Хлеб без труда (пшеничный и ржаной)

Сообщение Автор
Хлеб без труда (пшеничный и ржаной)
17 Июл 2008 3:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото
(фото Маргариточки - Марго Выборг)
Для этого хлеба вообще не нужно месить тесто.
Особенно выгоден этот рецепт, если нет хлебопечки или специального комбайна для автоматического вымешивания теста.
Автором рецепта является канадец.Я взяла этот рецепт от Алены на сайте Кухарка.ру.


1/4 чайной ложки сухих дрожжей.
3 стакана белой муки,

1,5 чайной ложки соли,
1,5 стакана воды.
Вечером смешать муку (просеяв),дрожжи*,соль.Добавить воду.слегка перемешивая тесто,только чтоб мука вобрала в себя всю воду.
Все!
Накрыть пакетом.
Оставить на столе на ночь.(Можно оставить и на 24 часа,но не меньше,чем на 18 часов).
Густо посыпать стол мукой и вывалить в нее тесто,посыпать мукой его и сверху.Переворачивать туда-сюда в муке ,немного.Сложить конвертом.Положить швом вниз,обсыпатьмукой,оставить на 20 минут.накрыв пакетом.
Потом можно обсыпать тесто семенами и оставить еще на 2 часа на столе под пакетом.
Перед выпечкой взять посудину с крышкой, любую ,поставить ее в духовку,которая должна быть разогрета до 230 гр.Цельсия.
Переложить тесто в раскаленную кастрюлю (или др.посуду),которую не надо ничем смазывать и посыпать.Накрыть крышкой.
Печь 30 минут под крышкой и еще 15-20 минут без крышки.

Хлеб получается вкусный и с крупными порами.

ВАРИАНТ№2 "Ржаной хлеб с отрубями без труда"

По такой же технологии на том же сайте был рецепт из 2 стаканов цельнозерновой муки** плюс 1 стакан ржаной муки.Но предлагали брать 0,5 ч.л дрожжей и 1 и3/4 стакана воды.И 1 ч.л. соли. Хлеб тоже был вкусный но не такой высокий.В последний раз я положила столько же дрожжей и налила столько воды,склько указано в рецепте с белой мукой. Хлеб получился выше.


Видео по приготовлению хлеба
https://www.youtube.com/watch?v=13Ah9ES2yTU

* о правилах примения дрожжей можно прочитать здесь -http://forum.say7.info/topic17670.html

** Как приготовить цельнозерновую муку http://forum.say7.info/topic17329.html
 
17 Июл 2008 15:14

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
олина
Я тоже его пекла на днях, только рецепт с видео я видела так же на кухарке.ру от Lapka... к сожалению
олина писал(а):
Потом можно обсыпатatь тесто семенами и оставить еще на 2 часа на столе под пакетом
это примечание у неё отсутствовало Sad Xлебушек у меня не совсем получился таким каким я ожидала, но вкусный это факт!!!! Фото я не делала, думала вообще ничего не получится.... Embarassed
 
17 Июл 2008 21:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Viktoria,

Виточка,сначала я ипекла по рецепту Lapka из цельнозерновой муки с добавлением ржаной,посмотрела и видео (там отсутствует звук).А потом нашла этот же рецепт у Аленушки (его многие хвалили) и заметила этот нюанс-рекомендацию расстоять 20 минут,обсыпать семенами и оставить на 2 часа . Так мне понравилось еще больше по вкусу.
Поэтому стала печь именно так даже из цельнозерновой муки с добавлением ржаной с той же пропорцией муки и воды (тоже советую попробовать- good ).А из белой муки пекла пока 1 раз и собираюсь печь в дальнейшем- просто и вкусно!
И вот только решилась написать этот рецепт здесь,хотя опробовала раньше.
 
17 Июл 2008 21:48

Распечатать сообщение
пух

lena

47 лет
Чехия

пухМои рецепты
Лена спасибо за хлебушек verygood verygood verygood , я люблю печь хлеб Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki
 
17 Июл 2008 22:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
пух писал(а):
: , я люблю печь хлеб

И я полюбила его печь,когда поняла что он лучше покупного и для здоровья тоже.Один совет- хлеб этот очень быстро съедают (если белый) girl_in_love Поэтому сразу надо новый ставить Smile
А для тех,кто любит печь хлеб,мне надо будет собраться духом и выложить еще один рецепт,полюбившийся. sharik
Очень рада,что рецепт пригодился Yahoo! Romashki
 
18 Июл 2008 2:13

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
олина
Ленусь, я теперь буду делать как ты (или Алёна) wink3 Сам процесс мне тоже очень понравился, ну и правда вкусно!!!! good Спасибо тебе, что выставила.... Romashki
 
18 Июл 2008 2:44

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
олина
Интересно, мне также нравится хлеб печь... Надо будет как нибудь попробовать... и с цельнозерновой мукой тоже...
verygood
 
18 Июл 2008 2:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Aromushka писал(а):
олина
Надо будет как нибудь попробовать... и с цельнозерновой мукой тоже...
:

С цельнозерновой,с ржаной,как я поняла-вариант экспериментальный. Но 2 раза пекла по первоначальному рецепту. Думаю и самим можно поэкспериментировать. Rose
 
18 Июл 2008 3:20

Распечатать сообщение
пух

lena

47 лет
Чехия

пухМои рецепты
олина писал(а):
Один совет- хлеб этот очень быстро съедают (если белый) Поэтому сразу надо новый ставить

Спасибо за совет Smile Smile Smile
Жду нового рецепта,ты уж соберись, давай,пожалуйста. Yahoo! Мы хлеб в магазине уже давно не покупаем,Анютка меня заразила-хлебная душа,с тех пор только свой good good good girl_in_love
 
18 Июл 2008 3:27

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
олина
Да, надо будеь поэкспирементировать. На счет ржаной - это пока не знаю... У нас ржаная мука тоже цельнозерновая, а иногда так хочется по быстрому ржаной хлебушек.
Спасибочки за необычный рецепт хлеба!
 
18 Июл 2008 3:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
пух писал(а):

Жду нового рецепта,ты уж соберись, давай,пожалуйста. : Мы хлеб в магазине уже давно не покупаем,Анютка меня заразила-хлебная душа,с тех пор только свой ::

http://forum.say7.info/topic7235.html Это уж точно для любителей печь хлеб.Очень советуюfriends Rose

Аромушка,у меня есть несколько рецептов ржаного хлеба и с этого форума тоже,и из книги (дрожжевой,довольно быстро),и на сыворотке без дрожжей(вкусный girl_in_love) ,и у Анечки есть рецепты.Но честно говоря очень помогает контролировать вес и аппетит (наверное за счет ферментов)http://forum.say7.info/topic4782.html.Я вообще после этого хлеба очень большое значение натуральным ферментам стала придавать,считая их чуть ли не панацеей. good
А если по-быстрому
http://forum.say7.info/topic5749.html
В этом рецепте нужны отруби,так что цельнозерновая ржаная мука может быть подойдет.Но с ржаной не пробовала этот рецепт,только с пшеничной цельнозерновой и просто обычную муку с отрубями смешивала
Это хлеб почти мгновенного приготовления.Иногда очень выручает.sharik
 
18 Июл 2008 23:51

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
олина
Да я знаю, что у Анечки есть очень хороший рецепт ржаного хлеба на закваске.
Есть у Людмилы на дрожжах. Я пробовала делать. Понравилось. Только у меня есть подозрения, что мука ржаная, которую я покупаю тут отличается от той, из которой делается ржаной хлебушек к которому я привыкла, а именно - она цельнозерновая ( пробовала несколько разных фирм) и хлеб (пекла по рецепту Людмилы) получается светлый.

олина писал(а):
А если по-быстрому
http://forum.say7.info/topic5749.html
В этом рецепте нужны отруби,так что цельнозерновая ржаная мука может быть подойдет.Но с ржаной не пробовала этот рецепт,только с пшеничной цельнозерновой и просто обычную муку с отрубями смешивала


А с отрубями по быстрому я пеку хлеб по своему рецепту, который Вы видели.


Лена, если выставите рецепт ржаного хлеба дрожжевого - дайте знать, плиз, будет интересно опробовать.
Спасибо!
 
19 Июл 2008 1:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Aromushka

Мне можно и на ты. Я напишу в личку,если хочешь,он почти такой как Людмилы,но без жира. А если сделаешь квас,то есть еще любимый рецепт цельнозернового,беспроигрышный

http://forum.say7.info/topic5279.html

Одним моим знакомым он очень полюбился, у них даже сын печь хлеб после него начал
 
19 Июл 2008 17:41

Распечатать сообщение
Alina-usa

Алина

43 года


Alina-usaМои рецепты
олина писал(а):
на 20 минут.накрыв пакетом.

после истечение 20 миныт--хлеб можно ставит в дыховкы ??даже сли он совсем не подошел,ывеличился в обеме???[quote]
не ныжно смазуват яицом?? и ше вопрос----в какои посыде вупикаете хлеб чтоб не приставал?не ныжно смазуват ничем посыды? хлеб болшои получается? хочы ориентироватся какайа ныжна посыда!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2008 2:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Alina-usa

После 20 минут посыпать семенами,потом расстоять 2 часа. В рецепте написано ,Алиночка.
Ничем смазывать не надо ни хлеб,ни посуду,посуду надо раскалить в духовке перед тем,как положить тесто.
Посуда подходит любая:,чугунная ,железная,стальная,керамическая,из пайрекса кастрюля,гусятница.миска ,но посуда должна быть с крышкой.
Кто -то еще писал,что берет обычную кастрюлю,но ручки заматывает фольгой.Но я так делать не решилась еще.
Хлеб из белой муки очень высоко поднимается.У меня керамическая жаростойкая посудина 2л, оказалась мала.
Хлеб из смеси цельнозерновой муки с ржаной получается не очень высокий.Но вкуснеый. friends Rose Rose sharik sharik sharik
 
21 Июл 2008 7:54

Распечатать сообщение
Alina-usa

Алина

43 года


Alina-usaМои рецепты
олина
спасибо за ответ!!! я поняла что нужно посыпат семенами,,,но если не посыпат семенами, то нужно чтоб тоже еше постоял 2 часа или можно сразу печ? Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Июл 2008 0:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Alina-usa

Если не посыпать семенами,то тесто через 20 минут можно посыпать слегка мукой или даже манной крупой,но это не обязательно,если не посыпать ничем,то тесто должно стоять 2 часа 20 минут после того как его сложили конвертом Very Happy
Re: Хлеб без труда
20 Авг 2009 1:30

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
олина писал(а):
Для этого хлеба вообще не нужно месить тесто.
Автором рецепта является канадец.Я взяла этот рецепт от Алены на сайте
Вечером смешать муку (просеяв),дрожжи,соль.Добавить воду.слегка перемешивая тесто,только чтоб мука вобрала в себя всю воду.
Все!
Накрыть пакетом.
Оставить на столе на ночь.(Можно оставить и на 24 часа,но не меньше,чем на 18 часов).
Густо посыпать стол мукой и вывалить в нее тесто,посыпать мукой его и сверху.Переворачивать туда-сюда в муке ,немного.Сложить конвертом.Положить швом вниз,обсыпатьмукой,оставить на 20 минут.накрыв пакетом.


Дамы, а я шота сильно сомневаюсь, что тесто приготовленное таким образом вообще будет после 24 часов представлять что-либо годное для приготовления хлеба. Кто-то делал подобное?
Тесто нужно замесить, и чтоб оно два-три раза "подошло".
Канадцы, канешна, народ умный, но хлеб реально приготовить не за сутоки с хвостиком, а часов за шесть. dance2
 
20 Авг 2009 2:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Бекас
Виктор, доброго времени суток. Я пекла этот хлеб много раз по обоим приведенным мной в рецепте вариантам. Хлеб всегда получался и очень вкусный. А современные рецепты хлеба очень разные и требуют разного времени для приготовления. Вы можете убедиться сами, почитав рецепты на этом форуме и других сайтах Smile
 
20 Авг 2009 2:19

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
Спасибо, Елена. Smile
Попробуем, если не получится, то можно будет нарезать на кусочки...и никто не догадается какой формы он был Embarassed
 
20 Авг 2009 2:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Бекас

Виктор, вы можете посмотреть видео, там все очень наглядно показано. В любом случае получатся не кусочки, а самый настоящих ароматный хлеб (только посуду берите побольше литра на2,5 - хлеб очень увеличивается).
Честно говоря я тоже предпочитаю рецепты, в которых тесто не требует долгого замеса.А то в жару месить тесто по 10 минут без миксера - не очень приятно.
Удачи и вкусного хлебушка Rose
 
20 Авг 2009 2:51

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Леночка, рецепт замечательный.
Виктор, я подтверждаю мнение Лены на тему "получится ли". Да! однозначно. А рецептов хлебушка такое множество! и технологий изготовление тоже. Вы в этом можете убедиться, пересмотрев всю тему по хлебу на этом форуме. И на закваске, и на квасе, и на дрожжах, и с разной мукой, и с семечками, и с маслом и без, и с яйцами и без. Даже с цукини народ печет. И ВКУСНО. Потому что рецепты проверены временем. good2
 
20 Авг 2009 13:44

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
Спасибо, вам девчата, буду делать по вашим рекомендациям.
Romashki
То Monkey. Ольга, аватара бесподобна good2
 
22 Авг 2009 7:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Monkey

Оленька, спасибо, дорогая за теплые слова girl_claping


Бекас


Виктор, спасибо за доверие. Напишите, по возможности как получился хлеб, понравился ли сам процесс Romashki
 
22 Авг 2009 10:13

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Бекас писал(а):
Ольга, аватара бесподобна

Embarassed give_heart мерси за комплиман Rose dance2 Yahoo! dance2 Yahoo!
Страница 1 из 8

Наверх