Кутья (На Западной Украине)

Сообщение Автор
 
14 Фев 2009 20:38

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
dewa Я уже нашла! Просто прогуглить "село Стрильче" и сразу ссылочку выдаст! good2 :Yahoo!
Вот сижу слушаю бабушкино пенье...И плачу... give_heart Сразу вспоминаю посиделки, мою бабушку с мамой и сестрой. Все любили петь...
 
15 Фев 2009 13:49

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
FrauMau Елена Romashki
 
13 Мар 2009 2:55

Распечатать сообщение
Gelena

Helena

64 года
Cheshskaya respublika

GelenaМои рецепты
Maryana, mne uzhe povezlo prochitat interesnye stranicy sela Strilche (skolko imeet priblizitelno zhitelej?) i poslushat starinnye ukrainskie pesni, kotorye ochen krasivo poet vasha babuska. Peredajte ej ot menya bolshoe spasibo. Rose
 
14 Мар 2009 12:00

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Helena мама говорит что сейчас живет близко 2000 людей. Спасибо за внимание. Бабушке передам обязательно Rose Romashki Romashki Romashki
 
25 Мар 2009 23:45

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Очень вкусно изюм для кутьи залить ромом. Я еще обязательно добавляю курагу. Ребенок сегодня, кстати, спрашивал, когда Рождество - очень любит. Smile
 
26 Мар 2009 9:25

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Ромом заливать изюм это наверное интересно, но у ннашей семье так заложено что спиртное в этот вечер не пют Embarassed .
Я тоже как и ваш сынуля люблюРождество, один раз, помню, в детстве даже летом бабушку уговорила сварить кутью,но она мне тогда не показалась такой вкусной как на Рождество
 
13 Ноя 2009 20:28

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
у нас часто варят кутю из перловки (это ведь та же пшеница, только обработанная)

Разрешите мне Вас поправить, но перловая крупа изготавливается из ячменя.
Действительно, во многих регионах её используют для приготовления кутьи. Но оказывается её ещё надо уметь приготовить, есть несколько интересных моментов, я узнала о них на этом сайте. Рекомендую!
http://summoning (убрать пробел) .by (убрать пробел).ru/cook/porridges.shtml
 
15 Дек 2009 0:42

Распечатать сообщение
karasik89

Татьяна


Н.Новгород

karasik89Мои рецепты
Кутя это святое! Мы когда переезжали в Россию,в обязательном порядке брали макитру и макогон. И каждый год варили кутю. Когда -то родственники передавали неочищенную пшеницу- это самое вкусное. Сейчас на рынке покупаю очищенную, всеравно все кушаем! А какие пироги с маком!!! Дети их называют пироги с наркотиками. И на рождественском столе всегда 12 блюд,по числу апостолов.Пусть бабушка пишет побольше рецептов своих,это вкусно!
 
25 Дек 2009 0:37

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
karasik89 писал(а):
Кутя это святое! Мы когда переезжали в Россию,в обязательном порядке брали макитру и макогон. И каждый год варили кутю. Когда -то родственники передавали неочищенную пшеницу- это самое вкусное.!


А сколько варить неочищенную пшеницу, а то я наверное в этом году только такую найду?
 
04 Янв 2010 3:36

Распечатать сообщение
Sani

Оксана

45 лет
Германия

SaniМои рецепты
Я замачивала пшеницу на ночь и варила 2 часа. Пшеницу покупала в Германии в магазине биопродуктов. Спасибо! Кутья получилась такая же как в мамы и бабушки nyam2
 
04 Янв 2010 18:08

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Sani писал(а):
Я замачивала пшеницу на ночь и варила 2 часа. Пшеницу покупала в Германии в магазине биопродуктов. Спасибо! Кутья получилась такая же как в мамы и бабушки nyam2


Спасибо за совет Romashki New Year Tree
 
12 Янв 2010 22:13

Распечатать сообщение
риони

Риони


Западная Сибирь

риониМои рецепты
karasik89 писал(а):
... И на рождественском столе всегда 12 блюд,по числу апостолов.Пусть бабушка пишет побольше рецептов своих,это вкусно!

И ещё надо под скатерть по углам стола положить немного сена, чеснок и денег. Сено это ясли И. Христа, а про чеснок и деньги я не помню. Так у нас проходит Свята вечеря.
 
12 Янв 2010 22:50

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
риони писал(а):
И ещё надо под скатерть по углам стола положить немного сена, чеснок и денег. Сено это ясли И. Христа, а про чеснок и деньги я не помню. Так у нас проходит Свята вечеря.


Да часнок ставлят и кушают с одежки и говорят " Не роздиваю тебе до голого щоб ти мене захистив вид усього злого"

А про деньги я тоже не знаю
 
18 Янв 2010 15:28

Распечатать сообщение
NastiS

Анастасия


Город белых ночей

NastiSМои рецепты
скажите, пожалуйста, пшеница - это такая крупа, вторую неедлю ищу в магазинах, нигде нет, только пшенка и пшеничные хлопья
 
18 Янв 2010 16:35

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Это целые зёрна пшеницы, освобождённые только от самого верхнего слоя. На рынках бабушки её называют толчёная пшеница.
 
18 Янв 2010 22:04

Распечатать сообщение
риони

Риони


Западная Сибирь

риониМои рецепты
NastiS извени за не скромный вопрос - а сколько тебе лет?
 
19 Янв 2010 15:30

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
риони писал(а):
NastiS извени за не скромный вопрос - а сколько тебе лет?

Если Вы спрашиваете это за вопрос пшеница-это крупа , то мне странно что вы удивляетесь,потому что напримерь у нас в ХМАО походишь по магазинах, на рынке спрашивать про цельную пшенцу так многие смотрят на тебя как на дурочку, и уже сама начинаешся сомневатся есть ли пшеница вообще цельная или мне это приснилось Smile Smile Smile
Хотя сама я выросла возле украинских полей и сама эту пшеничку собирала и даже жевачку из нее делала Embarassed
 
19 Янв 2010 16:22

Распечатать сообщение
риони

Риони


Западная Сибирь

риониМои рецепты
По ходу человек вообще не знает, что такое пшеница. И дело тут не в крупе, овоще, фрукте. Не знать элементарных вещей… В не далёком будущем: - А хлеб из чего делают? Как из чего, из хлеба. Даа поколение пепси аднака.
Только без обид.
 
21 Янв 2010 16:03

Распечатать сообщение
NastiS

Анастасия


Город белых ночей

NastiSМои рецепты
))) какие могут быть обиды на человека у которого дым из головы. Все в порядке! А, вопрос такой я задала именно потому, что ищу пшеницу в магазинах Санкт-Петербурга, и хотела уточнить, ПШЕНИЦА должно быть написано на упаковке? вот и все. может ее не в отделе круп искать. Например, овсяное толокно я покупаю в аптеке.
а, лет мне действительно не много, что временно))
 
21 Янв 2010 16:25

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
NastiS писал(а):
должно быть написано на упаковке

Я такую пшеницу у нас в продаже видела под названием "кутя", но по сути , это цельное зерно. Возможно когда нибудь вы тоже приготовите эту обрядовую кашу, только (это отсебятина) мёдом её поливайте прямо в тарелке. А если сделать это заранее, зерна очень твердеют.
 
21 Янв 2010 18:05

Распечатать сообщение
риони

Риони


Западная Сибирь

риониМои рецепты
NastiS писал(а):
))) какие могут быть обиды на человека у которого дым из головы. Все в порядке! А, вопрос такой я задала именно потому, что ищу пшеницу в магазинах Санкт-Петербурга, и хотела уточнить, ПШЕНИЦА должно быть написано на упаковке? вот и все. может ее не в отделе круп искать. Например, овсяное толокно я покупаю в аптеке.
а, лет мне действительно не много, что временно))

скажите, пожалуйста, пшеница - это такая крупа, вторую неедлю ищу в магазинах, нигде нет, только пшенка и пшеничные хлопья


Я так и знал, что вы блондинка.
Раз дым идёт значит котелок варит.
А вы думаете, слово ПШЕНИЦА в магазине и аптеке имеют разный смысл?
Вы задали конкретный вопрос - …скажите, пожалуйста, пшеница - это такая крупа…, Вы конкретно не знали, что такое пшеница.
Про упаковку речи не было.
Я вам по советую сходить в книжный отдел.
– сказка Колосок –«Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.
Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок….»

А Чубайса любой может обидеть. Нет пшеницы в аптеке, кто виноват, Чубайс.

Всё, меня нет, пошел в аптеку, может, что выбросят из круп, надо занять очередь.
Без обид. Rose
 
21 Янв 2010 18:40

Распечатать сообщение
NastiS

Анастасия


Город белых ночей

NastiSМои рецепты
)) Уважаемый Риони, я благодарю Вас за проявленный интерес к моей персоне, и он, естественно, понятен, мужчина у коего в интересах "Рыбалка, комп., поспать.", да еще и электрик может прявиться в общении с женщиной-блондинкой лишь в рамках подобного форума для домохозяек. Конечно же без обид? derisive
PS: а, насчет моего цвета волос, Вы довольно плоско размышляете, ежели Вы судите по аватару, в таком случае я могу воскликнуть: "Я так и знала, что Вы Чубайс".
Всего Вам хорошего в Вашей Западной Сибири)))
И еще, теперь, когда все-таки отыщу пшеницу и сварю кашу, обязательно Вас буду вспоминать))))
 
21 Янв 2010 22:36

Распечатать сообщение
G@LA

Галина

47 лет
г.Дзержинск Нижегородская обл.

G@LAМои рецепты
Так интересно видеть кутью(именно так она звучит у нас) в таком исполнении!И то,что она подаётся на Рождественский стол...У нас она используется исключительно на поминках и в состав входит рис,изюм,мёд...Всё.Кутью очень люблю,поэтому и задала её в поиске. unknown Обещаю попробовать её именно в этом исполнении! girl_yes2 И написать отзыв.
 
22 Янв 2010 1:51

Распечатать сообщение
риони

Риони


Западная Сибирь

риониМои рецепты
Уважаемая NastiS, я понимаю, что, у то ли блондинки, то ли нет, без рода занятий и без интересов, считается нормой не знать, что такое пшеница.
Интерес у меня не к вашей персоне, а к вашему IQ.
Вы считаете раз мужчина, то ему на форумы про войну, да?
Просто много развелось Даш Букиных, вот мужики и лазят на форумах домохозяек. Осень кусать хоситься. (В моём случае, и, слава богу, просто очень много свободного времени).
Не обижайся больше писать не буду. Rose И не проси, нет, нет и ещё раз нет. Я ухожу New Year Go .
 
22 Янв 2010 15:11

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Уважаемый Равиолы у нас темка про кутью а не про IQ. Хотите создайте подтемку крупы мира. А то на человека налетели ни за что ни про что.

Галина
у нас кутью готовят 2 раза в год 06 января(голодная Кутья называется) и 18 января(сытая кутья)
Страница 2 из 3

Наверх