Котлеты из смеси овощей на манке

Сообщение Автор
Котлеты из смеси овощей на манке
25 Мар 2009 6:01

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Сделала сег 2 вида котлет:

Фото


На фото то, что осталось после ужина. Было в 2 раза больше.

1. Свекольно-морковные с чесноком, зеленью "в завязке" с манкой.

Свеклу изначально хотела пустить в салат, а когда сварила, то передумала и сделала котлеты (постные и к тому же диетические).

Свекла - 1 шт средняя
Морковь - 3 шт маааленькие
Чеснок - 3-5 зубчиков
Смесь из зелени - Сушеный сельдерей (листья), петрушка, базилик - как вам вкусней и привычней, на ваше усмотрение.
Отруби ржаные - 2 ст. л. (на свое усмотрение, положила для впитывания выделившегося сока)
Соль, можно чуть сахара (я без)
Манка - 2-3 ст л
Для панировки - отруби или панировочные сухари или та же манка ( я брала пшеничные отруби).

Свекла отваренная, измельченая донельзя, вместе с ней также донельзя измельченная морковь и чеснок. Пока все это дело мельчилось в измельчителе, я всыпала туда зелень и все прочее, в конце манку тооооненькой струйкой.

Потом смотрела, не надо ли еще манки. Вроде нет))) На тихий огонь смесь, помешивая, чуть прогреть, выключить и охладить до тех пор, как рука сможет взять и сформировать котлетку.

А потом в панирововке отправляем на сковородку с шипящим маслом. У меня было оливковое, я на нем помешанная.

Фото


Очень чесночные и вкуууусные, нежные. Смотрите сами, может манки побольше надо будет подсыпать, если котлетки распадаться будут.

После приготовления супа осталось много моркови, а цуккини просто давно лежали в холодильнике. Я подумала, а чем не котлеты овощные?

2. Котлеты из овощной смеси "в завязке" с манкой и геркулесом.
Поскольку все было экспромтом, то не взвешивала и пратически не считала кол-во ингридиентов.

На глаз:

Цуккини - 1,5 шт (большие были)
Кабачки - 1/3 шт (среднего размера)
Морковь - 3 шт (средние)
Лук - 1 шт
Перец красный - 1/2 шт
Чеснок - 2 зубчика
Приправы (смесь из 5ти перцев, соль, сушеная зелень разная)
Отруби ржаные и пшеничные - по 2 - 2,5 ст.л.
Овсяные хлопья - 1,5 стакана (1 стакан из этого количесвтва был разбавлен кипятком для разбухания и для лепки котлет)
Манка - всыпала пока не начинали слипаться котлетки (не грела, всыпала сразу в овощи и размешивала) около 3-4 ст л


Все овощи на мелкой терке, очень мелко + все остальное. Потом в панировку (как и свекольные) и на сковородку.

Я люблю с корочкой, жарила на средне-сильном огне.

Фото


Вообще рецепты не особо отличаются от других котлет на манке, отличаются наверно только фантазией каждой из нас)

Ой, и поосторожней с чесноком) Лучше есть на ночь, а то ассоциальные котлеты будут)))) girl_haha Wink
 
25 Мар 2009 15:44

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Надюш!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Какие котлетки, красота!!!!! good2 good2 good2
Сделаю немного, для себя любимой!!!! nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Мар 2009 17:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Nadia_Msk писал(а):
ообще рецепты не особо отличаются от других котлет на манке, отличаются наверно только фантазией каждой из нас)

У тебя фантазии будь здоров! good2 Спасибо что делишься! Спасибо тебе! Rose
 
25 Мар 2009 23:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Отличные идейки!

А то меня учили что мука и вода - великолепное связующее и без яиц. А теперь буду знать что и манка и геркулес не хуже.
Здорово! girl_claping Rose good Romashki
 
26 Мар 2009 2:01

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
kravec

Угумс, я так один раз приготовила котлеты для семьи.... Муж пришел, а котлет 2 шт осталось.. Получилось действительно для себя любимой))) girl_angel girl_blush2
Рада если понравятся)
 
26 Мар 2009 2:04

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
чревоугодница

чревоугодница писал(а):
У тебя фантазии будь здоров! Спасибо что делишься! Спасибо тебе!


Ой, приятно когда хвалят)))Пасиб большое) Romashki

олина

Я манку НЕНАВИДЕЛА, из-за комков, в детстве. Поэтому очень долго обходила стороной рецепты с ней.. А вот жизнь заставила... котлеты не лепились, сок овощи дали...пришлось))) оказалось вкусноWink nyam2
 
03 Дек 2009 20:29

Распечатать сообщение
Ольгуш

ольга

60 лет
симферополь

ОльгушМои рецепты
огромное спасибо за рецепт и за идею" girl_bye Romashki
 
17 Июн 2012 13:08

Распечатать сообщение
АнастасияПапуша

Анастасия

36 лет
Москва

АнастасияПапушаМои рецепты
А если делать их в духовке, как вы думаете, сколько их печь и при какой температуре? А то мне жареное нельзя Sad
 
02 Сен 2013 0:55

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Надежда, ты так красиво котлеты приготовила! air_kiss Вот только вопросик про приготовление в духовке так и остался открытым. Дочка пошла в школу и теперь опять нужно на каждый день обед готовить, поэтому котлеты очень актуальные (особенно свекольно - морковные, так как впереди зима).
Страница 1 из 1

Наверх