На что сгодится еще пекинская капуста?

Сообщение Автор
 
05 Июн 2017 15:35

Распечатать сообщение
tansi13

Марина

36 лет
Россия. Абакан.

tansi13Мои рецепты
Голубцы из такой капусты вещь,попробуйте. и мучиться варить ее не нужно,можно сразу заворачивать.
 
23 Июл 2017 19:33

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Kristina-66 писал(а):

я делаю салат к макаронам, все на глаз, капуста, морковь сырая на терке крупной, вареные яйца кубиками и майонез friends

Дорогая Кристина, я к Вам с благодарностью! Ваш салатик получился тааким вкусным! Я не ожидала. Только я всегда делаю смесь 50/50 сметану с майонезом.
Светлана, большое спасибо за темку!
 
12 Сен 2017 15:15

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ой, какая темка старая, я искала кимчи из кабачков, и мне эта темка выпала среди других))) А никаких рекомендаций по приготовлению и нет, только одно название... пиииичалька...
Зато я пополню копилку советов, что можно приготовить из пекинки. Любимое блюдо - конвертики. Конвертики-голубцы и конвертики закусочные. Ещё со студенческих лет, как пекинка стала появляться на полках овощных погребков, готовлю их, и по мере появления в продаже новых для советской студентки продуктов, список возможностей постепенно расширился едва ли не до бесконечности))).
Кстати, террины из неё можно готовить как из сырой, так и запекать в микроволновке или духовке. Главное, чтоб продукт, который является прослойкой, не был очень сочным или водянистым, т.к. капуста эта и сама по себе нежная и отдаёт много сока, и запеканка может стать плывуном. Я даже пару раз готовила с ней сметанно-капусиный каравай Наташин, первый раз я этого не учла, и каравай у меня поплыл... хотя получился очень вкусным! Второй раз уже всё хорошо было - я учла возможные ошибки, и каждый слой просыпала сухарями, а сыра подсыпала лишь чууууть-чуть, для склейки.

Итак, Голубцы-конвертики или кармашки, кому как понра... Пекинку разобрать по листочкам, если есть места грубые по ости, то нижнюю часть, где почти нет зелёной массы, отрезать, а оставшуюся часть черешка отбить тупой стороной молотка или рукояткой ножа. Если молодая уже очень немолода, - то обдать листья горячей водой, а затем сразу - холодной, и дать подсохнуть. Потом уже отбивать. Но лучше всего конечно использовать совсем молодую пекинку с послушными листьями, которые хорошо складываются и не норовят всё время развернуться)))
Взбить сырое куриное яйцо, можно сделать болтушку из яйца с молоком или сметаной, майонезом, томатной пастой, посолить-поперчить по желанию, добавить немного муки или крахмала.
Приготовить нежный по консистенции фарш - мясной, птичий, рыбный. Можно добавить в фарш крупу, сваренную до готовности, или натёртый картофель, рубленный лук, зелень - все по наитию...
Выкладывать ложкой фарш на одну половинку листа, и сгибая лист пополам - листья пластичные - закрывать конвертик второй половинкой листа, фарш при этом немного расплющивать внутри этого кармашка, чтоб слой был ровным, чтоб все прожарилось.
Обмакивать в болтушку, и на разогретую сковородку в растит. масло. Заложить партию в один слой и прикрыть крышкой. Минут через пять - не дольше - перевернуть.
Приготовить любимый соус или просто сметану. Для стремящихся к изыскам - натереть сыр.
Дальше можно сложить приготовленные кармашки в сотейник или в ту же сковородку в несколько слоёв, залить соусом и дополнительно протушить. Можно выкладывать в сотейник, каждый слой посыпать сыром, и запечь в микроволновке или духовке, можно каждый слой тогда кроме сыра ещё посыпать толчёными сухарями, особенно верхний, - тогда будет изумительная корочка. И потом есть как запеканку, но лучше тогда, чтоб она остыла.
Здорово и просто так есть эти конвертики, поливая соусом, как самые обычные голубцы. Готовить, не обмакивая в яйцо. Тогда чуть дольше держать на сковороде под крышкой, чтоб фарш точно прожарился, но не больше, чем на минуту-полторы, и лучше перевернуть дважды на каждую сторону. Они в этом случае получаются румяные, нежные, и буквально истекают соками - мясным и капустным.

Теперь Закусочные конвертики - можно также делать разными способами. Можно подготовленные листья капусты обмакнуть во взбитое яйцо или яичную болтушку с допами, потом в муку и снова в яйцо. И обжарить на сковородке.
В качестве начинки - творог, брынза, натёртый сыр, смешанный с зеленью, чесноком, орехами, аджикой, мелко натертой морковкой или зелёной релькой... как фантазия подскажет!
Обжаренные листья снимаем со сковороды, промакнуть от лишнему жира, если он есть, чуть остыли - расположить на половинку листа начинку и сложить лист также просто пополам, плотно прижав, или намазать по всему листу и свернуть трубочкой. Делать это желательно, когда лист ещё сохраняет тепло, но уже не горячий - тогда он и более послушен, и с другой стороны, начинка не растечётся от температуры.
Можно использовать в качестве начинки хумус или паштеты.
Можно приготовить начинку из тертого сыра, рубленной ветчины, нарезанных перца, лука, зелени и чеснока. Причём овощи могут быть как обжаренными, так и сырыми.
И готовить конвертики с овощами, как в случае приготовления голубцов, а можно и как для холодной закуски.
В общем, мне обычно мало одного кочана пекинки, когда я готовлю конвертики. Потому что каждый член семьи имеет свои какие-то предпочтения, и я стараюсь удовлетворить пожелания каждого)))
Хотя сказать того, что эти блюда быстрые в приготовлении, и возни с ними нет - это конечно же совершенная неправда. Блюда по времени затратны не меньше, чем и обычные голубцы. Но они того стоят!
Страница 3 из 3

Наверх