Картофельный суп-пюре с грибами и сливками

Сообщение Автор
Картофельный суп-пюре с грибами и сливками
16 Апр 2009 14:52

Распечатать сообщение
Аквамарина

Марина

40 лет
Москва - Пятигорск

АквамаринаМои рецепты
Фото

Ароматный, нежный, очень вкусный и совсем не сложный супчик.

Состав:
У меня 5и литровая кастрюля (иметь в виду при расчете содержания продуктов).
Картофель (у меня на фото его многовато – получилось пол - кастрюли, а должна получиться 1/3 - максимум, в противном случае Вы получите просто пюре, без всякого супа).
Замороженные шампиньоны – 400 гр.
2е крупные луковицы
Сливки 33% жирности – у меня ушло ~ 200-220 гр. (если нужен эконом вариант, предлагаю достаточно дорогие сливки заменить брикетиками супового плавленого сырка, потертого на крупной терке (на 5и литровую кастрюлю 2х было бы достаточно), подруга пробовала заменить на молоко + сливочное масло, получается не то – рушиться консистенция супа)
Зелень укропа и петрушки – кто сколько любит (у меня по пучку)
Растительное масло
Мука – 1 ст. ложка с горочкой (не обязательно, но мне больше нравиться с ней. Она используется в процессе тушения и вбирает в себя грибной бульончик, не дает грибам и луку совсем раскиснуть, а кроме того делает супчик сытнее, ведь он же у нас без мяса)
Лавровый лист
Соль, душистый черный перец (можно добавить еще чё-нить, но я не стала)
Фото

Итак, приступим:
1. Мелко режем картофель (главное - чтоб быстрее приготовился). Напоминаю – 1/3 Вашей кастрюли, не больше. Заливаем водой и ставим варить.
Фото
Фото

2. Измельчаем лук (можно не заморачиваться – впереди наши овощи ждет измельчитель, тут главное - что бы удобно было обжаривать).
Фото

3. Разогреваем масло, обжариваем лук.
Фото
Фото

4. Добавляем грибы (у меня они уже разморозились, если Вы выкладываете их замороженными, дайте им чуть времени растаять, если используете свежие – долейте немного воды и дайте свариться хоть какому-то грибному бульончику). Добавляем ложку с горочкой муки, солим и перчим по вкусу.
Фото
Фото
Фото
Фото

5. Перемешиваем, прикрываем крышкой, уменьшаем огонь и даем протушиться.
Фото

6. Картофель почти готов – самое время добавить лаврушку.
Фото

Доводим наши половинки блюда до готовности.
Фото

7. Сливаем большую часть картофельного бульона (у меня жидкости осталось примерно на уровне картофеля), добавляем грибочки с луком. И, взяв в руки “адскую машинку” ))))) превращаем содержимое кастрюльки в пюре.
Фото
Фото
Фото
Фото

8. Возвращаем картофельный бульон в кастрюлю и перемешиваем (доложен получиться густоватый супчик).
Фото
Фото
Фото

9. Добавляем сливки и измельченную зелень, снова перемешиваем.
Фото
Фото
Фото

Наш суп готов! Приятного аппетита ))).
Супчик получается очень нежным, ароматным и вкусным! Родной дал такую оценку – “Не в каждом ресторане подают такой вкусный суп-пюре”. Для меня это высокая оценка!
Рекомендую побаловать своих любимых ))))

Сегодня (18.04.09), в программе Смак видела рецепт похожего крем-супа, но готовиться он проще и тоже, наверняка, вкусный. Приготовлю - размещу рецепт. Там вместо грибов с луком цветная капуста, которая вариться вместе с картофелем (т.е. не надо ничего отдельно обжаривать, очень удобно), а в конце теже сливки и зелень.
Берите на заметку!
 
16 Апр 2009 22:58

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Аквамарина
Марина, суп - обалденный!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Забрала в закладки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Апр 2009 1:50

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
Ljublju supik takoj good toze zabrala v zakladki Wink
 
22 Апр 2009 23:11

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Вкусненько!!!
Спасибо за рецепт!
 
23 Апр 2009 9:52

Распечатать сообщение
bart

Татьяна

54 года
г.Опочка

bartМои рецепты
Обожаю этот супчик! До чего же он вкусный! nyam2
 
09 Май 2009 19:33

Распечатать сообщение
Аквамарина

Марина

40 лет
Москва - Пятигорск

АквамаринаМои рецепты
Спасибо, надеюсь Вас порадовать еще чем-нибудь! praising )))))).
 
19 Окт 2009 14:08

Распечатать сообщение
#Нюрка#

Аня

47 лет
Ижевск

#Нюрка#Мои рецепты
Были с мужем в кафе он заказывал себе такой супчик , и ему очень понравилось. Просил приготовить дома, но не могла найти рецепт. Теперь, спасибо вам Марина, порадую своего милого Romashki
 
19 Окт 2009 21:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мариночка, спасибо, очень понравился рецепт Rose
 
25 Дек 2010 0:39

Распечатать сообщение
Risafari

Ризида

46 лет
Ульяновск

RisafariМои рецепты
Очень вкусный супчик girl_in_love Только вместо сливок, добавила 6% горячее молоко. Большое спасибо за рецепт Rose Получилось вот как Yahoo!!
Фото

P.S. С наступающим! New Year Tree
 
28 Мар 2011 14:00

Распечатать сообщение
Аннеля

Анна

36 лет
Калининград-Рязань

АннеляМои рецепты
Марина,спасибо за рецепт Romashki Готовила много разных супов-пюре из грибов,но этот лучший! nyam2
 
12 Июн 2011 13:48

Распечатать сообщение
Renia





ReniaМои рецепты
Супы-пюре (у нас их называют одним словом krēmzupas - крээмзупас - кремовые супы) - ем все без исключения. Обожаю их до писка.
И вот, мне подарили блендер и теперь эту нямку я могу готовить сама! Yahoo!
И этот рецепт был первым подопытным кроликом girl_haha
Получилось обалденно вкусно! Рецепт простой и очень понятный. Огромное спасибо! Romashki
 
06 Сен 2011 14:43

Распечатать сообщение
Учительница

Наталья

40 лет
РОССИЯ

УчительницаМои рецепты
Спасибо Мариночка за прекрасный рецепт. Готовила в выходные на пробу, так в следующий раз кастрюльку нужно будет больше взять Smile Отличный суп. Очень и очень внусный!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
09 Май 2012 20:44

Распечатать сообщение
Натали_Мурманчанка

Наталья

45 лет
г. Мурманск

Натали_МурманчанкаМои рецепты
Спасибо за рецепт. С новым блендером очень хотелось чего-нибудь подобное приготовить. Вкусно!!!!!!!!! good2 nyam2 Rose
 
07 Ноя 2012 19:50

Распечатать сообщение
Lina071

Lina

35 лет
Tula

Lina071Мои рецепты
Обалденный супчик good2 , забрала в закладки girl_claping
 
28 Июл 2014 12:09

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Нереально вкусный суп! Я влюбилась в него good2
Как раз сливки остались у меня от омлета, ну так я и решила сготовить сие! Результат превзошел все ожидания! Буду готовить этот супчик много и с удовольствием, так просто и ням ням ням! wacko1
Спасибо спасибо спасибо автору Rose
Фото
 
04 Мар 2018 4:52

Распечатать сообщение
Veranica-v





Veranica-vМои рецепты
Здравствуйте!
Подскажите, как долго хранятся такие супы в холодильнике? Smile
Страница 1 из 1

Наверх