Кислые щи из квашеной капусты

Сообщение Автор
Кислые щи из квашеной капусты
18 Сен 2007 2:54

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фото

Чтобы приготовить кислые щи по всем правилам, нужно довольно много времени, хотя сам процесс нетрудоемкий. Для кислых щей с фасолью нужен бульон. Для бульона нужно взять говяжью грудинку, около килограмма, и поставить варить. До тех пор пока косточка не будет отделяться, часа полтора-два. Пока варится бульон, возьмем капусту квашеную, не надо ее отжимать и промывать.Вкус щей от этого ухудшится. Надо чтобы капуста была с нужной кислотностью. Прежде чем отправить ее в готовый бульон, ее следует потушить в небольшом количестве воды, с добавлением хорошего куска сливочного масла, в сковородке или кастрюльке с толстым дном около двух часов. Следить чтобы не пригорела, для этого надо ее помешивать и, при необходимости, добавить чуть-чуть воды. Когда мясо будет готово его нужно вынуть из кастрюли, а бульон процедить. Опустить в бульон стакан фасоли (или больше, смотря какая у вас кастрюля, но щи должны быть очень густыми). Если сорт фасоли требует замачивания, то заранее замочить. Туда же к фасоли добавить несколько нарезанных картошин, поставить вариться. Тем временем лук мелко нарезать и поджарить. Добавить к луку крупно натертую морковь, поджарить. Когда фасоль и картошка сварятся, добавить к ним тушеную капусту, поджарку из лука и моркови, натертый чеснок, зелень.Посолить. Дать щам настояться хотя бы несколько часов, а в идеале нужно их есть на следующий день. От настаивания они только выигрывают.
Фото

Кислые щи - это очень вкусно !!!
 
08 Янв 2008 3:04

Распечатать сообщение
elin

Лиля

82 года
Москва

elinМои рецепты
Ну никак не пойму, почему до сих пор Ваши кислые щи не вызвали всеобщего восторга!
Я сравнительно недавно наткнулась на этот сайт, сначала изучала рецепты Насти, а теперь потихоньку просматриваю именные кухни.
Ваши щи меня заинтересовали, так как в борщ я кладу фасоль, а вот в щи из кислой капусты не пробовала.
Попробовала. Получилось очень вкусно, всем понравилось, эти щи уже в прошлом году съели. Просят еще раз приготовить.
Большое спасибо за рецепт.
Еще мне очень понравились Ваши запеканки, но до них пока руки не дошли.
 
08 Янв 2008 3:14

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ольга К.
Спасибо elin, что вытащила рецептик! Замечательные щи!!! Обязательно попробую, тем более квашеная капуста имеется!!!! verygood verygood verygood girl_in_love
 
09 Янв 2008 4:59

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ELIN я тоже многого не понимаю Sad girl_sad girl_sigh
Вам спасибо за написанный отзыв. Уже значит не зря я старалась, выкладывая рецепт, пригодился ! New Year Snegurochka

ОКСАНОЧКА, удачи и приятного аппетита !!!!

New Year Snegurochka friends
 
28 Янв 2008 19:01

Распечатать сообщение
Natik

Наталия

43 года
Estonia

NatikМои рецепты
мой любимый суп-кислые щи,только я не пробовала с фасолью.но это легко исправить,обещаю в следующий раз положить фасольку girl_in_love friends good
 
28 Янв 2008 20:02

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Оленька! Rose Классный рецептик! verygood Никогда не пробовала класть фасоль в кислые щи, но теперь обязательно попробую! boast Спасибо Romashki рецептик взяла на заметку! wink3
 
29 Янв 2008 5:26

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
NATIK Romashki
МАРИШЕНЬКА Romashki уверена что вам понравится ! Приятного аппетита girl_in_love friends
 
26 Фев 2008 21:18

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
классные щи!!! good verygood
как я пропустила такую вкусняшку Sad
спасибо ОЛЕНЬКА ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ С НАМИ sharik Rose
Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ,КИСЛУЮ КАПУСТУ,А эТОТ РЕЦЕПТИК ПРОСТО НАХОДКА!!!!!!!!!!!!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2008 23:09

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ИННОЧКА, на здоровье Romashki Нам тоже очень нравятся такие щи. Иногда я еще грибочки туда добавляю good Только надо варить сразу большую кастрюлю на два-три дня, они от настаивания еще вкуснее делаются verygood
 
05 Апр 2008 18:52

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Щи с фасолью это здорово и все таки разнообразие. Ато щи обычные тоже немного надоедают. А я квашенную капусту всегда промыавла и отжимала думала так лучше. Теперь не буду промывать действительно может и вкус не тот. Rose
 
05 Апр 2008 21:02

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Да, Наиля, фасоль вносит свою вкусовую нотку Very Happy И обязатель попробуй класть капусту без промывания, намного вкуснее получается. Я варю самую большую кастрюлю всегда этих щей ( ну иногда вместо фасоли грибы кладу wink3 ), и мои всегда спрашивают :" А что щей больше нет ?" Very Happy
 
20 Апр 2008 18:23

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
Ольга К.
а если капусту так долго готовить она не получиться тушеной?или так и надо? Confused
 
20 Апр 2008 20:31

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Еленочка, капуста должна быть мягкой и приобрести особый томленый вкус. Если ты считаешь что 2 часа - это очень долго, попробуй потомить и по-моему и поменьше. Ты почувствуешь разницу Romashki
 
24 Апр 2008 16:33

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
Ольга К.
спасибо,попробую сделать по оригиналу))) Rose
 
24 Апр 2008 18:13

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Поделись потом впечатлением , Еленочка wink3 Romashki
 
24 Апр 2008 18:30

Распечатать сообщение
Jasmin

Эля

50 лет
Нефтеюганск - Балашиха

JasminМои рецепты
Оленька, я вчера готовила щи с кислой капустой и фасолью, а сегодня увидела ваш рецептик girl_in_love
спасибо за такую вкуснятину, знаю не по наслышке girl_in_love
 
24 Апр 2008 19:13

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Эля, спасибо ! Romashki
 
05 Июн 2008 23:49

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Поделись потом впечатлением

Фото

делюсь)))тут со мной поделились остатками квашеной капусты,вот я и решила напоследок организовать по вашему рецептику щи... good
сделала всё по рецепту и добавила грибочков.получилось вкусно.спасибо за рецепт)
 
06 Июн 2008 0:04

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Какой замечательный рецепт! Romashki Romashki Romashki буду готовить!!!! Мой муж обожает кислые щи!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
06 Июн 2008 1:49

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Pulia писал(а):
сделала всё по рецепту и добавила грибочков.получилось вкусно.спасибо за рецепт)

На здоровье , Еленочка Rose Ну а разницу почувствовала между томленой капустой и просто обжаренной ? Very Happy Щи очень красивые на фото, большое тебе спасибо за фотоотчет Clapping
Elita писал(а):
Какой замечательный рецепт! Romashki Romashki Romashki буду готовить!!!! Мой муж обожает кислые щи!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Елиточка, я буду очень рада, если эти щи вам с мужем понравятся girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо Romashki Rose give_heart
 
06 Июн 2008 10:38

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
Ольга К. писал(а):
большое тебе спасибо за фотоотчет

похвастаться захотелось))) Embarassed
 
07 Июн 2008 4:56

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
И правильно сделала ! Чего же не похвастаться, если есть чем ? Rose Romashki sharik Very Happy
 
02 Сен 2008 18:17

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Мой муж делает почти так же!!! До знакомства с ним, никогда не пробовала кислые щи, а теперь у нас на столе как минимум раз в месяц (это для нас часто, так как я стараюсь всегда пробовать все новое). Спасибо, ОльгаК - попробую весь процесс сделать по вашему - но уже на следующий месяц, а то вчера их уже варила...
 
02 Сен 2008 18:45

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Какие вы молодцы ! Кислые щи - это очень хорошо, наверное особенно вкусно, когда их варит мужчина ! good2 Мой респект твоему мужу Rose Буду очень рада если мой рецепт станет полезным вашей семье give_heart
Большое спасибо, Алиночка, за отзыв friends
 
11 Сен 2008 3:11

Распечатать сообщение
Светик79

Светлана

44 года
Питер,bremen

Светик79Мои рецепты
милая Ольга, скажите пожалуйста, а со свининой тоже вкусно получится? например с копчёной грудинкой? или обязательно говядину надо брать?
я бы поэксперементировала, но не успеваю-послезавтра любимый приезжает, а щи из кислой капусты его любимый суп, не хотелось бы испортить wacko1
Страница 1 из 4

Наверх