Салат с сельдью, свеклой, сельдереем и каперсами

Сообщение Автор
Салат с сельдью, свеклой, сельдереем и каперсами
23 Мар 2023 22:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вы уже знаете, что я большой любитель селедки, салатов и закусок с ней.
Недавно набрела в интернете на несколько новых замечательных и необычных рецептов салатов с сельдью и тут же стала их готовить и дегустировать.
По мере возможности поделюсь с вами этими рецептами. Надеюсь, что я не одинока в своем пристрастии к селедочке, и новые рецепты будут востребованы.
Рецепт этого салата нашла на канале "Кухня на изнанку". Салат необычный, пикантный на вкус, оторваться от него мне было сложно, очень понравился.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты даю приблизительно, так как все зависит от размера блюда, на котором подается салат. Вы можете увеличить или уменьшит мои пропорции.

4 небольшие свеклы (я взяла 2 весом по 80-100г каждая)
1 ч. л. зерен кориандра
1 зубчик чеснока
растительное масло
филе одной сельди (у меня 1 уже готовое филе пряного посола)
3 тонких стебля сельдерея
3 ч. л. каперсов
3-4 веточки петрушки
зелень сельдерея (немного)
2 ст. л. натурального йогурта
1 ст. л. готового хрена
2 ст. л. оливкового масла
1 зубчик чеснока
1 ст. л. лимонного сока
соль, перец по вкусу

Вкус салата напрямую зависит от качества и вкуса селедки и сладости свеклы.

Свеклу почистить, нарезать тонкими ломтиками, выложить в форму для запекания, сбрызнуть растительным маслом. Зерна кориандра измельчить в ступке и посыпать им свеклу.
Фото

Зубок чеснока пропустить через пресс и отправить к свекле. Все перемешать и распределить по форме в один слой.
Фото

Запекать при Т 200 град. 35 мин. Если свекла недостаточно сладкая, можноеё подсластить, слегка присыпать её сахарным песком.

Пока запекается свекла, нарезаем поперек филе сельди небольшими кусочками.
Фото

Фото

Далее нарезать сельдерей тонкими ломтиками.
Фото

Зелень сельдерея тоже измельчить.
Выложить на доску каперсы
Фото

и ножом измельчить их на доске, как рубим зелень.
Фото

Фото

Готовим заправку: 2 ст. ложки с горкой йогурта отправить в мисочку.
Фото

Фото

Фото

Добавить туда же ложку хрена,
Фото

оливковое масло, лимонный сок и зубок чеснока через пресс.
Фото

Фото

Посолить и поперчить немного. Помните, что эта заправка идет в дополнение к сельди. Перемешать заправку.
Фото

Если потребуется - добавьте еще немного лимонного сока.
Одну ложку заправки отправляем к сельдерею и каперсам.
Фото

Перемешать и попробовать на вкус. Если вам покажется, что можно добавить еще немного каперсов - добавьте. Руководствуйтесь своими вкусовыми ощущениями. Я еще немного каперсов измельчила и добавила к сельдерею.
Выложить салат из сельдерея и каперсов на дно тарелки.
Фото

Фото

Посыпать сверху измельченной зеленью петрушки и листиков сельдерея.
Фото

Фото

Сверху разложить кружки запеченной свеклы, ломтики сельди и чайной ложечкой аккуратно разложить заправку. Не перемешивать! Верх опять посыпать зеленью.
Фото

Фото

Фото

Вкус салата настолько новый, не похожий ни на один знакомый салат и очень гармоничный. Сладость свеклы хорошо оттеняет вкус сельди, свежесть и приятную кислинку сельдерейного салата с каперсами.
Готовьте, дегустируйте и наслаждайтесь, открывая для себя еще один вкус.
 
24 Мар 2023 11:26

Распечатать сообщение
Ирэн72

Ирина

52 года
г.Минск

Ирэн72Мои рецепты
Добрый день! Очень интересный салат! Мне многие ваши блюда нравятся и я их готовлю. Ценно, что салат без майонеза. Я сейчас очень много использую заправку из Теоса girl_claping girl_claping good good
 
24 Мар 2023 11:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ларисочка, замечательный салат! nyam2 good2
С удовольствием забираю. Drinks or Beer
Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
24 Мар 2023 13:42

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, очень эффектно. Rose Классическое сочетание свеклы с сельдью так оригинально обыграно, вместо привычного лука - микс из сельдерея и каперсов. Безусловно стоит попробовать friends
 
25 Мар 2023 23:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирэн72 писал(а):
Добрый день! Очень интересный салат!

Привет, Ирина. Рада, что салат понравился. girl_claping
Ирэн72 писал(а):
Мне многие ваши блюда нравятся и я их готовлю.

Мне очень приятно. girl_tender Хотелось бы узнать, что именно готовили, что нравится. Всегда интересно узнавать, какие рецепты нравятся, по каким рецептам готовят. praising
Ирэн72 писал(а):
Ценно, что салат без майонеза. Я сейчас очень много использую заправку из Теоса

Заправка здесь просто волшебная на вкус. Я остатки с удовольствием доела просто ложечкой,... вкусно! Wink nyam2
Спасибо за интерес к рецепту. Rose Rose Rose
 
25 Мар 2023 23:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, замечательный салат!
С удовольствием забираю.

Леночка, рада, что рецепт понравился. girl_claping Надеюсь, ты приготовишь и оценишь его. Smile
ТЕН писал(а):
Спасибо большое!

На здоровье, дорогая. Rose Rose Rose Я тоже загляну к тебе на странички. Wink friends
 
26 Мар 2023 0:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Ларочка, очень эффектно

Спасибо, милая. give_heart
Утро писал(а):
Классическое сочетание свеклы с сельдью так оригинально обыграно, вместо привычного лука - микс из сельдерея и каперсов. Безусловно стоит попробовать

Наташенька, безумно приятно. girl_tender Бузусловно это стоит попробовать. praising Smile
Спасибо, что заглянула. Rose Rose Rose friends
 
05 Апр 2023 3:50

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Добрый вечер sharik friends

Лариса пришла поблагодарить за очень вкусный салат nyam2 фото извини нет, думала сделаю после ужина…но после ужина нечего уже было фотографировать girl_haha
Буду готовить еще и не раз - просто, а результат потрясающий! Заправка придает пикантную ноту good2 все, как мы любим. Делала по рецепту, только без петрушки (не оказалось дома).
Пока выходила из кухни, муж накрывал на стол… и перемешал салат🙈
Но на вкусе это надеюсь не сказалось Wink

Очень любим сельдерей, но сама наверное не решилась бы добавить его к свекле и сельди Embarassed
Спасибо за эксперименты и за то, что делишься Romashki
 
05 Апр 2023 22:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ellona-s писал(а):
Добрый вечер

Добрый!
ellona-s писал(а):
пришла поблагодарить за очень вкусный салат фото извини нет, думала сделаю после ужина…но после ужина нечего уже было фотографировать
Буду готовить еще и не раз - просто, а результат потрясающий! Заправка придает пикантную ноту все, как мы любим.

Я очень рада, что салат понравился. girl_claping Он действительно не похож на другие салаты с селедкой. И заправка здесь очень хороша. А фото - это не самое главное. Важно просто знать, что рецепт востребован, и салат понравился.
ellona-s писал(а):
Делала по рецепту, только без петрушки (не оказалось дома).

У меня тоже петрушки было мало, больше - это зелень сельдерея.
ellona-s писал(а):
Пока выходила из кухни, муж накрывал на стол… и перемешал салат🙈
Но на вкусе это надеюсь не сказалось

В следующий раз сделаешь послойно и сравнишь. Мне кажется, вкус от этого выигрывает, хотя в конечном итоге все перемешается. girl_haha
ellona-s писал(а):
Очень любим сельдерей, но сама наверное не решилась бы добавить его к свекле и сельди

Ну, это не я придумала, я только приготовила, оценила и поделилась с вами тем, что понравилось самой. Smile
ellona-s писал(а):
Спасибо за эксперименты и за то, что делишься

Готовь на здоровье. Спасибо, что зашла и поделилась своими впечатлениями о салате. Rose Rose Rose
 
05 Фев 2024 1:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Опять наслаждались этим изумительным пикантным салатом.
Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх