Блины на фасолевом бульоне

Сообщение Автор
Блины на фасолевом бульоне
03 Апр 2022 13:54

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Великий пост - отличное время, что организовать себя и на некоторое время "завязать" с мясной пищей. Конечно, я не убиваюсь, как истинно верующие - не жую сырую капусту и морковь. Но на 7 недель полностью исключаю из рациона продукты животного происхождения, включая, творог, яйца, молоко и вообще все, что не является растительностью. Для меня пост - это не изнуряющее организм и душу голодание, а прекрасная возможность попробовать что-то новое. Хочу познакомить вас с блинами на фасолевом бульоне. Если будет время, постараюсь здесь же выложить мастер-класс приготовления блинных начинок.

Для блинов необходимо:

Фасолевый бульон – 0,5 литра;
Сода пищевая – 1 чайная ложка;
Кислота лимонная – 1 чайная ложка (можно заменить столовой ложкой или больше натурального сока лимона);
Соль – 0,5 чайной ложки (или по вкусу);
Растительное масло – 50-70 мл.

Поклонники фасоли знают, что после ее варки остается густая, коричневая жижа, которая кому-то может показаться неприглядной. На самом деле, фасолевый бульон – отличный задел для блинов. В блинах на фасолевом бульоне практически одни плюсы. Они экономичны, так как требуют значительно меньшего количества муки, что для многих семей в нынешних условиях довольно актуально. Это полностью растительная пища, при всем при этом блины довольно питательны. Кроме того, они имеют нежно розовый цвет и выглядят необыкновенно эстетично.

В удобную посуду кладем соль, соду и лимонную кислоту и выливаем фасолевый бульон.

Фото


Фото


Отцеживать бульон не нужно, достаточно тщательно выбрать фасоль. Добавление жидкости спровоцирует бурную реакцию ингредиентов. Пугаться это не нужно, а нужно просто добавить необходимое количество муки.

Фото


Муку вмешиваем постепенно до состояния обычного блинного теста.

Фото


Если перестарались, и тесто получилось густым, добавляем водичку, если наоборот – подсыпаем муку. В готовую блинную смесь наливаем растительное масло и тщательно размешиваем.

Фото


Вообще, тесто следует размешивать перед каждой наливкой блинчика на сковородку.

Приступаем к выпечке. Поскольку в тесто уже добавлено растительное масло, сковороду смазывать не придется. Пекутся фасолевые блины абсолютно также как любые другие: распределяем тесто тонким слоем по всей жарочной поверхности; поджариваем одну сторону, переворачиваем и поджариваем вторую.

Фото


Фото


Фото


В итоге получаем такую вот стопку розовых фасолевых блинов.

Фото


Для этих блинчиков я готовила ГРИБНУЮ НАЧИНКУ. По сути, обычные жаренные грибы.

Фото


Шапминьоны (или любые другие грибы);
Лук репчатый;
Растительное масло;
Соль.

Лук нарезать любым удобным способом. Грибы лучше порезать помельче. Равномерно распределяем овощную нарезку в сковороде с предварительно разогретым растительным маслом и поджариваем до готовности, не забывая периодически перемешивать. Перед завершением начинку следует посолить по вкусу.

Фото


Фото


Фото


Начинку лучше не пересушивать, небольшое количество жидкости даже приветствуется, чтобы блинчики не получились сухими.

Перед фаршированием стопку блинов аккуратно переворачиваем и начинаем фаршировать с самого первого поджаренного блинчика. Снизу блины мягче и эластичнее - работать с ними удобнее. Аккуратно нафаршировать блины не сложно. Небольшое количество жареных грибов кладем сверху блина, ровно заворачиваем верхний край, потом бока и скатываем рулончиком.

Фото


Фото


Фото


Красивое, вкусное, сытное, но легкое лакомство готово.

Фото


Другой вариант блинной начинки, собственно, ФАСОЛЬ. Фотографии выкладывать не буду, по-моему, все предельно просто. Возникнут вопросы, отвечу.

Фасоль;
Лук репчатый;
Растительное масло;
Соль.

Фасоль следует отварить до готовности. Варится фасоль долго, но нетерпеливые могут использовать готовую консервированную. Отварив фасоль, откидываем ее на дуршлаг, чтобы она хорошо стекла, после этого пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. Предварительно поджариваем лук в большом количестве растительного масла – фасоль масло любит. Соединяем получившуюся фасолевую пасту и луковую поджарку и тщательно перемешиваем, добавив соль по вкусу. Ну и заворачиваем начинку в блинчики. Должно получиться что-то типа этого:

Фото


Самое главное забыла! Идея блинов на фасолевом бульоне принадлежит моей сестре, которая в этом году решила поддержать идею растительного постА.
 
03 Апр 2022 14:38

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Отлично good
Это же популярная аквафаба - фасолевый отвар, им заменяют яйца веганы.
nyam2 суперецепт, СПАСИБО!
 
03 Апр 2022 18:18

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Это же популярная аквафаба - фасолевый отвар, им заменяют яйца веганы

Вика у меня, ну прямо, с языка сняла. Ведь это выходят блины на аквафабе (отвар бобовых). 30 мл аквафабы (2 столовые ложки) заменяет яичный белок куриного яйца среднего размера и может по своей способности имитировать функциональные свойства яичного белка. Ну вот до блинчиков я бы не додумалась. Спасибо тебе, Галина, за чудесные блинчики.

Фото
 
04 Апр 2022 10:06

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Это же популярная аквафаба - фасолевый отвар, им заменяют яйца веганы


Ой, мы деревенские, даж словов таких не знаем. girl_haha

ВВВ Виктория писал(а):
суперецепт, СПАСИБО!


Радуж писал(а):
Спасибо тебе, Галина, за чудесные блинчики.


На здоровье, девчонки. Romashki Romashki
 
05 Апр 2022 17:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Parka писал(а):
Ой, мы деревенские, даж словов таких не знаем

Я вот название это знаю, но сама ни разу не пробовала аквафабу. unknown Знаю, что на ней готовят постный майонез. Нужно будет попробовать испечь на ней блины. Они хорошо пекутся и снимаются со сковороды?
Спасибо, Галя. Rose
 
05 Апр 2022 22:50

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Они хорошо пекутся и снимаются со сковороды?


Вполне себе, но у меня сковорода с покрытием. Если будут проблемы со снятием, не добавляйте масло в тесто, а смазывайте сковородку. Кстати, они тогда более поджаристые получаются (мне так показалось).

Багира-Манго писал(а):
Спасибо, Галя.


На здоровье, надеюсь, понравятся.
Страница 1 из 1

Наверх