обмазать бока торта.
Отправить торт в холодильник на некоторое время, чтобы крем схватился. После этого его можно будет украшать.

Миндальные лепестки обжарить на сухой сковороде до румяного цвета.
Достать торт из х-ка и обсыпать его миндальными лепестками со всех сторон.

Поставить торт в х-к на ночь, чтобы крем стабилизировался и коржи пропитались.





Присыпала торт сахарной пудрой. Такой вот зимний вариант - будто припорошен снегом.



Приятного аппетита!!!
 
07 Янв 2022 19:21

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанночка, какой заманчивый тортик! good
Миндальные коржи - отличная идея! girl_claping
 
08 Янв 2022 1:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
какой заманчивый тортик!
Миндальные коржи - отличная идея!

Лизочка! Торт получился очень вкусный! Рекомендую! Тем более, что все делается в один день, а уже на следующий можно наслаждаться его вкусом!
New Year Tree
 
09 Янв 2022 1:04

Распечатать сообщение
Gineya

Нина


Москва - Сочи

GineyaМои рецепты
Замечательный рецепт. Буду пробовать испечь в пиццамейкере. Температура не регулируется, но медовик, печенье пекутся замечательно. Меренгу не пробовала, но так хочется! Отчитаюсь обязательно, что из этого выйдет.
 
09 Янв 2022 21:32

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Gineya писал(а):
Замечательный рецепт. Буду пробовать испечь в пиццамейкере. Температура не регулируется, но медовик, печенье пекутся замечательно. Меренгу не пробовала, но так хочется! Отчитаюсь обязательно, что из этого выйдет.

Нина, удачи! Хотя я не стала бы пробовать печь меренгу. Но жду впечатлений от эксперимента! wacko1
 
07 Фев 2022 0:49

Распечатать сообщение
Mira10





Mira10Мои рецепты
Жанчик
Большое спасибо за рецепт Romashki ! Вкусный и несложный торт))). Я испекла одним коржом и потом разделила на 4 части, т.к в мою духовку не помещались три коржа за один раз. Коржи промазала сначала тонким слоем растопленного шоколада, а потом взбитые сливки. Так быстро испечь и собрать торт у меня ещё не получалось)). И главное - очень вкусно! Попробую добавить фото.
Фото

Фото
 
07 Фев 2022 19:24

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Mira10 писал(а):
Большое спасибо за рецепт ! Вкусный и несложный торт)

Yahoo!
Mira10 писал(а):
Я испекла одним коржом и потом разделила на 4 части, т.к в мою духовку не помещались три коржа за один раз.

А 2 коржа сразу тоже не помещаются? Жаль, конечно, но при этом все же хорошо, что выход был найден и торт состоялся и понравился!
Во здравие!!! Благодарю за доверие к рецепту!!! Rose Rose Rose
 
08 Фев 2022 1:31

Распечатать сообщение
Mira10





Mira10Мои рецепты
Цитата:
А 2 коржа сразу тоже не помещаются?

2 коржа помещаются, но я побоялась что за время выпечки первых 2х коржей изменится стуктура теста и второй заход может не получится. А просто выпечь только 2 коржа я в тот момент не сообразила Embarassed umnik2
Мне очень вкус коржей понравился! Несухие, как бы влажные, но главное не клëклые!
 
08 Фев 2022 19:49

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Mira10 писал(а):
Мне очень вкус коржей понравился! Несухие, как бы влажные, но главное не клëклые!

Мирочка! Я очень рада, что угодила с рецептом! Пользуйся с удовольствием!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх