Green Tea Cake ( кекс с зеленым чаем)

Сообщение Автор
Green Tea Cake ( кекс с зеленым чаем)
20 Дек 2008 21:00

Распечатать сообщение
Фото

Дорогие хозяюшки friends
Давно хотела поделиться с вами рецептом этого необычного кекса,но из-за специфики его ингридиентов не решелась сделать это.
Главная фишка - это пудра зеленого чая, которую не так то просто купить, хотя в одной из тем на нашем сайте я встречала упоминание о ней...возможно это не такая уж проблема, как я думаю
Кекс по настоящему рецепту получается приятный на вкус и необычного зеленого цвета ...я подумала, что хорошо было бы к Новому году сделать тортик в виде елочки или нарезать из кекса маленьких елочек и разукрасить их разноцветной помадкой...
Только ради вас попрорбовала приготовить его из доступных продуктов...и надо сказать, что все удалось...кроме цвета...а это оч.важно...... может быть самое интересное в этом кексе...особенно перед Новым Годом.
Но, все же рискну.....потому как даже с неудачным цветом он очень вкусный, легкий, воздушный и нежный....и остается таким пока его не съешь...а я ем не быстро....в течении недели и дольше...
Этот рецепт я узнала от одной моей знакомой из Гонконга, хозяйки вегитарианского ресторана в нашем городе. Она совершенная вегитарианка и не ест никаких продуктов животного происхождения...
Говорит, что это легкий и полезный для здоровья кекс...совершенно не страшен для фигуры. На самом деле она очень стройная и с прекрасным цветом кожи лица(не зеленым girl_haha girl_haha ).

Предлагаю вам сразу два варианта приготовления, вы можете выбрать, что для вас проще
Ингридиенты:
Обычный
Фото

Вегетарианский
Фото

175г-Легкого масла (для россиян типа Рамы) которое приготовлено из растительных масел, но не жидкое и желательно то, которое можно использовать для выпечки.
Думаю можно использовать и обычное масло, но я не пробовала

1,5 чашки сахара(я использую 1)

3 яйца.........в оригинальном рецепте 3ст.ложки "No Egg" (на фото хорошо видно коробку)что означает не яйца(или без яиц)....это такая пудра, заменяющая яйца. Ее можно купить в любой стране в супермаркетах, в отделе здоровых продуктов. По поводу России не могу сказать, но возможно есть

1 банан

2 чашки self-raising муки...такая специальная мука для выпечки....в одном из рецептов я читала, что можно сделать самим...на 1 стакан обычной муки- 1ст.ложку крахмала.....и добавить разрыхлителя

2ст.ложки пудры зеленого чая( на вегетарианской картинке видно какой приятный зеленый цвет)...это самое сложное....я попробовала зеленый чай перемолоть в кофемолке и просеять, но желаемый(ярко зеленый) цвет не получился..я использовала обычный зеленый чай, возможно если взять какой-нибудь сортовой зеленый, то и цвет будет лучше. Я даже думала, что может быть добавить сухую мяту.
Фото

1чашка соевого молока...может быть можно взять обычное...я не пробовала

орехи...кедровые или грецкие по желанию...можно и без них

Наверное я вас совершенно запутала sharik , но это из-за смены ингридиентов, а так все оч.просто

Приготовление:
Разогреть духовку до 170 градусов.
Застелить форму бумагой для выпечки.
Масло растереть с сахором до пышной массы
Фото

Яйца взбить в пышную пену...(если используете "No Egg", то к 3 ст.ложкам порошка добавьте 1/4 чашки воды все хорошо перемешайте до образования пышной массы)
Фото

Это и есть "No Egg"
Фото

Банан измельчить в блендере, орехи порезать
Фото

В масляную смесь добавить измельченный в ,блендере (или мелко при помощи вилки в ручную) банан + яйца (или "No Egg")...все хорошо перемешать.
Добавить муку, пудру зеленого чая и соевое молоко .
В конце добавить орехи.
Фото

Тесто должно быть пышным, не густы, не жидким....чуть гуще, чем на оладьи

Совет не добавляйте сразу все молоко...начните 1/2 стакана...тесто не должно быть жидким!!!
Выложить тесто в форму и аккуратно разравнять...выпекать около 40 минут...готовность проверить деревянной палочкой.
Когда готовый кекс остынет, можно смазать его сахарной глазурью с миндальными хлопьями....( я беру сахорную пудру, добавляю лимонный сок, хорошо растираю... добавляю миндаль, перемешиваю и разравниваю по поверхности кекса)..именно поэтому я кладу меньше сахара в тесто...чтобы не было оч.сладко
Фото

А вот такой цвет получился с обычным зеленым чаем....но все равно оч.вкусный кекс
Фото

Я очень извиняюсь за длинное описание и надеюсь, что кто нибудь рискнет попробовать этот полезный кексик Wink
Если возникнут вопросы...непременно отвечу Romashki Romashki
Dusya

Olga

62 года
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты

20 Дек 2008 21:17

Распечатать сообщение
Оля, большое спасибо за рецепт! Rose
Особенно заинтересовал вегетарианский вариант, т.к. у ребенка аллергия на яйца. Никогда не встречала такого заменителя яиц, хотя живу в Германии. Теперь попробую поискать его в специализированных магазинчиках. Это ж сколько можно всего испечь, имея такой порошок! Romashki New Year Tree
Rosalinda

Deutschland

RosalindaМои рецепты

20 Дек 2008 21:21

Распечатать сообщение
Rosalinda
Если у ребенка аллергия на яйца, то "NO Egg" то что надо...можно много каких блюд сделать и омлет и много другое

Розалинда спасибо что заглянула Romashki Rose
Dusya

Olga

62 года

DusyaМои рецепты

20 Дек 2008 21:26

Распечатать сообщение
Dusya писал(а):
надеюсь, что кто ниюудь рискнет попробовать этот полезный кексик

Dusya писал(а):
Главная фишка - это пудра зеленого чая, которую не так то просто купить

Оленька, Romashki если найду пудру зеленого чая, Embarassed то обязательно приготовлю. Yahoo! dance2 Спасибки! girl_claping Rose New Year Snegurochka New Year Hi
kiska-bantik

Инна

kiska-bantikМои рецепты

20 Дек 2008 21:28

Распечатать сообщение
Оля, очень интересный рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Dusya писал(а):
А вот такой цвет получился с обычным зеленым чаем....но все равно оч.вкусный кекс

И очень красиво выглядит girl_claping girl_claping girl_claping
Valentina47

Валентина

73 года
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты

20 Дек 2008 21:56

Распечатать сообщение
Оленька какой необычный кексик, очень интересный рецептик! good2 good2 good2 Просто заинтриговала ты меня, теперь бы этакую зеленую пудру найти, а то ну очень попробовать хочеться. Rose Rose Rose
Lesik

Елена

47 лет
USA

LesikМои рецепты

20 Дек 2008 22:00

Распечатать сообщение
Оленька, спасибо огромное, что поделилась этим рецептом!!!!!!!!!!!
Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki
Vintage

Инна

46 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

20 Дек 2008 23:10

Распечатать сообщение
Спасибо Оля,за твой оригинальный рецепт и выглядит очень-очень аппетитно,но попробовать сделать такой кексик будет проблематично в нашем регионе ,я насчет пудры зеленого чая и соевого молока....
Я новичок на этом сайте и многому мне придется научиться от вас.Последние годы я была вся в работе,но теперь у меня больше свободного времени,отстала немножко от жизни ,не умею пользоваться смайликами и т.д. и т.п. Но всему я научусь,благодаря ВАМ.
ВЫ ВСЕ ТАКИЕ ДРУЖНЫЕ И СЛАВНЫЕ ДЕВЧАТА!
Роза 1

Роза

59 лет
Казахстан

Роза 1Мои рецепты

20 Дек 2008 23:58

Распечатать сообщение
Dusya, интригующий рецепт! Shocked Shocked И очень заманчивый! Вот бы достать такую пудру зелёного чая.... Надо будет поискать в магазине БИО-товаров. Спасибо тебе за рецепт! Romashki
Лиза

65 лет
Германия

ЛизаМои рецепты

21 Дек 2008 11:06

Распечатать сообщение
Dusya

Спасибо огромное за рецепт sharik sharik. Обязательно найду эту зеленую пудру и попробую приготовить.
Надо будет приготовить как-нибудь на праздничный стол Ваш кекс с зеленым чаем и Рыжую Галинку Оленьки-Имбирь, гости будут в нокдауне girl_haha girl_haha girl_haha
Мышунчик

Maria

42 года
Jersey City, NJ, USA

МышунчикМои рецепты

21 Дек 2008 12:05

Распечатать сообщение
Очень интересный кексик!!!! Оль, я правильно поняла - зеленый чай, без добавок, просто измельчить в кофемолке? А какую роль он выполняет?

Romashki Romashki Romashki
Ирочка

Ирина

Россия

ИрочкаМои рецепты

21 Дек 2008 16:42

Распечатать сообщение
Олечка, замечательный какой кексик!!! good2 good2 good2 В своей глухомани пудру зеленую я не найду (ну, попытаюсь-то, конечно...), но просто с зеленым чаем приготовлю обязательно! girl_claping Rose Rose Rose
Мульяна

Наташка

44 года
Донбасс

МульянаМои рецепты

21 Дек 2008 18:59

Распечатать сообщение
kiska-bantik писал(а):
если найду пудру зеленого чая,

Инночка не такая это простая задача, к сожалению
Спасибо, что заглянула ко мне Rose Rose Rose

Валюша спасибо за интерес к рецепту Rose Rose Rose

Lesik писал(а):
а то ну очень попробовать хочеться.

Очень надеюсь, что понравится Wink
Леночка спасибо Rose Rose Rose

Vintage писал(а):
спасибо огромное, что поделилась этим рецептом

не за что....рада стараться Wink
Инночка благадарю за внимание в теме Rose Rose Rose

Роза 1 писал(а):
я насчет пудры зеленого чая и соевого молока....

Розочка можно использовать просто зеленый чай, перетерев его в порошок и обычное молоко...успехов Wink
Спасибо за добрые слова Rose Rose Rose

Лиза писал(а):
интригующий рецепт

Рада, что заинтересовала тебя sharik

Лизонька спасибо за отзыв Rose Rose Rose

Мышунчик писал(а):
гости будут в нокдауне

Интересная задумка...думаю ты права
Не против если мы будем на ты Wink
Машенька спасибо Rose Rose Rose

Ирочка писал(а):
я правильно поняла - зеленый чай, без добавок, просто
измельчить в кофемолке? А какую роль он выполняет?

Ирочка, все правильно поняла...честно говоря я не знаю с добавками или без....думаю можно вполне попробавать и с добавками.....я даже подумала. что можно сушеную мяту добавить...
А какую роль....зеленый чай оч.полезный. Моя знакомая(чей это рецепт) уверяет, что съедая такой кекс мы очищаем и омолаживаем организм. Я не уверена, но что это полезно....думаю да...
Ирина спасибо тебе, что нашла время посмотреть на этот рецепт Rose Rose Rose

Мульяна писал(а):
но просто с зеленым чаем приготовлю обязательно!
Надеюсь не пожалеешь Wink .. ...на самом деле кексик очень нежный и вкусный.
Наташик оч.рада. что заглянула, спасибо Rose Rose Rose
Dusya

Olga

62 года

DusyaМои рецепты

22 Дек 2008 4:34

Распечатать сообщение
Dusya Интересный рецептик! Обязательно нужно будет попробовать.
Правда, я, как и некоторые наши хозяюшки не смогу достать пудру зелёного чая придётся молоть листовой, а для такого великолепного зелёного цвета добавлю сок шпината. Думаю получиться ничуть не хуже.
Спасибо за рецепт.
Rose
Эля

Эльвира

36 лет
Кропоткин, Краснодарский край.

ЭляМои рецепты

22 Дек 2008 6:30

Распечатать сообщение
Оленька, спасибо тебе за разъяснение. Я почему спросила о роли чая, обычно мы используем только отвары или настои трав - чайная заварка -то есть саму траву мы не употребляем, а выбрасываем. А здесь в ход идет сухая трава, то есть чайные листочки. Очень интересно и необычно. А так, любопытная я очень girl_haha

New Year Snegurochka
Ирочка

Ирина

Россия

ИрочкаМои рецепты

29 Дек 2008 7:18

Распечатать сообщение
Эля писал(а):
а для такого великолепного зелёного цвета добавлю сок шпината.

Умничка Эльвира girl_claping girl_claping возможно это решит проблему цвета Wink . Будем ждать результатов твоего эксперимента.

Эльвира спасибо за интерес к рецепту Romashki Romashki

Ирочка
girl_in_love girl_in_love
Dusya

Olga

62 года

DusyaМои рецепты

28 Мар 2009 17:36

Распечатать сообщение
Оля! Долго я засматривалась на этот рецепт Embarassed
И вот приготовила. Вариант обычный, только соевое молоко искать в магазинах не стала, использовала обычное Wink .
С бананами кексы я пекла,но чтобы так вкусно еще никогда не получалось. Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
Фото
kati78

Екатерина

42 года
Оренбург

kati78Мои рецепты

28 Мар 2009 20:16

Распечатать сообщение
kati78
Я счатлива, что кекс понравился..
Я понимаю, чтобы соблюсти все ингридиенты...это сложно в России
Даже здесь, в Австралии..купить пудру зеленого чая очень трудно...правда, возможно это дает только цвет. unknown unknown
Но кекс и вправду заслуживает внимания...
Я очень рада, что ты не испугалась необычных продуктов и заменила их другими....и безмерно счатлива, что результат оправдал ожидания girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Катюша огромное спасибо за доверие и рада, что кекс понравился give_heart give_heart Romashki Romashki
Dusya

Olga

62 года

DusyaМои рецепты

19 Июн 2009 1:08

Распечатать сообщение
Dusya
Оленька, спасибо за рецепт кексика от которого не полнеют.Хочется попробовать приготовить
И еще очень ценная информация по выпечке без яиц. Это мне оч. нужно!
good2 good2 good2 good2

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
олина

лена

олинаМои рецепты

25 Июн 2009 21:36

Распечатать сообщение
олина писал(а):
Это мне оч. нужно

Буду рада, если рецепт или информация пригодятся

Лена...Спасибо за посещение темы Romashki Romashki Romashki Romashki
Dusya

Olga

62 года

DusyaМои рецепты

08 Июл 2009 18:07

Распечатать сообщение
Очень заинтересовал рецептик и, конечно же, пудра зеленого чая.
Я немного поискала и могу поделиться своими находками.
Стертый в порошок зеленый чай, котрый используют во время японской чайной церемонии называется МАТЧА.
Купить его можно в специализированных чайных магазинах, которых, к нашему счастью, немало.
К радости москвичей я нашла интернет магазин http://www.teacat.ru/catalogue/info-220/ - это ссылка на этот порошок.
Я сама в Питере, если кто-то нашел матчу - поделитесь, где купить.
Vikky

Виктория

35 лет
С-Петербург

VikkyМои рецепты

11 Июл 2009 3:02

Распечатать сообщение
даа 900 рублей........... wacko1
Mus_msc

33 года
Москва

Mus_mscМои рецепты

14 Июл 2009 7:49

Распечатать сообщение
А если просто оолонг, например, растереть самой в ступке, это же, наверное, подойдет? У меня есть молочный оолонг, но он не такого яркого цвета...
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

14 Июл 2009 9:03

Распечатать сообщение
Mus_msc писал(а):
даа 900 рублей...........

Да уж wacko1 wacko1 цена запредельная.....что-то они загнули
Вообще пудра очень легкая и не понятно 20 грамм это сколько....по фото не определишь величину банки.
Я покупала здесь в пакете и пересыпала в стеклянную банку....честно говоря не помню или не смотрела на вес.

alena-solena писал(а):
А если просто оолонг

а что это такое? unknown Embarassed Embarassed Embarassed

alena-solena писал(а):
например, растереть самой в ступке, это же, наверное, подойдет

Алена, я в рецепте показала, что получается из растертого в порошок чая...цвет совсем не зеленый, а бурый. Но, справидливости ради, надо сказать, что я брала просто пакетик зеленого чая....может быть из листового будет другой результат unknown
Dusya

Olga

62 года

DusyaМои рецепты

03 Сен 2009 22:47

Распечатать сообщение
wacko1 kleviy keksik!!!!spasibo!!!

v glazur mozhno dobavit zelenoy pudri tozhe!!!poluchitsya good
sapir

sapir

sapirМои рецепты