«Любимая солянка (мясная)»

Сообщение Автор
"Любимая солянка (мясная)"
25 Июл 2009 23:44

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Привет, мои дорогие!!!!!
Хочу вам предложить "соляночку")))))
На Руси любую неразбериху, мешанину так и называли - "солянка". Прародительница современной солянки - "селянка" (от слова "село"), готовилась по большим праздникам как общее кушанье: один принесет рыбу или мясо, другой - овощи, третий - крупу.
Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные и грибные. Основа солянки кисло-солено-острая из-за добавления таких компонентов, как соленые огурцы, маслины, каперсы, лимон, квас, соленые или маринованные грибы. Солянка соединяет в себе компоненты и щей (капуста, сметана), и рассольника (соленые огурцы, огуречный рассол). В мясные солянки идет обжаренное отварное мясо различных видов, солонина, копченые мясные и колбасные изделия.
"Любимая солянка (мясная)"

В первую очередь занялась бульоном:
1 кг..говядины (можно и телятиной заменить)
1 шт.лук
1 шт.морковь
2-3 шт.лавровый лист
5-6 гор.чёрного перца
ставлю варить мясо (на первом бульоне) без приправ и овощей, как только закипит , снимаю пену и варю примерно 10 минут, затем бульон сливаю, мясо вынимаю и промываю, ставлю варить мясо на новой воде, уже с овощами и приправками (мясо варится от 40 минут до 1,5 часа)

пока варится мясо
готовлю следующие ингредиенты:
колбасы,сосиски, мясо (чем больше разных сортов мяса - тем лучше)около 1кг.

2 шт. сол.огурца
5 шт . марин.огурца (у меня они малюсенькие)
1 баночка оливок (по идее нужны маслины, но мы любим больше с оливками, можно и каперсы добавить, это дело вкуса)
2-3 ст.лож. том.пасты
1 шт. реп.лук (забыла сфоткать)
2 шт.лимон (у меня маленькие)
1 ст.рассола от огурцов (по желанию (тоже забыла сфоткать))
соль, перец, зелень ( приправки по вкусу)

колбасы и овощи нарезаю

в сковороде на оливковом масле обжариваю лук (не нужно до золотистости...а просто протушить, 2 минутки)

затем бросаю копчёности (кроме сосисок)

жарить нужно на большом огне, что бы вся жидкость выпарилась, а мяско подрумянилось..


затем добавить к мясу огурцы, оливки (маслины)...протушить минутки 3

затем добавить томатную пасту (протушить 2-3 минутки)

мясная зажарка готова...

пока всё резалось, тушилось)))...сварилось мясо, его надо вытащить с бульона

порезать

бульон процедить, поставить его опять на огонь, положить мяско...дать закипеть...

затем бросаю зажарку (мясную) , сосиски, зелень, рассол, лимон нарезанный (или, как в моём случае...сок лимона, так как рассол от огурцов был в этот раз слишком "ядрённый)

даём опять закипеть, уменьшаем огонь на минимум...оставляем томится на 10 минуток,

после выключаем плиту (если добавлялся лимон со шкуркой...то его лучше выловить и выбросить) даём настоятся солянке минут 15, вот и всё)))
Прошу к столу!)))

да со сметанкой...ммммм)))

приятного аппетита, мои дорогие!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
[url=http://www.radikal.ru][/url
 
26 Июл 2009 0:45

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
наиля
Наилечка, какая вкусняшка! good2 good2 good2 Обожаю соляночку! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт! air_kiss air_kiss air_kiss Romashki
 
26 Июл 2009 0:53

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
batta
Людмилочка, спасибо за отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это Вам!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Авг 2009 4:30

Распечатать сообщение
Генгема

Виктория

41 год
Москва

ГенгемаМои рецепты
Ухх, аж слюни потекли, я примерно так же делаю, только мы маслины больше любим Embarassed а лимончик и сметанка это просто песня good2
 
09 Авг 2009 6:21

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Виктория, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
заглянула сюда, блин... опять солянки захотелось))))) Yahoo!
наверно завтра сварю...опять))) dance2 dance2 dance2
 
20 Сен 2009 0:02

Распечатать сообщение
Светик Л.

Светлана




Светик Л.Мои рецепты
Скажите,а не портится вкус супа,если в нем варится(пусть и совсем недолго) лимон?
Мне кажется,может появиться горчинка....
 
20 Сен 2009 5:23

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Светик Л.
Светик Л. писал(а):
Скажите,а не портится вкус супа,если в нем варится(пусть и совсем недолго) лимон?


Да нет. Никто не жаловался из моих..)))) Smile Во-первых ложу 3-4 колечка на 4 литровую кастрюлю...(меньше не получается варить, съедается за 2 дня wacko1 ), а во вторых...я его после проварки вылавливаю и выкидываю (забыла в рецепте...дописать), а в тарелочки тоже добавляю..свежий уже.
Светлана, если боитесь...что будет горчить, попробуйте положить лимон ощищенный от шкурки (горчинка может быть только от неё). Или же просто порционно в тарелочку. Удачи!!!!!! и приятного аппетита!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
22 Сен 2009 11:28

Распечатать сообщение
Mama Tanya

Татьяна

45 лет
Челябинск

Mama TanyaМои рецепты
Ой, Наиля, какая красота!!!! good Варю солянку именно так - обажаю girl_in_love Сегодня же на ужин приготовлю nyam2
 
23 Сен 2009 2:37

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Mama Tanya
Танюшка, спасибочки!!!!!!!! give_heart girl_in_love Romashki air_kiss Rose
Mama Tanya писал(а):
Сегодня же на ужин приготовлю

Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
09 Июн 2010 12:23

Распечатать сообщение
Фисочка

Фиса


Москва

ФисочкаМои рецепты
наиля
Нелюсь.....солянка твоя просто супер!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Я почему-то всегда считала, что солянки должны быть с капустой.......а я её не оченно лю...... unknown ....А вот такую вкусняку съем с удоволствием!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
09 Июн 2010 13:29

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Фисочка
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
спасибо милая моя!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Июл 2010 19:42

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Наиля,Интересный рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Не пробовала в супах оливки. good2 good2 good2

Буду готовить в срочном порядке!!!!! nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо за рецепт!!!! Rose
 
19 Июл 2010 12:27

Распечатать сообщение
Машулечка

Машулечка

32 года
Краснодар

МашулечкаМои рецепты
good good good
nyam2 nyam2 nyam2
на выходных обещаюсь приготовить)))
 
19 Июл 2010 19:38

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Акилежна
Акилежна писал(а):
,Интересный рецепт

спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Акилежна писал(а):
Не пробовала в супах оливк

а мы только оливки любим почему то, а маслины ну никак не получается полюбить))) Wink
Акилежна писал(а):
Буду готовить в срочном порядке!!!!!

Лика, спасибо за доверие!!! и удачи!!!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye


Машулечка
Машулечка писал(а):
на выходных обещаюсь приготовить)))

Машенька, буду с нетерпением ждать отзыва!!!! Спасибо!!! sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
Девочки, огромное спасибо!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Авг 2010 16:59

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
Наиля, заглянула во все твои рецепты и теперь хочу все!!! и солянку, и уху, и лагман, и плов....просто глаза разбегаются wacko1
ты готовишь все то ,что я очень люблю и выглядит все так, как готовит моя мама girl_in_love
начну со следующей недели планомерно готовить все твои блюда girl_bye
это тебе за твой талант и труд Rose Rose Rose Rose
 
18 Авг 2010 1:13

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Jenya_Berlin
Женечка, я засмущалась..... Embarassed Спасибо дорогая, за такие тёплые слова! очень приятно!!!!!!
Очень люблю готовить. С удовольствием делюсь... теми рецептами ,чему научилась у мамы и у бабушки, но и своя конечно же фантазия немного присутствует)) Wink Yahoo!
как мама говорит, блюдо не только должно быть вкусным, но обязательно и красивым!))) praising
так что....Женечка на здоровье! удачи!!!! буду ждать с нетерпением отзывы по рецептам, которые понравились!!! give_heart friends
это тебе Женечка Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Авг 2010 2:15

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
Наиля, вчера сделала солянку, ох и вкусная она ,просто прелесть! girl_in_love
на очереди плов и лагман!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Авг 2010 2:18

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Женечка, спасибо дорогая!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose Rose sharik sharik sharik sharik sharik girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Молодец!!!!! friends friends friends
кушайте на здоровье!!!! и приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
26 Фев 2011 3:16

Распечатать сообщение
Aliska.

Алиса


Севастополь

Aliska.Мои рецепты
класс!!! good2 а зачем вы так бульон варите?
"ставлю варить мясо (на первом бульоне) без приправ и овощей, как только закипит , снимаю пену и варю примерно 10 минут, затем бульон сливаю, мясо вынимаю и промываю, ставлю варить мясо на новой воде, уже с овощами и приправками (мясо варится от 40 минут до 1,5 часа)"
 
26 Фев 2011 10:24

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Aliska.
Aliska. писал(а):
а зачем вы так бульон варите?

Алиса, я все супы на втором бульоне варю. Менее калорийно...да и не люблю жирные бульоны....даже с говядины (привычка))))) Wink
Алиса, спасибо за визит и отзыв!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki и удачи!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Фев 2011 16:55

Распечатать сообщение
Aliska.

Алиса


Севастополь

Aliska.Мои рецепты
Аааа, вот в чем дело) Я о таком не знала, всегда жирные кружочки из бульона ложкой вылавливаю girl_haha
Буду теперь так делать, вам спасибо girl_bye
 
26 Фев 2011 19:49

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Aliska.
Алис, да не за что...на здоровье!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Июл 2012 21:21

Распечатать сообщение
Ulalushka

Натали

49 лет
Алмазные Россыпи

UlalushkaМои рецепты
ООООООООО какая вкуснятинаааа!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 я чуть слюной не захлебнулась girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Май 2014 0:59

Распечатать сообщение
Sofiika

София

37 лет
USA, New Jersey

SofiikaМои рецепты
Привет, Девочки!


Наиля, твоя солянка вкуснятина, не то слово! Как я тебе уже говорила, твои рецепты стали нам родными!! Жалко что новые не выставляеш...

Фото
[/url][/code]
 
22 Окт 2016 20:07

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
спасибочки соляночка получилась очень вкусной
самая вкусная из тех которые пробовала и готовила
буду часто готовить
Страница 1 из 1

Наверх