Настоящее харчо!!! Да простит меня мама Зураба....

Сообщение Автор
Настоящее харчо!!! Да простит меня мама Зураба....
22 Окт 2007 15:18

Распечатать сообщение
BARBUS


52 года
Липецк

BARBUSМои рецепты
Технология: (нарушение технологиии меняет вкус харчо напрочь)

1 этап
1 кг ребер телятины, порезаных на запчасти по одному ребрышку
100 гр. жилок телятины мелко режутся вдоль длинн 1,5 см
одна кость с отрублеными наконечниками что бы был доступ к мозговому веществу

Все это заливается 4 литрами воды (желательно Архыз)
Варится желательно на открытом огне на природе 1 - час (запомнить уровень воды) это типа риска тоже нужно.

2 этап

Рис - 150 грамм (краснодарский шлифованный) заливается водой и стоит 1 час с момента начала варки мяса

3 этап

400 грам репчатого лука нарезаются полукольцами цильно мелко не надо

4 этап

через 20 минут после варки не забудь снять пену, в скороду собрать бульона с жиром после чего бросит в этот бульон 4-5 листочков лаврушки и поставить отдельно на медленный огонь после чего добавитть туда лук, и 100 грам томатной пасты, желательно Томадоши, у нее вкусовые самые норма. Сделать пассировку но лук должен остаться обвареным и золотистым без поджарок.

5 этап

Через 1 час варки мяса из размореного риса слить воду и высыпать в бульон, пусть варится.

6 этап

начитнать его надо совместно с пассировко желательно до нее что бы затравка настоялась, пассировку можно делать и после нее лаврушка может поплавать в бульоне только не подогреваясь на огне

Берется 0,5 кг помидоров, выбирать его надо правильно, хороший помидор имеет запах грядки а не химиката из турции, обдав легко кипятком с него снимается кожица и после чего он режется по возможности мелко (хотя не обязательносильно до микрометров) и складывается в отдельную посуду (кастрюля, контейнер с крышкой), 4 средних головки чеснока чистятся и чеснокодавилкой (не в коем случае не режется и не шинкуется) выдавливается в порезаные помидоры. Берется два средних пучка где то грамм по 150 гр. петрушки (только не курчавой а обычной) и киндзы. Все рубится по 1 см и туда же в емкость с томатами. 100 гр. дробленого ореха туда же. Специи - 1 ст. ложка хмели сунели, 1 ст. ложка уцхо сунели, 1 ст. ложка сладкого перца. и половина столовой ложки острого перца. Все специи беруться на рынке на лотках со специями. Красная союзная пыль для приготовления харчо не идет, весь перец помолот мелкими кусочками. Это немаловажно. После чего туда выдавливают сок одного среднего лимона (косточки туда попасть не должны и лимон не должен быть гибридным) и вся эта смесь именуемая на кавказе сырая аджика для харчо тщательно разминается рукой и ставиться в затененное место, только не под лучи солнца.

7 этап

мясо с рисом проврилось в течении 1 час 55 минут. Кидаем 1 столовую с горкой ложку соли (крупной) перемешиваем и забрасываем туда пассировку, тщательно перемешиваем и даем закипеть. Кипим пару минут, не больше иначе луку абзац.

8 этап

вываливаем туда холодную аджику которая настоялась и ее хочется съесть в сырую только из за одного запаха, тщательно перемешиваем, даем закипеть и убираем с огня как только закипит.
Последняя процедура закрывается крышкой и настаивается 20 минут.

9 этап

нарезаем или ломаем белый грузинский лаваш. наливаем в рюмки ледянной водочки, разливаем харчо и вперед Drinks or Beer
 
22 Окт 2007 15:38

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Спасибо ,за новый вариант!!! Romashki
 
22 Окт 2007 17:57

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Вот это рецептик!!!!
Мама Зураба, не обижайся Romashki Romashki Romashki
А водка с харчо - это уже моветон!
Я ТАК думаю sharik
 
22 Окт 2007 18:12

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
BARBUS

Спасибо good

У меня вопрос есть : что такое жилки телятины? Объясните, пожалуйста. . . . . . . . . . . . .

Маме Зураба большой привет!!!! Romashki
 
24 Окт 2007 15:08

Распечатать сообщение
BARBUS


52 года
Липецк

BARBUSМои рецепты
жилка это такое жолтенькое порезанное на небольшие кусочки, в природе именуется сухожилием Clapping
 
24 Окт 2007 15:11

Распечатать сообщение
BARBUS


52 года
Липецк

BARBUSМои рецепты
Да риска нужна для того что бы на момент 1 час 55 минут долить воды которая к тому моменту успела выкипеть, а то харчо будет слишком густым. good
 
24 Окт 2007 15:16

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
мясо с рисом проврилось в течении 1 час 55 минут- Sad Sad Sad
что там осталось от риса-каша? Разварился рис за такое время!!!!
 
24 Окт 2007 15:24

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
oksana писал(а):
что там осталось от риса-каша? Разварился рис за такое время!!!!

Согласна!!!! friends friends friends
Барбус - фотку покажжжж.....
 
24 Окт 2007 21:11

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Наверняка, вкусный супчик, но... не совсем ХАРЧО!
 
25 Окт 2007 10:50

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Люси писал(а):
но... не совсем ХАРЧО!

Люси, лишь бы мама Зураба - простила.....
Smile Smile Smile Smile
 
25 Окт 2007 12:43

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Всем привет!!! Romashki Romashki Romashki
Прочитала рецептик этот моя мама, она у меня в гостях. sharik
Вот ее вердикт! Very Happy
Наверное супчик вкусный, но это не харчо! Рис никак не должен вариться 1,55 мин.
А своей маме я доверяю, как никому, тем более она сама жила 20 лет в Грузии и среди нашей родни есть коренные грузины! friends
BARBUS, не ибижайся... sharik friends
 
25 Окт 2007 13:12

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Барбацуца писал(а):
лишь бы мама Зураба - простила.....
Smile Smile Smile Smile

Ритусик, ой нимагу Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
25 Окт 2007 14:05

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Рина писал(а):
BARBUS, не обижайся..

Короче!!!!
Просьба!!!
Ни кому не обижаться!!!!

Smile Smile Smile
Smile Smile Smile
 
25 Окт 2007 14:12

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
А чего обижаться? Мы ж по доброму...
А кто обижается-
у того харчо и не получается Smile Smile Smile
 
25 Окт 2007 23:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Люси писал(а):
но... не совсем ХАРЧО!

Люси, лишь бы мама Зураба - простила.....

Бедная мама Зураба! Я всерьёз опасаюсь за её здоровье! Smile Smile Smile
 
28 Окт 2007 10:20

Распечатать сообщение
BARBUS


52 года
Липецк

BARBUSМои рецепты
Такой суп готовят именно в горах, там где есть недостаток кислорода и пламя огня небольшое. Поэтому рис варится долго. А на нормальной земле я попробовал его сварить не меняя тактики и когда попробовал то развареный рис оказался намного вкуснее. Да простят меня но национальность грузин это еще не сразу повар, людей в Грузии которые готовят по старинным рецептам осталось очень мало. Да и как гласит мудрость - можно прожить в одном месте и 1000 лет и все равно не увидеть камень лежащий возле твоего дома.... Drinks or Beer
 
28 Окт 2007 10:24

Распечатать сообщение
BARBUS


52 года
Липецк

BARBUSМои рецепты
Рина писал(а):
Всем привет!!! Romashki Romashki Romashki
Прочитала рецептик этот моя мама, она у меня в гостях. sharik
Вот ее вердикт! Very Happy
Наверное супчик вкусный, но это не харчо! Рис никак не должен вариться 1,55 мин.
А своей маме я доверяю, как никому, тем более она сама жила 20 лет в Грузии и среди нашей родни есть коренные грузины! friends
BARBUS, не ибижайся... sharik friends


а рис там не варится 1,55 надо внимательнее читать, а всего лишь половину от этого времени, а харчо варится ровно 2 часа госпожа коренная грузинка on_the_quiet
 
28 Окт 2007 10:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
BARBUS, вот если бы ты весь процесс выложил пошагово, с фотографиями - благодарности нашей не было бы предела! wink3 sharik
 
28 Окт 2007 11:05

Распечатать сообщение
BARBUS


52 года
Липецк

BARBUSМои рецепты
карашо кода поеду в лес возьму с собой фотоаппарат wink3
 
28 Окт 2007 11:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
BARBUS писал(а):
Рина писал(а):
Всем привет!!!
Прочитала рецептик этот моя мама, она у меня в гостях.
Вот ее вердикт!
Наверное супчик вкусный, но это не харчо! Рис никак не должен вариться 1,55 мин.
А своей маме я доверяю, как никому, тем более она сама жила 20 лет в Грузии и среди нашей родни есть коренные грузины!
BARBUS, не ибижайся...


а рис там не варится 1,55 надо внимательнее читать, а всего лишь половину от этого времени, а харчо варится ровно 2 часа госпожа коренная грузинка

А вот что Вы такого уж выдающегося здесь сообщил Рине и всем нам - о своей невоспитанности и незнании орфографии? Да ещё и выделили всё это, как нечто очень важное?
Во-первых, подобный тон у нас не приветствуется.
Во-вторых, почитай правила форума – что выделяют цветными и крупными буквами, Это - здесь:
http://forum.say7.info/topic2187.html
В-третьих, раз уж Вы, господин BARBUS, очутились на женском форуме, то будьте мужчиной - удалите или исправьте этот пост. Иначе мы сделаем это сами.
 
29 Окт 2007 11:53

Распечатать сообщение
BARBUS


52 года
Липецк

BARBUSМои рецепты
Люси
Видит бог не я первый начал.
А нарушение орфографии это обычный албанцкий язык, который используется на всех интернет форумах.
 
01 Фев 2008 23:37

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
BARBUS писал(а):
А нарушение орфографии это обычный албанцкий язык, который используется на всех интернет форумах


Очень жаль, как говорит мой трехлетний внук. Sad
Сколько поваров, столько и харчов, и каждый настаивает на аутентичности именно его рецепта. И это хорошо: мы можем выбрать то, что нам больше по душе и по вкусу. Дерзай, земляк. verygood Romashki Drinks or Beer
 
03 Ноя 2009 1:03

Распечатать сообщение
Kafka

Екатерина

37 лет
Надым, ЯНАО

KafkaМои рецепты
Язык повествования поражает =) спасибо за рецепт good
 
17 Ноя 2009 3:48

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
ну вот....набросились все на мужчину....
а я думаю что харчо классный получается..... а еще автор указал что у него готовится на костре ,а там всегда супы и каши дольше варятся, вспомните хотя бы кулеш. моя мама так харчо всегда делала, правда варила меньше, так что для меня ИМЕННО такой харчо и есть мой любимый!
спасибо автору Rose
 
17 Фев 2011 3:25

Распечатать сообщение
M Smith

Anahit


Toronto Canada

M SmithМои рецепты
friends у меня всегда возникает чувство благодарности к автору, молодец!
сел написал обьяснил - ну теперь как смог.. good
Кстати мне понравиласось -особенно ребрышки порезанные на запчасти girl_haha
Вот собираюсь я готовить Харчо, не по своему (простому), а по этому рецепту, правда костер разжигать не буду, боюсь соседи 911 позвонят Yahoo!
Страница 1 из 2

Наверх