Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Автор
 
30 Мар 2009 12:25

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
mmarissha, у нас тоже писал где хочет, ветеринар сказал что это он доминирует над нами, мы его кастрировали (в 5 мес). Когда уходили на работу закрывали на лоджии, с едой и лотком, и там где живет кот, он гадить сам себе не будет. Все кошачьи дела были в лотке.
Сейчас у нас ремонт, и Васька остается один со строителями, и где бы я его не закрыла с лотком, свои дела он делает как положено. Но он у нас очень злопамятный, когда его покупаем, то наслед день нассыт под входной дверью, но я его не ругаю, 1 раз можно, пусть покажет характер Smile)
 
30 Мар 2009 13:34

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
а вообщелюбые коты поддаются тренировке. Например Куклачев, у него целый цирк кошек и все все умеют, я думаю что в туалет у него они точно не мимо ходят Smile А Тигры в цирке, они тоже поддаются дрессировке! Так это не маленькие котятки ,с тиграми справляются, так что вперед, к дрессировке! Wink
 
06 Апр 2009 14:34

Распечатать сообщение
Joy

Катерина

41 год


JoyМои рецепты
Нужно очень любить своё животное. А приучить к туалету очень просто. Когда принесли котика в дом, покормили его и минут через 15-20 отвели его туалет. Посадили на горшочек и его же лапкой показали ему, что нужно делать. У меня в первый же вечер после такого показа он сам с важным видом пошел в свой лоток. Малявкой совсем был, одного дня до месяца не хватало. И ещё, запаситесь терпением. Маленькие они, как дети. Всё им нужно знать, везде побывать. Не ругайте сильно своего кота. Он может потом специально начать гадить где попало.
 
10 Апр 2009 22:02

Распечатать сообщение
mayla

Маша




maylaМои рецепты
недавно завела котенка, так он в туалет вообще отказался ходить куда положено, как не приучали. Оказывается, хозяйка его мамы после рождения котят по своей квартире разложила памперсы, вот они как только захотят на них прыгали. А у меня он гадил на все белое, в основном бумага. В итоге после 3-х месяцев мучений пришлось отдать родственникам на дачу. До этого был кот, все было совсем по другому.
 
03 Июн 2009 13:39

Распечатать сообщение
Петлюра

Елена

39 лет
Северный Кавказ

ПетлюраМои рецепты
Вот тоже парадокс. У меня замечательный кошарик, иногда шалит, но это норма. Где-то год назад мы уехали в Абхазию на море на 2 недели, моя мама присматривала за животинкой. Когда вернулись, то заметили одну странность. Он начал ходить "по большому" на кухне (!!!!!!!!!) прямо рядом со своей едой!! (так что те кто говорят, что не будет гадить , там где ест....как видите-не факт), я и полы мыла и брызгала всякими отпугивателями и хоть бы что! Затеяли ремонт, когда в кухне залили бетоном пол, наш котяра ни фига не стесняясть, прошел через всю стяжку и сделал свое грязное дело! И вот сейчас если я вижу что он ходит и начинает выискивать место, надо тоько строго посмотреть, и он стрелой мчит в свой туалет! Ну ведь понимает же!!!!!
 
17 Июл 2009 19:26

Распечатать сообщение
Даруся

Надежда

57 лет
Украина г. Черновцы

ДарусяМои рецепты
Елена, проблема вашего котика в том, что он на Вас обиделся потому-как еге бросили, у нас была аналогичная история, и в нашем случае больше помогает ласка, чем строгий взгляд или окрик. Наша Наоми, очень ласковая, любит посидеть на коленях, полежать в хозяйской кровати, и когда остается без хозяем, хотя не сама, у нас три кошки, она скучает сильно и обижается. Попробуйте может и в Вашем случае ласка поможет больше.
 
22 Июл 2009 12:47

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Мы когда купили свою Маську ей было 2 месяца. Мы сделали все так, как сказала нам ее хозяйка - дождались, пока она пописает (это произошло на кухне под столом), промокнули все туалетной бумагой, положили эту бумагу в лоточек с наполнителем и туда же посадили нашу красавицу, немного погребли наполнитель ее же лапками. Все! С тех пор наша умничка girl_claping находит свой "горшок" даже если мы его переставляем (во время ремонта носили из комнаты в комнату несколько раз). А место, где "присел" котенок, нужно обязательно протереть или с уксусом, или с цитрусовым маслом (именно то, что содержится к корочке, им не нравится именно эфирное масло). А вот средства с хлором применять нельзя - хлор, как ни странно, привлекает кошек, как и запах валерианы. Надо, кстати, быть очень осторожными с моющими средствами, которые содержат хлор и не оставлять их открытыми: бывали случаи, когда коты наедались (или напивались) таких средств и погибали.
 
22 Июл 2009 12:57

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Сонька писал(а):
Думаю я теперь надолго замолчу на этом, да наверно и других сайтах!


Сонечка, это вы зря! Из-за одной нервной и неуравновешенной особы не стоит уходить с такого прекрасного сайта. Тролии везде есть. Если кто не знает - "гоблин" это Интернет-термин. Так называют пользователей, которые своими замечаниями и высказываниями, зачастую агрессивными на грани фола, уводят остальных форумчан от основной темы и втягивают их в словесные перепалки. Есть такое выражение: не кормите троллей. Т.е. не поддавайтесь на провокации. А на этом форуме тролли не живут долго, девочки просто очень все доброжелательные и лояльные. Так что, Сонечка, оставайтесь с нами. Здесь столько всего интересного! И такие замечательные девочки! girl_in_love Romashki Romashki
 
22 Июл 2009 12:59

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Ой, в одном месте вместо "тролль" на писала "гоблин", сорри! Embarassed
 
26 Июл 2009 20:13

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
а есть категория котов, которые будут гадить где им угодно, и их не переучить
 
06 Сен 2009 1:48

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А еще кошки не гадят там где едят. У нас в подъезде приблудилась кошка и облюбовала наш коврик у двери в качестве туалета. Я пару раз там покормила ее. Больше не гадит.

friends
 
06 Сен 2009 1:52

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
от мамы их забирают не раньше 2-х месяцев, за это время мама учит их кушать, ходить в туалет и т.д., так что мои кисы все знали с первой минуты, видимо у перса была ленивая мама

Это лучший вариант! Беда в основном в том,что коша не обучен мамой.
 
06 Сен 2009 2:03

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Сонька
Всегда в таких ситуациях помогает обыкновенный песок.... Часто у кошек в мозгах заложено " вырвть ямку" именно ямку, а не поиграть бумажками и тем более не пописать в щёлочки. Потом постепенно можно и перейти на унитаз,это уж на сколько умное лохматое...
Обязательно попробуйте, вот увидите как всё изменится. Придётся мириться с грязью песка, но 40 лет тому назад ни чего другого и небыло, кошки у меня были с рождения. Или я у них? girl_in_dreams
А ещё можно попробовать вынести кошу на улицу,чтобы пробудить в нём инстинктыи плясать от них.
 
30 Дек 2009 14:34

Распечатать сообщение
&омиэль

Елена

37 лет
Ярославль

&омиэльМои рецепты
Доброго времени суток всем! У меня кот уже давно не котенок, но проблему метки территории мы решили только пару недель назад. Вообще он у нас ходит по-маленькому в раковину в ванной, а по-большому - в ванную, нас это устраивает вполне. Но до этого он еще и регулярно ходит в коридоре возле входной двери. Мы мирились, но недавно я нашла ЧУДЕСНЕЙШУЮ статью в интернете!!! ХВАТИЛО ОДНОЙ ПРОЦЕДУРЫ!!!! Но он у нас вообще понятливый...
Итак, статья: Как отучить кота метить территорию

Hапомню - у меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами.)

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться, не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

P.S. Я использовала свои любимые духи.
 
22 Янв 2010 21:57

Распечатать сообщение
Asiya_M

Асия

38 лет
Астана

Asiya_MМои рецепты
автор задавал вопрос давно, но если кто-то недавно взял котенка и столкнулся с такой проблемой, хочу рассказать как я справилась с этим.
Мой кот тоже очень долго не писал там где надо. наверно до 7-8 мес. Пожалуйста, самое главное- терпение. не бейте кота, не тыкайте морду в какашки и лужи, хоть и очень хочется, это жестоко.
мой кот писал только на нашу постель, это было ужасно. каждое утро я стирала одеяло, как будто в доме грудной ребенок. затем тряпку половую которая впитала его мочу начала класть на его горшок. показывала ему. потом постепенно начала отрезать эту тряпку пока не осталась маленькая тряпочка с его запахом в горшке, которая там лежала пока он не научился ходить именно туда. кошек не надо наказывать физически, они понимают вашу интонацию, ругайте его гневным голосом но не срывайтесь на крик, он напугается и ничего не поймет. а как только он сходил в горшок хвалите его ласковым голосом... еще кошки быстро забывают, ругать кота нужно не позднее получаса как он провинился, иначе он просто не поймет за что его ругают )))
я тоже очень мучалась со своим котом, выкинуть его хотела... столько информации в интернете перечитала, так что все проверено на собственном опыте. и еще один гуманный способ наказания - брызнуть коту в морду водой из пшикалки для цветов, коты этого не любят. можно его приучить что это означает что вы им недовольны, он плохо поступил.
другая проблема - метка территории. здесь он тоже не виноват, это природа. полы я мыла водой с добавлением цитрусового "мистер мускул". в местах где метит - ложить кожуру апельсинов. уксус может повредить их обоняние. кошки не писают там где кушают. покормите кота в его "любимом" месте.
еще пришлось оставлять ношеные носки мужа в разных местах, так вот кот об них терся мордой и признал за мужем право старшего кота, что это его территория, а не кота.
кстати, у мужчин моча имеет запах, который животные понимают как метка территории, женская моча таким запахом не обладает ))) ну я вам не советую конечно использовать мужскую мочу ))) так, для кругозора.
еще раз прошу, не бейте животное, не тыкайте мордой, не кричите. это животное, оно вас не так поймет и перестанет любить, и даже может начать мстить.
 
11 Фев 2010 2:41

Распечатать сообщение
ванчес

ирина

57 лет
г.ярославль

ванчесМои рецепты
Могу поделиться советом как кота отучить какать где не надо. Коты по природе очень чистоплотные и они не будут гадить там где они едят вы на то место где он нашкодил поставте его миску с едой больше туда гадить он не будет .У меня в своё время много стояло мисочек с едой по разным углам,да это не очень удобно ,но это того стоит.И ваш кот будет делать свои дела там где вам надо-ведь там нет его еды.
 
12 Фев 2010 13:49

Распечатать сообщение
Nastyona

Анастасия

34 года


NastyonaМои рецепты
Неделю назад взяла котенка, и только вчера она сходила куда нужно. Рассказываю. Дела все, как советовали- принесла котенка, покормила, показала, где туалет... Через некоторе время заметила, что она делает свои делишки за угловым диваном. Уксус, лимон не помог..Сразу после проступка нести в лоток тоже. Растояние за диваном маленькое, миску с едой не поставишь, сыпать корм на пол не хотела. Купила "антигадин" и "приучатель к туалету"-только частично киса изменила место действий. Тогда я переставила лоток в комнате между шифонером и столиком, там тихо и темно, нет пугающего шума воды, как в ванной и неприятных воспоминаний о купании(конечно, не очень гигиенично, на мой взгляд, но лучше, чем по углам). Кстати, углы обрызгала эфирмыми маслами лимона и апельсина, и о, чудо! Помогло!
 
05 Мар 2010 13:44

Распечатать сообщение
Елена**

Елена

65 лет
Санкт-Петербург

Елена**Мои рецепты
И мне хочется поделиться своими впечатлениями о маленькой лохматой "негодяйке": так случилось, что от мочекаменной болезни у меня умер кот, я долго переживала и сказала на работе, что возьму любого котенка, выбирать не буду. Примерно через год после трагедии к нам на работу приблудилась маленькая кошечка, ей было 3-4 месяца и, кончно, коллеги вспомнили мои слова и уговорили ее взять. Эта своенравная киса стала делать свои делишки где ей нравится. Я в течение недели приучала ее разными способами, пока мне не посоветовали в лоток нарвать немного газеты (примерно 1/2 листа). С маленькой нуждой мы справились, осталось приучить к большой. А облюбовала киса местечко за ванной, пришлось все заставить банками. И, как-то, устав от ее выходок, уходя на работу, я ей сказала: "если сегодня вечером не сходишь куда надо, то отнесу обратно на работу". Она меня внимательно выслушала и вечером все было в порядке: все делишки сделаны куда надо. Yahoo! Вот такая умная киса. Но в другом вопросе все-таки сделала она меня: мой лохматый "дизайнер" не взлюбила коврики в ванной, в туалете и в коридоре (писала на них) и все мои ухищрения бороться с этим пошли прахом, в результате я все убрала и мы обе успокоились. girl_haha
 
05 Мар 2010 17:49

Распечатать сообщение
Татьянааа.

Татьяна

56 лет
Московская область,г.Видное

Татьянааа.Мои рецепты
Сонька писал(а):
Но по-моему интеллегент это не тот, кто сделал замечание, а тот кто сделал вид, что не заметил.

Совершенно согласна!
Как решили проблему? Мы приучали к лотку с древесным наполнителем, и для начала , спреем "приучение к туалету". уже 5 лет проблем не знаем! ТТТ!
Но каждое животное, как и человет, индивидуален. Что хорошо одному -неприемлемо для другого. Надеюсь у вас все получилось! если вы любите свое животное, оно ответит взаимностью!!
 
19 Мар 2010 13:24

Распечатать сообщение
bybyka

Таня

37 лет
Челябинск

bybykaМои рецепты
Девочки, всем здравствуйте!

Когда мы взяли нашего Баксика у знакомых, они нам дали газетку из лоточка куда он у них ходил. и вот принесли домой, он начал везде ходить, все нюхать Koshechka_04 . я конечно за ним попятам : а вдруг куда не надо "сходит"?газетку эту я в лоточек положила и оставила в коридоре. и вот уже под вечер смотрю он чем- то в коридоре зашуршал, понюхал : "Ага! то самое место!" и все правильно сделал. я так рада была. в июне ему будет 5 лет, а в августе 5 лет как он с нами, взяли мы его в 2 месяца.

а в августе 2009 года нам подарили кошечку, красивая до умопомрачения!!!!хотя беспородная Libelle . назвали Саманта-просто Сэм!так вот эту мадам мы никак приучить не могем, хотя нам в догонку с ней тоже газетку дали. но безрезультатно. большой кот ходит и в свой лоток и в ее, самое интересное, когда бакс в туалете она так сядет, дверь откроет и смотрит, че это он там делает.она писает рядышком с лотком, но никак не в нем. пришлось даже коврики из туалета убирать.
но все это мелочи, с которыми надо справляться.
всем терпения и любви к своим пушистым малышам.
 
21 Мар 2010 19:43

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
А наш к лотку приучен но... если вдруг вовремя не почистили, он в лоток залезет, попу наружу выставит и нагадит рядом на пол! Правильно, киса должна ходить в чистый туалет!!! Один раз написал мимо-на самом деле наполнитель плохой попался, вонючий. Сразу же поменяли. Муж нос воротит, фу говорит, сынуля навонял. А я закрываю нос и убираю. Люблю шкоду мелкого, как будто сама родила. girl_haha
 
18 Апр 2010 11:07

Распечатать сообщение
Lejko

Ирина

43 года
Краснодар

LejkoМои рецепты
я свою кошечку купила, когда ей было 2месяца, хозяйка мне даже лоток с ей запахом подарила. но Лёлька наотрез отказывалась туда ходить, терпела, когда я садила её туда, а потом вырвавшись из плена мчалась в заветный угол, на наш дорогущий ковёр, надо сказать, что муж у меня чистюля, смотрел на все мои мучения скрипя зубами, терпя всё это только иза причуды любимой женщины, меня то бишь. короче, измаялась я за две недели так, что сил нет...купила спрей для приучения к лотку, помогало мало. и тут до меня доходит, что лоток поставлен в ванной комнате, моя девочка просто не может найти лоток....и я поставила лоток неподалёку с её миской с кормом. а те места, которые она облюбовала под туалет, я обработала маслом звёздочки!!! моя Лёлька фыркала и головой мотала, когда чуяла этот запах, так она стала ходить на лоток, а потом я убрала его ввнную, тк в кухне это как то неэстетично что ли. всё, моя красавица ходит только в положенное место.
 
19 Июн 2010 11:41

Распечатать сообщение
Street ledi kat

Юлия

36 лет
волгоград-

Street ledi katМои рецепты
Помогите пожалуйста!! Котенок воспринимает лоток с наполнителем как игрушку, и ходит в угол.Переставила туда лоток убрала наполниель положила в лоток газетки. и опять он с ним только играется и все... sad
 
29 Июн 2010 14:29

Распечатать сообщение
ярик



Алт. край

ярикМои рецепты
Девочки очень нужен совет. Кот живет у нас 3 года,кастрированный и начал пакостить, так ходит в корыто нао периодически писает на ковер, как бы его отучить от это дела Подскажите
 
29 Июн 2010 21:29

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
Street ledi kat писал(а):
Котенок воспринимает лоток с наполнителем как игрушку

горшок новый? У меня котенок с новым горшком тоже играл, никак не мог понять суть, пока я не взяла у подруги использованный наполнитель и не положила его в наш горшок. Оська мой понюхал и сразу начал нормально ходить куда положено Wink


ярик
может он вам за что то мстит? не обижаете его? У моей подруги, например, делает кучу на кровати ребенка, после того, как сын излишне его потискает. Реально излишне - кот уже начинает пятый угол искать. После этого куча прямо в центре кровати wacko1 Попробуйте проанализировать и сопоставить поведение ваше и кошана - возможно найдете причину пакостничестваWink
Страница 2 из 3

Наверх