Хлеб без труда (пшеничный и ржаной)

Сообщение Автор
 
13 Янв 2013 13:03

Распечатать сообщение
katruca

katrina


ukraine, Запоріжжя

katrucaМои рецепты
Дашенька Romashki
Картинку нашла,
arnare писал(а):
А влажный он был горячий или когда остыл?

влажный был после выпечки, разрезаю примерно через час,но на 2й день хороший, видны пузырьки и мягкий
arnare писал(а):
Плохо, что нет фотки мякиша...

с фото проблема, надо научиться вставлять, но попробую.
Сейчас пеку по рецепту Fat Boy " Просто хлеб", Хлебушек НЕ просто, а СУПЕР wacko1
Но с ржаным, я так понимаю, надо руку "набить" и опыт Embarassed
 
13 Янв 2013 13:49

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
katruca писал(а):
Но с ржаным, я так понимаю, надо руку "набить" и опыт

Ага, с ним много приколов. Ржаная мука плохо разрыхляется особенно если в тесте мало кислоты. Ты закваску не хочешь осилить? У Лизы есть замечательный ржаной заварной на закваске с щепоткой дрожжей - он бесподобен, это мой самый-самый любимый хлеб, правда он требует некоторого времени, и точного соблюдения инструкций, но получается всегда великолепным.
katruca писал(а):
с фото проблема, надо научиться вставлять, но попробую.

Ты с телефона пишешь?
 
17 Янв 2013 4:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Девочки! Молодцы какие! Отлично Дашенька всё рассказала - абсолютно правильноно good2
Спасибо тебе за помощь, Дашенька! air_kiss
katruca
Когда форма раскалена, тесто не должно прилипать, скорее всего в твоём ржаном хлебушке было воды много, смотри по консистенции теста,я ржаной хлебушек по этому рецепту именно в таких пропорциях делала, но здесь еще принцип хорошо обвалять в муке перед окончательной расстойкой. даже с использованием манки или семолины, семян, так как это тоже создает своего рода защитную корочку, чтобы хлебушек не прилип.
Очень очень рада, что ты приобщаешься потихоньку к чуду- таинству рождения хлебушка, неважно по каким рецептам.
Но рождения хлебушка - это чудо! Больше чем уверена, что со мной все согласятся... Это просто самый самый чудотворный релакс girl_in_love
Вкусных тебе хлебушков. friends
Дашенька, ооочень советую попробуй хлебушек от Кати, национальный литовский на черных сухарях nyam2
Я недавно наткнулась на сайт англоязычный, но рецепты там с немецкого сайта и очень много хлебушков печется с добавлением сухарей - и отличная утилизация и привкус очень приятный.
http://forum.say7.info/topic25293.html это рецепт, в принципе там все очень просто, тоже ленивый рецепт ) ), но я всегда добавляю закваску
 
18 Янв 2013 11:58

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
олина писал(а):
Спасибо тебе за помощь, Дашенька!

Всегда готова!))
олина писал(а):
Дашенька, ооочень советую попробуй хлебушек от Кати, национальный литовский на черных сухарях
Я недавно наткнулась на сайт англоязычный, но рецепты там с немецкого сайта и очень много хлебушков печется с добавлением сухарей - и отличная утилизация и привкус очень приятный.
http://forum.say7.info/topic25293.html это рецепт, в принципе там все очень просто, тоже ленивый рецепт ) ), но я всегда добавляю закваску

Лена, я не поняла - а при чем тут сухари? В рецепте кажись их нет. unknown
 
18 Янв 2013 19:16

Распечатать сообщение
katruca

katrina


ukraine, Запоріжжя

katrucaМои рецепты
Дашенька girl_bye Rose
Я сейчас пеку на закваске бездрожжевой, ржаной уже не прилипает(смазываю и мукой посыпаю) good
Олина Romashki
спасибо за отклик
 
18 Янв 2013 23:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
arnare писал(а):
Лена, я не поняла - а при чем тут сухари? В рецепте кажись их нет.

Дашенька, в рецепте действительно их нет ) ), так как о сухарях Катюша пишет в предисловии:
Цитата:
От последнего испеченного хлеба хозяйка всегда оставляла булку размера 0,5-1 кг (хлеб пекли килограмм на 10 муки на пару недель). Кусок хлеба оставляли в чисто вымытой бочке, в которой замешивался хлеб, в сухом холодном месте (при температуре не ниже 0 С). Хлеб до следующей выпечки подсыхал. Тогда перед следующим замесом, корочка срезалась, а мякиш разводили в воде и выливали в тесто.

На ту порцию, которая у Кати в рецепте пойдет 50- 100 г сухих сухарей. Их замачиваешь и вместо закваски в тесто и полдня оно стоит. А потом ( я обычно на ночь) уже добавляешь столовую ложку без верха закваски ( я еще тмин добавляла, чтобы не бурно бродило, но можно чуть меньше закваски), до утра оно стоит, а утром можно уже сформовать. расстоять и печь. Мне лично с утра удобнее, чтобы уже было готовое тесто, только печь - быстрее хлеб получается и от дел не отвлекаешься. Но у меня есть рецепт ещё более ленивого ржаного хлебушка... ) к тому же очень вкусного. Всё-таки когда утром меньше работы с тестом, мне нравится ) ) good2
katruca писал(а):
Олина
спасибо за отклик

Пожалуйста,Катенька, friends обращайся, если что-то непонятно! Очень рада, что ты уже на закваске печешь Yahoo!
А по этому рецепту тоже готовила на закваске?
 
20 Янв 2013 6:56

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
олина

Леночка, опять прекраснейший рецепт!!! good2
Спасибо вам, дорогая, очень легко делается и очень вкусно!!!!
Пекла уже несколько раз, а вот фото все не сделаю-- быстро поедают его мои домашние. air_kiss air_kiss air_kiss
 
04 Мар 2013 21:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Пекла уже несколько раз, а вот фото все не сделаю-- быстро поедают его мои домашние

Мариночка, спасибо тебе, дорогуленька, солнышко, что написала о своём впечатлении. фотография - не самое важное, главное, что тебе нравится и все довольны - вот это лучшая благодарность. Душа радуется! air_kiss give_heart girl_claping Rose
 
05 Ноя 2014 23:46

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Лена,спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki хлеб действительно быстро делается good2 и вкусный nyam2 у меня ржано-пшеничный с отрубями,единственно немного растроило что не поднялся,вернее поднялся,но был низковат,главное на вкусе не отразилось nyam2 good2 да девочки уже написали,что надо со ржаным руку набить,так что будем дерзать Wink Romashki
 
07 Ноя 2014 1:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Лена,спасибо

Натуленька, не за что!
Натуличка Сергеевна писал(а):
хлеб действительно быстро делается и вкусный

Ой, как здорово, что у тебя с моим мнение совпадает!!! Yahoo!
Натуличка Сергеевна писал(а):
единственно немного растроило что не поднялся,вернее поднялся,но был низковат,главное на вкусе не отразилось

с таким составом муки он да, сильно не поднимается.
Натуличка Сергеевна писал(а):
да девочки уже написали,что надо со ржаным руку набить,так что будем дерзать

Отличная идея!!!
Заранее знаю: ты победишь!
 
06 Май 2015 22:07

Распечатать сообщение
Лидуся

Лидия

60 лет
Эстония, Таллинн

ЛидусяМои рецепты
Очень вкусный хлебушек nyam2 . Боооольшое спасибо!!! Romashki . Случайно попала на рецепт, положила 2 стакана муки в/с и 1 стакан цельнозерновой. Получилось очень вкусно,а главное без хлопот Yahoo! Еще раз огромное спасибо Rose
 
06 Май 2015 23:01

Распечатать сообщение
Лидуся

Лидия

60 лет
Эстония, Таллинн

ЛидусяМои рецепты
Фото



Фото

Спасибо еще раз Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2015 0:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лидуся писал(а):
Очень вкусный хлебушек

Лидочка, очень рада, что рецепт понравился! girl_claping
Лидуся писал(а):
Боооольшое спасибо!!!

Не за что friends
Лидуся писал(а):
Никак не могу на планшете вставить фото в тему

Зайти надо в свой профиль (моя страница) оттуда перейти по ссылке в "альбомы" - когда перешла увидишь табличку "загрузить новый файл", кликаешь на нее и загружаешь с компьютера или по ссылке. Но возможно надо уменьшить фотографию.
 
07 Май 2015 0:34

Распечатать сообщение
Лидуся

Лидия

60 лет
Эстония, Таллинн

ЛидусяМои рецепты
Вот уже получилось, пришлось напрячь группу любителей поесь. Спасибо, что так быстро ответили girl_in_love
 
07 Май 2015 1:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лидуся писал(а):
уже получилось,

какой красавчик! поры восхотительные good2 цвет мякиша серовато-коричневатый - очень люблю такой!
Спасибо, Лидочка, чудные фотографии! air_kiss give_heart Romashki
 
09 Май 2015 23:11

Распечатать сообщение
Лидуся

Лидия

60 лет
Эстония, Таллинн

ЛидусяМои рецепты
Пеку хлебушек каждый день, сегодня даже успела сфотографировать..... Он имеет свойство очень быстро исчезать Embarassed Сегодня из белой муки, по заказу детей, тоже бесподобный nyam2

Фото


Фото


Еще раз огромное спасибо Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2015 3:59

Распечатать сообщение
Mary*

Марина


Санкт-Петербург

Mary*Мои рецепты
Добрый день! Заинтересовал Ваш рецепт, хочу попробовать воплотить в жизнь. Вот только обычно я скрупулезно вымеряю все ингредиенты на кухонных весах (ох уж этот математический склад ума Smile ). Со стаканами я как-то не дружу, все мне кажется что я положу слишком мало, или наоборот слишком натрамбую и получится много. Но все же хочу попробовать)) А стакан это сколько, 200 или 250 мл? Потому что у меня есть два стакана с разными объемами.
P.S. Спасибо за Ваши рецепты, многое заинтересовало, буду постепенно пробовать. Раньше я пекла только в хлебопечке и не особо была довольна вкусом выпечки. Сейчас осилила наконец-то закваску, так что буду пробовать
 
10 Май 2015 8:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мариночка, доброго времени суток! Rose
Mary* писал(а):
А стакан это сколько, 200 или 250 мл? Потому что у меня есть два стакана с разными объемами.

здесь стакан 240 мл
Mary* писал(а):
Спасибо за Ваши рецепты, многое заинтересовало, буду постепенно пробовать

Спасибо за высокую оценку air_kiss
Mary* писал(а):
Сейчас осилила наконец-то закваску, так что буду пробовать

С закваской хлеб вообще необыкновенный! girl_in_love
Ее даже можно в дрожжевые хлеба добавлять как "специю" - она улучшает аромат и вкус nyam2
 
11 Май 2015 22:47

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Лена, очень вкусный хлеб!!! Спасибо огромное, сегодня с удовольствием с ним отобедали!!!
Фото

Фото
 
13 Май 2015 4:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Порясающая красота!!! Наташенька ты чудо-мастерица! girl_claping
 
27 Окт 2015 15:57

Распечатать сообщение
Арина-13

Арина

46 лет
Мытищи МО

Арина-13Мои рецепты
Лена, спасибо за такой простой и вкусный хлебушек! В первый раз, когда делала, получилась очень твердая нижняя корочка. В этот раз обернула хлеб влажным полотенцем, стало помягче. Очень понравилось, буду делать!
Фото

Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2015 6:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Арина-13
Ариночка! Чудо какой красавчик-хлебушек!
У меня никогда нижняя корочка не была твердой. Я обычно держала в форме до самого остывания. может быть поэтому. Готовида в керамической форме.
Арина-13 писал(а):
Очень понравилось, буду делать!

Прекрасно! Рада, что рецептик приживется Yahoo! Romashki sharik
спасибо за аппетитнейший отчет girl_in_love girl_claping friends
 
11 Янв 2017 3:36

Распечатать сообщение
Lk0177

Елена

47 лет
Москва

Lk0177Мои рецепты
Большое Вам спасибо за рецепт . Очень вкусный хлеб, готовится быстро, без проблем . Пекла и пшеничный и ржаной и с добавлением кукурузной муки . Всегда отлично получается.
 
12 Янв 2017 0:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, очень рада, что рецепт понравился! С вкусным хлебушком!

 
22 Мар 2017 11:39

Распечатать сообщение
Зиля83

Зиля

40 лет
Татарстан

Зиля83Мои рецепты
В рецепт ржаного хлеба, вы забыли написать соль? или так надо?
Страница 7 из 8

Наверх