Пасхальный кулич

Сообщение Автор
Пасхальный кулич
17 Апр 2009 11:45

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты

0,5литра молока,0,5литра сметаны,200 гр.слив.масла,20 желтков,100 гр.св.жира(смалец),0,5ч.л.соли,1 кг.сахара,3,5 кг.муки,200 гр.маргарина,180гр сырых дрожжей,2 пачки ванилина,2 ст.л. раст.масла,1 ч.л. разрыхлителя,изюм,курага.
Дрожжи растереть с 0,5 ст.сахара и добавить 0,5л.теплого молока.
Сметану нагреть слегка на водяной бане,желтки растереть с сахаром до бела.
Дрожжи зашумевшие вылить в большую емкость,добавить желтки растертые,сметану и 300 гр.муки.Это опара.Оставить ее на 1,5 часа в тепле подходить.
Когда опара поднимется и осядет,добавить растопленный маргарин,жир(смалец),соль,ванилин,разрыхлительи остальную муку.(только не всю сразу а по частям,нужно смотреть,сколько возьмет тесто)Хорошо вымесить,постепенно вливая растопленное сливочное масло.Месить тесто на столе,смазанном 2-мя ст.л. растительного масла.Месим 50 минут!Да труд кропотливый,но он оправдан.И тут пригодятся Ваши мужчины!Вмешиваем промытый,обсушенный и обвалянный в муке изюм-грамм 200-250.Ставим в тепло на 2 часа.За это время тесто 3 раза подойдет и его нужно обмять.В доме должна быть полная тишина,тесто не любит шума.Готовить куличи нужно в хорошем настроении.Затем смазать формы жиром и выложить на 1/2 теста.Оставить еще на 50 минут,чтобы подошли в формах.Печь при 200-220 грдусах около часа.
Остудить и вытащить аккуратно из форм.Взбить белки с сахарной пудрой в пену и обмазать верх.Вышло у меня 7 куличей,можно все поделить на 2 и делать из половины порции.Но я делаю и на своих родителей,да и сами куличи очень вкусные,как кексы.Продуктов много,но ведь это раз в году!
Вот так у нас на Украине пекут куличи-паски.
 
17 Апр 2009 14:23

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Оксана, тиначеский труд, достойный похвал. Romashki
 
17 Апр 2009 14:28

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
Оксаночка,красота неописуемая,а где можно цыпляток взять!?
 
17 Апр 2009 14:31

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оксана, красотища какая! good nyam2 good
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Апр 2009 14:39

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Цыплятя и ангелочки из мастики-у нас все продают. Rose
 
31 Мар 2010 1:17

Распечатать сообщение
-Аника-

Анна

40 лет
Ялта

-Аника-Мои рецепты
Очень красиво! А что за формочки вы использовали?
 
27 Мар 2012 0:12

Распечатать сообщение
ЗЕМЛЯНИКА

ИРЭН

53 года
Украина

ЗЕМЛЯНИКАМои рецепты
ДА .ВОТ ЭТО РЕЦЕПТ НАСТОЯЩЕГО СДОБНОГО КУЛИЧА
 
03 Апр 2012 18:49

Распечатать сообщение
olegsana





olegsanaМои рецепты
Оксана, подскажите, тесто хорошо подходит? у меня совсем не подошло, вроде и с дрожжами всё нормально, вчера на них пекла, а тесто не поднялось. сейчас стоит уже три часа и ничего. может увеличить колличество дрожжей? очень мне рецепт приглянулся...
Страница 1 из 1

Наверх