Творожная коса

Сообщение Автор
Творожная коса
07 Дек 2009 0:08

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Скорее всего, вариант такого творожного пирожка есть на этом форуме, так как "заплетение косы" подсмотрено мною на просторах интернета, а вот начинка - в моей модификации. Выношу на ваш суд мою творожную косу! girl_claping
Фото

Инградиенты:
Фото


Тесто:
яйцо - 1 шт.
сахар – 2 ст. ложки
сливочное масло – 50 гр.
молоко – 0,5 стакана
сухие быстродействующие дрожжи – 1 ч. ложка с горкой
мука – 1,5 стакана

Начинка:
творог – 400 гр.
сахар – 2 ст. ложки
яйцо – 1 шт.
крахмал картофельный – 3 ст. ложки
лимон – 1 шт.
чернослив – 200 гр.
грецкие орехи – 100 гр.
сметана – 2 ст. ложки

Приготовление:
Дрожжи добавить в молоко, аккуратно размешать, оставить на 20-30 минут.
В миске смешать яйцо, сливочное масло, сахар. Добавить молоко с дрожжами, замешать некрутое тесто, постепенно добавляя муку. Тесто сформировать в шар, накрыть полотенцем, чтобы поверхность не заветривалась, поставить в теплое место, чтобы «поднималось».
В отдельной посуде смешать творог, сахар, сметану, яйцо. Добавить крахмал, перемешать. С лимона снять цедру, половину лимона порезать четвертинками колец, грецкие орехи раздробить, чернослив измельчить (я режу ножницами), все добавить в творог, тщательно перемешать, начинка готова:
Фото

Поднявшиеся тесто еще раз вымесить руками на рабочей поверхности, раскатать в пласт, примерно размером 40Х40 см, сделать разрезы острым ножом, как показано на рисунке:
Фото

В центр выложить начинку:
Фото

Поочередно загибать на начинку правую и левую аналогичные полоски:
Фото

Сформировать косу до конца:
Фото

Аккуратно переложить на противень, выпекать на среднем уровне духовки около 30 минут при температуре 200 C° до зарумянивания:
Фото

Выжать сок из половины лимона, подогреть его несколько секунд в микроволновке, смешать с 2 ст. ложками сахара и полить теплую косу.

Все, можно есть в теплом виде, но нам больше нравиться в холодном Yahoo!

Примечание:
в тесто кладу больше муки, чем для обычного дрожжевого тесто, поднимается оно, естественно, не очень, зато и при выпечке оно лишь обрамляем вкусную творожную начинку, не отвлекая вкус на себя. wacko1
 
07 Дек 2009 0:28

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Там, где встречаются чернослив и творог, всегда можно и меня найти.Спасибо, ставлю в очередь!
 
07 Дек 2009 1:56

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
ваууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2 Congratulate Congratulate Congratulate
 
07 Дек 2009 2:49

Распечатать сообщение
Морж Жамантович

Марина

34 года
Тюмень - Сургут

Морж ЖамантовичМои рецепты
Класс!! Красиво и вкусно!
 
07 Дек 2009 8:17

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
painkiller34369 Александр
Daenur Илона
Морж Жамантович Марина

Спасибо вам за интерес к моему рецепту - мне очень приятно Smile
 
07 Дек 2009 21:28

Распечатать сообщение
Bobosha

Екатерина


Сибирь

BoboshaМои рецепты
обязательно сделаю на выходных! пальчики оближешь good Rose Rose
 
08 Дек 2009 10:23

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Да, получается очень насыщенная начинка. Лимон подчеркивает ореховый вкус и совсем не ощущается в готовом пироге. И теста в меру Congratulate Bobosha Екатерина, будешь делать - отпишись, как понравилось girl_in_love
 
08 Дек 2009 10:34

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
good2 good
 
04 Апр 2010 21:00

Распечатать сообщение
Strasy

Настя

34 года
Питер

StrasyМои рецепты
спасибо большое за рецепт!)))) очееееень понравилось, и в приготовлении, и на вкус...ммммм....правда орехи у меня не любят, у меня были курага, чернослив и лимон - сочетание получилось божественное!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
еще я брала совсем нежирный творог, поэтому начинка получилась жидковата, пришлось добавить немного манки...но получилось хорошо)

буду готовить частенько)))
спасибо!!!!!!! Romashki Romashki Romashki

отчетик, правда у меня получилось не так красиво как у вас, практики маловато...но на вкусе это никак не отразилось)))



 
04 Апр 2010 21:02

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Strasy писал(а):
правда у меня получилось не так красиво как у вас

От вида в разрезе я свалился.
 
04 Апр 2010 21:27

Распечатать сообщение
Strasy

Настя

34 года
Питер

StrasyМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
От вида в разрезе я свалился.


а я от аромата , стоявшего в квартире, готова была свалиться! честно-честно!)))
 
04 Апр 2010 22:17

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
ААА Yahoo! По-моему, просто супер! Настя, потрясающий внешний вид, а разрез - good И можно на "ты" Rose
 
05 Апр 2010 16:49

Распечатать сообщение
Taisa-kisa

Таисия

41 год
Украина,г.Луганск

Taisa-kisaМои рецепты
Выглядит очень аппетитно nyam2 !И чернослив я люблю и творог тоже. Smile
 
08 Апр 2010 18:56

Распечатать сообщение
Шокол@дк@

Ирина


Иркутск

Шокол@дк@Мои рецепты
Светлана,спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Это не передать словами,такая вкуснятина,и главное что нет много теста girl_claping girl_claping girl_claping
А запах действительно стоял в квартире такой обалденный! girl_in_love
Вот мой отчет
Фото

Фото

А это тебе Rose
 
27 Апр 2010 11:42

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Вау! Спасибо за отчет girl_claping У меня аж аппетит разыгрался nyam2
 
31 Июл 2010 16:36

Распечатать сообщение
Юлька-Львица

Юлия

47 лет
г.Гаджиево

Юлька-ЛьвицаМои рецепты
Добавляю в закладки.Обожаю выпечку с творогом. Yahoo!
 
19 Сен 2010 3:44

Распечатать сообщение
Nalivochka

Светлана

50 лет


NalivochkaМои рецепты
Светлана, какая красота! Замечательна идея с косой girl_claping ! Спасибо! Rose
 
02 Дек 2010 20:37

Распечатать сообщение
Дина morush


38 лет
Казань

Дина morushМои рецепты
Я готовила в слоеном дрожжевом тесте: не было желания тогда самой тесто делать, да и времени в обрез. А слоеное тесто только разморозить и - вперед! Очень вкусное и удачное блюдо: сытно, вкусно, полезно, не дорого, относительно быстро и оригинально! Просто замечательно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Большое спасибо, Светочка, за рецепт! good2 Rose Rose Rose Rose Rose Rose На мой вкус в начинку не надо класть резаный лимон: цедра - да, мякоть - ни к чему. Кисловато немного.. Но это все ерунда, т.к. сам рецепт - супер!
 
05 Янв 2011 20:49

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Юлия, Светлана жду с отзывами! Wink
Дина, в слоеном стоит, наверное, накрыть на половину срока выпекания, слоеное тесто быстро готовится. А что касается лимона - я люблю кисло-сладкий вкус girl_in_love
 
23 Фев 2011 21:08

Распечатать сообщение
Абракодабра

Наталия

53 года
Одесса

АбракодабраМои рецепты
Как красиво и вкусно nyam2 Спасибо за рецепт,обязательно попробуем Romashki Romashki Romashki
 
28 Мар 2011 21:40

Распечатать сообщение
Vikulchik

Вика

44 года
San Diego, CA USA

VikulchikМои рецепты
Ну вот, испекла я вашу вкусняшку! Проблема была со стола на протвень перенести. Чуть не развалился. wacko1 В следующий раз буду заплетать уже на протвине.
Делала без орехов, а с черносливом и с сухой клюквой. Ещё забыла полить сверху лимонным соком с сахаром. Embarassed Вспомнила об этом когда уже пришли в гости (я с собой принесла этот пирог). Размели в один миг - ничего не осталось! Очень очень вкусно! good good good
Сфоткать конечно тоже не успела, но он у меня не супер красивый вышел. Косичка порвалась посередине, но на самом деле никто даже и не заметил (только я). Буду практиковаться и в следующий раз предоставлю фото-отчёт!
Спасибо!!! girl_cook
 
05 Июн 2011 15:22

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Абракодабра, Наталия, буду ждать отчета Embarassed
Vikulchik, Вика, рада, что понравилось Romashki
 
02 Окт 2011 20:18

Распечатать сообщение
Светлана75

Светлана

48 лет
Москва

Светлана75Мои рецепты
ОООй, Светлана, как жаль, что мне нельзя дрожжевое тесто sad! ОООчень нравится Ваше произведение и тех хозяюшек, которые его тоже исполнили! good Надеюсь, когда-нибудь и я присоединюсь к вам!!!!!!!
 
02 Ноя 2011 13:16

Распечатать сообщение
Опиум

Ксения

40 лет
Нижневартовск

ОпиумМои рецепты
Искала куда бы залежавшийся творог с черносливом ликвидировать.Вообщем ликвидация прошла удачно.Спасибо Romashki Идея с косой потрясающая!!! good2
 
02 Ноя 2011 22:54

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Светлана - можно попробовать из пресного сделать, а вот из слоеного покупного не думаю, что получится, оно печется быстро...

Ксения, а где же вото? Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх