Клубничный торт Розовая мечта

Сообщение Автор
Клубничный торт Розовая мечта
21 Июн 2018 19:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Этот торт никого не оставит равнодушным. Он очень вкусный, насыщенно-клубничный, нежный nyam2 Готовится, кстати, очень легко и никаких трудностей с ним не должно возникнуть. Смотрится на столе очень ярко и эффектно. Он нравится всем, кто пробовал. Автор - Ирина Подолян.
Готовила этот торт в прошлом году, тогда у меня не было кольца для торта и я , просто, удлинила бортики разъёмной формы канцелярскими файликами. В этом году купила таки это кольцо и сделала пошаговые Yahoo!
Да, у автора торт называется просто Мечта. Но на форуме уже есть торт с таким названием. Есть даже две Клубничные мечты. И я решила назвать Розовая мечта, хотя сын предлагал Клубничный взрыв Smile
Торт можно готовить и из замороженной клубники, просто, тогда не делать бордюр sharik
Фото

Итак, продукты:
Клубничный корж:
Мука пшеничная - 130г.
Сахар - 90-100г.
Ванильный сахар - пакетик
Клубничное пюре - 100г.
Яйца - 2 шт
Сливочное масло - 100г.
Разрыхлитель - 1ч. ложка
Щепотка соли
Сода - 1/3 ч. ложки
Капля красителя красного цвета. Этот шаг, конечно же, можно пропустить. Тогда корж будет просто бурого цвета.
Клубничная прослойка:
Клубничное пюре - 200г.
Желатин - 15-20г.
Клубника целая - 250г.
Крахмал ( у меня кукурузный) - 20г
Сахар - 100-150г.
Сок лимона
Пропитка:
Клубничное пюре - 30г.
Сахар - 1 ст. ложка
Вода - 1 ст. ложка
Крем-мусс:
Клубничное пюре - 500 г
Сахар - 150г.
Сливки 33% - 450 мл.
Желатин - 25г.
Фото

Сначала готовим клубничную прослойку. Нам нужна форма диаметром 20 см.
Её нужно проложить плёнкой.
Фото

Крахмал разводим в 50 мл. воды.
Фото

Желатин замочить в 80 мл.воды. Клубничное пюре довести до кипения. Добавить сахар и проварить ещё минуту, помешивая
Фото

Добавить разведённый крахмал и тщательно размешать. Снять с огня, выдавить немного лимонного сока, перемешать. Затем добавить набухший желатин и размешать до полного его растворения.
Фото

Добавить кусочки порезанной клубники. Смесь перелить в форму и поставить в морозилку
Фото

Теперь займёмся коржом.
Фото

Мягкое сливочное масло взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Фото

Добавить яйца и тщательно взбить 2-3 минуты
Фото

Добавляем клубничное пюре и пару капель красного красителя. Повторяю, краситель - это только по желанию sharik
Фото

Добавляем смесь из муки, соли, соды, разрыхлителя, перемешиваем и переливаем в застеленную форму диаметром 24 см. Ставим в разогретую духовку и печём корж при 160 гр. где-то 30 мин. Оставляем корж в форме на 15 минут и только потом проводим ножом по краям и освобождаем его из формы. Остужаем наш корж.
Фото

Пока приготовим пропитку. Смешиваем клубничное пюре, сахар и воду и прогреваем в микро 1 минутку. Остужаем.
Фото

У коржа срезаем тоненько верхушку и бочки.
Фото

Перекладываем корж на блюдо
Фото

Пропитываем хорошенько
Фото

На корж ставим кольцо. Если кольца нет, то, повторюсь, не проблема. Разъёмную форму, где пёкся коржа надо по кругу обложить канцелярскими файликами, увеличивая тем самым бортики.
Фото

По кругу выкладываем порезанную пополам клубнику срезом к кольцу.
Желатин замочить в 100 мл. воды. Клубничное пюре довести до кипения, добавить сахар и проварить от закипания, помешивая, ещё 5 минут. Снять с огня и добавить набухший желатин, перемешать до полного растворения. Оставить остывать до комнатной температуры. Отдельно взбить сливки. Сладкоежки могут взбить сливки с 50-100 г сахара. Смотрите по своему вкусу, регулируйте сладость крема.
Фото

Во взбитые сливки добавляем аккуратно остывшее пюре и перемешиваем.
Фото

Половину крема аккуратно выливаем на корж.
Фото

Достаём из морозилки клубничную прослойку, освобождаем её от плёнки и аккуратно водружаем её на мусс, слегка притопив. Сверху выливаем оставшийся мусс, разравниваем и ставим в холодильник на ночь. Проводим ножом по бокам и аккуратно удаляем кольцо. У кого есть ацетатная плёнка, вообще, ни забот ни хлопот.
Я пошла в магазин специально за этой плёнкой. Чего только там не купила, естественно, кроме самой плёнки и вспомнила об этом только, когда уже пришла домой girl_haha
Нарезаем, наслаждаемся. girl_claping
Фото

Фото

Фото
 
21 Июн 2018 20:06

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
казачка писал(а):
я решила назвать Розовая мечта, хотя сын предлагал Клубничный взрыв

Кариночка, ну какая же красота! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart Спасибо за рецепт! Rose Rose

казачка писал(а):
пошла в магазин специально за этой плёнкой. Чего только там не купила, естественно, кроме самой плёнки и вспомнила об этом только, когда уже пришла домо

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ой, Карин, такая знакомая история girl_haha Wink
 
21 Июн 2018 20:19

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Я представляю, как это вкусно.
Но ... однополчанка у меня к тебе сразу два вопроса:
1. Зачем использовать сразу и разрыхлитель и соду ?
2. Сливки - сколько % ?
 
21 Июн 2018 21:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Спасибо за рецепт!

Марин, мне так приятно, что ты обратила внимание на тортик girl_in_love Для тебя он совсем простенький girl_haha Но, поверь, очень вкусный friends
Chanel-vanil писал(а):
такая знакомая история

Smile Сестра girl_haha
Кулинар из Азова писал(а):
Сливки - сколько % ?

Ой, Володя, всё, исправила sharik Сливки лучше брать для взбивания - 33-35%, с ними будет заметно вкуснее, хотя 22% тоже взбиваются friends
Ещё, вместо сливок можно брать сметану, желательно 25%. Главное, чтобы она была густая, очень свежая и не кислая
Кулинар из Азова писал(а):
Зачем использовать сразу и разрыхлитель и соду ?

Объясняю Smile Обязательно нужно добавить и соду, и разрыхлитель. Соду добавляют обычно в кисломолочные продукты, а также во фруктовые пюре и соки, чтобы нейтрализовать кислоту. Но для подъёма теста этого будет недостаточно, поэтому следует добавить ещё и разрыхлитель Drinks or Beer
 
21 Июн 2018 21:16

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Карина!!! Красота невозможная!!! girl_claping
Спасибо большое за пошаговые фотографии, может когда и рискну повторить!!!
Ты непревзойденная мастерица!!! girl_in_love girl_in_love
 
21 Июн 2018 21:32

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
казачка писал(а):
очень вкусный, насыщенно-клубничный, нежный

Карина опять с потрясающей клубникой! Какая красота!
 
21 Июн 2018 22:52

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Какая красота и вкуснота nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Июн 2018 1:09

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Объясняю Обязательно нужно добавить и соду, и разрыхлитель. Соду добавляют обычно в кисломолочные продукты, а также во фруктовые пюре и соки, чтобы нейтрализовать кислоту. Но для подъёма теста этого будет недостаточно, поэтому следует добавить ещё и разрыхлитель .

Спасибо. Теперь все на своих местах. Тортик в закладки.
 
22 Июн 2018 1:41

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Буду брюзжать...или я тупко, ну, не понимаю зачем крахмал в прослойке ягодного желе и почему такое сумашедшее количество желатину 15-20гр на по сути 200мл жидкости, резинка же будет и только кусочки ягод спасут, но зачем тратить продукты, если здесь грамм 12 за глаза желатина. Убейте меня , но расход крахмала вообще не оправдан или я не могу догадаться какую фактуру ждём в итоге...

Совет по приготовлению слоя из клубничного пюре, если хотите получить цвет без красителя и сохранить аромат, то нагревайте не все пюре, а половину и не кипятите его, а только до пузырьков на дне и сразу разойдётся желатин, вымешали желатин в нагретом пюре и добавляйте холодное пюре с кусочками ягод и соком лимона , как вымешали сразу в заморозку, гарантирую аромат и цвет не станет серым, а будет прекрасным.
 
22 Июн 2018 1:52

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
ВВВ Виктория
Насколько я знаю крахмал добавляют чтоб была другая структура массы. Она не будет резиновой и при этом благодаря желатину будет держать форму.. Читала где то на сайтах когда делала муссовые торты
 
22 Июн 2018 6:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Кариночка! Твой торт великолепен! good2 good2 good2
Знакома с этим рецептом год, но торт пока еще у меня в планах. Буду стараться не пропустить новый сезон клубники.
 
22 Июн 2018 10:04

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
ANGEL29 писал(а):
ВВВ Виктория
Насколько я знаю крахмал добавляют чтоб была другая структура массы. Она не будет резиновой и при этом благодаря желатину будет держать форму.. Читала где то на сайтах когда делала массовые торты

Чтобы была фактура мармелада в слое желе добавляют пектин, а тут крахмал, судя по всему используют как заменитель пектина, одно НО: получится непрозрачное желе с менее выраженным вкусом ягод, так как у крахмалу есть такое свойство снижать вкусовую выразительность и надо больше сахара и лимонной кислоты.
Просто сейчас пектин почти в любом магазине есть и стоит не космически, а результат с ним в разы лучше, чем с крахмалом и желатина нужно будет меньше)
 
22 Июн 2018 12:39

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Карина, просто шикарно у тебя получилось. good2 Видела этот торт у Ирины Подолян. Для меня, конечно, слишком сложно. Smile
 
22 Июн 2018 13:58

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Island Girl писал(а):
может когда и рискну повторить!!!

Иечка, поверь, тут рисковать нечем, он не может не получиться girl_in_love
Очень мне приятна твоя похвала girl_in_love , но этот торт вовсе не подвиг Smile air_kiss air_kiss air_kiss
Le poisson d'or писал(а):
опять с потрясающей клубникой! Какая красота!

Маша, я так люблю клубнику girl_in_love больше всех других ягод, и люблю все десерты с ней girl_claping
ANGEL29 писал(а):
Какая красота и вкуснота

Светочка, спасибо, мне приятно, что ты оценила kiss3
Кулинар из Азова писал(а):
Теперь все на своих местах. Тортик в закладки.

Рада, Володя, что всё разъяснила girl_in_love Хоть и говорят, что лучшие повара - мужчины, но лично мне известны только мужчины, которые любят готовить мясо girl_haha Тортиками никто не увлекается. Наверно, все попадают, когда ты приготовишь этот торт girl_claping friends
ВВВ Виктория писал(а):
ну, не понимаю зачем крахмал в прослойке ягодного желе и почему такое сумашедшее количество желатину 15-20гр на по сути 200мл жидкости, резинка же будет и только кусочки ягод спасут,

ANGEL29 писал(а):
Насколько я знаю крахмал добавляют чтоб была другая структура массы. Она не будет резиновой и при этом благодаря желатину будет держать форму.

Вика, прослойка, правда, получается ни разу не резиновая. Она по текстуре такая же нежная, как и сам крем-мусс. Я брала 15 г желатина. Когда ложечкой себе кусочки отсекаешь, то ложка так мягко, плавно скользит по торту.
ВВВ Виктория писал(а):
если хотите получить цвет без красителя и сохранить аромат, то нагревайте не все пюре, а половину и не кипятите его, а только до пузырьков на дне и сразу разойдётся желатин, вымешали желатин в нагретом пюре и добавляйте холодное пюре с кусочками ягод и соком лимона , как вымешали сразу в заморозку, гарантирую аромат и цвет не станет серым, а будет прекрасным.

Отличный совет girl_claping good2 А, краситель здесь используется только в корж, чтобы он тоже был розового цвета sharik
Жанчик писал(а):
Знакома с этим рецептом год, но торт пока еще у меня в планах.

Жанночка, попробуй обязательно girl_claping Строго рекомендую girl_haha Такая ароматная нежность nyam2
Сантима писал(а):
Для меня, конечно, слишком сложно.

Тоня, не верю girl_haha Ну, правда, тортик очень простой. Я тоже в такого рода тортиках новичок. Мне наполеоны-медовики привычнее friends
 
22 Июн 2018 20:45

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
give_heart give_heart give_heart Карина, уже два клубничные торты у меня в закладках good2 good2 good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Смакота и красота у тебя!!! good2 good2 good2 good2
 
23 Июн 2018 1:54

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Карина не успела я помечтоть об одном товем клубничном шедевре,так тут же уже другой у тебя,ещё более эффектный. good2
Утащила опять,буду думать. Wink
 
24 Июн 2018 1:13

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Карин, я тоже не могу пройти мимо этой красоты. nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Поводов для торта у меня пока нет, поэтому я просто положу его в закладки, несмотря на то, что клубника своя еще есть. А его ведь и малиновым можно сделать, да?
На завтра планирую твой клубничный квас делать. praising
 
24 Июн 2018 14:57

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
уже два клубничные торты у меня в закладках

Светик, так приятно, что ты обратила внимание girl_in_love Тортик, правда, очень душевный и эффектный, для тебя такой сделать - раз плюнуть friends
Kassandra77 писал(а):
не успела я помечтоть об одном товем клубничном шедевре,так тут же уже другой у тебя,ещё более эффектный

girl_haha Любите ли Вы клубнику, как её люблю я! Smile Янчик, будет время, обязательно приготовь тортик girl_claping girl_in_love air_kiss
yfnfif77 писал(а):
я тоже не могу пройти мимо этой красоты

girl_in_love Натулечка, мне приятно give_heart air_kiss
yfnfif77 писал(а):
А его ведь и малиновым можно сделать, да?

Да, конечно sharik Только в малине же эти косточки. Значит, надо малиновое пюре через сито протереть и тоже отлично всё получится friends
yfnfif77 писал(а):
На завтра планирую твой клубничный квас делать

Smile ОООООо, я помню, как мы смеялись в прошлый раз, когда ты его готовила girl_haha Натуль, вкусного тебе кваса kiss3
 
24 Июн 2018 20:10

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
казачка писал(а):
Светик, так приятно, что ты обратила внимание Тортик, правда, очень душевный и эффектный, для тебя такой сделать - раз плюнуть

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer та да-был бы повод girl_haha Wink я без повода стараюсь не печь girl_haha Wink
 
25 Июн 2018 13:17

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
я без повода стараюсь не печь

Было бы желание, а повод отыскать - дело нехитрое Smile Тут, главное, время найти и вдохновение girl_in_love Я на клубничный сезон столько всегда планов имею и, всё равно, больше половины не успеваю и всё автоматом переносится на следующий сезон, а там ещё заманчивые новинки добавляются wacko1 girl_haha
 
25 Июн 2018 19:21

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
казачка писал(а):
Было бы желание, а повод отыскать - дело нехитрое

girl_haha girl_haha та ну да..просто все это благолепие я буду сама кушать..а мне не стоит и так пышная и красивая girl_haha girl_haha girl_haha так что перенесу вкусняшки на новый сезон..тем более у нас уже сезон клубники закончился...
Re: Торт Розовая мечта
26 Июн 2018 20:21

Распечатать сообщение
Виктория.Черновец

Виктория




Виктория.ЧерновецМои рецепты
казачка писал(а):
скажите пожалуйста, какая высота у металического кольца должна быть? Рецепт суперский слюнки wacko1 wacko1 wacko1 текут, буду пробовать))))
 
26 Июн 2018 22:24

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
просто все это благолепие я буду сама кушать..

girl_haha А,я помню, у тебя твои три мальчика каждый своё любит Smile А, у меня всё сладкое едят, что не предложи rofl2
Ляночка08 писал(а):
и так пышная и красивая

Я только утречком, как учит система -60 girl_haha Я не строго придерживаюсь, но всю запрещёнку только утром Drinks or Beer
Ляночка08 писал(а):
перенесу вкусняшки на новый сезон

О, да, у меня уже на следующий сезон много клубничных планов girl_in_love
Виктория.Черновец писал(а):
какая высота у металического кольца должна быть?

Вика, у меня кольцо 15 см. Они, по-моему, стандартные. И раздвигается в диаметре от 16 до 30 см. Но тортик чуток ниже, примерно см 10 будет sharik Если кольца нет, то разъёмную форму надо по кругу выложить твёрдыми канцелярскими файликами. 3 штучки понадобится. Тоже отличное решение проблемы, сама так делала раньше не раз.
Вот, например
Фото

Виктория.Черновец писал(а):
Рецепт суперский слюнки

Спасибо, Вика girl_in_love Очень приятно Romashki
 
27 Июн 2018 14:54

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
казачка писал(а):
А,я помню, у тебя твои три мальчика каждый своё любит А, у меня всё сладкое едят, что не предложи

girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer хорошо тебе) ага-мои очень избирательны а уж тем более в плане сладостей wacko1

казачка писал(а):
Я только утречком, как учит система -60 Я не строго придерживаюсь, но всю запрещёнку только утром

good2 good2 good2 умничка

казачка писал(а):
О, да, у меня уже на следующий сезон много клубничных планов

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer и у меня- два твоих торта girl_haha girl_haha girl_haha
 
29 Июн 2018 14:24

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
хорошо тебе) ага-мои очень избирательны а уж тем более в плане сладостей

Smile У меня избирательные в плане вторых и первых блюд girl_haha а, сладкое метут всё подряд dance2 Практически, все-все сладости любят Smile Страшные сладкоежки praising
Ляночка08 писал(а):
и у меня- два твоих торта

Ой, как приятно air_kiss air_kiss air_kiss А, у нас резко отошла клубника, я расстроилась нечеловечески. Пошла посмотрела по датам прошлогодних моих фоток с клубничными десертами - в прошлом году клубника чуть ли не весь июль была, а сейчас ещё и июнь не кончился, а её уже нет. Сухое очень лето, дождь у нас за месяц, кажись, один раз был и коротенький Embarassed
Я много чего напланировала, а теперь переносить girl_cray Но, прикинула, твой же торт Клубничную картину можно и из замороженной сделать sharik Легче стало girl_haha
Страница 1 из 3

Наверх