Кекс «Чёрный»

Сообщение Автор
Кекс "Чёрный"
23 Дек 2009 20:24

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
Хочу поделиться рецептом одного из моих любимых видов выпечки. Очень удачный рецепт, т.к. используются продукты, которые часто остаются и забивают холодильник - у меня например вечно куча кислого молока, а также часто какой-нибудь джем недоедаем, т.к. надоел Smile. Кроме того делать кекс очень просто и быстро, а получается очень вкусно.
Почему он называется "Чёрный", не знаю - так написано в моей тетрадочке с рецептами ещё из детства)). Я б скорее назвала его любимый Rose

3 яйца, 2 стакана сахара, 200гр масла или маргарина, 1 стакан густого варенья, 2 стакана кефира (кислого молока), 1 ч.ложка соды, 1 ч.ложка корицы, 4 стакана муки (плюс-минус).
Замесить из этого всего тесто, масса должна быть похожа на густую сметану. Вылить в смазаную маслом и посыпаную мукой форму, выпекать примерно час при темп. 180-200.
От себя - я добавляю орехи. С ними вкус интересней, но кекс почему то чуть хуже пропекается. Думаю, ещё цукаты туда бы очень пошли. В общем, пробуйте Smile.
Да, я делают в основном половинную порцию, т.к. формы нет большой - но кекс всё равно не маленький получается, нормальный.

вот кусочек

Фото
 
29 Дек 2009 3:05

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
а такое я по быстренькому мужикам делала на 23 февраля. Дарить ничего не собиралась, а кекс пекла. И решила сделать его подарком
Фото
 
29 Янв 2010 2:48

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
barabaka писал(а):
Замесить из этого всего тесто

т е всё подряд в кучу и перемешать? так?
масло комнатной температуры или растопить?
 
29 Янв 2010 3:00

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
ага, именно так - всё в кучу!. ну для удобства лучше вначале мягкое масло смешать с сахаром, а потом - всё подряд вмешивать))) (масло комнатной температуры)
 
19 Фев 2010 14:33

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
barabaka
Тань,делала вчера примерно что-то похожее на твой рецепт,пока собиралась сделать фоту,уже ничего не осталось
сама пробовала,неплохо очень на вкус,а муж запах корицы сразу учуял
если ещё буду делать,то обязательно ,,исправлюсь,,
постараюсь про фото сразу вспомнить sharik
 
19 Фев 2010 14:44

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
Да, корица-дело вкуса, но у меня в семье её все очень любят
Может тебе меньше нужно её покласть
Буду ждать отчёта по доработанному кексу-пирогу)))
 
19 Фев 2010 14:48

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
barabaka писал(а):
Да, корица-дело вкуса, но у меня в семье её все очень любят
Может тебе меньше нужно её покласть

ой! я,наверное,неправильно высказалась!
муж прибёг на запах корицы,он из всего теста именно корицу учуял girl_haha
у нас её тоже любят
а ,,исправлюсь,,-это я про фото имела ввиду Embarassed
 
19 Фев 2010 19:22

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
ааааааааа, ну тогда супер)))
надеюсь, что ещё раз сие будет печься и фото тут появится! Yahoo!
 
22 Фев 2010 9:54

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
barabaka
не знаю,на скоко фото удачное,но было вкусно!
пока пекла,аромат корицы на всю квартиру чувствовался girl_in_love
 
22 Фев 2010 23:55

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
Вау! Красота! спасибо за отчёт, очень аппетитно!!!!!!!!
А главное-от первой попытки до второй совсем немножко времени прошло, значит ничего так кексик, прижился)))))))))) Embarassed Wink
 
20 Апр 2010 12:20

Распечатать сообщение
Ромашка1

Алёна


Уссурийск

Ромашка1Мои рецепты
Танечка! Добрый день. Спешу поблагодарить тебя за прекрасный рецепт! У меня маленький опыт в кулинарии, но твой пирог удался, правда без корицы Sad До этого делала похожий пирог но без масла-получился тянучийся, а этот восхитительный. Единственное упал-хотя духовку не открывала...
 
20 Апр 2010 20:10

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
Как хорошо! Спасибо за отзыв! Я этот кекс-пирог тоже делала, когда совсем только ещё начинала, он очень удачный.
и до сих пор мой любимый.
а почему опал-не знаю. если совсем чуть-чуть, то у меня тоже опадает.
главное-на вкус этот не влияет.)))
 
19 Окт 2010 22:32

Распечатать сообщение
vikastudent

Виктория

38 лет
Краматорск

vikastudentМои рецепты
Приготовила кекс по вашему рецепту - какой же он получился вкусный, мягкий и самое главное не вязкий, так как был не удачный опыт выпечки с вареньем. Из этого количества теста у меня получился пирог диаметром 27 см 12 кексов. Буду еще печь этот кекс и не один раз. girl_cook
 
04 Фев 2011 23:29

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
Супер, спасибо. Рада, что получается и нарвится!!!!
 
18 Янв 2012 9:25

Распечатать сообщение
Натальяночка

Наталья

44 года
Владивосок

НатальяночкаМои рецепты
Спасибо за рецепт. В детстве мама часто такой делала, а потом рецепт потеряли.
Сделала с клубничным вареньем, в котором ягодки целые - просто сказка nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Янв 2012 1:31

Распечатать сообщение
Юлия Игоревна

Юлия

42 года
РФ, РТ, г. Казань

Юлия ИгоревнаМои рецепты
а варенье прям любое-любое можно положить?
 
22 Янв 2012 22:08

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
Думаю, прям любое-любое))). Я всегда кладу то, что осталось и не идёт. И чёрную смородину, и абрикосовое. и всякие джемы из алычи, слив, т.п.. Правда вишнёвое мне кажется жидковато будет, не пробовала. И,кстати, с целыми ягодками, как Натальяночка, тоже не пробовала. Стало очень инетерсно. Сделаю)))
 
09 Фев 2012 17:56

Распечатать сообщение
Юлия Игоревна

Юлия

42 года
РФ, РТ, г. Казань

Юлия ИгоревнаМои рецепты
barabaka
ну вот и я с отчетом!! кекс получился такой нежный, воздушный, в общем очень вкусный good2 good2 good2 . мне кажется, его и без варенья вполне можно печь, но в первый раз я все таки сделала с вареньем, у меня было кабачково-лимонное.

 
09 Фев 2012 20:34

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
Кабачково-лимонное варенье - это что-то особенное! Никогда не пробовала. Интересно, что кекс у вас светлый такой. Наверное потому что варенье совсем светленькое.
На вид-шикарно. Хочу попробоваь кусочек вашего кексика!!! nyam2
 
09 Фев 2012 23:35

Распечатать сообщение
Юлия Игоревна

Юлия

42 года
РФ, РТ, г. Казань

Юлия ИгоревнаМои рецепты
угощайтесь!!!!! Embarassed
barabaka писал(а):
кекс у вас светлый такой

в жизни он чуть темнее чем на фото, ну и почти прозрачное варенье тоже, наверное, сыграло свою роль.
barabaka писал(а):
Кабачково-лимонное варенье - это что-то особенное! Никогда не пробовала.

оно вкусное nyam2 , можно еще вместо лимона положить апельсин, будет кабачково-апельсинное))
 
23 Мар 2013 14:13

Распечатать сообщение
raisaand

Раиса




raisaandМои рецепты
У меня получается пирог как у Тани-" черный пирог".к сожалению unknown не могу сфотографировать. А печется из " ничего". Ни маргарина, ни масла нет. В стакан варенья (желательно кислое) +1ч.л. соды, перемешать , 5 минут стоит + простокваша или кефир 1стакан,2яйца,сахар 0,5стакана(это3-4 ст.л) перемешать+мука ( столько ,чтобы тесто было чуть погуще чем на оладьи) перемешать. Тесто выливаем в смазанную форму. Пирог получается высокий-8-10см. Первый раз пекла по рецепту25мин. -это мало ,получился сырой. Сейчас пеку темпер. 200, 45мин. Все духовки разные, вот так и получается.
 
04 Ноя 2017 21:54

Распечатать сообщение
Lyoness





LyonessМои рецепты
А не приторно будет - стакан варенья и ещё 2 стакана сахара?
Страница 1 из 1

Наверх