Старинные русские суточные щи

Сообщение Автор
Старинные русские суточные щи
25 Мар 2009 0:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Наши предки не имели никакого понятия о картошке, томатах, зато репы было – хоть завались! Как, впрочем, капусты и всяких корнеплодов – огородничество на Руси было развито хорошо.
Щи с картошкой, если честно признаться, я не очень люблю. А вот без томатика как-то не то. Но сегодня решила побаловать себя и всех, кто захочет ко мне присоединиться, почти настоящими щами, которые готовили когда-то наши предки. Почему почти – да потому, что готовили их не в современной кастрюле из нержавейки, а в глиняных или чугунных горшках и, конечно, не на газовой плите, а в самой настоящей русской печке. Да и заморские пряности – перец и лавровый лист вряд ли применялись в простой и здоровой крестьянской кухне…
А потом готовые щи выдерживали на холоде до следующего дня, даже замораживали – от этого от становились только вкуснее. Не верите – попробуйте сами и сравните.
Здесь я предлагаю вам два варианта – постный и с мясом. Выбор за вами. Я же остановилась на вегетерианском варианте – просто день у меня сегодня такой…

БЕРЁМ:

Фото


квашеную капусту 500 г
морковку
1-2 шт
луковицу
репку средней величины
ломтик (корень) сельдерея или корень петрушки, а можно того и другого понемногу. 1-2шт
масло растительное
3 ст. л.
соль, перец, лавровый лист по вкусу
лавровый лист 1 шт.

сметану
по вкусу (для непостящихся и господ вегетерианцев)
Ещё можно выдавить в каждую тарелку зубчик чеснока перед тем, как налить горячие щи. Не будет лишней так же и свежая зелень петрушки и укропа.


ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

А. Постные щи:
Капусту если она нарезана очень длинными полосками, нарезаем поперек.
1. Масло разогреваем в кастрюле для супа, кладём нарезанный тонкими полукольцами лук и припускаем его на среднем огне до прозрачности,
Фото

2. Добавляем натёртые на крупной тёрке морковь, сельдерей и репу нарезанную кубиками, несколько минут тушим всё вместе под крышкой.
Фото
Фото
Фото

3. Закладываем капусту, и продолжаем тушить под крышкой до тех пор, пока овощи не станут почти мягкими. Можно добавить немного воды или бульона.
Фото

4. Заливаем 1,5 литра кипящей воды (грибного или овощного отвара) и довариваем щи до полной готовности. Перед окончанием варки заправляем лавровым листом, перцем и, если надо, солим.
Фото


Б. Мясные щи:
Для мясных щей кроме вышеперечисленных продуктов понадобится ещё полкило грудинки, свинины или другого подходящего мяса с косточкой.
Мясо разрубаем на небольшие порционные кусочки, кладём в кастрюлю, заливаем 2 л холодной воды и варим до готовности, тщательно удаляя пену.
С овощами поступаем точно так же, как сказано выше, перекладываем их в бульон и варим до готовности. Заправляем солью, перцем и лавровым листом.

*******************************************************************


Готовые щи, приготовленные тем или иным способом, быстро остужаем и ставами на холод. Желательно, чтобы щи замерзли – от этого они станут еще вкуснее. На следующий день щи разогреваем и подаём со сметаной (если не постимся). Перед тем, как разлить горячие щи по тарелкам, можно в каждую выдавить по зубчику чеснока. Не будет лишней и свежая зелень.
А ещё можно часть этих щичек и впрок заморозить, а потом когда не будет времени или лень готовить – останется их только разогреть.
Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
25 Мар 2009 1:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, я никогда не пробовала суточные щи, только слышала про них. Теперь, благодаря тебе, буду знать, что это за блюдо! friends Romashki girl_in_love
 
25 Мар 2009 3:08

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Отличный рецепт ! good2 Люси, представляешь, я на днях где-то прочитала про замораживание щей и решила, что очередные щи обязательно заморожу. Я готовлю всегда большую кастрюлю, ведь на второй день они всегда вкуснее. А ознакомившись с твоим рецептом я поняла, что они будут без картошки, но с репой и сельдереем. Спасибо ! Rose Rose Rose На днях постараюсь доложить тебе о результате. girl_bye
 
25 Мар 2009 3:27

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Люси
Спасибо за рецепт. Я никогда не добавляла репу в суп. Обязательно сварю мужу (репу только куплю), он Посты соблюдает, и самой интересно попробовать. Супы у меня периодически подмерзают на лоджии, мало варить не умею, но всегда считала, что вкус их от этого выигрывает.
 
25 Мар 2009 3:40

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Спасибо за познавательный рассказ и рецепт, Romashki мой муж щи очень уважает, надо будет сварить по вашему рецепту! good2
 
25 Мар 2009 12:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
я никогда не пробовала суточные щи, только слышала про них.


Лизонька, всё очень просто - суточные щи - это любые щи, которые выдерживают сутки на холоде после приготовления. Рецепт может быть любой. главное - удержаться до следующего дня girl_in_love
Спасибо тебе за отзыв Romashki
 
25 Мар 2009 12:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Спасибо ! На днях постараюсь доложить тебе о результате.

На здоровье! Надеюсь, что не разочаруешься sharik
Спасибо за отзыв и интерес к рецепту Romashki
 
25 Мар 2009 12:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оранта писал(а):
Супы у меня периодически подмерзают на лоджии, мало варить не умею, но всегда считала, что вкус их от этого выигрывает.

Да и я мало варить не умею Embarassed На второй день и щи, и другие супы и, кстати, винегрет всегда вкуснее.
А мне пришлось место в морозилке расчищать girl_haha Во-первых, лоджии
у нас нет, во-вторых, такого мороза, чтобы щи замерзли, как надо, видимо, придётся подождать до следующей зимы.

Спасибо за отзыв Romashki !
 
25 Мар 2009 12:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Elita писал(а):
мой муж щи очень уважает, надо будет сварить по вашему рецепту!

Спасибо, Elita!адеюсь, что мужу понравится sharik sharik sharik
 
27 Мар 2009 13:11

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люси писал(а):
суточные щи - это любые щи, которые выдерживают сутки на холоде после приготовления

Оооо, так у меня всегда зимой суточные щи получаются Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha . Я сразу после приготовления кастрюлю выношу на лоджию (чтобы в холодильнике места не занимала girl_haha )
 
27 Мар 2009 13:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Оооо, так у меня всегда зимой суточные щи получаются

Так они и у меня тоже почти всегда суточные получаются - готовлю обычно на два дня. Вот, на следующий день и пожалуйте суточные щи кушать girl_haha
 
17 Ноя 2009 5:40

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо за некоторые идеи. Обязательно воспользуюсь.
 
01 Дек 2009 1:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ИВАНЫЧ, всегда пожалуйста Smile
 
10 Окт 2010 21:50

Распечатать сообщение
rikkka

Анна

37 лет
Москва

rikkkaМои рецепты
Люси
спасибо за рецепт! good2
 
11 Окт 2010 12:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
rikkka
На здоровье Romashki
 
21 Май 2012 0:48

Распечатать сообщение
Юлианна83

Юлианна83

40 лет
Баку

Юлианна83Мои рецепты
unknown у нас нет репы?чем можно заменить? sharik
 
25 Май 2012 0:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Юлианна83 писал(а):
у нас нет репы?чем можно заменить?

Репу можно заменить брюквой или варить вовсе без неё. А самое простое - положить картошку, или, если без картошки - то побольше капустки!
Страница 1 из 1

Наверх