Пангасиус с кореньями

Сообщение Автор
Пангасиус с кореньями
01 Апр 2009 23:29

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Фото


Для этого рецепта обязательно нужна жирная рыба, я беру пангасиуса.
Кроме того - нам понадобятся разные коренья: буряк, морковь, лук, корень сельдерея и пастернак. Пастернак - чудо-корешок, незаслуженно забытый, к сожалению. Меня всегда интересовало: а что же ложили в борщ, до того, как появилась картошка? А ложили именно пастернак, а вместо помидоров - вишни и я не сомневаюсь, что это было фантастически вкусно. Smile
Вобщем, берем два хороших филе пангасиуса, режем порционными кусочками, обильно поливаем лимонным соком, посыпаем белым перцем и морской солью. Оставляем мариноваться.

Фото


Пока рыбка маринуется, чистим и режем полукольцами овощи. Сельдерея нужно немного - у него слишком резкий запах и вкус, а вот буряка, морковки, пастернака и лука не экономим.

Фото


Берем кастрюльку с толстыми стенками, на дно наливаем подсолнечного масла и куском рыбы распределяем его по всему донышку. Выкладываем слоями: буряк, рыбу, морковь, сельдерей (несколько кусочков), пастернак, посыпаем луком. Солим каждый слой овощей.

Фото




Заканчиваем слоем буряка, по нему же и будем определять готовность блюда - мягкий, значит готово. Сверху выливаем сок, оставшийся в мисочке после рыбы - так сохранится цвет. Заливаем водой. Я люблю, чтобы было много жидкости, потому что при тушении образуется вкуснючий борщок. Поэтому заливаю вровень с верхним слоем. Но можно налить воды "по пояс", тогда она выкипит и будет просто второе блюдо.

Фото


По желанию можно добавить несколько долек чеснока и кусочек лаврового листика. Тушить на слабом огне, до готовности верхнего слоя овощей, обязательно следите за моментом закипания, потому что может сбежать.

Эта рыбка очень вкусная как холодная, так и горячая. Единственное - она должна настояться. Поэтому делать ее лучше загодя, например - вечером.

Фото


Приятного аппетита. Smile
 
02 Апр 2009 0:04

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Дона Флор, замечательное блюдо! Я тоже так готовлю рыбу с овощами, но вот пастернак добавлять не пробовала... Надо будет поискать его в магазине (кажется где-то видела). Спасибо за рецепт! Romashki Romashki
 
02 Апр 2009 0:11

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Лиза, огромное спасибо за отзыв и за идею жгутов для пирога. Romashki Все было, как Вы и говорили - все спрашивали, как это я умудрилась запихнуть в него так заковыристо три начинки. girl_haha
 
02 Апр 2009 0:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Дона Флор, давай на ТЫ! friends Как мы с тобой удачно опытом обменялись! Wink friends Romashki
 
02 Апр 2009 17:32

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Лиза писал(а):
Дона Флор, давай на ТЫ! friends Как мы с тобой удачно опытом обменялись! Wink friends Romashki


Давай. Smile Виртуальный брудершафт. Drinks or Beer Удачно - не то слово. Я обожаю такие всякие хитрости, мама смеется, говорит - тиффози самашедший. Я один раз до полночи начиняла мойву шпротами, потом жарила в кляре - так меня замучило любопытство какое оно на вкус. girl_haha
 
07 Апр 2009 15:57

Распечатать сообщение
Душечка

Танюшечка

42 года
Молдавия

ДушечкаМои рецепты
А я так рыбу никогда не тушила,а теперь обязательно попробую.
Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Апр 2009 14:25

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Душечка писал(а):
А я так рыбу никогда не тушила,а теперь обязательно попробую.
Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki


Танюшечка, буду очень рада, если понравится. Romashki
 
12 Ноя 2012 14:29

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Спасибо Мария за рецепт! sharik
Я тоже так рыбу никогда не тушила, а теперь попробую обязательно.
Страница 1 из 1

Наверх