Оформление «Селедки под шубой»

Сообщение Автор
Оформление "Селедки под шубой"
11 Дек 2008 20:03

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Заранее извиняюсь, если подобный рецепт уже был на форуме. В последнее время я очень редко здесь появляюсь, поэтому не могу проследить все рецепты.
Все хорошо знакомы с салатом «Селедка под шубой». И порой вроде и хочется его покушать. Но совсем не хочется сооружать из этого обычный холмик (когда салат выкладывается на плоской тарелке или блюде и в этом случае удобно резать как торт и выкладывать лопаткой). Или закапывать рыбу, словно хоронишь, (когда слои салата выкладываются в глубокую миску или салатник), а потом «проводить раскопки» к себе на тарелку. Хочу поделиться способом этого салата в виде рулета.
Продукты потребуются все те же, что и обычно. Все они (кроме рыбы и лука) предварительно отвариваются и чистятся. А затем натираются на крупной терке.
Выкладывать продукты необходимо в обратном порядке. То есть слой свеклы, который традиционно покрывал салат, укладывается первым. Но не на тарелку или в салатник, а на пищевую пленку. Перед укладкой, свеклу необходимо отжать от сока, чтобы салат не расползался. Укладывать надо, плотно утрамбовывая. Смазывать майонезом каждый слой не обязательно. Но это дело вкуса. А дальше все ингредиенты укладываются так же плотно, но все в той же обратной последовательности. То есть слой селедки должен оказаться в самом верху. Рыбу надо укладывать не как все предыдущие слои одинаково по длине и по ширине, а в самую середину полосой из небольшой горки.
Фото

А дальше при помощи пленки туго скрутить в рулет. Чтоб было понятнее, можете представить, как сворачиваю ролы. Кстати, для этого процесса, так же как и для ролов удобно использовать бамбуковый коврик. Если у вас есть такой коврик, то его лучше сразу подложить под пленку. Когда рулет будет скручен, его необходимо поместить в холодильник на несколько часов. При подаче на стол можно подать прям целым рулетом-поленом или же порезать на кусочки, как ролы или обычный сладкий рулет.
Фото

Фото

Заметки:
- Свеклы лучше взять по больше. Советую выкладывать слой свеклы немного длиннее, чем все остальные продукты, либо же при сворачивании, если образуется шов, через который просвечивает начинка, доложить свекольный слой.
- Выкладывать слои лучше на расстоянии 1-2 см от края пленки. Это необходимо, чтобы при сворачивании рулет не выпадывал за края пленки, если вы вдруг свернете плотнее.
- Я при варке овощи солила, а при укладывании нет, полагая, что овощи впитали немного соли, да и к тому же майонез тоже содержит соль. Но при употреблении, мне показался салат немного пресным (рада, что это обнаружилось не на праздничном столе, а в будний день). Так что советую помаленьку подсаливать, чтобы не возникло недоразумений.
- Про майонез я уже сказала, что не обязательно смазывать все слои. Сухим салат мне вообще не показался и при этом не растекся, пока ждал своей очереди к употреблению. Майонез в любом случае надо брать густой.
- В диаметре рулет получается примерно 5-7 см. Опять же это зависит от количества продуктов. Во всяком случае, брать двойную или тройную норму (ну вдруг у кого-то это самый любимый салат и люди готовят его в больших количествах), я бы не советовала для одного рулета. В этом случае продукты выкладывать по длине, а сворачивать по ширине пленки (у меня продукты выкладывались по ширине, а сворачивала по длине). Либо же сделать два или три отдельных рулета.
- У меня при пленке в 30 см и рулете с диаметром в 6 см получилось 10 кусков длиной около 2,5-3 см.
 
11 Дек 2008 20:59

Распечатать сообщение
Алуся

Алла

59 лет
Казахстан

АлусяМои рецепты
Ну интересно, что скажешь! Еще один вариант шубки! girl_claping
 
11 Дек 2008 21:05

Распечатать сообщение
Элька


40 лет
Москва

ЭлькаМои рецепты
Давно шубку не ела, прям слюньки потекли! nyam2 А оформление - нет слов good2 Беру в закладки
 
11 Дек 2008 21:07

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Машенька,спасибо! Rose Rose Rose Мне очень и очень понравилось твое оформление! girl_claping girl_claping good2 good2 good2 Просто суппер! good2 girl_in_love friends
 
11 Дек 2008 21:11

Распечатать сообщение
kiska-bantik

Инна




kiska-bantikМои рецепты
Алуся писал(а):
Ну интересно, что скажешь! Еще один вариант шубки!

Машенька! sharik И мне понравился твой рецептик. nyam2 good2 Молодец, что поделилась. praising
 
11 Дек 2008 21:17

Распечатать сообщение
зимовна

Наташа

52 года
Урал

зимовнаМои рецепты
Отлично!!! Знакомый рулетик! nyam2
 
12 Дек 2008 5:28

Распечатать сообщение
Ni-na

Nina


USA CA

Ni-naМои рецепты
Маша Анисимова
Ой, как интересстно!
Ну, уже по всякому делала, но в рулет сварачивать бы низачто не догадалась! wacko1 И до чего народ догадливый! good
Спасибо большое, взяла на заметку! Умничка!
 
12 Дек 2008 6:13

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
какой замечтаельный и необычный вариант good
Я делал в виде кекса, чтоб нарезать можно было, типа терина, но так еще не пробовала, спасибо Drinks or Beer
 
01 Окт 2009 23:09

Распечатать сообщение
синеглазка75

ольга

49 лет
омск

синеглазка75Мои рецепты
ух ты!век живи-век учись!идея супер! good Romashki
 
14 Окт 2009 2:01

Распечатать сообщение
Фуреночка

Анна

36 лет
г. Москва

ФуреночкаМои рецепты
girl_claping good nyam2
 
13 Ноя 2009 20:57

Распечатать сообщение
anytkaGS

Анна

38 лет
Донецк

anytkaGSМои рецепты
Суперское оформление такого привычного и любимого салатика!!!!
 
18 Дек 2009 14:52

Распечатать сообщение
surpriza

tatiana

48 лет


surprizaМои рецепты
классное оформление взяла на заметку, я часто его делаю, люблю я его. СПАСИБО!!!!!!


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki




Rose Rose Rose Rose Это Вам!!!!!!!!!!!1
 
29 Дек 2009 19:16

Распечатать сообщение
Яночка-Стервочка

Яна

43 года
Москва

Яночка-СтервочкаМои рецепты
КРАСИВЕНЬКО girl_claping
 
31 Дек 2009 16:29

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Маша Анисимова машенька спасибо большое за идею, сделала сегодня на НГ стол good2 фото пока не делала, т.к завернула уже и в пленку, и в фотльгу, чтобы муж раньше времени не увидел, сюрприз girl_haha буит girl_haha (селедка под шубой его любимый салат, а сейчас в холодильнике он его не увидит girl_haha ) ! Спасибо большое и с наступающим НГ New Year Hi
 
10 Ноя 2010 4:46

Распечатать сообщение
DenLana

Светлана

54 года
Cанкт-Петербург

DenLanaМои рецепты
Маш, прости за глупый (может быть) вопрос, а майонез получается не на свекле, а перед селедкой? Или луком? girl_blush2 Вообще, идея потрясающая! Спасибо тебе большое!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Ноя 2010 11:44

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Свет, первый слой, когда выкладываешь, под него не надо майонез. А когда свеклу выложишь, ее смазываешь. А слои промазываешь по своему вкусу, смотря как ты любишь майонез.
 
10 Ноя 2010 18:23

Распечатать сообщение
DenLana

Светлана

54 года
Cанкт-Петербург

DenLanaМои рецепты
Спасибо тебе, Машенька, за ответ! sharik Теперь все понятно. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2010 12:03

Распечатать сообщение
Ларисэль

Лариса

51 год
Хабаровск

ЛарисэльМои рецепты
Я делала такой рулет, только там ещё тёртый сыр был, намучилась, копец... Одна плёнка не держит, я ещё фольгой сверху укутывала, но эффект был потрясающий!!!
 
21 Дек 2010 19:11

Распечатать сообщение
Regishka

Регина

44 года
Республика Татарстан, г. Казань

RegishkaМои рецепты
Маша Анисимова
я сейчас копаюсь в интернете в поисках рецепта, вернее оформления селедки под шубой, до Вашего рецепта видела рецепт с желатином, я так поняла, желатин для того, чтобы держалась форма... Скажите, пожалуйста, чтобы рулет не растекался, в Вашем рецепте секрет только в том, чтобы отжать свеклу??? Т.е. можно спокойно готовить без желатина?
А яйца вареные не испортят рулет? (мы обычную шубу с яйцами готовим)...
 
21 Дек 2010 22:25

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Регина, я желатин не использовала, хотя тоже встречала подобные рецепты. У меня все упиралось именно в свеклу и густой майонез. Майонеза клала совсем не много, чтобы при сворачивании продукты не повело на нем. Если хочешь, то можно добавить в майонез желатин, схватиться хорошо. Удобнее будет нарезать на кусочки. По поводу яиц - если вы любите их в салате - пожалуйста. Я их тоже ложу, единственное, что в рецепте не указала все необходимые ингредиенты, а просто написала технологию приготовления рулета. Вот и все. Приятного аппетити и отличного нового года. New Year Go
 
22 Дек 2010 16:35

Распечатать сообщение
Regishka

Регина

44 года
Республика Татарстан, г. Казань

RegishkaМои рецепты
Маша, спасибо! Желатин как раз не хочу класть, мне кажется он вкус портит...
Вам тоже хорошего Нового года New Year Tree и вкусных угощений!
 
25 Окт 2015 1:34

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Всё очень просто и вкусно!
Страница 1 из 1

Наверх