Салат из баклажан слоями

Сообщение Автор
Салат из баклажан слоями
16 Июл 2009 18:08

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Фото

Встретила я вчера школьную подругу, а она меня вдруг и спрашивает: "Наташа, как делать баклажаны, которыми ты меня в детстве угощала?" unknown "Поскрипела" я памятью и вспомнила, что в детстве мама готовила чудесный салат, а потом как-то его подзабыли.
И вот, отыскала салат в маминой тетрадочке, и спешу поделиться с вами, если у нас на форуме есть такой, то, извините, не нашла
Итак нужно:
Фото

- баклажаны 1кг
- морковь 500-700г
- лук 3-4 шт
- болгарский перец крупный 4шт
- чеснок 1-3 зубчика
- укроп пучек
- масло растительное 100мл
- соль, перец черный молотый по вкусу
По пропорциям в рецепте нужно ориентироваться на свой вкус.Embarassed Помнить, что главное это баклажаны и морковка, а других ингредиентов поменьше Wink .
Баклажаны порезать кружочками, отварить на пару!!! 5 минут по одному слою. (у нас есть мантышница, ставим только одну секцию и укладываем баклажаны в один слой и парим порциями. Можно воспользоваться кастрюлькой с марлей,мне кажется, можно и дуршлаг в кастрюльку поставить и герметично закрыть. )
Фото
Чтобы проверить готовность нужно ткнуть вилкой в кружочек баклажана, она должна хорошо входить, мякоть баклажана должна потерять упругость. Но не переварите! Заметила, что окончания баклажан, где нет семян, варятся чуть дольше.
Фарш: Морковь натереть на крупной терке
Фото

лук и перец порезать кубиками
Фото
Фото

На маленьком количестве масла обжарить лук до прозрачности, добавить морковь и перец и жарить до того момента, как морковь поменяет цвет, помягчеет, а перец потеряет хруст. Не зажаривать! Масла нужно класть минимум, чтоб не отцеживать его потом.
Фото

Когда остынет фарш добавить мелко резаный укроп и выдавить через пресс чеснок, посолить по вкусу
Фото

Складывать остывшие кружочки баклажан в кастрюлю слоями(подсаливать), чередуя с фаршем. Дать настоятся два дня в холодильнике. nyam2 Я ем уже на следующий день
Фото

Мне кажется, такой салат прекрасно подойдет и на праздничный стол и на пикник к шашлыкам, а я его просто так, без ничего ем good2
 
16 Июл 2009 19:51

Распечатать сообщение
nana


40 лет
Крым

nanaМои рецепты
good girl_claping Rose
 
16 Июл 2009 20:33

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
nana friends скоро добавлю фотки готового блюда
 
16 Июл 2009 22:52

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Наташенька, отличный салатик! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Быстро, просто а вкуснотень язык проглотишь! girl_claping girl_in_love Спасибо за рецептик. Rose Rose Rose
 
17 Июл 2009 0:25

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Lesik, спасибо за внимание к рецепту, салат действительно очень вкусный. Только у меня пропорции точные не указаны в маминой книжке, поэтому сейчас делаю и на ходу здесь корректирую и фотки вставляю Embarassed
 
17 Июл 2009 2:38

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
natashuska
Я очень люблю баклажаны и твой салат по-моему вкусу ! nyam2 good2
Я тоже выставляла одну закусочку из них , можешь посмотреть для разнообразия.
http://forum.say7.info/topic14212.html
и как вариант (чуть ниже ) я пробовала с перцем и морковью , тоже очень вкусно ! nyam2 nyam2 nyam2
Наташенька ! Спасибо тебе за твой вариант ! Romashki Romashki Romashki
 
17 Июл 2009 2:42

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
natashuska
Спасибо за рецепт!!! Rose Очень вкусно и полезно! good2 Взяла в закладочки!!! Romashki
 
17 Июл 2009 13:09

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Ивановна
oxakal
Спасибо за внимание Rose ! Этот рецепт из далекого Узбекистана, у меня есть еще салаты из баклажан. Пока сезон баклажан, постараюсь выложить. Если интересно, следите за рекламой girl_haha
 
17 Июл 2009 13:26

Распечатать сообщение
Nelchik

Нелли

53 года


NelchikМои рецепты
natashuskaНаташа, и я взяла в закладки твой рецепт, спасибо Romashki
 
17 Июл 2009 13:29

Распечатать сообщение
Лонка

Лона

56 лет
Крым

ЛонкаМои рецепты
natashuska,спасибо за рецептик!!! а то я в "обедах"ссылки не нашла. Удивительная вкуснотища,только есть одна большая проблема-как не притрагиваться к блюду аж 2 дня ????? unknown wacko1 unknown
 
17 Июл 2009 13:38

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Я "притрагиваюсь" уже на следующий день, его вообще желательно быстренько съесть, т.к. много чеснока. 2 дня - это так в рецепте написано.
 
17 Июл 2009 13:50

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
natashuska
good good good good good При первой же возможности приготовлю!!! good good good good good good
 
17 Июл 2009 13:53

Распечатать сообщение
Сентябрина

Светлана

60 лет


СентябринаМои рецепты
natashuska, я тоже так делаю Embarassed Это действительно ОЧЕНЬ вкусно girl_in_love проблема в одном...два дня он у нас не выдерживает Embarassed
 
17 Июл 2009 14:03

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Девочки, спасибо большое за отзывы. Теперь очень волнуюсь, чтоб получился салатик, если будете делать girl_blush2
 
17 Июл 2009 19:10

Распечатать сообщение
Willingy

Виллинги

44 года
Мск

WillingyМои рецепты
я точно так же делала, но баклажаны обжаривала...твой вариант полезнее и даже может оказаться вкуснее- попробую.
 
17 Июл 2009 19:55

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Willingy, спасибо за внимание! Rose Очень буду рада если понравится. Я сделала вчера вечером, а в обед уже лопала nyam2 .
 
17 Июл 2009 20:29

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
natashuska
Наталь,я с фотоотчетом!!! Rose
Сегодня дела,еще не пробовала.2 дня-ж,говоришь,должны настояться! Но мы уже завтра пробу снимем,у брата ДР Smiledance2 Потом еще напишу,но не сомневаюсь что будет вкусно - баклажанчики я ОБОЖАЮ!!! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото


Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Июл 2009 20:33

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
oxakal, ой, как я рада!!! Yahoo! dance2 dance Напишите потом, как вам на вкус Embarassed
 
17 Июл 2009 21:41

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Наташа,а под прес ставить не надо ? Может и в микрогале можно
готовить бакложаны ? Мне нравится ,что их не надо жарить.
Беру в закладки.
 
17 Июл 2009 23:57

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Нет, под пресс ставить не нужно. А про микроволновку хорошая идея, тем более в жаркое лето good Только нужно вам сначала знать какой должен получится баклажан от пара. Я микроволновку использую только для разогрева и особо не люблю ей пользоваться. Попробую в скором времени, спасибо за идею Romashki
 
18 Июл 2009 0:47

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
У-у, баклажанчики, это то что надо. Мы лююююююбим это. В закладки!
 
18 Июл 2009 1:02

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
omatanja , значит на выходные нужно срочно готовить, чтобы только в узком кругу пахнуть чесноком girl_haha . Но я нашла выход сегодня, где-то давно прочитала, и оказывается действительно помогает от запаха- нужно разжевать 1 гвоздику(специя)
Фото

А также гвоздика улучшает пищеварение, очищает кровь, укрепляет сердце, действует как местное болеутоляющее при зубной боли.Не рекомендуется детям до 2 лет и при гипертонической болезни
 
20 Июл 2009 0:36

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
natashuska
Наталь,съели вчера все баклажаны! nyam2 nyam2 nyam2 Уплетали все за обе щёки!!! nyam2 nyam2 nyam2 Очень всем понравились!!! good2 good2 good2 Еще раз огромное СПАСИБО от всех!!! Rose Rose Rose Теперь только таким образом буду делать бакложанчики!!! Yahoo! nyam2 good2 Romashki
 
21 Июл 2009 2:00

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
oxakal, спасибо, что не побоялись попробовать! Romashki Очень рада, что понравилось. Я еще на вашем фото заметила, что фарша получилось маловато, моя мама вообще любит, чтоб слой баклажан ровнялся слою морковки, но это по желанию, делайте как вам нравится. good2 Я на этой неделе постараюсь выложить другой салатик из баклажан, он на любителя, но мне очень нравится nyam2
 
10 Сен 2009 14:23

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Наташенька, СПАСИБО!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Очень вкусно пролучилось nyam2 nyam2 nyam2 ! Так жалею, что мало баклажанов осталось, меньше нормы почти в два раза, пришлось сделать как бы на пробу unknown .... Проба прошла настолько успешно, что сфотографировать ничего не осталось, увы. Кстати, с момента подготовки у меня настаивалось даже меньше суток, какая же это, должно быть, ВКУСНОТИЩА, если выдержать рекомендуемый срок girl_in_love girl_in_love !!!
Сколько новых блюд из любимых в семье баклажанов и кабачков я узнала и опробовала за это лето, благодаря нашему форуму, - и не сосчитать! И всё равно, на все "замечтательные" идеи баклажанов не хватило... Какая жаль...
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Урра! Купили! Это "второй заход":
Фото
Страница 1 из 2

Наверх