Шоколадный кекс с яблочным пюре

Сообщение Автор
Шоколадный кекс с яблочным пюре
20 Ноя 2009 23:28

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото

Вот и наступают холода. Мороз забирается под куртку, норовит пробраться сквозь шерстяной свитер и укусить, покрывшуюся мурашками, кожу. Приходишь домой и так хочется согреться за чашкой ароматного чая и насладиться чем-нибудь таким, что бы сразу стало тепло не только телу, но и душе. Лучше всего поднимает настроение и заряжает нас позитивом - шоколад, а если вплести немного ароматных специй, разбавить сочным яблочком, то такое сочетание вернет вам бодрость духа, холод на улице покажется просто песней ветра, а родные люди увидят сияющую, спокойную, одухотворенну вас!
Представляю вашему внимаю шоколадный кекс с яблочным пюре, который как никогда согревает - с ярким ароматом шоколада, чуть мокроватый, он покорит вас своей мягкой основой и игрой вкуса. Рецепт от Виты Белочки! girl_in_love

И н г р е д и е н т ы:

230 г сливочного масла несолёного, плюс немного для смазывания формы
1 1/2 чашки (1 чашка = 250 мл) + 1 ст.л. сахарной пудры
2 больших яйца
2 1/2 чашки яблочного пюре (Можно купить, как готовое яблочное пюре, потипу из детского питания, главное, что бы было без добавления сахара. Можно, как я, сделать его самому и перемолоть порезанный и почищенный от шкурки и семечек яблоки, в блендере. У меня ушло 8 небольших яблок, в полкулака размером)
200 г муки
100 г порошка какао
2 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотого имбиря (или сырой корень имбиря = 1 см, перемолотый в кашицу вместе с яблоками)
0,5 ч.л. молотой гвоздики
0,5 ч.л. молотого мускатного ореха
Щепотка соли
1 плитка шоколада раздробленного на небольшие кусочки (у меня был горький шоколад, и кекс получился с ярким горковатым вкусом, если сделать с молочным, он будет несколько мягче)
2 ст.л. коньяка (по желанию)
1 ч. л. экстракта ванили

П р и г о т о в л е н и е:
Разогреть духовку до 160C. Смазать маслом форму для пирога диаметром 23 см с дыркой посередине, затем обсыпать её 1 ст.л. сахарной пудры и отложить. Если вы, как и я, используете силиконовую форму, то посыпать и мазать ничем не надо.
Взбить сливочное масло комнатной температуры с сахарной пудрой, до полного растворения сахара, и воздушной массы. По одному добавить яйца, и ещё взбивать 2-3 минуты.


Сделать яблочное пюре (если используете свежий имбирь, то и его тоже перемолоть с яблоками). Порезать шоколад.



Осторожно ввести яблочного пюре, коньяк и экстракт ванили.


В большую чашку просеять муку, порошок какао, корицу, гвоздику, имбирь [img](если в сухом виде вводите его)[/img], мускатный орех и соль. Вмешать мучную смесь в масляную, перемешать, добавить кусочки шоколада.

Вылить тесто в приготовленную форму и поставить в духовку.


Печь кекс в течение 1 часа 30 минут, проверив его готовность лучинкой. Затем вынуть его из духовки. Дать остыть. Готовый посыпать сахарной пудрой.



P.S. Скромно потупив глазки, спрашиваю мужа: "Ну, как на вкус тебе? На что похоже?" Он: "На опупенистую вкуснямтину" Вот как Smile

Приятного чаяпития! Romashki
 
20 Ноя 2009 23:54

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
С ума сойти Shocked Shocked Shocked, как это должно быть вкусно nyam2 nyam2 Clapping Clapping !
 
21 Ноя 2009 0:11

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Очень аппетитненький,красивенькекий кексик Rose Rose Rose !!!Спасибо,Ниночка!!! Romashki Romashki Romashki
 
21 Ноя 2009 0:14

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Ниночка, классный кекс! good good good good Наличие имбиря очень радует! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2009 0:41

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Ниночка, вкуснятина! Спасибо! good good2 nyam2 girl_in_love
 
21 Ноя 2009 1:49

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Rosalinda писал(а):
С ума сойти Shocked Shocked Shocked, как это должно быть вкусно nyam2 nyam2 Clapping Clapping !

Ооооооооочень, сейчас методом проб выяснили, что он еще вкуснее с шариком ванильного мороженого nyam2

полесье писал(а):
Очень аппетитненький,красивенькекий кексик Rose Rose Rose !!!Спасибо,Ниночка!!! Romashki Romashki Romashki

Спасибо, Лена, за то, что обратила на нас с кексиком свое внимание Smile Rose

Имбирь писал(а):
Niksya
Ниночка, классный кекс! good good good good Наличие имбиря очень радует! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose Rose

О, да, кто как не ты, понимаешь толк во вкусняшках, тем более с имбирем Wink Я, как чувствовала, что тебе понравится friends

Наталия О. писал(а):
Ниночка, вкуснятина! Спасибо! good good2 nyam2 girl_in_love
[url=http://line.mole.ru/][/url]

Наташ, тебе спасибо, что заглянула на чай с кексиком! girl_claping
 
21 Ноя 2009 5:00

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Niksya писал(а):
Ооооооооочень, сейчас методом проб выяснили, что он еще вкуснее с шариком ванильного мороженого

Нинусь, это клин клином вышибаем? Wink girl_haha Ну, в предисловии про мороз, я уже представляю, как согреваюсь чайком с кусочком этого восхитительного кекса и тут опять мороЗЖеное Wink girl_haha
Ну а если серйозно, то отличная работа!!! good2 good2 good2 Кекс-изумительный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Молодчинка!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2009 13:00

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирулька писал(а):
Нинусь, это клин клином вышибаем? Wink girl_haha Ну, в предисловии про мороз, я уже представляю, как согреваюсь чайком с кусочком этого восхитительного кекса и тут опять мороЗЖеное Wink girl_haha

Да это муж у меня "морж" Smile Без мороженого никуда, вот и достал шарик, говорит - я сейчас тебя удивлю. Smile Действительно, хорошо так пошло.

Ирулька писал(а):

Ну а если серйозно, то отличная работа!!! good2 good2 good2 Кекс-изумительный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Молодчинка!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Спасибо, старалась!
 
21 Ноя 2009 22:32

Распечатать сообщение
amedok

Алёночка

35 лет
Бердск-Новосибирск-Москва

amedokМои рецепты
Уау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спсибо за рецептик!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Ноя 2009 14:06

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
amedok
girl_curtsey friends
 
23 Ноя 2009 1:46

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Niksya Супер рецепт! good2 Вкусно и красиво! good2 Romashki Romashki Romashki
 
23 Ноя 2009 12:49

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
olgavb73
Спасибо! dance2
 
23 Ноя 2009 20:42

Распечатать сообщение
Шанти

Надежда

36 лет
Иркутск

ШантиМои рецепты
Ниночка, изумительный кекс, прямо само совершенство!!! good2 good2 good2
Шоколадный, ароматный, влажный, пушистый и т.д., и т.п., можно продолжать, и продолжать....
Молодец, Ниночка!!!!
Спасибо тебе за рецепт такого кекса-красавца!!!!
Romashki Rose sharik Rose sharik Romashki Rose sharik Romashki Rose sharik
Удач тебе во всех твоих начинаниях!!!!
girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
24 Ноя 2009 16:40

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Шанти писал(а):
изумительный кекс, прямо само совершенство!!!

вот и я то же самое хотела написать Wink Ну просто суууупер кекс!!! СПАСИБО, Ниночка!! girl_claping Rose
 
24 Ноя 2009 18:47

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Шанти писал(а):
Ниночка, изумительный кекс, прямо само совершенство!!! good2 good2 good2
Шоколадный, ароматный, влажный, пушистый и т.д., и т.п., можно продолжать, и продолжать....
Молодец, Ниночка!!!!
Спасибо тебе за рецепт такого кекса-красавца!!!!
Romashki Rose sharik Rose sharik Romashki Rose sharik Romashki Rose sharik
Удач тебе во всех твоих начинаниях!!!!
girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye


Надя, спасибо больше тебе за такой солнечно-позитивный отзыв! friends

Katjuwka писал(а):
вот и я то же самое хотела написать Wink Ну просто суууупер кекс!!! СПАСИБО, Ниночка!! girl_claping Rose


Rose Пожалуйста и на здоровье! Smile
 
25 Ноя 2009 16:20

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Нинуля, восхитительный кексик! good2 good2 good2 Представляю, какая вкусюшка nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе огромное за отличный рецептик!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Ноя 2009 16:39

Распечатать сообщение
Selena-v

Елена

44 года
Воронеж

Selena-vМои рецепты
Очень понравился!!!
 
25 Ноя 2009 17:08

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Selena-v
girl_claping Ура! Несказанно рада!
 
18 Дек 2009 21:12

Распечатать сообщение
Линуся

кошечка

35 лет
Одесса

ЛинусяМои рецепты
Niksya
вкуснятина nyam2 уже бы спекла, да только сахарная пудра закончилась , а можно ли её заменить на сахар - не знаю unknown но рецепт уже в закладочках, кексики очень актуальны в моей семье, будем пробовать morning1 спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Дек 2009 21:32

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Линуся писал(а):
Niksya
вкуснятина nyam2 уже бы спекла, да только сахарная пудра закончилась , а можно ли её заменить на сахар - не знаю unknown но рецепт уже в закладочках, кексики очень актуальны в моей семье, будем пробовать morning1 спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


спасибо! Не, на сахар не стоит, с сахарной пудрой получается нежнее тесто, совсем другая консистенция будет. Я сахарную пудру всегда сама в кофемолке делаю Smile
 
18 Дек 2009 21:46

Распечатать сообщение
Линуся

кошечка

35 лет
Одесса

ЛинусяМои рецепты
Niksya
спасибо большое за ответ Rose тогда сомненья прочь и будем тоже делать с сахарной пудрой nyam2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Дек 2009 21:57

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Линуся
Пеки на здоровье! Он получается очень шоколадным. girl_in_love
 
18 Ноя 2010 3:08

Распечатать сообщение
allaorem

alla

46 лет
Украина- Hawaii

allaoremМои рецепты
а можно ли сделать торт, а не кекс?
 
26 Ноя 2010 22:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
allaorem
Хм, интересная мысль, Алла. Попробуй Smile
 
26 Авг 2011 15:26

Распечатать сообщение
sheila

Julia




sheilaМои рецепты
Спасибо Вам большое, Нина за вкусный кексик!!!!!

Палитра вкуса у него - это бомба!!!!))))

Мне он показался слишком мокрым, может я не додержала в духовке, а может просто привыкла к сухим кексам))) и он осел у меня , после того как я его из формы достала. как Вы думаете, не додержала??? И ещё я использовала консервированное яблочное пюре, я думаю там был сахар, Вы писали,что пюре должно быть обязательно без сахара...


Фото


Фото


Спасибо!!!
Страница 1 из 2

Наверх