Солянка от Ржева ... по дедову рецепту

Сообщение Автор
Солянка от Ржева ... по дедову рецепту
13 Янв 2010 19:44

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото




Солянка. Мясная сборная. И тэ дэ и тэ пэ … в смысле названий у этого, даже супом то назвать язык не поворачивается, много. Но суть одна. ОЧЕНЯ СКУСНО!!! Если кто не пробовал – бежите к плите и … потом спасибо скажете и ничуть не пожалеете.
Рецептов приготовления этой обалденной Еды великое множество. А этот….
Вообщем так. Этот рецепт – семейная реликвия моего товарища. Дед его так готовил . Так что я буду приводить выдержки из его рецепта и комментировать. Ну и показывать – что и как осуществлялось.


Итак.
Для начала сварим хороший, крепкий, если можно так выразиться, бульон, потому что, как ни крути, а суп без бульона – это знаете ли…. Когда будете варить, можете туда пару луковок неочищенных положить и прочее, кому что нравится, или кто к чему привык. Бульон должен быть густым, наваристым, ароматным… и прочая.
Как сварим, мясо из него, бульона, вынимаем. А потом, бульон хорошенечко процедить. Бульон получается чистым и прозрачным.
«…Значит так – бульон сварили и процедили, мясо разобрали, кости.
Жилы – собакам….»



«…Все мясо делю на три кучки – то на чем варился бульон и др. быстро варящееся. Остальное мясо пополам – часть будет тушиться, часть пойдет так. Для разнообразия. Все режется одинаковыми кусочками, примерно с оливку. Все должно есться, т.е. без костей косточек, жил и т.д . Мясо любое, что есть, но ливер (!), сосиски, бекон (не меньше 2-х видов) - обязательно. Чем разнообразнее, тем лучше…»
Пока ничего сложного, согласитесь. Значит, выполняя заветы деда, делаем вот так.
Мясо из бульона, которое уже сварилось.



Далее исполняем «мясную тарелку» … С учетом куриных сердечек и печёночек. Про всякие почки не спрашивайте. Ну, их. Не надо оно нам.



Теперь овощная заготовка …
Морковка. Тут всё видно, думаю объяснять ничего не надо. Корни петрушки и сельдерея я натёр на крупной тёрке. Чеснок … заготовим. Для чего? Чуть позже скажу.



Ладно, томить не буду. Чеснок заготовлен вот для чего: « … Чеснок мелко шинкую и мну с крупной
солью, добавляю шинкованную зелень, оставляю настаиваться…»



Лук мелко рубим …



Ну и дальше …
Каперсы. Оливки и маслины.
Специи: « … Приправы всегда разные, думаю, сам разберешься. Например
зира, сумах, чёрный и красный перец, сванская соль…»



Масло подсолнечное.
Хороших, правильных помидоров сейчас нет. Не сезон. Поэтому берём вот такой консерв!. На самом деле это резаные свежие помидоры в собственном соку. Весьма и весьма неплохо.
Томатная паста.



Солёные огурцы.
Рассол тоже нужен.



И … поехали. Начинаем процесс приготовления.
«…Лук обжариваю в высокой сковороде (на сале или масле), добавляю муки (или нет), коренья (морковь, петрушка, пастернак, сельдерей). Если коренья сухие, их предварительно замачиваю.
Добавляю туда половину мясных продуктов, слегка обжариваю.



Добавляю томат-пасту. И помидорный наш консерв.



Еще чуть обжариваем, добавляем рассол (рассол с бульоном, только бульон) и слегка тушим. …»
Вот … пускай себе тушится …



«…В кипящий бульон кладу оливки, маслины, (!) мин через 5 огурцы. Пополам соленых и маринованных (!). Еще через 5 мин «сырое» мясо. … Главное, сколько ни читал рецептов, да и дед говорил - все кладут оливки, маслины и огурцы в конце. А у нас в семье принято в начале. Они развариваются дольше - чтобы однообразно получилось.И томат-пасту ни в одном рецепте не встречал - а у нас принято. …»
И вторую половину «мясной тарелки.



« … Следующим этапом нашу зажарку, еще немного провариваю и, наконец, то, на чем варился бульон, каперсы и приправы с солью. По вкусу можно еще немного добавить маринада от огурцов. На вкус…»
И вот минут через двадцать перекладывает то, что получилось в
сковородке, в кастрюлю с …



Доводим до кипения … и варим ещё минут пятнадцать – двадцать.
А потом выключаем. … «…Помидоры, зелень с чесноком и рюмку водки.



После выключения огня. Настаиваю минут 10-15. При подаче на дно каждой тарелки кружок помидора, кружок лимона (!) и ложку сметаны.



На любителя чили и зелень.
Я просто ставлю несколько блюдец – каждый
себе кладет по вкусу. Вроде все… Наверное…»

И вот … оно!!!



хоЧете верьте, хочЕте не верьте … но оно того стоило!!!
ВКУСНОТИЩАААААА!!!



Спасибо Денису – Ржеву.
И еще замечу. Под такую солянку водоВочная усваЯЕМОСТЬ
повышается … В РАЗЫ !!!
И совсем последнее:
"... Солянка дело творческое - два раза одинаковая не получается.
Дед готовил солянку 4 дня - три из них ходил по магазинам чтобы купить
в одном две(!) нужные сосиски, в другом одну(!) сардельку (но правильную.
А по четвергам в Елисеевском бывали куриные сердца. Но утром...
Нам сейчас проще. ..."
 
13 Янв 2010 19:51

Распечатать сообщение
Rebecca

Irina

54 года
Сочи-Екатеринбург

RebeccaМои рецепты
Я всегда подозревала, что когда мужчина у плиты, мы(женщины) -ОТДЫХАЕМ!!!
Представляю, как это вкууусно nyam2
 
13 Янв 2010 19:58

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Иван,ну порадовали так порадовали!!!
Такого красивого приготовления солянки я еще не видела!!!
Можете себе представить,что я ни разу в жизни не готовила солянку!Позор мне как хозяйке!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Но видимо после вашего мастер-класса я точно буду исправляться!!!
Спасибо ВАм огромное!!! good2 good2 good2 Rose Rose
 
13 Янв 2010 20:33

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Как хочется испробовать nyam2 nyam2 nyam2 Вкуснотища!!!
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Можете себе представить,что я ни разу в жизни не готовила солянку!

Могу, сама только недавно начала ее готовить Embarassed Наташ, это такая вкуснотень girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Иван, спасибо за рецепт! Интересный вариант, обязательно испробую! good2
 
13 Янв 2010 20:41

Распечатать сообщение
damira



Москва

damiraМои рецепты
Достаточно часто варю солянку, инеплохо получается, но ниразу не пробовала положить печень)) Надо попробовать! girl_bye
 
13 Янв 2010 21:37

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Вот это РЕЦЕПТИК!!! Yahoo! Уже ХОЧУУУУУУУУУ!!! nyam2 nyam2
Спасибо, Иваныч!!! girl_claping girl_claping
 
14 Янв 2010 11:23

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
ИВАНЫЧ! girl_bye
Я влюблена! girl_haha girl_in_love give_heart
 
14 Янв 2010 11:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
очень душевный рецепт! прямо как роман читаешь)))girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо!
 
14 Янв 2010 15:44

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Я балдю,вот это ДАААА!А с водочкой !ММММММММ.
 
14 Янв 2010 18:36

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
очень люблю готовить соляночку!!! спасибо за ещё один рецептик её приготовления!!! и за много фото! nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Янв 2010 22:17

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Корни петрушки и сельдерея я натёр на крупной тёрке.

Я так обожаю сельдерей но не догадывалась добавлять его всолянку!!!!!!!!!!!

А ФОТКИ!!!! А язык описания рецепта. А чувство любви к процессу приготовления!!!! СЛОВ НЕТ все супер!!!

 
14 Янв 2010 23:14

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Гуррри писал(а):
...А чувство любви к процессу...


Поцесс - это ДА!!! Процесс надо любыть!!! Embarassed
 
15 Янв 2010 1:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ИВАНЫЧ, роскошный репцепт good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 А изложение какое girl_claping girl_claping girl_claping
ИВАНЫЧ писал(а):
. Под такую солянк водоВочная усваЯЕМОСТЬ повышается

Хоть я водку вообще- не пью, но под такую соляночку рюмочка нашей "православной" сама напрашивается... со льда... и чтобы графинчик запотевший...


 
31 Янв 2010 0:49

Распечатать сообщение
BestLady

Наталья

47 лет
Ростов-на-Дону

BestLadyМои рецепты
Вот это класс! Rose Romashki good Теперь уж точно приготовлю солянку. Сказать, что я ее люблю - ничего не сказать!!!!
 
31 Янв 2010 20:03

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
BestLady

Только рассказать не забудтье!!!
 
31 Янв 2010 23:15

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
ИВАНЫЧ как же всё рассказал, а показал...... Слов нет, очень вкусно и под ложечкой уже сосет, как хочется быстрее приготовить такую замечательную солянку. Спасибо большое!!!!!!
 
02 Фев 2010 18:34

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
ИВАНЫЧ! Готовлю солянку много лет, примерно так же, но перед Вами снимаю шляпу!!! Drinks or Beer
 
06 Фев 2010 14:09

Распечатать сообщение
Marina/ok

Марина

43 года
Ростов

Marina/okМои рецепты
Обалдеть, как же вкусно все это выглядит!!! good Надо обязательно пожертвовать временем и поытаться повторить весь этот процесс с фотографий. Вы умница!!! Спасибо за рецепт. good
 
07 Фев 2010 1:39

Распечатать сообщение
Алексис

Ольга

39 лет
Санкт-Петербург

АлексисМои рецепты
Потрясающе! good
 
10 Фев 2010 14:06

Распечатать сообщение
Валерия Тишина

Валерия

45 лет
Калининградская обл. г.Черняховск

Валерия ТишинаМои рецепты
Потрясающе! Бегу в магазин, а то нехватает ингредиентов. Надо мужа порадовать. girl_haha
Иван Иваныч Спасибо огромное за оличный рецепт. Мужу вечером очень понравилась солянка. А-то он только мог готовить солянку, но такая ему больше понравилась. praising
 
15 Фев 2010 16:58

Распечатать сообщение
Dushechka

Татьяна

57 лет
Kaluga

DushechkaМои рецепты
Иваныч! Посмотрела весь процесс и самой захотелось и саляночки и водочки (холодненькой!), хотя водку практически не пью! Drinks or Beer Очень люблю салянку, но сама никогда не пробовала приготовить , а после Вашего фотоотчета - сам Бог велел!!! girl_in_love girl_in_love Rose Rose Congratulate
 
15 Фев 2010 17:06

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
И томат-пасту ни в одном рецепте не встречал

Почему? Всегда добавляю. Все остальное - класс! Кроме муки, которую я даже в соусы не кладу. unknown
Спасибо. Соляночка славная получилась. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

А насчет языка..... Порадовал! Про фото и не говорю. Yahoo! Так все обстоятельно, подробно. Молодец give_heart air_kiss
 
18 Фев 2010 19:43

Распечатать сообщение
Катюшич

Катюшка

48 лет
Москва

КатюшичМои рецепты
Вот это я понимаю! good2 Иван, пойду надену шляпу, чтоб снять ее перед Вами Wink Спасибо, рецепт просто супер!
 
01 Мар 2010 22:21

Распечатать сообщение
Ksanta73

Оксана

50 лет
Санкт-Петербург

Ksanta73Мои рецепты
nyam2 Восторг и вдохновение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Везёт же тем, для кого Вы готовите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
17 Мар 2010 5:56

Распечатать сообщение
malink@





malink@Мои рецепты
mmmm, аппетитно good2
Страница 1 из 4

Наверх