Джем сливовый

Сообщение Автор
Джем сливовый
13 Июн 2009 18:54

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Сегодня "чистила" свой компьютер и нашла вот такую фотку сливового джема, в прошлом году варила
Фото

Уж не помню откуда у меня переписан этот рецепт, но варю по нему много лет и довольна girl_in_love

1 кг сливы, 1,2 кг сахара, 1 стакан воды.
Зрелые сливы разделить пополам, вынуть косточки. Сливовые половинки уложить в таз, засыпать сахаром, добавить воду и варить до готовности на слабом огне, постоянно помешивая. Готовый джем разложить в горячем виде в банки и пастеризовать при 95*С около 20 мин. Это оригинальный рецепт.
Я в последнее время уже давно никакой джем не пастеризую, и так хранится неплохо Rose
 
13 Июн 2009 18:59

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Julia-72

Юля, а в каких условиях хранится джем?
 
13 Июн 2009 19:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Наташа, при обычной комнатной температуре, причем у нас дома очень тепло, даже зимой (дом-"сталинка"), а лоджий-балконов нет girl_yes2
 
13 Июн 2009 19:18

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Julia-72
Юля, спасибо за ответ. У меня такая же ситуация с хранением, поэтому подбираю сответствующие рецепты. Добавлю рецепт в закладки.
 
13 Июн 2009 19:35

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
friends friends friends
все мои рецепты, что в разделе "Консервирования" для наших квартирных условий Rose
 
13 Июн 2009 19:36

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Julia-72

Юля, спасибо! Учту.
 
13 Июн 2009 21:49

Распечатать сообщение
wenera

Вера

65 лет
Россия

weneraМои рецепты
Спасибо за рецепт,а то варенье уже перестали есть,может это будут!
 
13 Июн 2009 21:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
wenera
Вера, буду рада , если пригодится Rose
а я вот варенье варить совсем не умею Embarassed либо не довариваю и оно закисает, либо перевариваю.... ну вот никак не получается unknown
 
13 Июн 2009 23:11

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Julia-72 писал(а):
wenera
а я вот варенье варить совсем не умею

Юленька, так у тебя же и получилось настоящее сливовое варенье good2 praising
 
13 Июн 2009 23:20

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ириshа
Ира, у меня получился именно джем! Wink все плоды разварились, а классическое варенье предполагает , что плоды остаются не разваренными в сиропе, вот именно этого я делать и не умею... а у мамы научится не успела girl_in_dreams
 
13 Июн 2009 23:33

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
А сколько минут ты варишь, что сливы успевают развариться?
Цитата:
и варить до готовности на слабом огне
скока ???
 
13 Июн 2009 23:48

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ириshа писал(а):
сколько минут ты варишь

минут 30-40 наверное, точно не засекала, girl_blush2 для этого джема я всегда беру свои сливы с дачи, а они у нас тонкокожие, как в горячий сироп попадают, мгновенно лопается кожица и развариваются unknown ( по секрету скажу, я иногда и косточки из них не вынимаю Embarassed ), а вот на компотики уже покупаю венгерку, чтоб целыми были, но вот именно из венгерки у меня ничего и не получается в плане варенья girl_cray2

хотя из других ягод-плодов тоже не получается, как правило всегда перевариваю sad
 
13 Июн 2009 23:56

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Julia-72 писал(а):
по секрету скажу, я иногда и косточки из них не вынимаю Embarassed )
girl_haha у нас с тобой один секрет girl_haha

А я варю до первого закипания -выключаю, потом через пару часиков опять до закипания и варю минут 5... и так несколько подходов за день. Храню правда в холодильнике, погреба у нас нету unknown с чайком м-м-м nyam2 и косточки сплевывать girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Июн 2009 23:58

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ира, попробую сделать по твоему рецепту, правда хранить особо негде unknown сварю немного на пробу nyam2 friends
 
14 Июн 2009 0:18

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
sharik friends
 
14 Июн 2009 3:36

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Юль, Ирочка правильно советует good Только я делаю перерывы еще большие. Плоды как бы настаиваются в сиропе дня 3. Делаются прозрачными, но остаются целыми. girl_in_love
 
14 Июн 2009 11:58

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оля, спасибо, что заглянула Rose
Значит, подытожим для особо одаренных и понятливых girl_haha
варим в сиропе минут 5 потом настаиваем и снова варим... Оля, а сколько ты настаиваешь? сутки, 8 часов???сколько всего именно подходов ВАРКИ в этих 3 сутках получается?
 
14 Июн 2009 14:23

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Юльчик, как получится. Wink Часов 8 настаиваю. Ну вот утром проварила, оставила до вечера. Потом вечером проварила, оставила до ночи. Перед сном опять проварила. Я же была тоже работающая женщина. Wink Готовность видна будет и по виду плодов , они должны стать прозрачными, и по сиропу, он должен стать густым. Огонь должен быть непременно маленьким.
 
14 Июн 2009 14:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Вот спасибочки за консультацию!!! give_heart give_heart give_heart
попробую я, авось получится!? girl_blush2
 
14 Июн 2009 17:52

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Julia-72 писал(а):
попробую я, авось получится!?

Конечно получится, куда оно денется Smile
 
14 Авг 2009 20:34

Распечатать сообщение
Ирка-кулинар


40 лет
Украина, г. Черкассы

Ирка-кулинарМои рецепты
Пардон, что вмешиваюсь, по такому принцыпу прекрасно получаеться варенье с абрикос и груш! nyam2 !! - тоже привариваем по чуть-чуть, дня 2,( закиипело на маленьком огне-оставили, ) и потом в гарячие баночки. Вуаля! Получаеться как мармелад!!!Особенно с груш. Попробуйте!Вам понравится.[/i]
 
14 Авг 2009 21:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ирка-кулинар писал(а):
по такому принцыпу прекрасно получаеться варенье с абрикос и груш! nyam2 !! - тоже привариваем по чуть-чуть, дня 2,( закиипело на маленьком огне-оставили, ) и потом в гарячие баночки. Вуаля! Получаеться как мармелад!!!Особенно с груш. Попробуйте!Вам понравится.


в этом году я сварила вкусное варенье по такому принципу good nyam2 , но из груш не пробовала еще, надо сделать, для начала ароматных груш прикупить... Спасибо, Ирина, за совет Rose
 
21 Авг 2009 12:41

Распечатать сообщение
Angy

Anjelo4ka

35 лет
омск

AngyМои рецепты
Юлия,подскажите а сколько джема получается из этого количества слив?То есть какую баночку готовить Embarassed
 
21 Авг 2009 15:02

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Анжела, я всегда в 0,5 л фасую, где-то 2 с хвостиком получается))) на всякий случай всегда на готове еще 250 мл баночки есть)))
 
21 Авг 2009 16:54

Распечатать сообщение
Angy

Anjelo4ka

35 лет
омск

AngyМои рецепты
Юлия,буду пробовать Romashki спасибо
Страница 1 из 2

Наверх