Мацонный (йогуртовый) суп ( рецепт диетолога)

Сообщение Автор
14 Окт 2009 16:34

Распечатать сообщение

Фото

Это очень необычный суп, с такой кислинкой ..... Я его очень люблю. Надеюсь вам понравится.

Нам понадобится (готовим на литр)
500 мл. Мацони (йогурта)
600 мл. Воды
1 большая луковица
3 зубчика чеснока
1 ч.л. сливочного масла без верха
1 ст.л. без верха сваренного риса
Сок одного лимона
Укроп
Соль, черный перец

Лук очень мелко режим и обжариваем в сливочном масле до мягкости, лук не должен подгореть или стать золотистым.
Фото

Укроп и чеснок мелко рубим
Фото

И добавляем в луку. Тудаже добавляем рис, перемешиваем немного тушим.
Фото

Заливаем 600 мл воды и даем немного покипеть. Выключаем и немного остужаем (до теплого состояния).
Фото

Добавляем сок лимона, перемешиваем и кладем мацони. Все хорошо мешаем, но только деревянной или пластмассовой ложкой, а не железной. Ставим на средний огонь и помешивая доводим до кипения. Как только закипит сразу же выключаем. Вот и все.
Фото

Фото

Фото

Примечание:
1. Кроме укропа можно добавить киндзу и петрушку, но мне больше нравится только укроп.
2. Вместо сливочного мала я кладу обезжиренное или маргарин.
3. Я не большой любитель риса, так что и его не кладу.

Суп едят горячим, холодный он на любителя......

Приятного аппетита.
Romashki Romashki Romashki
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

14 Окт 2009 17:29

Распечатать сообщение
А интересненько... с рисом-то...
Ingusha писал(а):
Я не большой любитель риса, так что и его не кладу.
Я-то вот как раз БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ! Да низзя... Я такого даже ничего и не пробовала, не представляю, но верю, что вкусно и приготовлю как-нибудь. Во всяком случае СПАС от Карины готовила, так всем понравился. Но этот всё же - другой... А его лучше как есть - холодным или горячим? И если вместо риса, в холодный, например, закинуть свежий огурец соломкой, будет интересно? Или это уже будет окрошка?
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

14 Окт 2009 19:42

Распечатать сообщение
alena-solena писал(а):
Я-то вот как раз БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ! Да низзя... Я такого даже ничего и не пробовала, не представляю, но верю, что вкусно и приготовлю как-нибудь. Во всяком случае СПАС от Карины готовила, так всем понравился. Но этот всё же - другой... А его лучше как есть - холодным или горячим? И если вместо риса, в холодный, например, закинуть свежий огурец соломкой, будет интересно? Или это уже будет окрошка?

Знаешь, я даже и не думала каким его есть unknown потому что все время ела горячим, холодным есть не получится, там ведь сливочное масло, а оно застынет и будет не вкусно......
В этом супе главный акцент идет на лук и мацони.....я с огурцом не ела unknown

Надеюсь понравится girl_in_love
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

15 Окт 2009 1:08

Распечатать сообщение
Ингуша, какой вкусный супчик! Меня угощала таким знакомая грузинка. Но она варит с пшеницей и мятой. Обязательно попробую. Спасибо!!! girl_in_love
Марга

Марина

44 года
Краснодар

МаргаМои рецепты

15 Окт 2009 11:29

Распечатать сообщение
Марга писал(а):

Ингуша, какой вкусный супчик! Меня угощала таким знакомая грузинка. Но она варит с пшеницей и мятой. Обязательно попробую. Спасибо!!!

Марина, есть и такой....только мы пшеницу не кладем, а кладем рис. Обязательно сделаю и выложу рецепт Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

16 Окт 2009 13:50

Распечатать сообщение
упс, почти что наша "довга", только мы зелени побольше кладем, видов 5.
Zarifa

Zarifa

40 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты

16 Окт 2009 15:36

Распечатать сообщение
Zarifa писал(а):
упс, почти что наша "довга", только мы зелени побольше кладем, видов 5.

Да, ты права.....очень много схожих рецептов Wink

А мы или укроп или киндзу кладем.......но вашу ДОВГУ я обожаю nyam2 good2
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

16 Окт 2009 15:42

Распечатать сообщение
Ingusha
ок, в следующий раз в Тбилиси я с баллоном довги прилечу Smile))))))))))))
Zarifa

Zarifa

40 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты

16 Окт 2009 15:59

Распечатать сообщение
Zarifa писал(а):
Ingusha
ок, в следующий раз в Тбилиси я с баллоном довги прилечу ))))))))))))

Ну-ну буду ждать..... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

19 Окт 2009 21:40

Распечатать сообщение
Ingusha

Какой замечательный и оригинальный супик.Надо будет попробовать.спасибо за рецепт girl_in_love
good2 good2 good2
олина

лена

олинаМои рецепты

20 Окт 2009 11:11

Распечатать сообщение
олина писал(а):
Ingusha

Какой замечательный и оригинальный супик.Надо будет попробовать.спасибо за рецепт

На здоровье Rose Rose Rose Я этот супчик обожаю.....но он с кислинкой, на любителя girl_haha
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

11 Янв 2010 3:26

Распечатать сообщение
Romashki Romashki Romashki Спасибо - это действительно шикарный суп с кислинкой, вкус Божественный nyam2
Я давно этот рецепт искала girl_in_love girl_in_love girl_in_love
sovelu

Светлана

45 лет
Estonia

soveluМои рецепты

11 Янв 2010 14:49

Распечатать сообщение
sovelu писал(а):
Спасибо - это действительно шикарный суп с кислинкой, вкус Божественный
Я давно этот рецепт искала

Очень рада,что тебе понравилось girl_claping girl_claping girl_claping очень вкусно, попробуй good2
Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki Romashki
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

05 Авг 2010 14:31

Распечатать сообщение
Так Ингуша! первый вопрос-где мне взять мацони - и это разве йогуртом называют ?! у нас продаются йогурт - но только он в маленьких баночках -- и его едят на десерт - типа - Фрутис, а такое мацони я никогда в жизни и не пробовала ...
Rozalinda

Rosali

RozalindaМои рецепты

05 Авг 2010 14:47

Распечатать сообщение
Rozalinda писал(а):
Так Ингуша! первый вопрос-где мне взять мацони - и это разве йогуртом называют ?! у нас продаются йогурт - но только он в маленьких баночках -- и его едят на десерт - типа - Фрутис, а такое мацони я никогда в жизни и не пробовала ...

Да, ну и вопросик ты мне задала girl_haha Мацони - этой несладкий йогурт, без каких-либо добавок, можно взять кефир и разбавить его сметаной. Само мацони выглядит как сметана но не такое жирное. На стакаан кефирак десерная ложка сметаны, получится почти мацони Wink
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

06 Авг 2010 9:41

Распечатать сообщение
Спасибо Ингуша ! сегодня попробую так сделать ...
Rozalinda

Rosali

RozalindaМои рецепты

06 Авг 2010 13:06

Распечатать сообщение
Rozalinda писал(а):
Спасибо Ингуша ! сегодня попробую так сделать ...

Попробуй, я этот суп обожаю nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

24 Авг 2010 15:20

Распечатать сообщение
Rozalinda писал(а):
Так Ингуша! первый вопрос-где мне взять мацони - ...

Извините, что влезаю со своими "5 копеек"...
Rozalinda - вы из Башкирии, а у вас есть такой напиток - КАТЫК называется, по вкусу и консистенции он похож на мацони Wink
chapali

Лиля

chapaliМои рецепты

27 Сен 2012 16:58

Распечатать сообщение
Каждый раз глядя на это рецепт меня что то останавливало...Какое то странное сочетание продуктов..Но все таки я попробовала. Такая вкуснятина. необычно конечно.. но очень вкусно
Олесико

Олеся

Иркутск-Тбилиси

ОлесикоМои рецепты

27 Сен 2012 17:12

Распечатать сообщение
Олесико писал(а):
Каждый раз глядя на это рецепт меня что то останавливало...Какое то странное сочетание продуктов..Но все таки я попробовала. Такая вкуснятина. необычно конечно.. но очень вкусно

Рада, что понравилось girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Это один из моих любимых супов girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Да еще с кислинкой...самое то...любимое give_heart
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

26 Сен 2013 15:22

Распечатать сообщение
chapali писал(а):
КАТЫК называется, по вкусу и консистенции он похож на мацони

Лиля..!!Спасибо большое за подсказку!! girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping
Только извиняюсь , что так долго не видела...
Rozalinda

Rosali

RozalindaМои рецепты

07 Июн 2014 11:02

Распечатать сообщение
Очень понравился ваш супчик! Сегодня впервые сделала с мацони (до этого брала кефир и сметану). Так вот, с мацони, по-моему, вкуснее и правильнее. Только целый лимон для меня слишком кисло, беру половинку. И само мацони мне очень понравилось, буду просто так есть. Спасибо, Инга! girl_claping
Gusenica

Елена

42 года
Челябинск

GusenicaМои рецепты

09 Июл 2014 16:43

Распечатать сообщение
Gusenica писал(а):
Очень понравился ваш супчик! Сегодня впервые сделала с мацони (до этого брала кефир и сметану). Так вот, с мацони, по-моему, вкуснее и правильнее. Только целый лимон для меня слишком кисло, беру половинку. И само мацони мне очень понравилось, буду просто так есть. Спасибо, Инга!

Елена, спасибо за отзыв. Rose

Мне очень приятно Rose

Кушайте на здоровье girl_in_love
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты

06 Июн 2015 21:31

Распечатать сообщение
Попробовала поэкспериментировать с Вашим супом.
Во-первых вместо мацони взяла катык (в магазинах они продаются в одинаковых баночках, правда у мацони жирность 1,5%, а у катыка - 6% ), на вкус мацони мне понравилось больше, но в супе разницы не ощущается.
Во-вторых попробовала вместо лимонного сока положить мелко порезанный щавель. Получился, конечно, несколько другой вкус, но кислинка присутствует, а в этом самая суть!
Gusenica

Елена

42 года
Челябинск

GusenicaМои рецепты

07 Июн 2015 16:28

Распечатать сообщение
Gusenica писал(а):
Попробовала поэкспериментировать с Вашим супом.
Во-первых вместо мацони взяла катык (в магазинах они продаются в одинаковых баночках, правда у мацони жирность 1,5%, а у катыка - 6% ), на вкус мацони мне понравилось больше, но в супе разницы не ощущается.
Во-вторых попробовала вместо лимонного сока положить мелко порезанный щавель. Получился, конечно, несколько другой вкус, но кислинка присутствует, а в этом самая суть!

Елена, спасибо за отзыв!!!!!
Сама люблю экспериментировать и рада, когда на основе рецепта можно приготовить еще вкуснее good2 good2 good2 good2 good2
У нас варят щавеливый суп, но только на бульоне, а с мацони еще не деала, но идея понравилась!!! good2 nyam2 girl_claping
Вы правы, суть эта кислинка nyam2 nyam2 nyam2 обожаю этот суп nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спсибо Вам за отзыв Romashki girl_in_love
Ingusha

Inga

43 года
Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |