Чай по-Индийски

Сообщение Автор
Чай по-Индийски
18 Янв 2019 0:45

Распечатать сообщение
Фото

Фото

Дорогие, форумчане! Rose Я очень удивлена, что у нас на форуме нет этого чая, но и рада, что именно я принесла вам этот ароматный напиток. Yahoo! Может он спрятан под каким-то другим названием, Embarassed но я под чаем по-Индийски ничего не обнаружила. Кстати, в Индии чай и есть чай, т. е. тут мы с ними говорим на одном языке. Вот только метод его приготовления и добавки разнятся. Для меня это и вовсе не чай, а лишь довольно вкусный напиток. Такой чай продаётся и в упаковках, но это не то. Я давно знакома с чаем по-Индийски, но на днях была в гостях у настоящих Индусов и меня угощали Индийскими блюдами. Под конец, мы направились на кухню наслаждаться ароматным чаем, тут же приготовленный самой хозяйкой. nyam2 К чаю были выставлены её же традиционные шарики, которые вы видите на фото. Да, да - это именно они! Меня ими снабдили и на вынос, girl_haha так сказать. Вот я и решила тут же и познакомить вас с этим очень ароматным, вкусным и полезным чаем. Готовится он очень просто, главное иметь большинство специй и, конечно же, имбирь. Итак, поехали-ка мы в Индию...

Нам понадобятся следующие ингредиенты (на две порции):

2 стакана воды
1/2 стакана молока
Свежий, очищенный и мелко нарубленный имбирь - 2 ч. л.
Корица, кардамон, мускатный орех, гвоздика, куркума, сахар (я брала кленовый сироп) - по вкусу. Как по мне, если подавать этот напиток со сладостями, то можно обойтись и без сахара, но это уже дело вкуса.
2 ч. л. чёрного чая (у меня смесь с зелёным)

Также, я добавила щепотку красного, острого перца и немного масалы, но это не принципиально.

Наливаем воду в маленькую кастрюльку и доводим её до кипения. Добавляем имбирь, убавляем огонь и варим около 10 минут. Добавляем все специи, молоко, сахар и варим ещё минут 5. Затем добавляем чай, выключаем огонь, накрываем крышкой и даём настояться минут 5. Тут я пошла своей дорогой, но хозяйка просто всё закинула вместе. Я тоже кипятила чай, пробуя этот напиток раньше. В этот раз решила импровизировать под свой вкус и предпочтения. Думаю, что и молоко можно добавлять непосредственно в стаканы, при желании или если вы спешите. Процеживаем и наливаем в чашки. Индусы его употребляют в горячем виде, но он вполне сойдёт и в холодном виде в летний период. Индийского вам наслаждения! girl_in_love

Фото

Фото

Фото

При желании, загляните в гости и к кузину:

https://forum.say7.info/post6196961.html#6196961
Esmira

EsmiraМои рецепты

18 Янв 2019 1:12

Распечатать сообщение
Какие армуды замечательные. good
А напиток интересный, завтра попробую. Спасибо! morning1
бентамка

Марина

48 лет
Домик у моря

бентамкаМои рецепты

18 Янв 2019 7:38

Распечатать сообщение
Марина, спасибо за комплименты моим армуды! Rose Получился чай по-Индийски с Азербайджанским акцентом. girl_haha

Пробуй на здоровье! morning1
Esmira

EsmiraМои рецепты

18 Янв 2019 13:12

Распечатать сообщение
Эсмирочка, какой чай у тебя ароматный, теплый, терпкий. Прямо таки зимний. В моем понимании это чай для сегодняшней нашей поры, чтобы, придя домой с холода, с мороза, согреться ароматным, пряным напитком.
Спасибо тебе. New Year Snegurochka Rose Rose Rose Рецепт забираю. girl_claping Прикуплю корешок имбиря, а то все домашние запасы выпили с глинтвейном, Wink girl_haha и можно готовить твой индийский чай. New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

18 Янв 2019 14:43

Распечатать сообщение
Есть у нас на форуме такой чай😉Чай Масала называется!У меня даже фото есть,надо найти😊Вкусно и согревающе!
Санни Кеш

Юлия

37 лет

Санни КешМои рецепты

18 Янв 2019 19:45

Распечатать сообщение
Esmira
Rose спасибо good чаёк morning1
Вот мой отчётик.
Фото

С Российским акцентом.. Embarassed girl_haha
бентамка

Марина

48 лет
Домик у моря

бентамкаМои рецепты

18 Янв 2019 21:17

Распечатать сообщение
Esmira писал(а):
Может он спрятан под каким-то другим названием,

Скорее всего. Т.к. я помню видела и даже делала, но
напомнить не помешает! Wink
Эсмирочка, я очень люблю такие напитки со специями в холодное
зимнее время, но, к сожалению, мне сейчас нельзя употреблять специи... unknown
А рецепт хороший! good good good
ТЕН

Елена

47 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

19 Янв 2019 0:30

Распечатать сообщение
Вот,я нашла свой чай
Фото
Санни Кеш

Юлия

37 лет

Санни КешМои рецепты

19 Янв 2019 7:39

Распечатать сообщение
Ларисонька, спасибо за внимание! Очень буду рада согреть и одурманить Wink тебя этим замечательным чайком. Пробуй на доброе здоровье! girl_in_love

Марина, вот это я понимаю оперативность! Браво! Спасибо тебе за доверие! Я тоже себя опять баловала сегодня этой прелестью и тоже с русской ноткой. girl_haha В этот раз специи уменьшила, а то я прямо разошлась накануне. wacko1

Фото

Леночка, как жаль, что тебе нельзя специй. give_heart Надеюсь, что это временно. Нельзя никаких специй или только ядрёных?

Юлия, спасибо за информацию. Rose Я просмотрела рецепты чая масааалы сейчас и они-таки разнятся, хотя смысл тот же по идее. Но я бы не стала заваривать чай в молоке. Чай правильно заваривается в воде в любом случае, а всё остальное добавляется по вкусу. Я готовила свой сборным путём, добавив свою лепту. Прочитала кое что в инете и не поленилась связаться со своей замечательной индийской хозяюшкой, которой за 70 лет. Хотела уточнить у нее детали, но она, как и я, имеет свои предпочтения, но воду кипятит в самом начале с имбирем. Этот процесс я и усекла, а затем была вовлечена в беседу и прозевала остальное. Хотя хозяйка меня спрашивала про сахар и в то же время она добавляла молоко, что было уже под конец. Из сегодняшней с ней беседы выяснилось, что она предпочитает лишь один кардамон. Вот уж я точно разошлась! wacko1 Но, к счастью, фиксированного метода заваривания индийского чая не существует. Специи можно добавлять по своему вкусу. Также, она мне поведала, что она любит добавлять свежую мяту в свой чай. Вот так! Я её спросила про чай с одним лишь молоком и она сказала, что её бабушка так делала и что обычно так поступают люди, которые опасаются кофеина.

Может удалить мой рецепт? Я не против...
Esmira

EsmiraМои рецепты

19 Янв 2019 9:49

Распечатать сообщение
Зачем же удалять!У меня и мысли такой не было!На форуме много подобных рецептом и все они находят своих почитателей friends
Санни Кеш

Юлия

37 лет

Санни КешМои рецепты

19 Янв 2019 16:50

Распечатать сообщение
Esmira
Как же не доверять то, я замужем за бакинцем Wink
бентамка

Марина

48 лет
Домик у моря

бентамкаМои рецепты

19 Янв 2019 19:16

Распечатать сообщение
Просто не хотелось бы засорять эфир, так сказать. Embarassed Вот вчера приготовила Рагу по-Бразильски с фасолью и манго и нам очень понравилось. Сразу загорелась выставить рецепт и искала его здесь под разными названиями, начиная именно с оригинального и вроде его тут нет. unknown Нам точно нужно создавать комиссию по этому делу. girl_haha

Мариночка, значит тебе хороший Бакинец попался. girl_claping Дай Бог вам огромного счастья на всю жизнь! girl_in_love
Esmira

EsmiraМои рецепты

21 Янв 2019 1:57

Распечатать сообщение
Фото

Я решила не останавливаться и пробовать и другие варианты полюбившегося мне ароматного напитка. Ну, вот просит мой организм его и всё тут. Приходится повиноваться и делиться... girl_in_love

В этот раз я пошла иным путём. Всё готовила по-отдельности: чай заваривала отдельно в бабушкином чайничке, имбирь с кардамоном, корицей, чёрным перцем и кусочком марципана варила отдельно, а затем лишь воспользовалась своей кофеваркой для капучино с тем, чтобы приготовить пенку. Прелесть! nyam2
Esmira

EsmiraМои рецепты

21 Янв 2019 2:10

Распечатать сообщение
Вау! Ещё и со слойками! girl_in_love
У меня дети с невесткой сегодня просили ещё сделать. morning1
Ещё раз спасибо за идею air_kiss
бентамка

Марина

48 лет
Домик у моря

бентамкаМои рецепты

21 Янв 2019 7:27

Распечатать сообщение
Отлично! На здоровье! girl_in_love
Esmira

EsmiraМои рецепты

21 Янв 2019 11:50

Распечатать сообщение
Масала чай!
Очень люблю good
у меня молоко/вода 50/50 или только молоко, варю минут 5 и добавляю из подсластителей мёд
*шарики вкушали на новогодней йога-пати friends ну и сладкие же они wacko1 *
Фото
Соня Эриксон

Наталья

Соня ЭриксонМои рецепты

22 Янв 2019 20:26

Распечатать сообщение
Да, играться можно с этим чаем согласно самим Индусам. Я так и делаю. Yahoo!

Шарики, действительно, сладкие, но эти не были приторными. good2 По моим наблюдениям, у индусов это связано именно с остротой ощущений, в прямом и переносном смысле этого слова. girl_haha Солёная пища должна быть острой, а десерт довольно сладким. И ведь в чай кладётся сахар! wacko1 Для меня это неприемлемо, но я не стала настаивать на своём в гостях. Да ведь и интересно попробовать именно так, как делают они.
Esmira

EsmiraМои рецепты

15 Фев 2019 15:46

Распечатать сообщение
Эсмирочка! Rose Спасибо! good2 Очень вкусный чай, я на него подсела конкретно ( готовлю каждый день wacko1 ) nyam2
Фото
girl_in_love
Фото
girl_in_love
Фото
Romashki Romashki Romashki
МАНДАРИНКА55555

Марина

МАНДАРИНКА55555Мои рецепты

16 Фев 2019 6:05

Распечатать сообщение
Мариночка, какие шикарные шедевры у тебя! girl_claping Спасибо, милая! girl_in_love Как же я рада, что чай тебе пришёлся по вкусу! Yahoo! Наслаждайся на доброе здоровье! Rose
Esmira

EsmiraМои рецепты

21 Мар 2019 16:10

Распечатать сообщение
Эсмирочка! Rose Периодически готовлю эту вкусняшку! good2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love Спасибо! Romashki Romashki Romashki
МАНДАРИНКА55555

Марина

МАНДАРИНКА55555Мои рецепты

21 Мар 2019 20:24

Распечатать сообщение
Мариночка, как же я рада, что этот ароматный напиток приносит тебе удовольствие! Yahoo! Ну, а с кусочком замечательного медовика - это вообще песня! nyam2

Спасибо, милая, за прекрасное фото и позитив! girl_in_love
Esmira

EsmiraМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |