Коль не видел ты Мурманска с моря, то не знаешь как город...

Сообщение Автор
 
15 Фев 2010 1:07

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
romans писал(а):
мне кажется кто в Мурманске не был тот и говорит МурмАнск, а не МУрманск


Я недавно решила для себя эту загадку. Оказывается, военные моряки (а может и гражданские) все как один говорят МурмАнск. Это сленг, как компАс... А ведь на дальнем востоке много моряков как и в Архангельске и т.д. вот они и приносят этот вариант в люди.
 
16 Фев 2010 14:15

Распечатать сообщение
Yalo

Olga


USA

YaloМои рецепты
Олечка73 писал(а):
,г.Полярный

Привет,тезка!
Я несколько лет жила в Полярном,давно это было.Тогда еще старый Чертов мост был и кинотеатр "Север".
 
20 Фев 2010 18:25

Распечатать сообщение
irisa1

Ирина

52 года
Litva

irisa1Мои рецепты
romans

Мне пришлось побывать в вашем городе дважды, оч понравилось girl_claping Правда, это было давненько... Там жила моя тётя - геолог. Как там Пять углов - ещё есть? Помню, оч впечатлил порт с кораблями, понравилась морошка nyam2 и запомнились цветочки - пушки, такие видела только у вас. Как там Алёша? Ещё стоит? Ностальжи... bye
 
20 Фев 2010 20:47

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
irisa1 писал(а):
Ностальжи..

Что есть то есть. Если раз побывал в Мурманске - никогда не забудешь!
Площадь "Пять углов" есть. Еще краше стала... Ну и Алеша на старом месте. Wink
 
25 Фев 2010 16:18

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Это же лучший город на земле, другого такого нет и не надо. Ужасно скучаю по Мурманску, он навсегда останется для меня домом, куда бы меня судьба-злодейка ни закинула.
Вставлю и я свои пять копеек в виде фотографий, если можно. Фотографировала, правда, не я, а более удачливые фотографы. Картинки из одной социальной сети выудила. Надеюсь, никто не обидится.

Ну, банально, наши достопримечательности. Кое-какие, естественно.
Фото

Фото

Фото

Фото

Кто только сюда ни залезал, кто только тут ни фотографировался:
Фото

Якорь у Краеведческого Музея:
Фото

Памятник Кириллу и Мефодию. Возле Научной Библиотеки. Редкая штуковина, кстати, таких памятников вообще мало.
Фото

Шара, лучший друг студентов-халявщиков:
Фото

Фото

А вот и Лёха в разных ракурсах:
Фото

Фото

Фото

Фото

Весенний дождь. В других местах уже вовсю лето, от жары люди места себе не находят, а у нас в середине июня - весна Smile
Фото

А каким огромным мегаполисом может показаться Мурманск со всеми его огоньками, когда возвращаешься из Норвегии или Финляндии на автобусике али машинке. Ну Нью-Йорк какой-нибудь, не меньше Wink :
Фото

Фото

А где ещё можно увидеть ТАКУЮ ночь?
Фото

Фото

Фото

А какая у нас природа!
Фото

Фото

Фото

Фото

Ммм... Даже фотография вызывает обильное слюноотделение:
Фото

А какое небо!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Знаменитые перламутровые облака:
Фото

Фото

Фото


Надеюсь, не слишком утомила зрителей Smile
 
25 Фев 2010 21:36

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Совсем не утомила. Wink Прогулялась с удовольствием. sharik
Действительно небо, природа...волшебно Romashki
А ширь и простор какой... УХ! good2
 
25 Фев 2010 21:48

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Tartilla
Приятно, что тебе понравилось. Знаешь, какая-то нездоровая даже приятность и гордость, как будто бы я имею какое-то отношение к созданию этой красотищи girl_haha
 
25 Фев 2010 22:29

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
Ох, да, Наталья, порадовала!!!!
 
26 Фев 2010 1:34

Распечатать сообщение
Валентинка***

Валентина

46 лет
Украина

Валентинка***Мои рецепты
artery
какая красота!
 
26 Фев 2010 2:41

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Берлад
Рада, что это мне удалось Romashki
Валентинка***
Ага, не поспоришь... Спасибо! Rose

И, кстати, осмелюсь дополнить...
Берлад писал(а):
Оказывается, военные моряки (а может и гражданские) все как один говорят МурмАнск.

Ну, не все моряки, далеко не все, только моряки очень старой закалки. Которые ещё началу Северного Флота свидетелями были, и их дети-внуки, взможно, по унаследованной привычке. Мой папа вот хоть и сухопутным был, но служил на Северном Флоте, в полку связи. И ни он, никто из его сослуживцев Мурманск МурмАнском не называли, кроме сильно бывалых морских волков (нынче они уж на пенсии все давно) и их сынков-внучков, выросших вдали от севера и привыкших ставить ударение на последний слог в подражание папам-дедам Smile И в Североморске по военным кораблям я в детстве много раз выгуливалась - ни разу вообще не слышала "МурмАнска".
Берлад писал(а):
Это сленг, как компАс...

Это да, точно. Профессиональный жаргон, арго.
Хотя вообще странновато: Мурман-то с ударением на первый слог, и викингское nord man, от которого по одной из версий это название произошло, тоже с первой ударной гласной... Впрочем, язык - штука сложная и зачастую нелогичная, особенно русский girl_haha
 
26 Фев 2010 14:28

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
artery писал(а):
. Знаешь, какая-то нездоровая даже приятность и гордость


Ну ты загнула! Наоборот, очень даже здоровая и здоровская! Rose
 
26 Фев 2010 19:22

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Tartilla писал(а):
Ну ты загнула! Наоборот, очень даже здоровая и здоровская!

Здоровее гордиться своими собственными заслугами, наверно Smile Впрочем, малая родина поводов для гордости даёт куда больше Wink
 
07 Июл 2010 1:11

Распечатать сообщение
жин_жин

Катерина

39 лет
Оренбург

жин_жинМои рецепты
В скором будущем возможен переезд в Мурманск,город конечно очень красивый,особенно впечатляет северное сияние,но холод не люблю...
 
10 Июл 2010 2:22

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
жин_жин писал(а):
В скором будущем возможен переезд в Мурманск,город конечно очень красивый,особенно впечатляет северное сияние,но холод не люблю...

В Сибири зимой похолоднее будет Smile Зато в Мурманске летом бывает холоднее, чем в других регионах зимой. Но ко всему привыкнуть можно.
 
23 Июл 2010 18:03

Распечатать сообщение
of51

Мария

43 года
Рассказово

of51Мои рецепты
От рождения и до 27 лет прожила в Мурманске, потом уехали в Нижний Новгород, сейчас в г. Рассказово Тамбовской обл., и что могу сказать.
Мурманск нельзя не любить. Это и красота, и чистота, и цивилизация....
Все остальные города, это большие грязные деревни (особенно Нижний).

Смотрю на фотки, и слезы на глаза наворачиваются. Хочу в Мурманск........
 
24 Июл 2010 11:22

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
of51 писал(а):
Мурманск нельзя не любить. Это и красота, и чистота, и цивилизация.


Поддерживаю на все 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
25 Июл 2010 22:37

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
of51
Берлад
Да-да, и я с вами согласна!
 
12 Окт 2010 23:38

Распечатать сообщение
AniramS

Марина




AniramSМои рецепты
жин_жин писал(а):
В скором будущем возможен переезд в Мурманск,город конечно очень красивый,особенно впечатляет северное сияние,но холод не люблю...

Катюша! Я сама когда-то (О, Господи, это было уже 15 лет назад!) приехала с мужем-военнослужащим на Крайний Север - служить. Настроение было - жуть! Казалось здесь могут жить одни лишь чукчи вперемешку с оленями... Правда я родилась и выросла в г. Краснодар. А тут вдруг такой разворот судьбы! В общем подошло уже время задуматься о возвращении на большую землю, а уже и не хочется! Приросли всем сердцем и я и муж! girl_in_love
 
16 Дек 2010 12:48

Распечатать сообщение
ixi

Юлия

39 лет


ixiМои рецепты
Смотрю фотографии и прям радуюсь. Так приятно вспомнить детство. Я тоже родилась в Мурманске, точнее в г. Коле, и прожила там лет 12, сейчас переехали в Челябинск, но свой родной город так и не забыла. Мечтаю съездить туда с мужем и ребенком, показать им свою родину. А то многие тут (как узнают откуда я) думают что у нас белые медведи ходят по городу.. Как вспомню какая там природа, горы, воздух, прям сразу так охота туда вернутся, но... в последняя время город совсем не развивается, толком ничего не строят, старое разрушается, вообщем перспективы там нет.. А еще хочется отметить гостеприимство мурманчан! Какие там люди добрые и отзывчивые!! Сколько в других городах не была, нигде таких не встречала.
 
24 Фев 2011 22:13

Распечатать сообщение
Маруся17

Марина

53 года
Мурманск

Маруся17Мои рецепты

URL=http://www.radikal.ru][/URL]

URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Всем добрый вечер! Я мурманчанка коренная,очень интересная тема.Столько интересного и познавательного написано.Природа у нас замечательная и город красивый!Куда бы не ездили ,всегда с радостью возвращаемся домой Правильно говорят в гостях хорошо,а дома лучше.
 
24 Фев 2011 23:09

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
С удовольствием прогулялась по Мурманску.Знаю о городе по расказам отца.Он проходил срочную службу в Мурманске.Моряк.Служили тогда моряки целых 5 лет!!!
 
08 Мар 2011 0:27

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
artery писал(а):
Шара, лучший друг студентов-халявщиков:

Наталья, ну что же Вы, Великую Шару сфотографировали, а про традицию не написали. Или пропала она уже? Раньше перед экзаменом к Шаре приезжали и пятак тёрли, потом на экзамен с собой брали. Ясно дело, пятаков сейчас нет, но можно ведь и другую монетку приложить. Wink
 
08 Мар 2011 0:45

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Choli писал(а):
Наталья, ну что же Вы, Великую Шару сфотографировали, а про традицию не написали. Или пропала она уже? Раньше перед экзаменом к Шаре приезжали и пятак тёрли, потом на экзамен с собой брали. Ясно дело, пятаков сейчас нет, но можно ведь и другую монетку приложить. Wink

Про монетки я не в курсе - забавная традиция. У нас говорили, что достаточно рукой потереть, но, честно говоря, не знаю, практиковал ли это дело кто-то из моих однокурсниц Smile Увы, сейчас настали такие времена, что пятачка мало, лучше сумму побольше и не Шаре, а преподавателю girl_haha Хотя обобщать не буду - лично мне повезло поучиться по-честному.
 
08 Мар 2011 0:46

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Спасибо за прогулку. Была в молодости, многое забылось. Сейчас сын служит в Печенге.
 
09 Мар 2011 0:22

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
К сожалению,я не видела Вашего города,но в молодости была
перспектива жить в нем. Но не сложилось.
Страница 2 из 3

Наверх