Коль не видел ты Мурманска с моря, то не знаешь как город...

Сообщение Автор
Коль не видел ты Мурманска с моря, то не знаешь как город...
31 Окт 2009 2:59

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
Коль не видел ты Мурманска с моря,то не знаешь как город красив.
Мурманск — крупнейший порт, город-герой, база ледокольного флота и «ворота Арктики». Этот уникальный город, несмотря на отсутствие исторических памятников, очень красив и самобытен. Основные достопримечательности здесь связаны с природой, многочисленными военными мемориалами и, конечно, северным сиянием. Нам всего 91 год
 
04 Ноя 2009 19:51

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
 
04 Ноя 2009 19:52

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
 
04 Ноя 2009 19:53

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
 
04 Ноя 2009 19:53

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
 
04 Ноя 2009 19:57

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
 
08 Ноя 2009 2:03

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Светлана, у вас такой красивый город Smile ! А какое северное сияние! А сколько у вас жителей?
 
08 Ноя 2009 2:10

Распечатать сообщение
ДиМариша

Марина

45 лет
Мурманск

ДиМаришаМои рецепты
Как приятно, что темку про мой город открыли!!!
Я очень люблю Мурманск!
 
09 Ноя 2009 15:07

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Общие сведения

Дата образования области: 28 мая 1938г.

Местоположение

Мурманская область расположена на северо-западе европейской части России и объективно является одним из стратегических районов страны в составе северо-Западного федерального округа.

На юго-западе область граничит с Республикой Карелия, а на западе и северо-западе - с Финляндией и Норвегией. Мурманская область - один из немногих регионов, где Россия имеет общую границу с Европейским Союзом и странами НАТО.

В регионе базируется Северный военно-морской флот, обеспечивающий обороноспособность страны на северных рубежах.

Мурманск - крупнейший незамерзающий порт России, расположенный за Полярным кругом. Он является базовым по обеспечению перевозок грузов в районы Крайнего Севера, Арктики и дальнего зарубежья. Эксплуатация уникальных по своим возможностям атомных ледоколов позволила обеспечить в Арктике круглогодичную навигацию.

Область занимает важное геополитическое положение по отношению к индустриально развитым регионам, с которыми она связана наземными, водными и воздушными магистралями.

Приграничное положение, значительные экспортные возможности и имеющиеся транспортные коммуникации создают хорошие условия для расширения сотрудничества с зарубежными странами. Мурманская область является активным членом международного Баренцева Евро-Арктического сотрудничества.

Площадь Мурманской области составляет 144.9 тысячи квадратных километров (0.8 % площади России).



Наибольшая протяженность с запада на восток - около 550 километров, с севера на юг - 400. Почти вся территория лежит севернее Полярного круга и располагается на Кольском полуострове. Только западный и юго-западный участки области выходят на материк. Также к территории области относятся и множество островов Баренцева и Белого морей.

Северные берега омываются Баренцевым морем, его акватория - 1424 тысячи квадратных километров. Восточная и юго-восточная границы образуются берегами Белого моря (90 тысяч квадратных километров), которое в отличие от Баренцева моря, обогреваемого Гольфстримом, зимой замерзает.



Рельеф - горы, террасы, плато, равнины заняты болотами и озерами. Хибины, Ловозерская тундра, Монче-тундра и другие горные массивы возвышаются над уровнем моря на 800-1200 метров.

Климат - арктически-умеренный, морской с влиянием ветви теплого течения Гольфстрим. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день - с 22 мая по 22 июля.


Природные ресурсы

Регион располагает разнообразными природными ресурсами. В недрах Кольского полуострова открыто более 60 крупных месторождений различных видов минерального сырья. В настоящее время добывается более трех десятков полезных ископаемых, наибольшую ценность из которых имеют медно-никелевые, железные, апатито-нефелиновые руды и руды редких металлов. Значительны запасы слюды, керамического сырья и сырья для строительных материалов, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней.

В числе открытых месторождений, получивших мировую известность, - Штокмановское и Приразломное месторождения. Освоение этих уникальных месторождений в перспективе позволит удовлетворить потребности в газе всего Северо-Запада России на многие годы.



Полезные ископаемые - медно-никелевые, железные, апатито-нефелиновые руды, руды редких металлов, слюда, кианит, керамическое сырье и др.


Конституционный статус

Мурманская область является субъектом Российской Федерации и входит в состав Северо-Западного федерального округа. Имеет свое Правительство, Устав и законодательство. Законодательная власть в области осуществляется Мурманской областной Думой, исполнительная - Губернатором и Правительством области. Систему областных органов исполнительной власти возглавляет Губернатор области - высшее должностное лицо Мурманской области.



Административно-территориальное устройство



На начало 2008 года в состав области входили: город Мурманск (областной центр), 5 районов, 13 городов областного подчинения, 3 города районного подчинения, 12 поселков городского типа, 6 поселковых администраций (территориальных округов), 13 сельских администраций (территориальных округов).

Наиболее крупные города, численность населения на 01.01.2008:

Мурманск (314.8 тыс. человек),

Апатиты (62.2 тыс. человек),

Североморск (53.5 тыс. человек),

Мончегорск (48.7 тыс. человек),



Население. По состоянию на 01.01.2008 в области проживало 850.9 тысяч человек, в том числе 91.0 % пришелся на городское население, 9.0% - сельское. Плотность населения - 5.9 человек на 1 кв.км.

Экономика области.

Специфика экономики области связана с использованием природных богатств Кольского полуострова, ее географическим положением.

На долю Мурманской области в 2007 году приходилось все производство апатитового и нефелинового концентратов в стране, 16.1 % - товарной пищевой рыбной продукции (включая консервы), 18.9 % - улова рыбы, 9.8 % - товарной железной руды, 1.8 % - электроэнергии. Область относится к числу наиболее энерговооруженных территорий России. Широким спросом на внутреннем и мировом рынках пользуется продукция цветной металлургии - никель, медь, алюминий.
 
09 Ноя 2009 15:12

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
СНЕЕЕЕЕЕГ !!!!!!!!!!!11 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как же я люблю снег!!!!! Спасибо за красоту такую !!!! За северное сияние и снег!!!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2009 18:48

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Чего - чего - а вот снега унас навалом! Правда , в этом году что то не выпадает, но мы не переживаем - за один день выпадет - на всех хватит!
 
09 Ноя 2009 19:57

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
Пять углов
 
09 Ноя 2009 19:59

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
Пять углов
 
09 Ноя 2009 20:00

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
 
09 Ноя 2009 20:06

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
Полярная ночь
 
09 Ноя 2009 22:40

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
Фото
ДрамТеатр
 
19 Ноя 2009 18:51

Распечатать сообщение
зверева наталья

Наталья

36 лет
мурманская область

зверева натальяМои рецепты
я недавно живу в мурманске.хочу увидеть собственными глазами северное сияние
 
07 Янв 2010 18:06

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
зверева наталья писал(а):


я недавно живу в мурманске.хочу увидеть собственными глазами северное сияние

Наташа, увидите еще! Правда, в последние годы это явление стало встречаться все реже... А вот в нашем детстве.......
Как же я скучаю по суровой красоте моего родного города!!! Ни где нет больше таких пейзажей. Утешаюсь только тем, что могу бесконечно рассказывать жителям Подмосковья об особенностях заполярной природы. И НИ КТО НЕ ВЕРИТ!!!!!!
Re: Коль не видел ты Мурманска с моря, то не знаешь как горо
11 Янв 2010 18:50

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
romans писал(а):
Коль не видел ты Мурманска с моря,то не знаешь как город красив.
Мурманск — крупнейший порт, город-герой, база ледокольного флота и «ворота Арктики». Этот уникальный город, несмотря на отсутствие исторических памятников, очень красив и самобытен. Основные достопримечательности здесь связаны с природой, многочисленными военными мемориалами и, конечно, северным сиянием. Нам всего 91 год


Обидно за другие порты, которые не меньше Мурманска, а может и больше girl_haha Например, Архангельск, ещё и порядочно старше Мурманска girl_haha Вот то, что Мурманск крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом - вот с этим наверное сложно поспорить Embarassed
 
16 Янв 2010 0:42

Распечатать сообщение
Олечка73

Ольга

51 год
Полярный

Олечка73Мои рецепты
я из Мурманской области,г.Полярный,люблю нашу природу,погоду,полярную ночь,а полярный день еще больше!!!! Yahoo!
 
19 Янв 2010 22:19

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Мой папа родом с Дальнего востока (Хабаровск). Он нас уверяет, что в приморском крае принято говорить МурмАнск. (А также на СахалинЕ wacko1 ). Это действительно так? А как вы (жители) сами себя называете? Embarassed Мурманчине и мурманки?
 
19 Янв 2010 22:47

Распечатать сообщение
ДиМариша

Марина

45 лет
Мурманск

ДиМаришаМои рецепты
Фотонка писал(а):

Правильно МУрманск Wink Сама не раз слышала, как даже в центре России легче говорить МурмАнск, почему-не знаю Smile
А мы сами мурманчане и мурманчанки (можно и мурманчаночки) Wink
 
20 Янв 2010 12:26

Распечатать сообщение
зверева наталья

Наталья

36 лет
мурманская область

зверева натальяМои рецепты
у нас тоже на дальнем вовстоке говорят МурмАнск! Embarassed сама удивляюсь почему так unknown
 
22 Янв 2010 18:49

Распечатать сообщение
romans

Светлана

52 года
Мурманск

romansМои рецепты
А мне кажется кто в Мурманске не был тот и говорит МурмАнск, а не МУрманск
 
03 Фев 2010 18:20

Распечатать сообщение
Аннушкаbel

Анна

40 лет
Белгород

АннушкаbelМои рецепты
16 лет прожила в мурманской области)))обожаю мурманск
Страница 1 из 3

Наверх