Шоробит адас (суп с чечевицей)

Сообщение Автор
Шоробит адас (суп с чечевицей)
04 Окт 2009 21:45

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Шоробит адас (суп с чечевицей)
Фото


Продолжая восточную тему, хочу предложить легкий согревающий супчик с чечевицей.
В оригинале нужна красная (оранжевая) чечевица, но у нас в Киеве оказывается это большой дефицит. Поэтому я варила суп из чечевичного микса ( смеси желтой, красной и коричневой чечевицы). Все равно получилось очень вкусно. Очень рекомендую.
И так, нам нужно
1,5 ст. чечевицы, 2 больших луковицы, 3-4 зубчика чеснока, 1 большая морковка, 2-3 картофелины, 1,5 л бульона, 1,5 ч.л. зиры (комуна), 1 ч.л. карри, соль и перец по вкусу, лимон.
Чечевицу хорошо промыть и замочить на пару часов. Затем выложить ее в сито, чтобы хорошо стекла вся жидкость. Чеснок и лук мелко порезать, морковь почистить и натереть на терке, картофель очистить и порезать ломтиками. На дно кастрюли налить раст. масло, выложить в него лук и чеснок и обжарить. Затем добавить к луку морковь и тоже слегка обжарить. Затем в кастрюлю добавить чечевицу и обжаривать ее вместе с морковью и луком. Все залить горячим бульоном и довести до кипения. Как только закипит, добавить картофель и специи, соль, перец. Дать закипеть. Затем уменьшить огонь, прикрыть крышкой и варить до готовности. Как только овощи разварятся, суп пюрировать блендером. При подаче, в тарелку добавить дольку лимона. Также можно этот суп употреблять с сухариками.
Приятного аппетита!
 
04 Окт 2009 23:44

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Спасибо за рецепт, Людмила, Rose обязательно попробую! Romashki
 
05 Окт 2009 0:29

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 Что-то такое похожее есть в национальной немецкой кухне. А теперь и рецептик есть!! Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
05 Окт 2009 0:47

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Я думаю, что это очень вкусно nyam2 Я очень люблю супчики с чечевицей...обязательно приготовлю good . Спасибо большое за рецепт Romashki
 
05 Окт 2009 15:10

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Rosalinda
tatiana
Танюх@
Девочки, милые, я так рада, что вы ко мне заглянули! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Надеюсь, что супчик понравится! Romashki Romashki Romashki
 
08 Окт 2009 20:01

Распечатать сообщение
alenka_zp777

Алёна

44 года
Украина Запорожье

alenka_zp777Мои рецепты
Спасибо за рецептик. Romashki Это,я так поняла,турецкое блюдо.Я такой супчик в Стамбуле кушала-очень вкусненько.И у меня залежалась как раз оранжевая чечевичка Embarassed ,от туда её и привозила для такого супика,а рецепта не было
 
08 Окт 2009 20:51

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Людмила, спасибо за супчик!!!!! friends Romashki Romashki Romashki я тоже очень люблю чечевицу ( что не скажешь...про мужа...ну и ладно, мне больше достанется Yahoo! ), так что непременно приготовлю!!! Drinks or Beer
 
09 Окт 2009 14:25

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
alenka_zp777
Аленочка, спасибо, что обратила внимание на мой рецептик! girl_in_love Я конечно не знаток турецкой кухни. unknown Просто, я так понимаю, что блюда из чечевицы распространены во всех восточных странах. good2 Я выставляю в основном рецепты Иорданской (арабской) кухни. А если ты кушала такой супчик в Турции, значит я права. Будем познавать вместе все прелести восточной кухни! air_kiss air_kiss air_kiss Romashki
наиля
Наилечка, не за что! girl_haha girl_haha girl_haha Готовь на здоровье! Rose Rose Rose
 
04 Ноя 2009 22:58

Распечатать сообщение
Сюрпризёрша

Татуля

40 лет
Санкт-Петербург

СюрпризёршаМои рецепты
Обожаю чечевицу, похожий супчик готовила, но без восточных приправ... Очень интересный вкус наверное. Обязательно попробую!!!!Благодарю!
 
05 Ноя 2009 11:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Чечевица - один из любимейших продуктов, очень захотелось попробовать твоего супчика, Людочка! good2 good2 good2 good2 good2
 
05 Ноя 2009 12:05

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Сюрпризёрша
Спасибо, что заглянула ! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень надеюсь, что супчик понравится! good2 Rose
alena-solena
Аленочка, спасибо, что обратила внимание на рецептик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Попробуй, а вдруг понравится! girl_bye girl_bye Romashki
 
05 Ноя 2009 14:41

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
batta писал(а):
вдруг понравится
Да точно, понра!!!! Rose Мона и не пробовать (шутка такая) Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy grin grin grin grin Laughing Laughing Laughing Laughing
 
05 Ноя 2009 21:30

Распечатать сообщение
Анута

Анна

36 лет
Новосибирск

АнутаМои рецепты
а можно такой супчик приготовить с чечевицей из баночки?
 
06 Ноя 2009 23:29

Распечатать сообщение
Mona

Лерочка

34 года
Украина

MonaМои рецепты
приготовила сегодня этот замечательный супчик на обед.
очень понравился, а с лимончиком вообще супер!
give_heart give_heart give_heart спасибо за прекрасный рецепт
ps а откуда такое интересное название?
 
07 Ноя 2009 1:05

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
alena-solena
Аленочка, на здоровье, дорогая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Rose

Анута
Анечка, думаю, что можно использовать чечевицу из баночки. girl_bye girl_bye girl_bye Будет все равно вкусненько. nyam2 nyam2 nyam2

Mona
Лерочка, спасибо, что воспользовалась рецептом и оценила его! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Приятно, что понравилось! give_heart give_heart give_heart А название такое интересное потому, что "суп с чечевицей" в переводе на арабский язык - "шоробит адас". Embarassed Embarassed Embarassed sharik
 
13 Ноя 2009 23:25

Распечатать сообщение
Mona

Лерочка

34 года
Украина

MonaМои рецепты
batta
спасиб, теперь я осведомлена не только о великолепном вкусе, но и о названии тоже Rose
 
21 Ноя 2009 14:15

Распечатать сообщение
alenka_zp777

Алёна

44 года
Украина Запорожье

alenka_zp777Мои рецепты
Людмилочка,хочу еще раз поблагодарить за прекрасный рецепт-супчик получился СУПЕР!!!У него такой особенный вкус! good Romashki Romashki Romashki
 
21 Ноя 2009 17:37

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
alenka_zp777
Аленочка, я очень рада, что супчик тебе понравился! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовь еще и еще на здоровье! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
06 Янв 2010 20:07

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Людмила, спасибо огромное за рецепт- легкий и вкусный! Rose Rose Rose Готовила в мультиварке, получилось очень вкусно, нежно, чечевица изначально была красной, но так разварилась, а специи дали такой аромат и вкус... nyam2 nyam2 nyam2
Принимайте отчет:
 
06 Янв 2010 22:27

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Алиюшкин
Алия, какой супчик!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, что воспользовалась моим рецептом! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
06 Янв 2010 22:37

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Обязательно попробую этот вариант! Romashki girl_claping girl_claping girl_claping Я делаю чечевичный пюрированый супчик и туда грудинку копчёную добавляю - тоже вкусно nyam2
 
02 Фев 2010 5:53

Распечатать сообщение
Irbel

Ирина

69 лет
Москва - Бруклин, США

IrbelМои рецепты
Спасибо за рецептик - я сварила этот супчик, и он нам понравился. Я использовала красную чечевицу, и ее совсем не надо вымачивать и пюрировать - она и так очень быстро разваривается в кашу.
 
03 Фев 2010 1:48

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
blancheneige
На здоровье! Rose

Irbel
Ирочка, я очень рада, что супчик понравился! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Кушайте на здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2010 17:42

Распечатать сообщение
klaris

Лариса

41 год
Казахстан г.Алматы

klarisМои рецепты
Большое спасибо Людмила, за такой вкусный супчик good2 Вместо морковки положила болгарский перчик.Получилось просто обьеденье Romashki
 
11 Фев 2010 20:09

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
klaris
Ларочка, на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне приятно, что супчик оценен по достоинству! air_kiss air_kiss air_kiss Приятного аппетита!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх