Кутья (На Западной Украине)

Сообщение Автор
Кутья (На Западной Украине)
08 Дек 2008 18:24

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Девочки скоро Рождество. У нас на Украине есть такая традиция готовить 6 января особый ужин. У нас называется "Свят-вечер". Готовят 12 блюд и вся родня собирается после восхождения первой зори за стол. Главным блюдом или как у нас говорят стравой, считается "КУТЬЯ".
Вот предлагаю вам рецептик.
Кутья
Инградиенты
-Пшеница
-мак
-сахар
-кипяченая вода
-изюм
-мед
-грецкие орехи
-халва
Варится пшеница на воде на медленном огне приблизительно 2 ч. Каша должна остыть. Тем временем заливаем мак крутым кипятком, чтоб запарился. Прокручиваем его в кофемолки, или берем глиняную посуду(у нас она называется Макитра (укр. макітра) — на Украине широкий глиняный горшок с шероховатой внутренней поверхностью для перетирания мака) и растираем макогоном (Макогон (укр. макогін) — деревянная закруглённая внизу палка, которой на Украине толкут семена льна, растирают мак, творог, масло и т. п.его пока не появится белий сок.) Добавляем сахар, еще трем. Берем остывшую пшеницу, добавляем в нее мак, грецкие порезанные орехи, изюм, мед, халву, и кипяченую воду. Все хорошенько перемешиваем ложкой. Пробуем на вкус,если надо добавляем еще мед или сахар. Консистенция Кутьи на любителя. Моя мама делает густую, свекровка -жидкую.

Кутья подается в макитре.Вот так выглядит
Фото
 
08 Дек 2008 22:45

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Марьяша, кутья - суперская!!! good good good good Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2008 23:43

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Спасибо Наташа. Romashki Romashki Romashki У вас наверное тоже такую делают ?
 
09 Дек 2008 1:52

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Марьяна!!!!! Rose Rose Rose
Обажаю кутью!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик!!!! good2 good2 good2 good2
А мы, когда жили в Киеве делали с рисом, тоже вкусно!!!!! Embarassed Embarassed
Макитра, у тебя, просто чудо!!!!! good good good good good good
У бабушки в селе похожие были! dance2 dance2
Эх-хе-хе! sad sad
 
09 Дек 2008 2:54

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Я тоже по такому рецепту делаю и макитра у меня такая же Yahoo!
 
09 Дек 2008 2:57

Распечатать сообщение
Светуличка

Света_Р

40 лет


СветуличкаМои рецепты
Я на рождество только Кутью и ем Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А ещё с большим половничком да с орешками ммммммм nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Дек 2008 4:42

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Бабушка у меня делала - просто ум отъешь! А у меня, ну никак, не разваривается пшеница, хотя покупаю - вроде бы, написано на пакете, что и для "сытовой кутьи" в том числе....А из крупы пшеничной - это уже не кутья..... Embarassed unknown
 
09 Дек 2008 7:50

Распечатать сообщение
OksanaO

Oksana

58 лет
Canada BC-Vancouver - Richmond

OksanaOМои рецепты
alena-solena писал(а):
Бабушка у меня делала - просто ум отъешь! А у меня, ну никак, не разваривается пшеница, хотя покупаю - вроде бы, написано на пакете, что и для "сытовой кутьи" в том числе....А из крупы пшеничной - это уже не кутья..... Embarassed unknown



Попробуй на ночь пшеницу замочить Romashki она должна набухнуть,тогда хорошо разварится Romashki Я в Канаде тоже долго искала пшеницу для кути girl_claping
 
09 Дек 2008 18:00

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Ой девочки, поскорее б Рождество. Я тоже очень-очень люблю кутью и могу много ее скушать. А ведь многие люди и не знают о такой традиции. Я прошлым годом на роботу принесла попробовать, так теперь мои девочки тоже собираются готовить
 
09 Дек 2008 18:12

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Я вот никогда не пробовала такой кутьи, наверно очень вкусно?... nyam2
А пешеницу где покупать?, я авдела на рынке продают ведрами для кормнения кур , наверно такая не пойдет, я слышала что она какая то протравленная, Ой никак не соображу, где же взять эту пшеницу
 
09 Дек 2008 18:15

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Это на фото бабушка твоя? такая добрая, веет таким уютом и теплом
 
09 Дек 2008 18:29

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ой.кто бы приготовил бы мне,я бы поела с удовольствием!!!Представляю,какая это вкуснота!!!
А пшеничные хлопья,я так понимаю,не подойдут??? Embarassed sharik sharik
 
10 Дек 2008 1:36

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Поскольку пшеницу спец. для кути становится найти все труднее и труднее, у нас часто варят кутю из перловки (это ведь та же пшеница, только обработанная). Хотя я стараюсь на базаре пшеницу купить для кути.
 
12 Дек 2008 10:15

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
OksanaO писал(а):
Попробуй на ночь пшеницу замочить Romashki она должна набухнуть,тогда хорошо разварится Romashki Я в Канаде тоже долго искала пшеницу для кути girl_claping

Спасибо!!!
 
12 Дек 2008 10:36

Распечатать сообщение
OksanaO

Oksana

58 лет
Canada BC-Vancouver - Richmond

OksanaOМои рецепты
alena-solena писал(а):
Спасибо!!!


Может это и смешно Yahoo! ...но я пшеницу покупаю в китайском магазине.Попробую на днях купить и покажу, как выглядит


 
19 Дек 2008 18:23

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Владиславна извените что долго не отписывала, не было возможности. мне мама всегда передает пшеницу с Украины, правда сдесь говорили тоже может продаватся в супермаркетах или на рынке фасованая в пакеты. Мне говорили есть фирма "Ярмарка. На фотографии бабушка и мама моего мужа. Бабушка действительно очень хорошая. А как она поет! Помнит все песни что пел ее отец еще 20-30 годов.Если интересно, то мы с мужем создали сайт про его село и там есть выложениы бабушкины песни. http://www.strilche.narod.ru/Songs/Songs_Rus.html

Юля к сожелению пшеничыне хлопья не подойдут.

Оксана,
Алена,
Галина
спасибо за советы.
 
21 Дек 2008 23:16

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Здравствуйте!
Хотела добавить, что у нас обязательным в кутью полагается добавлять слегка обжаренную муку, как писала Евгения в другой ветке http://forum.say7.info/topic3260.html .
Обжаренная мука придает кутье особенный вкус.
Rose
 
24 Дек 2008 14:44

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Интересно,я даже о таком приготовлении не слышала. А изжоги не бывает от кути с обжареной мукой?
 
25 Дек 2008 0:35

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Обжаренной муки добавляют немного - одну-две ложки, в зависимости от массы готовой кутьи. Пропорции, к сожалению, не знаю... Все на глазок.
Насчет изжоги не скажу - я это явление на себе никогда не испытывала, слава Богу, только по рекламным роликам знаю. Но папа мой, соглашусь, считает такое сочетание кутьи с мукой "тяжелым" для желудка. А вся остальная семья ест в таком виде. nyam2
Я, если честно, другого варианта и не представляю...
 
06 Янв 2009 0:56

Распечатать сообщение
Натали_Одесса


53 года
ОДЕССА - МАМА

Натали_ОдессаМои рецепты
А у нас кутью заливают не кипятком , а узваром- компот (0очень насыщеный) из разных сухофруктов: яблок, груш, вишни, сливы.... nyam2
и еще, может кому то пригодиться- пшеницА для кутьи называется "АРНАУТКА"
 
07 Янв 2009 14:32

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Маленький Ісусик не спить, не дрімає,
Своїми рученятами весь світ обіймає.
І вашу хатину, і вашу родину,
І всю Україну – Христос cя рождае!

Поздровляю всех со светлым праздником Рождества!!!
 
08 Фев 2009 20:21

Распечатать сообщение
Gelena

Helena

64 года
Cheshskaya respublika

GelenaМои рецепты
Mne bylo ochen interesno prochitat pro kutyu. girl_claping U menya est rodstveniki na yuzhnoj Ukraine i ochen lyublyu ukrainskie narodnye pesni. girl_in_love Ya smotrela sajt vaschej babushki, no ego k sozhaleniyu nelzya otkryt.
 
09 Фев 2009 19:05

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Почему нельзя? Странно. Дам вам прямую ссылку на сайт про наше село и по ней вы сможите выйти на песни
http://strilche.narod.ru/
Спасибо что заинтерисовались Romashki Romashki Romashki
 
14 Фев 2009 3:02

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
dewa Спасибо за рецепт. В нашей провинции я вряд-ли найду пшеницу для кутьи. sad Так что буду вспоминать как эту вкусность делала моя бабушка. nyam2 girl_in_love А сайт не открывается потому что это предусмотрено правилами нашего форума. Марьяша, обрати внимание на вставку [censored] в твоей ссылочке. Это значит что информация недоступна по причине защиты авторских прав. Так что если хочешь чтобы девочти зашли на сайт с песнями твоей бабушки лучше не давай прямой ссылки, а иди окольными путями good
 
14 Фев 2009 17:55

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Понятно спасибо за совет. Думаю кому будет интересно, тот в любом поисковике введет название села Стрильче и найдет.
Страница 1 из 3

Наверх