Гуляшова (zupa gulaszowa, zupa gulaszowa wеgiers

Сообщение Автор
Гуляшова (zupa gulaszowa, zupa gulaszowa wеgiers
26 Сен 2007 22:58

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Гуляшова (zupa gulaszowa, zupa gulaszowa węgierska)
Фото


Блюдо с таким названием известно сейчас в польской кухне и в меньшей степени в венгерской, именно поэтому я его и занесла в блюда славянской кухни. Проникло оно сюда в то время, когда в конце XVIII века часть Польши после раздела Речи Посполитой между Автро-Венгрией, Россией и Пруссией оказалась под властью венгров.

Существует несколько вариантов этого супа. Сельский – с добавлением грибов, вариант с добавлением стручковой фасоли, вариант с добавлением капусты, однако для приготовления традиционной гуляшовы (zupa gulaszowa węgierska) вам понадобится только нежирная говядина (500 гр), картофель (500 гр), томатная паста (именно паста, а не свежие томаты), болгарский перец (красный, желтый, зеленый по 1 штуке), острый перец (1 шт), лук и немного чеснока, а также соль и всякие травки-приправки типа базилика.

2 крупных головки репчатого лука покрошить в кастрюлю и обжарить до золотистого цвета на небольшом количестве оливкового (другого растительного) масла.

Фото

Затем добавить туда порезанное довольно крупными кусками мясо (как на гуляш),
Фото


выпарить из него жидкость, хорошо обжарить, добавить столовую ложку муки, перемешать и дать мясу с мукой подрумяниться.
Фото


Влить в кастрюлю 2 л. Воды, посолить по вкусу, добавить томатную пасту и варить на медленном огне в течение часа (суп должен только чуть-чуть побулькивать).

Когда мясо станет очень мягким, заправить суп крупно порезанным картофелем и болгарским и острым перцем.

Фото

Фото


Когда всё готово, нужно добавить в суп 3-4 мелко рубленных зубчика чеснока.

Uwaga! Внимание!Суп получается очень острым!
 
27 Сен 2007 1:08

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Фюшка, нам нравятся остренькое всё, особенно мужу, так что беру на заметку verygood
 
27 Сен 2007 2:10

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Феюшка, мне понравился супец good
 
27 Сен 2007 2:19

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Uwaga!

Майже рiдна мова Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Феюшка, и мне супчик понравился girl_wink girl_wink girl_wink

спасибо за рецепт tender tender tender
 
27 Сен 2007 3:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Bardzo mi smakue ta zupa! verygood girl_in_love
 
27 Сен 2007 3:31

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Феюшка! Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Иногда хочется остренького! Smile
 
27 Сен 2007 8:55

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Какая вкуснятина!!!!!!!! Хорошо, что я позавтракала!
 
27 Сен 2007 19:25

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
В Чехии тоже варят этот суп,называют его гуляшевый суп(gulašova polevka) good
 
28 Сен 2007 13:44

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Вот так супчик! Чуть слюной не захлебнулась, так чего-то захотелось остренького......Ириш, тебе еще нужно пойти преподавать в кулинарную академию "Славянскую кухню" .Я буду у тебя самой прележной ученицей, на все лабараторки буду ходить, дегустировать girl_in_love
 
28 Сен 2007 15:02

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Иришка, ну просто МОЙ супец!!!!!
Спасибо за рецепт!!! Clapping Clapping Clapping
 
28 Сен 2007 15:14

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
ну, супер!!!!! verygood verygood verygood
так вкусно, что слюнки потекли Smile Smile Smile Smile Smile
 
29 Сен 2007 15:55

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
oksana, а у меня по поводу Чехии сомнения были))) Теоретически быть должен, поскольку Чехия с Венгрией долго-долго были... ну, если уж и не "близнецы-братья", то очень уж в тесных отношениях, а вот практически я рецептов не встречала. Теперь буду знать, что и там есть. Значит, и в Словакии такой рецепт быть должен, даже с еще большей долей вероятности.
Оксана, а отклонения какие-то в чешском рецепте есть?

Тетя Таня, Танюша, мне бы теперь не в академии преподавать, а в первый класс снова)))
 
29 Сен 2007 16:56

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Да вобщем-то никаких отклонений,только чехи ещё добавляют сухую молотую красную паприку,и кто любит маёранку-это травка такая(незнаю по русски как будет) добавляют.Ну а у тебя есть в рецепте свежий перец,это даже лучше.Сейчас ческая кухня очень разнообразная,японские суши,мексиканские блюда,итальянские,вот куда чехи едут в отпуск,вот оттуда везут рецепты.
 
29 Сен 2007 17:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
oksana писал(а):
маёранку-это травка такая(незнаю по русски как будет)

Майоран. Very Happy
 
30 Сен 2007 1:18

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Феюшка! girl_in_love
Замечательный рецепт! verygood Я очень люблю остренькое, обязательно приготовлю суп по твоему рецепту! Yahoo!
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
14 Окт 2007 4:57

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Иришка, приготовила твой супец, просто пальчики оближешь, спасибо Romashki
 
14 Окт 2007 14:43

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
А я что говорю))) Конечно, вкусно. Не очень остро получилось?
 
18 Окт 2007 1:50

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Не очень остро получилось?

В самый раз good
К тому же, у нас отоплние ещё не включили и холодно в квартире, а супчик поел и согрел, и тело, и душу verygood Very Happy
 
09 Янв 2009 1:50

Распечатать сообщение
супердуся

ОКСАНА

44 года
г.Казань

супердусяМои рецепты
В этом году отдыхали в Хорватии,так я об"едалась этим супом nyam2 --просила у офицанта рецепт,а он жадюга не дал сказал фирменный рецепт и т.д. Приехала домой первым делом в инет полезла искать этот суп и.... найти не смогла,уже и надежду потеряла.А сегодня как увидела все дела бросила,побежала на кухню готовить,как раз к приходу мужа успела,жаль сфоткать не чем,батарейки сели.СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ. И ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ОТ МУЖЕНЬКА. Romashki
 
08 Мар 2009 14:20

Распечатать сообщение
Gelena

Helena

64 года
Cheshskaya respublika

GelenaМои рецепты
Посылаю рецепт на чешский гуляшовый суп (2 л): Если хотите быстро сварить, делайте в скороварке. Говядину (500г) нарежьте кусочками,как на гуляш, нарежьте лук(1-2) и картошку (2-3) мелкими кусочками. На растительном масле обжарьте лук, потом добавьте мясо и опять хорошо обжарьте. Добавьте 2 чайные ложки (с горкой) сухой сладкой паприки, перемешайте и сразу добавьте воду, чтобы суп не стал горьким. Потом добавьте по вкусу соль, черный перец, несколько горошин душистого перца, немного тмина, чайную ложку майорана и 4 зубчика чеснока, выдавленного на чеснокодавке. В скороварке варим 20 - 30 минут (зависит от качества мяса). Потом в маленкой кастрюльке на растительном масле обжарим 1 столовую ложку (с горкой) муки мелкого помола, добавим туда стакан холодной воды (чтобы не получились комки) и сразу добавим к супу. Теперь еще добавим картошку и варим до готовности в открытой скороварке не меньше 15 - 20 минут. Совет: попробуйте вместо растительного масла все обжаривать на смальце, все будет еще вкуснее. Приятного аппетита! Smile
 
09 Мар 2009 23:51

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Gelena, Спасибо большое за рецепт. Rose Обязательно попробую приготовить гуляшову по-чешски.
 
10 Мар 2009 21:49

Распечатать сообщение
Gelena

Helena

64 года
Cheshskaya respublika

GelenaМои рецепты
Ирина, спасибо за сообщение, я буду очень рада, если напишете, как вам гуляшовый суп понравился. гирл_бые:
 
13 Июн 2010 15:31

Распечатать сообщение
SlavnaRus75

Ирина

49 лет
Москва - Добой

SlavnaRus75Мои рецепты
Ovo lici na corbu, girl_claping srpska supa!
good
Походит на чорбу, так называют этот суп в бывшей Югославии. Мой муж всегда нам готовит. Супер! Есть много его вариантов - паприкаш, гулаш, сатараш. girl_in_love
 
24 Июл 2010 20:57

Распечатать сообщение
N@$tia

настя

27 лет
Пушкино

N@$tiaМои рецепты
Фея Зима
Большое спасибо за рецепт!
Сегодня приготовила этот чудесный супчик.
Правда без острого перца, но с шампиньонами.
Мне суп очень понравился.

СПАСИБО!
 
15 Окт 2011 5:59

Распечатать сообщение
Strunka

Танюша

34 года
new mexico

StrunkaМои рецепты
Это очень хороший рецепт, из простых ингредиентов. Спасибо Вам за то что создали такю интересную тему!
Главное в этом рецепте (для тех кто отмеряет орлиным глазом как я) это не перелить воды в суп,(пусть будет погуще) и не жалеть мяса)))) Оно просто великолепно!!!!
Страница 1 из 2

Наверх