Салат из цветной (или какой-нибудь другой) капусты

Сообщение Автор
Салат из цветной (или какой-нибудь другой) капусты
24 Дек 2008 17:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Конечно, можно сделать его и из брокколи, и из брюссельки, и даже из обычной белокочанной капусты. Главное – соблюсти принцип и технологию, а заодно немного почистить холодильник – настолько, насколько это возможно, стоя на одной ноге. Ладно, так уж и быть, заправим салат тоже чем-то неординарным. Или, если хотите - просто майонезом. Так что, выбор разновидности капусты, как и заправки для салата – за вами!
А я предлагаю такой вот вариант (выходит 2-3порции).

Берём:

Фото


Маленький кочан цветной капусты (граммов эдак 200-2250) или эквивалентное количество капусты другой разновидности,
4-5 перепелиных яиц; нет перепелиных например, ваши перепёлки забастовали и отказались нести свои весьма пользительные перепелиные яйца, или же вы просто не купили их по какой-то причине – смело берите два куриных яйца.
Ещё сгодится граммов эдак около 50 сыра наподобие феты или брынзы. В моём варианте – маложирная фетака (16-17% жирности).
Немного очищенных грецких орехов – для придания законченности всей композиции. Кстати, грецкие орешки вполне даже неплохо заменить кедровыми, прошу обратить внимание!
Соль-перец-травки-приправки – как обычно, по вкусу.
Для заправки салата – альтернативный майонез-2 http://forum.say7.info/post358223.html#358223
Или обычный майонез – выбор за вами, я не настаиваю.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:
1. Отвариваем разобранную на небольшие соцветия капусту – предпочтительнее на пару – так она меньше потеряет полезностей и лучше сохранит вкусовые качества.
2. Яйца так же отвариваем вкрутую, чистим, нарезаем.

Фото


3. Так же нарезаем (или натираем на тёрке) сыр.
4. Всё перемешиваем, заправляем (все мои травки-приправки, предназначенные для сего творения вошли в состав "альтернативного майонеза", посему здесь вы их не обнаружите, как ни старайтесь!).

Фото

(пардон, забыла сфотать тертую фетаку Embarassed !)
5. Готовый салат посыпаем сверху измельчёнными грецкими орешками (если вы остановили свой выбор на кедровых, то вот их-то как раз измельчать не надо).

Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
24 Дек 2008 22:13

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люси писал(а):
можно сделать его и из брокколи, и из брюссельки, и даже из обычной белокочанной капусты

Можно использовать пекинскую Yahoo! Yahoo! Yahoo! , а то чего же она зря лежит Embarassed
 
24 Дек 2008 22:55

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Полезный и вкусный салатик !!! nyam2
Люси писал(а):
Приятного аппетита – и будьте здоровы!

Спасибо, Люси, и тебе не болеть !!! give_heart
 
25 Дек 2008 2:11

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, капустный салатик - это всегда хорошо! А с такими добавками - просто ОТЛИЧНО! good2 good2
 
25 Дек 2008 17:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Можно использовать пекинскую , а то чего же она зря лежит

Вообще-то можно, только её не стоит подвергать тепловой обработке... Не знаю, права ли я - но пекинская капуста для меня - прежде всего разновидность салата - китаааайская такая... girl_haha , потому и капуста Romashki
Спасибо за отзыв, Валюша! Romashki Romashki Romashki
 
25 Дек 2008 17:29

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К.
Лиза
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
28 Дек 2008 13:49

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Люси, спасибо большое за такой салатик! С фетой не догадалась бы сочетать цветную капусту, а ведь должно быть очень вкусно!girl_in_love Rose good2

С наступающим! Здоровья и счастья в Новом году!New Year gifts
 
28 Дек 2008 14:15

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Машенька, на здоровье тебе!
sharik sharik sharik
Марья-искусница писал(а):
С наступающим! Здоровья и счастья в Новом году!

Спасибо, взаимно! New Year Drink New Year Tree New Year gifts
 
04 Фев 2016 23:50

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

ОЧЕНЬ вкусный салатик. nyam2 nyam2 nyam2 Еще и с "альтернативным майонезом". Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх