Помогите! Насекомые в крупе!!!

Сообщение Автор
Помогите! Насекомые в крупе!!!
15 Май 2009 11:37

Распечатать сообщение
A-la-xandrett

А-ля-ксандрэттка

40 лет
Иркутск

A-la-xandrettМои рецепты
Всем доброго времени суток!
Нужна срочная помощь!
В "наследство" от свекрови мне досталась неприятная проблема: во всех крупах/макаронах и т.п., которые лежат в тумбочке на кухне, постоянно живут какие-то твари!!! бррр... В муке тоже они были, пока я её не выкинула.
Они длиной примерно 3 мм, черные, длинные, с лапками (по 3 лапки с каждого бока) и с усиками. Чем-то напоминают муравьёв (задняя часть - самая длинная у них). Есть предположение, что они появились от засушенных ягод/трав и т.п.
Пожалуйста, подскажите, как от них избавиться от них и предотвратить появление этих "монстров"?Smile
P.S.: Сейчас я все засушенные ягоды/травы выкинула, перебираю крупу (что могу - спасаю). Может лучше всё выкинуть и купить новое?
 
15 Май 2009 14:37

Распечатать сообщение
тошка

тошка

48 лет
израиль,хайфа

тошкаМои рецепты
A-la-xandrett
Все выбрасывай! Правда, жалко выкидывать продукты, но тут уже ничем не поможешь.Если ты даже сможешь выбрать всех жучков, все равно тебе не удастся избавиться от продуктов их жизнедеятельности, которые на глаз незаметны и могут нанести вред здоровью, особенно детям.
Потом тщательно убери все шкафчики, где хранились эти крупы, эти маленькие твари могут расползаться, сама однажды столкнулась с таким.

Здесь на форуме кто-то из девочек (увы, не помню) давал дельный совет - хранить крупу с долькой чеснока. Но запах чеснока остается, а он не ко всему подходит (например, к сладким кашам). И еще. Не надо затариваться на год вперед, уже вроде нет такого дефицита, когда мы хватали впрок "что дают".
А негодную крупу можешь отдать кому-нибудь, кто курочек держит, они с удовольствием поклюют (курочки, в смысле). Удачи!
 
15 Май 2009 14:48

Распечатать сообщение
Ленулёсик

Елена

41 год
Московская область

ЛенулёсикМои рецепты
А у нас вдруг ни с того ни сего какие-то мотыльки в крупах появились. Перемололи в муку сушеный сельдерей и овсяную кашу. И еще от них какая-то паутинка постоянно. Все перемыла, выкинула, теперь храню в плотных коробках или кладу коробку с крупой в пакет и завязываю сверху.
 
15 Май 2009 14:58

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
A-la-xandrett писал(а):
длиной примерно 3 мм, черные, длинные, с лапками (по 3 лапки с каждого бока) и с усиками. Чем-то напоминают муравьёв (задняя часть - самая длинная у них).

Сашенька, у меня уверенность, что это долгоносики.Вот что нашла.
"Вредители муки, круп и концентратов. Этими вредителями являются летающие жучки, мелкие червячки, живущие в мучных продуктах, и многие другие. Для борьбы с вредителями муку и крупу надо просеять и прогреть, можно также в зимнее время выставить зараженные мучные продукты на мороз или заморозить их в холодильнике. Шкафы и ящики, где хранятся эти продукты, тщательно вымыть теплой водой и хорошо просушить. Продукты, сильно зараженные вредителями, применять в пищу нельзя, их следует уничтожать.
Для того чтобы в муке и рисе не заводились черви и долгоносики, применяется очень простое средство. В каждый куль муки или риса кладут 2 — 3 головки очищенного и разделенного на дольки чеснока, строго следя за тем, чтобы верхние покровы долек при очистке не были повреждены, так как чеснок от этого загнивает.
Крупы, пораженные долгоносиком, в пищу употреблять нельзя."

Ленулёсик писал(а):
мотыльки в крупах появились.

Это моль. Она и пакет прогрызёт, после нашествия из купленного в магазине геркулеса, храню только в банках.
 
19 Май 2009 4:15

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Если завелись,надо выкинуть. Шкафы помыть,протереть тряпочкой с уксусом.
Сыпучие продукты хранить в плотно закрываемых сухих стекляных
банках и класть зубчик чеснока.
Крупы я всегда прожариваю в духовке,потом просеиваю через
мелкое сить и храню в таких же банках.
 
03 Сен 2009 17:56

Распечатать сообщение
Dikaya

Ольга




DikayaМои рецепты
Почитала и запаниковала! Купила муку и с ней принесла в свой ненаглядный шкафчик долгоносиков ... быстро обнаружила вторжение, выкинула все что было-крупы,муку,макароны и т.д., вымыла шкафчик и по совету мамы разложила чеснок ... правда предварительно разрезав каждую дольку на пластинки ... приспокойненько затарилась опять-таки всеми крупами, а через пару дней вижу картину - сидят мои черноокие на дольках чеснока, жуют и причмокивают, мол "знатный чесночек-с ... с дачи небось?" Я В ШОКЕ! что делать? В инете предлагают только этот метод ... как их вывести? unknown
 
03 Сен 2009 18:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
A-la-xandrett писал(а):
P.S.: Сейчас я все засушенные ягоды/травы выкинула, перебираю крупу (что могу - спасаю). Может лучше всё выкинуть и купить новое?

Муку можно было спасти просеяв. С крупами сложнее. Гречку горох перловку и рис можно перебрать. Хоть и долго...
На на будущее: в емкости с крупами и мукой положи по несколько зубков чеснока. Тогда насикомые заводиться не будут. А лучше долго не хранить.
Еще можно замочить мешочки в крепком соляном рассоле, просушить их и прогладить с 2-х сторон. Потом насыпать крупы в них.
 
03 Сен 2009 18:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Dikaya писал(а):
вымыла шкафчик и по совету мамы разложила чеснок ... правда предварительно разрезав каждую дольку на пластинки ...

Я не режу чеснок. Кладу зубчики целыми.
 
13 Окт 2009 1:55

Распечатать сообщение
Сонявка

Настя

53 года
С-Петербург

СонявкаМои рецепты
У меня такая же проблема-насекомые wacko1
Я думаю,что принесла их уже из магазина с крупой.Это какие то мошки и если их раздовить,то они вонючии очень.Что я только не делала,они на какое то время исчезают,а потом снова откуда -то появляются,просто беда hunter
 
14 Окт 2009 12:59

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

56 лет


МоисейкаМои рецепты
Это эпидемия какая-то!!!! У меня завелась "крупяная моль", и я тоже принесла её из магазина. Сначала понять не могла откуда взялась моль на кухне, шерстяных вещей там нет, а эта гадость летает, тотом обнаружила личинки и в крупе и в рисе. Кошмар!!! викинула не жалея все крупы где нашла этих насекомых, а они все равно летают!
 
14 Окт 2009 13:04

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Моисейка

Оля,ну так развелись они видно...
посмотри сухофрукты и другие крупы...
 
14 Окт 2009 16:29

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

56 лет


МоисейкаМои рецепты
надоели так, что я уже хочу вообще все выкинуть!!! Но боюсь, что опять могу из магазина принести в какой-нибудь крупе эту гадость......
 
26 Окт 2009 14:46

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
A-la-xandrett писал(а):
A-la-xandrett

В первую очередь всю зараженную крупу выкинуть, шкафчик помыть, можно пишевой содой и уксусом, дольки чеснока тоже не помешают, но самое эффективное средство-это препарат Raid в виде липучих ленточек, именно для пищевой моли и других жучков. Действительно помогает! good2
Удачи!!!
 
12 Ноя 2009 19:27

Распечатать сообщение
Светлазерка

Светлана




СветлазеркаМои рецепты
все крупы и макаронные изделия храню в холодильники. girl_haha конечно это вызывает бурю недоумения когда кто-то из друзей или близких заглядывает в него, но все уже привыкли и вопросами не достают. вот только единственное боюсь вместимость холодильника скоро уступит моим запасам. Smile
может это и не спасает крупы от посягательств представителей животного мира, я не знаю точно, но по другому уже не могу.
 
12 Ноя 2009 19:31

Распечатать сообщение
Ленулёсик

Елена

41 год
Московская область

ЛенулёсикМои рецепты
У меня та же история с молью. Все промыла, выкинула. Так она снова завелась и мало того, я обнаружила ее в закрытой банке с крупой.
 
23 Янв 2010 2:51

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Gveret писал(а):
Сыпучие продукты хранить в плотно закрываемых сухих стекляных
банках и класть зубчик чеснока.
Крупы я всегда прожариваю в духовке,потом просеиваю через
мелкое сить и храню в таких же банках.


Анечка, прямо слово в слово, то, что я хотела посоветовать! Rose Еще можно поставить на полочки небольшие открытые баночки с сухой пижмой, лавандой, мятой и другими травами, которые эта нечисть не любит.

Девочки, мы дейстивительно чаще всего приносим эту дрянь из магазинов в пакетах с крупой. Она там заводится во время хранения, причем еще до того как крупу расфасовали в пакеты, ведь изначально ее ссыпают в мешки из мешковины или полипропилена, которые воздухопроницаемы. А значит и жучки-бабочки туда проникнут! И отложат личинки. А потом мы удивляемся - и откуда моль в запаянном кульке? Поэтому я всегда прожариваю принесенные крупы в духовке. Прожариваю - это не значит засушить до подгорания. Достаточно хорошенько прогреть крупу при 70-80 градусах. И не покупаю крупы и муку впрок - это самый лучший рассадник для всякой нечисти. Кстати, не рекомендую каким бы то ни было способом реанимировать крупы, где что-то развелось. Жучков вы может и удалите, а вот экскременты остануться. А они, кстати, содержат токсины. Да и качество продукта уже не то. Если покупать не больше 1 кг, то в случае неприятных поселенцев не так жалко выкидывать. Кстати, испорченные крупы можно высыпать птичкам или отдать в село для курочек-свинок. Тогда остается чувство удовлетворени, что продукт не пропал зря. Yahoo!
 
09 Фев 2010 19:24

Распечатать сообщение
Lenysja

Елена

48 лет
Украина

LenysjaМои рецепты
Присоединюсь ко всем кто советовал прожарить крупы или держать в холодильнике, а то ж просто не напасёшся покупать всё время и выбрасывать, они же из магазина вместе с крупой эти личинки. А ещё, кроме того что шкаф, где хранятся крупы, вымыть с укрусом, купите масло лаванды обмакните ватные палочки в него и разложите в шкафах, запах сначала сильный, но через 10 часов выветривается, остается очень легкий запах, на продуктах никак не отражается. Нам помогло good2 попробуйте
 
06 Мар 2010 14:59

Распечатать сообщение
Жанна Минск

Жанна

46 лет
Беларусь

Жанна МинскМои рецепты
Вы уверены, что всё пересмотрели и вымыли шкафчики,тогда смените магазин.
 
02 Май 2010 18:17

Распечатать сообщение
Lost-amo

Ирина

33 года


Lost-amoМои рецепты
О да. Была когда-то беда такая. Пришлось все выкинуть. Огромное количество упаковок с крупами, жалко было очень, но куда деваться. После этого промыла с дезинфицирующим средством абсолюнтно все в шкафу этом и те, что находятся по соседству. Натерла мелом от тараканов и прочей нечисти. Сверху газетку положила. И поставила не крупы, а технику для кухни в шкаф.Крупы нужно хранить лишь в банках или специальной посуде для этого. А если все же коробки с крупой у вас магазинные, то - мама моя ставит в холодильник. И много круп никогда не закупает,докупая в течение недели если надо. Так безопаснее.

Про запах лаванды не знала. Спасибо!
 
16 Дек 2011 14:47

Распечатать сообщение
A-la-xandrett

А-ля-ксандрэттка

40 лет
Иркутск

A-la-xandrettМои рецепты
Здорово развили тему!) Спасибо, буду знать про запах лаванды. Очень пригодится.
 
30 Дек 2012 5:16

Распечатать сообщение
Eswile


32 года
Москва

EswileМои рецепты
У меня подруги два месяца назад сняли комнату. Естественно приехали со своими продуктами и тд. Сегодня решила сварить гороховый супчик...в общем первый раз в жизни увидела этих маленьких тварей...всю жизнь жила, что с родителями, что с мужем. Никогда ничего не заводилось..все хранила в упаковках. Знала бы, что такое бывает. Все бы ихнее выкинула..

Теперь в паническом страхе боюсь...не расползлись ли эти твари по всей кухне?
И..крупу которая еще не распакована тоже выкидывать? Или там ничего не могло завестись?
 
10 Апр 2013 19:57

Распечатать сообщение
Inesska

Inesska




InesskaМои рецепты
У меня у мамы были,она где-то вычитала: переберите всю крупу,расфасуйте в чистые банки и в каждую банку положите,что-нибудь железное.Это может быть шуруп,гвоздь и т.п.Маме помогло,пропали))
 
15 Апр 2013 18:05

Распечатать сообщение
SantaMary





SantaMaryМои рецепты
у моей подруги такая проблема, что ни делала - постоянно заводилась в крупах живность. Сейчас хранит все сыпучие в холодильнике, жучков больше нет
 
08 Авг 2013 17:47

Распечатать сообщение
Antanya

Татьяна




AntanyaМои рецепты
В детстве в Волгограде такое у нашей знакомой видела впервые, с тех пор много лет спустя с подругой в шоке обнаружили у нее на кухне такой же рассадник - вся мука (а запас был знатны) была в жуках! Все выкинули, продезинфицировали от греха, с тех пор и у себя постоянно намываю все шкафы, особенно где крупы стоят
 
17 Авг 2013 11:30

Распечатать сообщение
katerinika

Екатерина

34 года
Украина

katerinikaМои рецепты
Крупу надо перебирать, манку просеивать. И хранить в плотно закрытых банках.
Некоторые еще вымораживают крупу после того, как переберут.
Вот и все предосторожности.
Страница 1 из 2

Наверх