«Зелёный» рис

Сообщение Автор
"Зелёный" рис
08 Окт 2009 5:27

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Сегодня решила порадовать мужа одним из его любимых блюд - "зелёный" рис.
Фото

Это блюдо, насколько я поняла, очень популярно в южных штатах, в семье моего мужа (а они все из Оклахомы) его едят по праздникам - день благодарения, рождество, а я, взяв рецепт у свекрови, теперь готовлю его, когда есть все продукты под рукой blum1 Вот решила поделиться им и с вами Romashki Только я рецепт немного изменила, поэтому буду в скобочках писать как делает моя свекровь - может кому-нибудь так больше понравится.
В общем, нам понадобится:

Для основы:
1 стак. риса (я брала коричневый)
немного оливкового масла для жарки - брала на глаз (свекровь использует маргарин - 1 палочка, я так думаю это грамм 200)
1 стак. нарезанного сельдерея (у меня ушло 3 стебелька)
1 стак. мелко нарезанного лука (у меня - половинка большой луковицы, но кто любит - можно больше)
1 банка грибного крем-супа
Фото

Сама не пробовала, но думаю, что вместо баночного супа великолепно должен подойти вот этот грибной соус от Лизы: http://forum.say7.info/topic1488.html
Лизоньке огромное спасибо за рецепт! Rose

приблизительно 400 г брокколи (я использовала свежую, а моя свекровь всегда берёт замороженную - 1 упаковка)
Вот такие две головки:
Фото


Для заливки моя свекровь использует баночку с продуктом под названием "Cheese Whiz" (чиз уиз), но я, прочитав ингредиенты, многие из которых вообще не поддаются прочтению Shocked , сначала предложила мужу просто использовать сыр, но он говорит, что в этом блюде обязательно должен быть чиз уиз, тогда я онлайн нашла рецепт этого самого загадочного зверя, которого мы с вами назовём более привычным для нашего уха словом -

Сырная глазурь:
250 г сыра (думаю, что здесь больше подойдёт плавленный сыр)
у меня был вот такой
Фото

Фото


1/2 банки концентрированного молока (у меня в самый ответственный момент выяснилось, что молока в запасах не было, но я использовала обычное - ту же норму, получилось примерно 175 мл)
1/2 ч.л. порошка горчицы
1 ст.л. уксуса

Начнём с основы.

1. Рис промываем и отвариваем до готовности.
2. Брокколи: используем только вершки! Вершки разделить на небольшие соцветия, промыть и либо приготовить на пару - 5-7 минут, либо бросить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, варить минут 5 (если замороженная, то - 7 минут), затем откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и сразу погрузить их в посудину с ледяной водой - это остановит процесс готовки и поможет сохранить овощу яркий зелёный цвет. Дать полежать с минутку-две, затем снова откинуть на дуршлаг и забыть про неё на какое-то время.
Фото

3. Сельдерей и лук мелко порезать,
Фото

на сковороду налить/положить масло и потушить наши овощи до мягкости.
Т.к. моя свекровь использует много маргарина, то получается, что овощи тушатся в нём, я же исользую немного оливкового масла, а чтобы не подгорело, просто наливаю немного водички и в ней тушу. Вот, что у вас должно получиться:
Фото


4. А теперь соберём всё это. Я обычно всё мешаю в кастрюле:
рис
Фото

сельдерей с луком
Фото

брокколи (если хотите, можно соцветия ещё раз разрезать)
Фото

грибной суп-крем
Фото


Всё хорошенечко перемешаем, пробуем, подсаливаем, если надо (только не забудьте, что глазурь - тоже солёная!)
Фото


Выкладываем в огнеупорную форму
Фото


Теперь готовим сырную глазурь
Сыр трём или нарезаем на кусочки
Фото

Добавляем молоко, горчичный порошок и уксус
Фото


Ставим в микроволновку и готовим до полного растворения сыра и получения однородной массы: минуту готовим - перемешали, опять минуту и снова перемешали и т.д.
Фото


У кого нет микроволновки, можно это сделать на водяной бане.

Выливаем нашу сырную глазурь на нашу основу.
Фото


Теперь всё это дело в духовку при невысокой тем-ре - градусов 180. Поскольку я использую мини-духовку и нагревательный элемент расположен очень близко к поверхности блюда, то я накрываю мой рис фольгой, чтобы глазурь не сгорела. Ждём минут 30 - чтобы всё хорошо прогрелось (по рецепту свекрови - до того, как сыр разойдётся, т.к. покупная штука - очень густая паста, но у нас глазурь уже сама по себе жидкая, поэтому нам надо просто довести всё это дело до горячего состояния).
Можно есть как самостоятельное блюдо, а можно и с мясом. Мне кажется, если к рису ещё и грибов добавить - вообще будет СУПЕР good2 nyam2
Надеюсь, я всё понятно объяснила...
Приятного аппетита! Rose

P.S.: если не любите много сыра, то можно использовать только половину глазури - остальную сохраните до следующего раза, или с чипсами хорошо пойдёт Wink ... просто мой любит, чтобы сыра было МНОГО grin У моей свекрови получается как пирог - можно резать на кусочки... но - кто как любит Smile
 
08 Окт 2009 5:55

Распечатать сообщение
Tetyana



USA

TetyanaМои рецепты
Олюня, класнющиу рецепт. обязательно попробую.
 
08 Окт 2009 8:07

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Tetyana, спасибо за внимание! Надеюсь, что понравится! Smile
 
08 Окт 2009 15:14

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Какой интресный рецептик!!!! good good good
nyam2 nyam2 nyam2 Продукты все обычные, а выходит такое необычное блюдо! Спасибо, утащила в закладки!!! good2 Romashki
 
16 Окт 2009 7:56

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
tatiana
Спасибо за интерес к рецепту! Очень надеюсь, что не разочаруетесь! Romashki
 
19 Окт 2009 0:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Недавно вспоминала об этом рецепте, но забыла, где я его видела. Теперь в закладки помещу friends girl_in_love
 
20 Окт 2009 3:49

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Лен, было бы здорово, если и тебе рецепт понравится! girl_claping У меня в этот раз слишком сырно получилось - не обязательно ТАК заливать сыром girl_haha
 
05 Дек 2009 1:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оль, а сыр этот типа плавленого или как крим-чиз?
 
08 Дек 2009 9:17

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка, да - типа плавленного... ни в коем случае не крим-чиз!
 
11 Дек 2009 21:55

Распечатать сообщение
schlange1

Дарья




schlange1Мои рецепты
а чем можно заменить этот крем-суп?
а то у нас такой не продается(((
 
11 Дек 2009 22:16

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
schlange1 писал(а):


а чем можно заменить этот крем-суп?

а то у нас такой не продается(((

Дарья, спасибо за вопрос и напоминание Romashki , а то я с тех пор как нашла рецепт грибного соуса у Лизы, все думала, что надо его предложить как вариант баночному супу к моему зеленому рису, да так и забыла это сделать Embarassed
Вот рецепт: http://forum.say7.info/topic1488.html
Мне кажется, он отлично подойдет и сделает блюдо намного лучше, т.к. я вообще-то против баночных/пачечных супов.
 
16 Дек 2009 0:45

Распечатать сообщение
lindsi

Елена


Австрия

lindsiМои рецепты
Olyunchik,только что приготовила,жду пока охладится,а пока выставлю фотки.
вот,что получилось girl_claping
P:S кстати соусом Лизиным восползоваласьSmile give_heart
wacko1 пока фотки грузились я уже слопала,ооочень nyam2 вкусно,сытно,но за второй тарелкой не пойду.
Вполне подойдет для праздничного стола! Yahoo!



 
19 Дек 2009 8:20

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка, спасибо за такой замечательный отчет! Romashki Я очень рада, что рецепт понравился! Yahoo! girl_claping
lindsi писал(а):
Вполне подойдет для праздничного стола!

вот как раз на следующей неделе семья моего мужа будет уплетать его по случаю рождества - это у них традиционно...
lindsi писал(а):
кстати соусом Лизиным восползовалась

вот уж действительно вовремя я про него вспомнила! boast
 
19 Дек 2009 15:31

Распечатать сообщение
lindsi

Елена


Австрия

lindsiМои рецепты
ага,спасибо еще раз Yahoo! friends
 
17 Янв 2010 6:54

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Елена friends Rose
 
28 Май 2010 2:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка, а если использовать грибной соус Лизы, то хватит приведенного в рецепте количества для этого блюда? Romashki
 
29 Май 2010 22:02

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка, я соус Лизы еще не делала, поэтому не знаю, сколько его получается unknown На банке с супом написано 298г, поэтому просто рассчитывай, что надо грамм 300.
Страница 1 из 1

Наверх