Литература

Сообщение Автор
Литература
01 Фев 2009 17:48

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Я подумала, а почему в этой теме нам не делиться впечатлениями, обмениваться мнениями о произведениях для детей?
Ведь выбор огромен!! Стоит попасть в отдел детской литературы, и глаза просто разбегаются!! От пестроты, от обилия всего и от цен, конечно. А много ли у нас есть времени на покупку? Ведь мы всегда спешим. Так не долго и вовсе растеряться и приобрести то, в чем позже разочаруешься.
 
01 Фев 2009 17:57

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Хочу порекомендовать вам, девчата, Андрея Усачева! Это он придумал истории про "Умную собачку Соню", если кто читал. Помимо стихов и прозы, пишет пьесы для кукольного театра и песни.
Меня он просто поразил!! С первого стиха! Как тонко он понимает детскую душу. Точно такое же впечатление у меня в детстве создалось об Эдуарде Успенском, правда сейчас, по моему мнению, он исписался, но это я в сторону ушла. Вернемся к Усачеву. Помните: "Если бросить камень вверх высоко-высоко..." или "Девица Бигелоу жевать любила жвачку...", или "Солидная дама, пяти с лишним лет, однажды решила пойти на балет"?
Попробуйте почитать вместе с ребенком и вы оба получите массу удовольствия!

Мы сидели на Сиделке,
И свистели в две Свистелки,
И глядели в небосвод...
Вдpуг, глядим - летит Леталка,
То ли муха, то ли галка,
То ли целый самолёт!

Мы pешили сбить Летатку,
Запустили в воздух палку...
Может,
палка попадет
В неизвестную леталку,
То ли в муху,то ли в галку,
То ли в целый самолет!

Hе попали мы в леталку,
И ни в муху,и ни в галку...
А навстpечу из воpот
Выезжала Пpоезжалка,
И попала наша палка
С жутким гpохотом в капот:
БАХ!

Мы бежать во все Бежалки,
А водитель Пpоезжалки
Как в Оpалку заоpет,
Что откpутит нам Бежалки,
Отоpвет Сообpажалки,
И Сиделки надеpет!

Укатила пpоезжалка.
Улетела вдаль Летатка.
Гpелка по небу плывет...

Мы сидели на Сиделке,
И свистели в две Свистелки:
Может, Гавкалка пpойдет?!

Усачёв Андрей.
 
25 Янв 2010 7:24

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
здорово! обязательно почитаем! подрастает книголюб у нас)))) Мы любим Сутеева. и читать и мульты по его сказкам смотреть. мульты моего детства))))
http://www.materinstvo.ru/art/1651/ tyt stihi Andreya Ysacheva
 
26 Янв 2010 1:45

Распечатать сообщение
Маруся 70

Мария

54 года
Москва

Маруся 70Мои рецепты
Мы тоже(3,6 и 5) очень любим(слава Богу!) читать!!!! Сутеев, сказки, стихи, Носов несложный - все наше!
A вот чем привлекает моих девиц Пантелеев, понять не могу! Настолько простой язык и такие странные обороты..... Но зачитывали меня им страшно, пока я не спрятала книжку.
Мы с детьми читаем в основном "хрестоматии" по годам (от 2 до3, от 3 до 4 и т.д.). Это очень удобно мне кажется......
 
09 Фев 2010 10:56

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Ясум писал(а):
Я подумала, а почему в этой теме нам не делиться впечатлениями, обмениваться мнениями о произведениях для детей?


Классно что ты открыла эту тему, Маша! Romashki

Да мы тоже любим Сутеева. Очень добрые сказки у него и учат. Еще очень любим Токмакову, у нее в стихах сказки. Вот наше любимое про Сазанчика:


Жил Сазанчик в приветливой речке
Жил он в самом уютном местечке
Где качалась прохладная мгла
И трава золотая росла

Утром солнце всходило зеленое
Солнце доброе не раскаленое
Зайчик солнечный плыл по волне
Было тихо в речной глубине.

Вниз скользил водяной паучок
На прозрачной невидимой нитке
Проползали бесшумно улитки
Пятясь шел пучеглазый рачок

А на дне среди мягкого ила
Всякой всячины множество было
Червячки, червяки, червячищи
Словом лучше еды и не сыщишь

Жил Сазанчик в приветливой речке
Прогуляться любил недалечко
В комышовую рощу мохнатую
На речную полянку покатую
Где трава и тростник и песок
и весла голубого кусок.

Как-то раз плыл Сазанчик неспешно,
А куда, сам-то знал он конечно.
Было тихо в речной глубине,
Зайчик солнечный плыл по волне,
И зеленое солнце светило,
И Сазанчику радостно было.

Только - кто там нырнул в глубину,
Серой тенью метнулся по дну?
Оказалось, большая Лягушка,
Подплыла, зашептала на ушко:
- В речке, братец, плохое житье,
Ерунда и еда и питье!
Знал бы ты про чудесные страны,
Где еще не бывали Сазаны.

Комаров там несметные тучи,
Мошек всяких и мушек летучих!
Не успел оглянуться - и сыт.
Теплый дождик с утра моросит,
На траве как на мягкой перинке,
На боку полежишь и на спинке.
Вот туда бы ты переселился,
То-то пожил бы, повеселился! -
Стало скучно Сазанчику в речке,
Неуютно в уютном местечке.

Он подумал:"Чего же мне ждать!
В глупой речке зачем пропадать?"
И куда-то поплыл за Лягушкой,
Большеротой хвастуньей квакушкой.

А на встречу ему Окунек:
-Эх, Сазанчик, тебе невдомек:
Рыбам жить можно только в реке,
Пропадешь от реки вдалеке!-
Но Сазанчик махнул плавником
И не стал говорить с Окуньком.

Вот и берег. Большая страна
Над спокойною галью видна.
И Сазанчик глядит не дыша:
До чего же земля хороша!
Заросла камышом и осокой,
Небосвод голубой и высокий,
Сколько мошек и мушек летучих,
И комариков - целые тучи!
И огромные баьочки есть.
Можно целую тысячу съесть!

Ускакала куда-то Лягушка,
Поспешила, наверно, к подружкам.
А Сазанчик подпрыгнул разок
И упал на горячий песок.
Солнце светит огромное, жгучее,
Душным зноем и сушит и мучает,
Нет ни тени, ни ветерка,
И осока трова так жестка!
Эх, Сазанчик, попал он в беду -
Даже думать забыл про еду!

Стал Сазанчик метаться и биться,
Шепчет: "Надо домой возвратиться,
В камышовую рощу мохнатую,
На речную полянку покатую,
Где трава, и тростник, и песок,
И весла голубого кусок".
Еле-еле до речки добрался.
Сам не помнит, как жив он остался.
А в реке - столько свежей воды!
А в реке - столько вкусной еды!
Светит доброе солнце зеленое,
Не горячее, не раскаленое,
И трава золотая растет...
И счастливый Сазанчик плывет! Smile

У меня есть отсканированный вариант наших любимых сказок, могу чюда выложить, если кто заинтерсован.

Токамковой сказки в стихах,
Лев Гаврилов "Три стрелка" - очень классная сказка в стихах! (в моем фотоальбоме есть сканы этой сказки - http://forum.say7.info/album_page.php?pic_id=421956 - это первая страица сказки - пропустила при сканировании, тут все остальные по очереди (кроме первой )) - http://forum.say7.info/album_personal.php?user_id=24689&start=128)
И еще нам понравилась одна из новых сказок "Синяя птица"Морис Метерлинк.

Нам конечно уже побольше 4,5 г. Ребенок очень любит эти сказки и слушает взахлеб.
girl_in_love
 
19 Янв 2012 6:32

Распечатать сообщение
вирд6пркро

Люба

42 года
Орел

вирд6пркроМои рецепты
Спасибо вам за сказку "Три стрелка". Я думала, что этих иллюстраций увидеть уже нигде нельзя. Было очень приятно найти её, я окунулась в детство.
 
19 Янв 2012 9:09

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
вирд6пркро писал(а):
Спасибо вам за сказку "Три стрелка". Я думала, что этих иллюстраций увидеть уже нигде нельзя. Было очень приятно найти её, я окунулась в детство.


girl_claping Здорово!! Вот и я получаю удовольствие, когда другим хорошо)))) girl_in_love (Это прям напомнило мне фильм Мимино))) "Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно") girl_haha Wink
 
04 Май 2012 19:05

Распечатать сообщение
миллер

юлия




миллерМои рецепты
Замечательная тема! К любимым Сутееву, Барто, Маршаку, Чуковскому добавлю еще.
С 2 лет очень нравилось "Еще про Зайку" О.Е,Громова,Л.Н.Павлова. "Животные нашей планеты" ,изд.Лабиринт-Пресс, текст адаптировала сама, но иллюстрации очень хорошие.
"Петя и медвежонок Потап" В.Чижиков.
"Маша и Ойка" С.Прокофьева.
"Три поросенка" С.Михалкова.
"Что такое хорошо.." В.Маяковского.
"Стихи матушки Гусыни"(старинные английские дет.песенки).
Сейчас дочке 3.6. очень любит И.Токмакову, нравится Д.Хармс.
С удовольствием слушает "Знаменитый утенок Тим" Э.Блайтон, "Умная собачка Соня"А.Усачев, "Сказки про Братца Кролика и Братца Лиса" текст и иллюстрации Рене Клоук (по тексту практически не отличается от знаменитых сказок дядюшки Римуса, подкупили картинки). Нравится "Сказка о рыбаке и рыбке" А.Пушкин. Ну и обязательно русские народные сказки. Сказки Г.Х.Андерсена, бр.Гримм, Ш.Перро в основном рассказываю сама, как говорит дочка "ротом", поэтому практически все, что издается.
 
06 Май 2012 15:20

Распечатать сообщение
АняМ

Анна

31 год
Моск. обл.

АняММои рецепты
В Москве существует книжный магазин на колесах - автобус Бампер (впрочем, он из Москвы и в другие города тоже ездит). Там детские книжки специально отбираются, все подряд они не берут. И выбор большой, и за качество можно не так волноваться.
А на их сайте каталог есть, можно через него книги выбрать: http://bumperbooks.ru/
 
22 Май 2012 12:50

Распечатать сообщение
Лелёк

Елена

48 лет


ЛелёкМои рецепты
Сутеев и у нас любимый. А еще стихи Дружининой очень интересны
 
17 Окт 2012 3:05

Распечатать сообщение
Natalja_Talya

Наталья


Moscow

Natalja_TalyaМои рецепты
Тема обсуждения и вправду замечательная! good
Мы читаем много и постоянно, из любимых авторов практически все уже было упомянуто.
Добавлю, Успенского "Крокодил Гена и его друзья" (в отличие от более поздних работ про дядю Федора) и удивительную книжку, которую как дети, так и мы с мужем просто обожаем - Татьяны Александровой "Домовенок Кузя". good2
Последнюю особенно рекомендую, правда больше подойдет для 4-летних деток и старше Wink
 
24 Окт 2012 16:19

Распечатать сообщение
Martisa

Маша

39 лет
Великий Новгород-Певек

MartisaМои рецепты
Я сама люблю читать и сыну своему (в декабре ему будет 4 года), надеюсь, что привью любовь к книгам. Пока это у меня получается, мы читаем о-очень много. Дома огромное количество книг, так мы еще и в библиотеку детскую записались, оттуда тоже берем. Часто там нахожу именно те книги, которые были у меня самой в детстве. Очень им радуюсь и обязательно беру почитать ребенку.
Помимо всех вышеперечисленных замечательных литературных произведений я бы хотела порекомендовать еще несколько книг. Сыну очень нравятся рассказы о животных, зачитываемся рассказами Виталия Бианки и Евгения Чарушина good2
Еще недавно на каком-то форуме услышала название сказки "Дом с волшебными окнами". Эта книга, не помню каким образом, у меня оказалась, но сама я ее никогда не читала и имя ее автора Эсфирь Эмден раньше не слышала. На форуме писали, что читали эту сказку ребенку около 4 лет, и я решила попробовать. Думала, не осилим (она довольно длинная с небольшим количеством черно-белых иллюстраций), но оказалась неправа. Сын заставлял меня читать главу за главой и все 90 страниц мы прочли буквально за 2 дня, и то мне приходилось под недовольные возгласы прерываться, иначе прочитали бы за день Very Happy Замечательная новогодняя добрая сказка.
А еще хорошие сказки у Михаила Пляцковского (сборник называется "Ромашки в январе") и Геннадия Цыферова ("Паровозик из Ромашково", "Как отдыхал подъемный кран" и другие)
 
31 Окт 2012 18:59

Распечатать сообщение
LianaM

Лиана

41 год
Россия

LianaMМои рецепты
классная темка, столько нового узнала, спасибо всем, а то у меня доченька книжный троглодит, перечитали всё что в доме есть, на выходных поеду книжный грабить good
 
04 Дек 2012 2:19

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Девочки, классная книга "Удивительное приключение кролика Эдварда". Автор Кейт ДиКамилло.

Обычно книги учат добру, учат любить, а благодаря этой книге дети научатся отвечать на любовь, не принимать ее как должное, а быть благодарными.

Аннотация к книге (взяла из Интернета): Фарфоровый кролик Эдвард однажды путешествовал со своей хозяйкой, девочкой Абилин, и упал с борта океанского корабля. С этой минуты жизнь благополучной игрушки переменилась: Эдварду предстоят трудные и опасные приключения. А мы становимся свидетелями настоящего чуда: даже бесстрастная фарфоровая кукла может научиться любить. Потери и утраты делают эту любовь только сильнее.

Очень-очень советую и рекомендую всем!
 
04 Дек 2012 9:02

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Как раз во время Маша! Я нахожусь в постоянном поиске "Скоро закончим читать! Надо срочно искать новую книгу!"

Поищу в наших книжных, но вот боюсь не смогу найти....

Мы в последнее время прочитали несколько очень интересных и захватывающих книг:
1) Путешествие Нильса с дикими гусями
2) Робинзон Крузо
3) Гулливер
 
26 Дек 2012 2:35

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Болгарка В интернет-магазинах поищи. Я сама 3 книги в подарок друзьям купила))))
Мою дочку на "повторюшку" потянуло. Перечитали Алису (ну ладно в Стране чудес, но ей же и про Зазеркалье нравится!) А сейчас у нас Волков по второму разу!! И мы только начали про Изумрудный город!! А впереди 6 частей!!
 
27 Дек 2012 14:12

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Ясум -Мария, спасибо. Поищу... Придется по моему электронную книгу покупать... Скачал и читаешь... А так у нас обошла все магазины - Даже о таком и не слыхивали)))
 
01 Май 2013 22:56

Распечатать сообщение
osennyya

Вера


Челябинск

osennyyaМои рецепты
Очень любила Тим Талер или проданный смех.
Страница 1 из 1

Наверх