Пирог с черносливом

Сообщение Автор
Пирог с черносливом
02 Окт 2009 23:17

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Это мой первый дрожжевой пирог girl_blush2 я очень волновалась пока готовила..но вроде все получилось dance2 пирог получился очень воздушный и сдобный,с ароматной и сладкой начинкой girl_in_love я делала опарное тесто,но думаю можно использовать любое любимое дрожжевое тесто. Рецепт из книги гастронома "Про пироги". Smile

Фото


Для теста:
1ст. теплой воды (или молока)
2 ч.л. сухих дрожжей (или 20гр. свежих)
3ст. муки
1/2 ст. сахара
3 желтка
100 гр. сливочного масла.
Для начинки:
500гр. чернослива
5ст.л. малинового варенья
цедра 1/2 лимона
1-2 ст.л. лимонного сока.
+1белок

В теплой воде растворяем дрожжи и добавляем сахар. Оставляем ~ на 10 минут чтобы дрожжи поднялись "шапочкой". Затем добавляем стакан просеянной муки,перемешиваем,накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 1 час.
Через час добавляем в опару размягченное масло,желтки и оставшуюся муку. Тщательно вымешиваем тесто. Накрываем полотенцем и оставляем еще на 1 час. Затем обминаем и оставляем еще на 40 минут.
Пока тесто поднимается , готовим начинку:заливаем чернослив водой,доводим до кипения и варим до мягкости ( у меня был свежий чернослив и я варила всего 10 минут). Затем немного остужаем и мелко нарезаем,добавляем варенье(по рецепту стакан,но это слишком сладко),цедру и сок. Начинка готова.
Смазываем маслом дно формы для выпекания. Тесто делим на 2 неравные части,бОльшую часть раскатываем и укладываем в форму,так чтобы края свисали. Выкладываем начинку,подгибаем края и накрываем второй раскатанной частью теста. Смазываем пирог взбитым с ложкой воды белком. Выпекаем в заранее разогретой духовке сначала 30 минут при температуре 200С,затем уменьшаем температуру и печем еще 10 минут.

Надеюсь вам понравится!!! Romashki
 
02 Окт 2009 23:32

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Джанго
Катюша, ооочень красивый, аппетитный пирожок и тесто получилось пышное! good2 good2 good2 А я никогда чернослив не смешивала с малиновым вареньем. unknown Попробую сделать такую-же начинку. Спасибо! air_kiss Romashki
 
02 Окт 2009 23:37

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Оранта писал(а):
Джанго
Катюша, ооочень красивый, аппетитный пирожок и тесто получилось пышное! good2 good2 good2 А я никогда чернослив не смешивала с малиновым вареньем. unknown Попробую сделать такую-же начинку. Спасибо! air_kiss Romashki

очень необычная начинка good2 сладкая,но лимонный сок и цедра идеально оттеняет girl_in_love надеюсь придется по вкусу!! sharik
 
03 Окт 2009 0:06

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Катюша, да тебе просто цены нет! girl_claping Моя Дианка твоя ровесница и тоже любит готовить, но с печенным особо не заводится. Недавно детвора решила меня порадовать и испекли тортик на мой день рождения. Сами же его и забраковали, но я их подбадривала, было всё равно приятно, ведь главное - это внимание. Самое смешное, они цифру 43 не забыли воткнуть в тортик! girl_haha Мне-то ничего, я человек реалистичный и секрета из этого не делаю, а вот один товарищ им сказал, что этого не стоило делать, на что я опять-таки подбадривающе ответила, что ничего мол страшного. Вот такие смешные дела. Просто захотелось с тобой поделиться. Ты умничка, я неустанно это буду повторять снова и снова! Спасибо, рецептик уже распечатан. good2 Буду печь скоро, соскучилась за дрожжевым тестом. Я не очень часто его использую.
 
03 Окт 2009 0:11

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Esmira писал(а):
Катюша, да тебе просто цены нет! girl_claping Моя Дианка твоя ровесница и тоже любит готовить, но с печенным особо не заводится. Недавно детвора решила меня порадовать и испекли тортик на мой день рождения. Сами же его и забраковали, но я их подбадривала, было всё равно приятно, ведь главное - это внимание. Главное, они цифру 43 не забыли воткнуть в тортик! Мне-то ничего, я человек реалистичный, а вот один товарищ им сказал, что этого не стоило делать, на что я опять-таки подбадривауще ответила, что ничего мол страшного. Вот такие смешные дела. Просто захотелось с тобой поделиться. Ты умничка, я неустанно это буду повторять снова и снова! Спасибо, рецептик уже распечатан. good2 Буду печь скоро, соскучилась за дрожжевым тестом. Я не очень часто его использую.

правильно,главное ведь что они хотели порадовать!!! friends я тоже раньше намудрю,приготовлю что-нибудь странное,а мама с папой едят и нахваливают girl_haha сейчас понимаю как им сложно приходилось Embarassed зато я начала совершенствоваться Yahoo! вот и с дрожжевым тестом начала дружить dance2
думала начинка будет слишком сладкая,но нет.. в самый раз Smile ой что-то я разболталась girl_blush спасибо большое за внимание к моим рецептам!! give_heart Romashki
 
03 Окт 2009 0:45

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Джанго писал(а):
я тоже раньше намудрю,приготовлю что-нибудь странное,а мама с папой едят и нахваливают girl_haha сейчас понимаю как им сложно приходилось Embarassed зато я начала совершенствоваться

Катенька, твои родители, наверное, безумно горды, что вырастили такую доченьку - красавицу и хозяюшку girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Отличный пирог, МОЛОДЕЦ Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
 
03 Окт 2009 0:56

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Апполинария писал(а):
Катенька, твои родители, наверное, безумно горды, что вырастили такую доченьку - красавицу и хозяюшку girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Отличный пирог, МОЛОДЕЦ Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!

еще как! good2 на работу пироги носят и хвастаются girl_haha Ната,спасибо за такие приятные слова give_heart Romashki Romashki Romashki
 
03 Окт 2009 0:56

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюшка, какой пирожок достойнейший !!! nyam2 nyam2 nyam2
Ой, все пироги на дрожжевом тесте я отношу к супер-достойным пирогам... good2 nyam2 good Всё-таки дрожжевое тесто, оно такое живое, что я с ним не всегда нахожу общий язык... Embarassed Хотя сама иногда удивляюсь: вроде не злюсь,не кусаюсь, не ругаюсь на него, а оно меня НЕ любит и все тут ... unknown Sad
Но ничего! Со временем притрёмся друг к другу! girl_haha girl_haha
Катюшка, я пирожок забираю и тебя благодарю в очередной раз за твою вкусняшку !!! give_heart nyam2 give_heart Ты умничка самая настоящая !!! Romashki Rose give_heart friends
 
03 Окт 2009 1:00

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Miuda писал(а):
Катюшка, какой пирожок достойнейший !!! nyam2 nyam2 nyam2
Ой, все пироги на дрожжевом тесте я отношу к супер-достойным пирогам... good2 nyam2 good Всё-таки дрожжевое тесто, оно такое живое, что я с ним не всегда нахожу общий язык... Embarassed Хотя сама иногда удивляюсь: вроде не злюсь,не кусаюсь, не ругаюсь на него, а оно меня НЕ любит и все тут ... unknown Sad
Но ничего! Со временем притрёмся друг к другу! girl_haha girl_haha
Катюшка, я пирожок забираю и тебя благодарю в очередной раз за твою вкусняшку !!! give_heart nyam2 give_heart Ты умничка самая настоящая !!! Romashki Rose give_heart friends

Катюш,вот я с ним тоже не всегда дружу Smile дрожжевое для хлеба всегда получается,а для пирогов нет.. вот и в этот раз например внизу теста меньше чем сверху,а должно быть наоборот girl_haha но пирог всё равно вкусный!! nyam2
 
03 Окт 2009 5:19

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
С почином тебя, Катенька! girl_claping Rose
Тесто очень воздушное Yahoo! , а начинка необычная (по крайней мере, для меня).
 
03 Окт 2009 13:29

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Ааа... Это тот самый пирог из твоей новой, подаренной тебе кулинарной книги? wink3 Твой пирог такой пышный! girl_in_love Сразу видно, что книжка очень хорошая verygood Smile Будем ждать от тебя новых пирогов! А этот, естественно, в закладки wink3
 
03 Окт 2009 16:34

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Rosalinda писал(а):
С почином тебя, Катенька! girl_claping Rose
Тесто очень воздушное Yahoo! , а начинка необычная (по крайней мере, для меня).

спасибо!! Romashki и для меня необычная,но мне очень понравилось dance2

Разик писал(а):
Ааа... Это тот самый пирог из твоей новой, подаренной тебе кулинарной книги? wink3 Твой пирог такой пышный! girl_in_love Сразу видно, что книжка очень хорошая verygood Smile Будем ждать от тебя новых пирогов! А этот, естественно, в закладки wink3

да-да.из неё girl_yes3 потихонечку буду готовить из нее многое dance2 книжка замечательная good2 и пирог тоже nyam2
 
16 Май 2010 18:01

Распечатать сообщение
Юлечка82

Юлия




Юлечка82Мои рецепты
Катюш ну вот я сново у тебя, чернослив что-то залежался и вот на глаза попался твой супер пирог, обязательно приготовлю.Спасибо. Romashki
 
16 Май 2010 19:38

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Юлечка82 писал(а):
Катюш ну вот я сново у тебя, чернослив что-то залежался и вот на глаза попался твой супер пирог, обязательно приготовлю.Спасибо. Romashki

надеюсь понравится пирожок girl_bye girl_bye
 
23 Июл 2010 3:38

Распечатать сообщение
Ivesa

Ирина


Санкт-Петербург

IvesaМои рецепты
Катюша!
Как я люблю твои рецепты! Даже форму такую стеклянную прикупила, глядя на тебя. Давно хотела с черносливчиком пирог какой-нибудь замутить, а тут... у тебя!
 
23 Июл 2010 3:50

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Ivesa писал(а):
Катюша!
Как я люблю твои рецепты! Даже форму такую стеклянную прикупила, глядя на тебя. Давно хотела с черносливчиком пирог какой-нибудь замутить, а тут... у тебя!

как приятно Embarassed Embarassed хоть я и давно пела этот пирог,но воспоминания о нем до сих пор хорошие nyam2 надо бы повторить friends
Страница 1 из 1

Наверх