Замок Аренсбург

Сообщение Автор
Замок Аренсбург
25 Мар 2009 17:52

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Хорошая погода, выходной день и желание прогуляться вытащили нас в очередной раз из дома и занесли в город Аренсбург. Он находится недалеко от Гамбурга.
Главная достопримечательность этого города - старинный замок. Вот он какой красивый, полюбуйтесь.
Фото


И поближе
Фото


Замок стоит здесь уже 414 лет. В 1567 году Датский Король (эта территория тогда управлялась Данией) подарил своему полководцу Даниэлю Рантцау (Daniel Rantzau) старинную крепость 13 века и четыре деревни, находившиеся поблизости. Тогда у королей было принято так расплачиваться. Но недолго владел этими землями Даниэль - погиб через два года в битве со Шведами (будь они прокляты, эти войны!), так и не успев посетить свои новые владения. И поскольку детей у него не было, всё его "движимое и недвижимое имущество" перешло к его младшему брату Петеру Рантцау (Peter Rantzau). "Недвижимое" имущество состояло из этих вот четырёх деревень и крепости, а "движимое" - из невесты по имени Катарина. И тем, и другим Петер распорядился с умом. На Катарине женился в тот же год. Когда у них родился сын, они назвали его Даниэлем. А на доставшейся ему от брата земле в 1595 году построил Замок. Для его строительства были частично использованы камни от уже полуразвалившейся к тому времени крепости.
Замок получился на славу. Его окружают высокие деревья
Фото


И ров с водрой
Фото


Одновременно с замком Петер построил поблизости церковь. А рядом с ней два длинных одноэтажных здания, в которых устроил приюты для больных и бедных людей.
Вот на этой фотографии видна церковь и на первом плане один из этих приютов. Кстати, и сейчас, через 400 лет в этих зданиях находятся приюты.
Фото


Церковь небольшая, но красивая.
Фото


Фото


Фото


Она стоит на пригорке. Рядом с ней много зелени.
Вот какое дерево.
Фото


Жизнь его здорово "скрутила".
Фото


А рядом на полянке собрались в круг пеньки.
Фото


Да не простые пеньки, а затейливые.
Фото


Фото


Фото


Фото


Но что-то мы отвлеклись... Вернёмся к замку.
Хоть и заявлял гордо Петер Рантцау, что замок он построил во славу своего рода и Отечества, и что будет принадлежать замок его семье отныне и вовеки веков, всё вышло не совсем так. Единственный сын Петера и Катарины, Даниэль, умер молодым, не оставив наследников. Замок перешёл к другим родственникам. Семь поколений семьи Рантцау прожили в этих стенах. В 1759 году вконец обедневшая семья была вынуждена замок продать.
Мы сейчас подойдём поближе к замку и посмотрим, как обустроил его новый владелец.
Вот мы приближаемся ко входу.
Фото


Через ров перекинут мостик. Его охраняют каменные львы.
Фото


Какой симпатичный лёва.
Фото


Фото


Новым владельцем замка стал Генрих Шиммельман (Heinrich Carl Schimmelmann). Личность неординарная и неоднозначная. Сейчас бы его назвали успешным бизнесменом. Работоспособный, активный, удачливый, безрассудно смелый, он обладал потрясающей способностью "делать деньги". Родившись в обеспеченной, но незнатной семье, он так преуспел, что стал королевским казначеем, получил звание барона, а потом и графа, слыл одним из самых богатых людей Европы того времени. Поставки зерна для армии; купля-продажа недвижимости, фабрик, хлопковых и сахарных плантаций; строительство каналов; устройство лотереи; финансовые операции; издание газеты: производство хлопка, оружия и алкоголя. Это далеко не полный список того, чем он в жизни занимался.
Познакомьтесь, Генрих Карл Шиммельман.
(фото из путеводителя)
Фото


Первой его крупной и очень выгодной торговой сделкой была купля-продажа Мейсенского форфора. Королю срочно нужны были деньги для ведения очередной войны. Денег не было, зато был конфискованный склад фабрики Мейсенского фарфора. Шиммельман скупил у него весь фарфор, отвёз в Гамбург и тут же перепродал с огромной для себя выгодой. Он сразу стал богатым человеком. Открыл в Гамбурге свой торговый дом, купил разную недвижимость. В том числе тот самый замок Аренсбург, возле которого мы сейчас находимся. И хотя кроме этого замка у Шиммельмана были ещё замки в Гамбурге и Копенгагене, к Аренсбургу он был очень привязан. Он писал: "Я так люблю Аренсбург", "Моё единственное удовольствие Аренсбург."
Снаружи замок остался таким, каким он был построен в 16 веке. Окружающий парк и внутреннюю отделку Шиммельман переделал по своему вкусу.
К большому сожалению внутри замка не разрешают фотографировать, поэтому я покажу вам только несколько фотографий из путеводителя.
В столовой и по сей день стоит сервиз из той самой партии мейсенского фарфора.
(фото из путеводителя)
Фото


В одном из залов на стенах огромные панно с изображением птиц и животных.
(фото из путеводителя)
Фото


А в этой гостинной изумительная мебель, обитая голубым шёлком.
(фото из путеводителя)
Фото


На стене портрет младшей дочери Шиммельмана - Юлии. Она была, как тогда говорили "музой" литературного кружка, в который входили известные литераторы того времени.
Вот её портрет поближе.
(фото из путеводителя)
Фото


Довольно скромная спальня с красивой печкой в углу. Эх, если бы меня туда запустили с фотоаппаратом! Я бы вам такие печки показала! Там они в каждой комнате - одна другой краше!!!!
(фото из путеводителя)
Фото


В небольшом кабинете потрясающей красоты расписные обои.
(фото из путеводителя)
Фото


Жилая комната. Её обстановка сохранилась неизменной с 1845 года.
(фото из путеводителя)
Фото


Бальный зал. По этому красивому паркету кружились в танце пары. А изящные часы в углу, с встроенным механизмом, наигрывали музыку. Мы тоже послушали в исполнении этих часов менуэт Гайдна, но танцевать не стали...
(фото из путеводителя)
Фото


При входе в замок мы увидели вот такой симпатичный плакатик Замок в разрезе. С пояснениями на очень доступном уровне, где в замке что находится. Этот плакатик приглашал детей на "сказочную экскурсию"
Фото


А, зайдя в вестибюль, мы увидели детей, которые пришли на зту экскурсию. Стайка девочек 8-9 лет, одетых в костюмы принцесс, вместе с экскурсоводом отправлялись в путешествие по замку. Они так здорово смотрелись в своих нарядах среди этой красивой мебели! Окружающая обстановка прямо оживала с их появлением в зале. Да и девочкам явно было интересно примерять на себя сказку про принцесс и принцев.
Работники музея позаботились о том, чтобы сделать его привлекательным и для детей, и для взрослых. В каждом зале две таблички с пояснениями. Одна на уровне глаз взрослого человека - о том, на что обратить внимание в зтом зале. И вторая на уровне глаз ребёнка - о том, что может оказаться здесь интересным детскому взгляду. Например, для взрослых: "Обратите внимание на картину известного художника на стене и на мебель работы итальянских мастеров". И для ребёнка:"Посмотри, какие звери на стенах нарисованы!" или "Знаешь, в этой кровати спала маленькая принцесса". Я, конечно, здесь не дословно надписи привела, просто приблизительно передала их смысл.

Ещё несколько слов о Генрихе Шиммельмане. Я недаром назвала его личностью неординарной и неоднозначной. С одной стороны его неуёмная энергия и жажда нововведений превращала в цветущий край любую деревню, на которую он обращал внимание. Так было и с Аренсбургом - из заброшенной деревни вырос город, и с городком Вандсбек (теперь это район Гамбурга), который буквально расцвёл после того, как Шиммельман его купил, построил там свой замок. Он строил фабрики и обеспечивал людей работой. Он организовывал богатые фонды для поддержания церквей, школ, заботы о бедных и больных людях. Но было и огромное НО в его биографии. Самым большим и самым доходным его предприятием была торговля рабами.
В те годы существовал так называемый Атлантический торговый треугольник. Из Европы в Африку везли текстиль, алкоголь и другие незатейливые товары, обменивали их там на рабочую силу (рабов), которых перевозили в Америку на сахарные и хлопковые плантации. Полученное с этих плантаций сырьё везли назад в Европу, перерабатывали и продавали. Шиммельман был чуть ли не самым успешным предпринимателем в этом тоговом треугольнике.
Думаю, что именно поэтому на его гербе появились вот такие фигуры в набедренных повязках. Этот герб мы увидели на стене над входом в замок.
Фото


По сей день идёт спор о том почитать ли Шиммельмана за его заслуги или презирать, как крупного работорговца. В 2006 году в Вандсбеке (где он похоронен) установили каменный бюст Шиммельмана. И тут же поднялась волна протестов. Мы не должны ставить памятники работорговцам! - кричали противники. Было принято решение памятник снести, что и было сделано.
Вот такая история с географией., или география с историей....

Совсем недалеко от замка мы наткнулись на ещё один памятник.
Фото


И этот пямятник, и поле вокруг него - мемориал в честь отмены в 1788 году крепостного права.
На поле сейчас вовсю цветут крокусы
Фото


С удовольствием отдыхают и резвятся взрослые и дети.
Фото


Все сведенья о замке и людях я почерпнула из путеводителя по замку и интернетовских статей.
 
25 Мар 2009 18:09

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Лиза очаровательно, волшебно! good2
 
25 Мар 2009 19:34

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Замок очень красивый, каким и положено быть замку!
Лиза писал(а):
Одновременно с замком Петер построил поблизости церковь. А рядом с ней два длинных одноэтажных здания, в которых устроил приюты для больных и бедных людей.

Какой замечательный был человек ! Заботливый и щедрый. Деревья, пенечки и левушка прелестные girl_in_love
Лиза писал(а):
В столовой и по сей день стоит сервиз из той самой партии мейсенского фарфора.

Слава о нем разошлась по всему миру. Интерьер и обстановка сказочные совершенно.
Лиза писал(а):
Стайка девочек 8-9 лет одетых в костюмы принцесс, вместе с экскурсоводом отправлялись в путешествие по замку. Они так здорово смотрелись в своих нарядах среди этой красивой мебели!

Ты так красочно описала девочек в залах замка, что и я их "увидела".
Лиза писал(а):
На поле сейчас вовсю цветут крокусы

Какое чудо !!! good2 Молодцы немцы! Так отлично сохранять и восстанавливать наследство предков, уметь показать его всем желающим - это достойно самого большого уважения и благодарности. Лиза, огромное спасибо тебе за очередную великолепную экскурсию !!! Rose Rose Rose
 
25 Мар 2009 21:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Мышечка Викуся, спасибо! girl_in_love
Ольга К. писал(а):

Ты так красочно описала девочек в залах замка, что и я их "увидела".

Оля, мне так бы хотелось их показать на самом деле! Но фотоапарат нельзя было даже доставать из сумки... А девочки прелестные были. И видно было, что наряды готовили дома - у всех разные. girl_in_love good2
Оля, я рада, что тебе замок и мой рассказ понравились. sharik sharik
 
25 Мар 2009 23:21

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизонька, спасибо тебе за волшебную сказку Rose Rose Rose
 
26 Мар 2009 2:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, жаль только волшебной палочки у меня нет, чтобы тебя перенести в эту сказку friends sharik
 
26 Мар 2009 3:08

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лиза, ты так живо и эмоционально все описываешь, что кажется еще чуть -чуть - и увижу все сама. Если когда-нибуть попаду в те места, кот. ты показала и о кот.рассказала - сразу пойму: это знакомо. Огромное спасибо за рассказ.
 
26 Мар 2009 4:05

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза, как интересно! И про мейсенский фарфор, и про историю замка. А ионтерьеры - глаз не оторвать!
Спасибо за экскурсию! girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Мар 2009 6:11

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Лиза, спасибо за очень интересный рассказ, получила массу удовольствия. Rose Rose Rose Rose
 
26 Мар 2009 7:43

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Лиза, большое спасибо за увлекательный рассказ!!!Вы так все рассказываете,что читая, представляеш себя путешествующим по замку .
С Romashki П Romashki А Romashki С Romashki Б Romashki О Romashki
 
26 Мар 2009 10:19

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Лиззззззз!!!!!!!!!!!!!
Вот, может и не придётся мне побывать в Германии (хотя.... Wink )
Но я, благодаря Тебе столько мест потрясающе интересных и красивых увидела!!!!
Спасибо girl_in_love
 
26 Мар 2009 14:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
кажется еще чуть -чуть - и увижу все сама.

Галина, искренне желаю тебе увидеть всё на самом деле! Romashki
Splattie писал(а):
А ионтерьеры - глаз не оторвать!

Да, Таня, там всё так тщательно и с любовью отделано! good2
Virginia писал(а):
получила массу удовольствия.

Лида, я этому безмерно рада! sharik sharik
~Gala4ka~ писал(а):
Лиза, большое спасибо за увлекательный рассказ

Галина, я рада, что тебе понравилось гулять вместе с нами! sharik
Барбацуца писал(а):
Вот, может и не придётся мне побывать в Германии (хотя.... Wink )

Ритуль, самое интересное и обнадёживающее в этом предложениии последнее слово Wink friends friends
Барбацуца писал(а):
Но я, благодаря Тебе столько мест потрясающе интересных и красивых увидела!!!!

Надеюсь, это место не последнее girl_in_love air_kiss
 
28 Мар 2009 18:56

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза, спасибо за новое интересное путешествие. Rose Rose Rose give_heart
Отдохнула в красоте, тишине и покое. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза писал(а):
Этот плакатик приглашал детей на "сказочную экскурсию"

Лиза писал(а):
В каждом зале две таблички с пояснениями. Одна на уровне глаз взрослого человека - о том, на что обратить внимание в зтом зале. И вторая на уровне глаз ребёнка - о том, что может оказаться здесь интересным детскому взгляду.


Музейщикам России давно пора на это обратить внимание. Embarassed

Лиза писал(а):
Этот герб мы увидели на стене над входом в замок

Гербов много видела, но с рабами впервые.

Лиза писал(а):
На поле сейчас вовсю цветут крокусы


Крокусы высаживают или они сами растут, как трава?
Лиза писал(а):
ров с водрой

Глубокий?
 
28 Мар 2009 21:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
октябренок писал(а):
Отдохнула в красоте, тишине и покое.

октябренок, вот и хорошо! friends
октябренок писал(а):
Музейщикам России давно пора на это обратить внимание.

Да я и здесь такие таблички для детей первый раз увидела...
октябренок писал(а):

Гербов много видела, но с рабами впервые.

Вот и нас этот герб в ступор привёл... wacko1
октябренок писал(а):
Крокусы высаживают или они сами растут, как трава?

Выглядит так, как будто сами растут. Никакого порядка в их размещении на лужайке нет.
октябренок писал(а):
Глубокий?

Чего не знаю, того не знаю... Не проверяла Wink girl_haha
 
09 Июн 2010 16:24

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Лиза
Спасибо за интересный рассказ. Фото замечательные! good2 Romashki good2
 
09 Июн 2010 20:07

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катя, спасибо! sharik sharik friends
 
28 Июн 2010 16:25

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Лиза, спасибо вам за умение так увлекательно рассказывать о том, что вам интересно! Любое ваше изложение завораживает - будь то рассказ о городе где вы живете, либо "Эмигрантские истории", либо о местах, где вы отдыхали. Я заметила за собой такую особенность при чтении, что полностью погружаюсь в ваше повествование, настолько легок ваш слог и приятен.
Очень радостно, что вашим даром могут насладиться пользователи данного сайта. Хочу пожелать вам найти более широкое применение вашего таланта!
И еще раз спасибо!!!
 
29 Июн 2010 0:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Рита, Вы мнея совсем засмущали sharik sharik sharik Я просто рассказываю здесь, то что мне самой интересно, как рассказывала бы своим друзьям за чашкой кофе или бокалом вина. friends И мне безумно приятно, что кого-то эти небольшие рассказики увлекают. friends
Кстати, мы только что вернулись из очередного путешествия. Через некоторое время разберу фотографии,собирусь с мыслями и постараюсь о нём рассказать Rose
 
29 Июн 2010 6:00

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Лиза писал(а):
Рита, Вы мнея совсем засмущали

Лиза, мне бабушка всегда говорила:
- Если у тебя есть повод сказать человеку приятные слова, сделай это обязательно. Может быть ему это необходимо, как никогда, и даст ему прилив новых сил.
Не знаю нужен ли вам такой прилив так, как читала много хороших высказываний в ваш адрес и уверена, что все они исходят от сердца написавших, в благодарность за частичку вашего сердца, которуе вы дарите
нам, как своим друзьям.
Лиза писал(а):
Через некоторое время разберу фотографии,собирусь с мыслями и постараюсь о нём рассказать Rose

Лиза, я, как впрочем и многие, буду обязательно ждать ваших новых рассказов.
 
29 Июн 2010 18:21

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ritiko писал(а):
Если у тебя есть повод сказать человеку приятные слова, сделай это обязательно. Может быть ему это необходимо, как никогда, и даст ему прилив новых сил.

Рита, Ваша бабушка была очень и очень мудрая женщина! Rose Rose
Именно сейчас мне очень и очень нужны силы и они вливаются в меня вместе с добрыми отзывами friends friends friends
Рита, предлагаю перейти на "ТЫ" friends
 
30 Июн 2010 9:50

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Лиза писал(а):
менно сейчас мне очень и очень нужны силы и они вливаются в меня вместе с добрыми отзывами friends friends friends

Вот еще один посыл!!! friends praising give_heart

Лиза писал(а):
Рита, предлагаю перейти на "ТЫ"

А я поддерживаю!!! girl_haha

Лизочка, собирайся с силами и пиши!
Наверное ничего так не делает нас счастливыми, как творческий процесс - то ли в сфере сочинительства, то ли в кухонной лаборатории, то ли в кругу семьи и близких нам людей. Мы здесь близки по духу, а это очень важно. Иногда это важнее чем кровное родство.
Желаю успехов!!! sharik
 
03 Июл 2010 1:57

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Лиза писал(а):
Вот какое дерево.

Лиза писал(а):
Жизнь его здорово "скрутила".

Да,бедолага и досталось же ему Embarassed
Лиза писал(а):
Какой симпатичный лёва.

А как вольяжно лежит-хозяин! Wink
Лиза писал(а):
Познакомьтесь, Генрих Карл Шиммельман.

Настоящий "бизнесмен" good2
Лиза писал(а):
В столовой и по сей день стоит сервиз из той самой партии мейсенского фарфора.

Как хорошо,что есть люди,которые бережно сохранили всю эту красоту! Smile
Лиза писал(а):
панно с изображением птиц и животных.

Шикарное панно Smile
Лиза писал(а):
Эх, если бы меня туда запустили с фотоаппаратом! Я бы вам такие печки показала!

Лиза,скажи,так жаль бывает,что нельзя фоткать Embarassed
Лиза писал(а):
плакатик Замок в разрезе

Очень оригинально Wink
Лиза писал(а):
В каждом зале две таблички с пояснениями. Одна на уровне глаз взрослого человека - о том, на что обратить внимание в зтом зале. И вторая на уровне глаз ребёнка

Вот здорово-нигде не встречала такого Embarassed
Лиза писал(а):
С удовольствием отдыхают и резвятся взрослые и дети.

А я с огромным удовольствием попутешествовала с тобой.Спасибо большое friends
 
03 Июл 2010 20:06

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
galya420 писал(а):
я с огромным удовольствием попутешествовала с тобой

Галя, заходи почаще, будем путешествовать вместе! friends
 
03 Июл 2010 21:42

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Лиза писал(а):
заходи почаще, будем путешествовать вместе!

Спасибо,Лизонька,всенепременно! friends
Страница 1 из 1

Наверх