Домашний томатный соус

Сообщение Автор
Домашний томатный соус
22 Сен 2009 18:13

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Дорогие хозяюшки! Предлагаю вам рецептик томатного соуса, что называется "ко всему".Он не претендует на гордое звание КЕТЧУП, но сметается ооочень быстро.Мой сын добавляет его даже в суп nyam2 .
Фото

Итак, возьмем:
4 кг хороших, сочных помидоров
по полкилограмма яблок (кислых),перца болгарского и лука
200г сахара
75 мл уксуса
3 ст.л.соли (по вкусу)
12 зубков чеснока
пучок любимой зелени
приправы:душистый и черный перцы, гвоздика, корица,имбирь (тоже по вкусу)
1 ст.л.крахмала
марлевый мешочек
Фото

Шаг 1.Все овощи хорошо промываем и мелко режем.
Фото

Шаг 2.Прокручиваем на мясорубке или комбайне.
Фото

Шаг 3.Ставим на слабый огонь и варим 2 часа.
Фото

Шаг 4.В массу добавляем сахар,уксус, соль.
Фото

Шаг 5.Делаем "куколку"-в марлевый мешочек кладем специи, чеснок,зелень, завязываем плотно ниткой.Опускаем в томатную массу.Варим еще полчасика.
Фото
Фото

Шаг 6.Вынимаем "куколку"и завариваем соус крахмалом -1ст.л.крахмала на полстакана холодной воды.
Фото

Шаг 7. Разливаем все в стерилизованные баночки и укутываем.
Кажется, все! 1 баночка не успела остыть EmbarassedНадеюсь, вам понравится.Приятного аппетита! Congratulate Congratulate Congratulate
 
22 Сен 2009 18:16

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Шикарный томатный соус good2 good2 good2 good2 good2 good2

Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
22 Сен 2009 18:18

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Спасибочки, Инга! Тут, понимаешь ли, на меня вдохновение нашло-решила на консервации и вас отыграться.Надеюсь, удачно... sharik sharik sharik
 
22 Сен 2009 20:24

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Marina U писал(а):
Спасибочки, Инга! Тут, понимаешь ли, на меня вдохновение нашло-решила на консервации и вас отыграться.Надеюсь, удачно...


Если честно, то так вксно выглядит, что я даже слюной захлебнулась nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Сен 2009 1:35

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Мариночка спасибо за такой ну очень нужный рецептик good good good good good good мои детки это любят girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
23 Сен 2009 13:55

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Люда, кстати совсем не остро получилось, а главное-без красителей и консервантов (ну разве что уксуса чуть-чуть, так можно яблочный натуральный взять)!! girl_bye
 
23 Сен 2009 16:54

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Marina U писал(а):
Люда, кстати совсем не остро получилось, а главное-без красителей и консервантов (ну разве что уксуса чуть-чуть, так можно яблочный натуральный взять)!!

Это точно,мерси. girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
24 Сен 2009 0:06

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Мариночка, спасибо за рецептик. Я когда-то так делала, но совсем про него забыла. Действительно получается вкусно. Скажи, пожалуйста, а сколько баночек и какого объема получается из этого кол-ва продуктов?
 
24 Сен 2009 14:43

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Мила,говорю:5 банок по 450г (из-под кабачковой икры)+1 баночка не дожила-съели,не успев закрутить Embarassed Дело в том,что помидоры у меня были домашние, сочные-потому так относительно много.Мой совет-делать соус все же из сооочных помидоров-нам же нужен сок, а не мякоть... good
 
26 Сен 2009 13:16

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Мила, вношу изменения-не 5 банок, а 8 поллитровых-вспомнила, что 2 раздала, а 1 съели.Мы уже третью баночку открыли Embarassed Embarassed
 
08 Авг 2010 1:55

Распечатать сообщение
Кукуся1981

Виктория

43 года
Украина, Запорожье

Кукуся1981Мои рецепты
а без крахмала можно сделать??
 
08 Авг 2010 16:33

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Викуся, без крахмала будет уже не соус,а сок. так что без крахмала-НИКУДА!!!!!!!!!!!
 
22 Авг 2010 22:14

Распечатать сообщение
Белая Лилия

Лилия

47 лет
Башкортостан,Белебей

Белая ЛилияМои рецепты
Марина
А уксус какой?9%.Все сделала строго по рецепту,получилось немного кисловато от уксуса.так и должно быть?
 
23 Авг 2010 0:57

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Лиличка,а может помидоры уж слишком кисловатые? unknown Не знаю, у меня вроде нормальный получился,мои малые даааавно уже его схряцали.Да, уксус 9%, да его и не много...Ты точно все пропорции соблюла?
 
23 Авг 2010 9:38

Распечатать сообщение
Белая Лилия

Лилия

47 лет
Башкортостан,Белебей

Белая ЛилияМои рецепты
Я пробовала,то ,что осталось в тазике,а вот в баночке сегодня попробую.Перерыла много рецептов,действительно уксуса не много,добавляют еще больше.Может и помидоры тоже дали кислоту свою.Отпишу после пробы
Открыли баночку,понравилось ,вкусно и нету кислого привкуса.Спасибо за рецепт
 
20 Авг 2012 18:53

Распечатать сообщение
TATbRHA

Татьяна


гор. Ейск Краснодарский край

TATbRHAМои рецепты
Специально зарегистрировалась, чтобы поблагодарить Вас за рецепт томатного соуса. Много-много разных рецептов перепробовала, Ваш - самый для меня лучший. Правда, уксус не лила, сахара положила вдвое больше, а чеснок продавила через чеснокодавку и добавила в кетчуп. Ещё радует, что в нем нет растительного масла. Очень, очень, очень вкусно. Идеально скомпоновано. Большое Вам спасибо, порадовали. Завтра ещё сварю!! girl_in_love
 
21 Авг 2012 18:51

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Танюша, спасибо большое за отзыв! friends Очень рада, что вам понравился мой соус. Готовьте на здоровье! Drinks or Beer Rose
 
29 Авг 2012 12:42

Распечатать сообщение
TATbRHA

Татьяна


гор. Ейск Краснодарский край

TATbRHAМои рецепты
Здравствуйте, Марина! Сегодняшняя порция соуса, по-моему, ещё вкуснее предыдущей! Или сработал эффект гарантированного ожидания... Вы - такой подарок Интернета: шастаешь-шастаешь, и вдруг случайно находишь то, о чём мечтала узнать всю жизнь!! (Пока варила, придумала для Вас эти слова). Спасибо говорю не только сегодня, но и каждый раз стану говорить, как открою баночку.
 
31 Авг 2012 1:07

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Танюша, Rose Rose Rose Rose Rose friends friends friends Слов нет give_heart .
 
07 Апр 2013 20:19

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Марина спасибо за рецепт летом попробуем. Smile
у меня вопрос можно уксус заменить на лимонный сок и сколько тогда надо мл.?
Marina U писал(а):
75 мл уксуса

Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2013 21:29

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Танюша, никогда не делала с лимонным соком. Все-таки уксус- это проверенный консервант, поэтому рисковать не вижу смысла. Может, кто-то знает пропорции лимонного сока к уксусу? но я бы не советовала заменять. unknown
 
08 Апр 2013 0:17

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Марина спасибо,мне просто уксус нельзя,вот я и спросила,может Вы знаете,а вот с соком можно и попробовать будет хоть какой то опыт,ведь если ни чего не делать то так и не чего не получится,отрицательный опыт,это тоже опыт.
Romashki Romashki Romashki
 
08 Апр 2013 0:44

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Пробуйте, Таня! А потом расскажете friends .
 
13 Авг 2013 1:07

Распечатать сообщение
TATbRHA

Татьяна


гор. Ейск Краснодарский край

TATbRHAМои рецепты
Здравствуйте уже нынешним летом, Марина. Надеюсь, что Вам ещё приходят уведомления из этой темы.
Сегодня впервые варила Ваш соус в мультиварке - оказалось, что это ещё проще и вкуснее, чем на плите.
По-моему, эту вкусняшку Вам следует запатентовать!!! Rose good Romashki
Очередное Вам сердечное спасибо. Будьте здоровы и счастливы.
 
13 Авг 2013 14:38

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Танюша, здравствуйте! Нет, захожу каждый день сюда, стараюсь, по крайней мере. Спасибо большое за теплые слова и пожелания. Очень-очень приятно. Готовьте на здоровье!!! friends friends friends Drinks or Beer Romashki
Страница 1 из 2

Наверх