Дегтярное мыло

Сообщение Автор
Дегтярное мыло
05 Ноя 2009 23:45

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
"ДЫМОК"
Фото

кокос-30,3%-220гр
пальмоядровое-9,7%-70гр
касторовое-20,7%-150гр
оливка-15,2%-110
горчичное-9,7%-70гр
какао-2,8%-20гр
ланолин-1,4-10гр
рыжик-7%-50гр
репейное-3,5%-25гр
СФ-8%
Вода 38% (мыло горячее)
лимонная кислота-3гр
2 ст. л. молочной кислоты, соевая мука, льняная мука, зародыши пшеницы - по 2 ч.л. в раствор щёлочи.
Раствор щёлочи= вода цветочная+настойка прополиса (120грамм настойки). Шёлк.
В след 1 полная ст. л. мёда ДЁГОТЬ БЕРЁЗОВЫЙ 2% - профилактическое!

"Чёрный принц"
Фото




пальма-136гр
оливка - 136 гр
кокос-136гр
касторка-80гр
какао-45гр
репейное -22гр
персиковое-22гр, всего-441гр
пережир 8% от веса масел, масло ши-35
воды -168гр, из них 120 гр настойки прополиса, шёлк 10х50см, кусочек ткани, остальная жидкость - цветочная вода герани (подарок из Туниса)
щёлочь 61,34,
лимонная к-та - 2 гр (+щёлочь 1,2гр на лимонку), ст.л. мёда ,
Мыло горячее, перед раскладкой добавлено 30 мл дёгтя берёзового (нагрет на водяной бане). Задумывалось, как холодное, но , после добавки раствора щёлочи, моментально омылилось и застыло. Ужаснулась, сгруппировалась, поставила на баню, не открывалась час, открыла - расплавилось, добавила мёд, узрела гелевую стадию, влила дёготь, чуть не задохнулась, шустро выложила в большую форму, потрясла, укутала, чтоб не воняло , на след лень разрезала. Через сутки в комнате уже можно было дышать , через неделю доча намыла голову, осталась довольна. Рецепт, если повторить хотите, просчитайте ещё раз, может, что неточно, пишу с черновика, весь заляпан мёдом! ( считала по разным калькуляторам и запуталась, а по какому варила, но расхождения не существенные

Вот такие они разные - эти кусочки мыла с ДЁГТЕМ БЕРЁЗОВЫМ!
Оба мыла сварены с шёлком, горячим способом.
 
06 Ноя 2009 0:18

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Фото


Вот тоже дегтярное. Делала впервые,уже всё истратила. Понравилось очень Буду варить ещё.
 
06 Ноя 2009 0:23

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Издавна применяемый в дерматологии березовый деготь обладает многими полезными свойствами: восстанавливает ороговение, оказывает противомикробное, противопаразитарное, подсушивающее, сосудосуживающее, обезболивающее действие, уменьшает покраснение и успокаивает зуд. При хронической экземе, псориазе и других инфильтративных процессах в коже оказывает рассасывающее действие (Альбанова В.И., 2002).
Березовый деготь используется как в чистом виде, так и в составе готовых лекарственных препаратов (серно-дегтярная мазь, мазь Вишневского, мазь Вилькинсона, мазь Ям и др.) и лекарственных прописей для лечения многих кожных болезней.
Березовый деготь изготовляют из бересты – наружного слоя березовой коры. Как и другие вещества растительного происхождения, деготь имеет сложный состав,
он содержит фенолы (до 15%), органические кислоты (до 5, эфиры органических кислот (до 10%), органические основания и другие вещества (альдегиды, кетоны, спирты, гетероциклические соединения и т.п.).
Березовый деготь представляет собой маслянистую жидкость черного цвета со специфическим запахом.
(Архапчев Ю.П. с соавт., 2004; Архапчев Ю.П., Хромых Н.Н., 2005).
 
06 Ноя 2009 3:25

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
DAFNA Танюш, оно сильно пахнет?!Я переваривала правда из промышленного дегтярного с пивом,ну жутко воняет!!!Может если с добавлением дегтя в основе нитакой будет сильный запах, ну и пользы будет меньше.А с нуля?-я пока и увы не доросла...
 
06 Ноя 2009 4:36

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
DAFNAТань,а сколько процентов дёгтя нужно в мыло добавлять? Smile
 
06 Ноя 2009 10:34

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
DAFNA писал(а):
Вот такие они разные - эти кусочки мыла с ДЁГТЕМ БЕРЁЗОВЫМ!
good good good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love RoseТанюш, мыло здоровское!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за дополнительную инфу про деготь.Я обязательно сделаю дегтярное, но уже после нового года.Мож как раз до горячего доберусь. Embarassed Танюш , напиши пожалуйста состав второго мыльца.. Embarassed Они у тебя разные по цвету, в них % дегтя разный? Embarassed
 
06 Ноя 2009 10:39

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
DAFNA писал(а):
Вот такие они разные - эти кусочки мыла с ДЁГТЕМ БЕРЁЗОВЫМ!

Ах, какое мыло good2 good2 и инфа полезная, спасибо Танюша!!
Я похоже глядя на твое мыльце сварю таки дегтярное, очень уж завлекательно выглядит, и полезность такая! Мне и переваренное из магазинного дегтярное нравится, а представляю какое с нуля будет nyam2
sveta1601 писал(а):
Танюш , напиши пожалуйста состав второго мыльца.. Они у тебя разные по цвету, в них % дегтя разный?

присоединяюь
 
06 Ноя 2009 14:01

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
LuchikSun-Света,
Solnышко-Маша,
Елена М.-Лена,
sveta1601-Светлана!

Эти оба мыла варились, как шампуневые, пользуются тоже. Они с большим процентом пережира - это индивидуально. Первое мыло я описывала - там большой процент дёгтя - около 8%, скопирую рецепт в верхний пост. Последнее мыло (оно менее чёрное) Это мыло, так сказать -профилактическое - в нём 2% дёгтя. Чёрное выветрилось за неделю, коричневое - уже к утро пахло сносно -кожей , дорогим кшельком. girl_haha Wink Всё мыло с шёлком. По-поводу запахов, я уже писала - оно совсем не воняет , как покупное мыло! Причём - эти мыла без эфирных масел! На настойке прополиса и с мёдом - эти компоненты, возможно смягчают запах!

Я не вливаю дёготь в мыло холодный - обязательно нагреваю пузырёк на водяной бане и мыло ещё несколько минут держу на бане - чтоб было горячее - и всё хорошо смешалось!
 
06 Ноя 2009 15:22

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
DAFNA

Тань,как молочная кислота переносится кожей головы?Я читала отзыв на Академии,что у человека перхоть появилась от неё,а вот,говорит,для тела хорошо.
 
06 Ноя 2009 15:38

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Перхоть дело субъективное - она же не одной молочной кислотой голову мазала? перхоть по многим причинам появиться может! У меня нормально переносится, у пары пользователей - тоже. Так что, не знаю........ Мне понравилось. Только мыло при нарезке немного крошится по краям, но при первом обмыливании - всё проходит - на фото видно!
Но , то которое у тебя - более нежное - у него пережира побольше - понравилось?
 
06 Ноя 2009 16:03

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
DAFNA

Я тебе уже писала мне все мылки понравились в использовании! sharik То,что соляное,ты меня напугала,что у меня возможно будет реакция на коже,дак маме отдала,она попробовала и осталась довольна-похвалила.

Понятно,надо всё на себе пробовать,я имею ввиду кислоту молочную.
 
06 Ноя 2009 16:07

Распечатать сообщение
Ру

Рушана

68 лет
Коломна

РуМои рецепты
DAFNA
какие мыла-красивые полезные!!! Состав-как всегда -на высоте!!! А мыла светятся!!!

Юляна
замечательные кусочки, уже измылила? Да, нужно варить...
 
06 Ноя 2009 16:08

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ру

Дак,я уже давно их варила,а когда моешь голову-уходят быстро.
 
06 Ноя 2009 17:53

Распечатать сообщение
Ру

Рушана

68 лет
Коломна

РуМои рецепты
Юляна писал(а):
когда моешь голову-уходят быстро.

Юлечка, просто замечательно, значит очень хорошее было мыло..., а я пытаюсь приучить свои волосы, у нас жесткая вода. По совету Тани(Dafna)-мыло кипяченной водой да еще с добавлением лимонного сока, ополаскивала тоже кипяченной с большим кол-вом лим. сока-все равно налет wacko1
Но после молочного попробую сварить с дегтем обязательно!!!
 
06 Ноя 2009 18:05

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ру

Возможно,если вода жёсткая,то так будет,я не знаю...у нас мягкая и после одного раза опопласкивания всё ок. А попробуйте ещё кондиционером сверху,возможно улучшится ситуация. Но вообще я читала,что люди маски перед мытьём головы делают себе,полощут потом настоем трав.На это,конечно,время надо...
 
06 Ноя 2009 19:18

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Ру
Рушана, даже не знаю, что сказать.... может , ты излишне пристрастна? Кипячённая вода , как правило снимает проблемы с жёсткостью. Когда мы жили в местах с жёсткой водой - я кипятила два ведра (длинные волосы), они за ночь остывали, а потом я подогревала часть - для мытья -чтоб и холодная была и горячая. Процесс муторный, конечно, но это был единственный шанс для меня не выдрать кудри при расчёсывании . Wink

Потом, есть ещё такой момент, как привыкание волос к новому средству - это касается моющего средства, особенно мыла.
 
06 Ноя 2009 19:57

Распечатать сообщение
Ру

Рушана

68 лет
Коломна

РуМои рецепты
DAFNA писал(а):
Процесс муторный,

Да уж wacko1
DAFNA писал(а):
привыкание волос к новому средству

Вот на это ооочень надеюсь... и хочу еще дегтярную шампуньку Embarassed .
 
07 Ноя 2009 3:59

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
DAFNA
Танечка, отличные мылки! good2 Инфа тоже нужная! Спасибо! air_kiss girl_in_love Rose
Ру
Рушана, приучишь волосы к мылу обязательно. У нас тоже вода жесткая. Я свои приучала к мылу долго, приучила. Все стало прекрасно промываться, но через день волосы становятся жирными, и я опять перешла на шампунь. unknown
А в дегтярном мыле мне все нравится, кроме запаха. unknown И волосы после него пахнут нафталином очень долго. Но это мне так кажется - все индивидуально. Wink
 
07 Ноя 2009 5:02

Распечатать сообщение
Ру

Рушана

68 лет
Коломна

РуМои рецепты
Оранта писал(а):
приучишь волосы к мылу обязательно.

Спасибо Ниночка Rose , я на это очень надеюсь. А по поводу дегтярного, да все индивидуально. Хочу попробовать. Smile
 
07 Ноя 2009 11:46

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Оранта
Ниночка! Rose Я с тобой полностью согласна! Я тоже начала голову чаще мыть, когда мылом пользоваться стала - но у меня сейчас короткие волосы, как на твоей первой аватарке! И я делаю такой микс - дегтярное, соляное, простое, шампунь, по случаю! С ополаскивателем и без! И масочки - кокосовое масло на волосы - самая простая- и всё! Мне нравится - так ое смешение стилей! wacko1
 
07 Ноя 2009 19:32

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
DAFNA писал(а):
у меня сейчас короткие волосы,
Танюша, как ты решилась такие кудри отрезать?!
Оранта писал(а):
А в дегтярном мыле мне все нравится, кроме запаха.
вот-вот. Мне тааааак Танюшино дегтярное нравится, я им с головы до ног мылилась, и лицо, но вот запах.... я то еще ничего, но муж с сыном ругаются.
 
07 Ноя 2009 21:05

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
misteria писал(а):
как ты решилась такие кудри отрезать?!

У них ресурс закончился - от длины перестали виться unknown , а дети говорят , что я на домик в деревне стала походить girl_haha Пришлось! Не зубы, отрастут!

Кстати, говори своим, что дёготь пахнет как Дорогая кожа (бумажник, автомобильный салон, ремень, макасины, перчатки) - они, что не заметили? Yahoo!
 
07 Ноя 2009 22:56

Распечатать сообщение
utka

Маша

36 лет
Кемерово

utkaМои рецепты
Всем доброго времени суток! Romashki
2 дня читаю вашу форум и жж, записываю))) Заказала уже кое что для начала, а завтра начну с азов!
Вы все -большие молодцы! good

Мне вот очень дягтярное мыло нравится! И запах тоже, даже очень nyam2
Подскажите, можно ли такое мыло варить не с нуля, что можете посоветовать новичку? ))
 
07 Ноя 2009 23:50

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
utkaМаш, попробуй в детское добавить, скипидар же добавляют, почему бы и деготь не положить...
 
08 Ноя 2009 0:14

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
misteria писал(а):
я то еще ничего, но муж с сыном ругаются.

А у меня мужу оч нравится запах. girl_in_love Ириш, я согласна им мыть все, кроме волос. girl_haha Запашок, конечно оставляет желать лучшего, но кожа говорит спасибо. unknown
DAFNA писал(а):
Мне нравится - так ое смешение стилей!

Танечка, так и мне нравиССя, вот только лень.[URL=http://[censored smajliki]/smilie-947126727.html][/URL]
DAFNA писал(а):
Не зубы, отрастут!

Эт точно! good Я тоже периодически порываюсь подстричься коооротко, да не решаюсь. unknown Коротко стриглась, а кооооротко - нет. girl_haha Муж не против. Wink
DAFNA писал(а):
дёготь пахнет как Дорогая кожа (бумажник, автомобильный салон, ремень, макасины, перчатки) - они, что не заметили?

Может быть так и есть, а вот от волос пахнет нафталином.[URL=http://[censored smajliki]/smilie-45066183.html][/URL]
utka писал(а):
Подскажите, можно ли такое мыло варить не с нуля, что можете посоветовать новичку? ))

Можно в детское добавить деготь. Wink По-моему, Юляна так делала.
Страница 1 из 35

Наверх