Цветная капуста под сыром

Сообщение Автор
Цветная капуста под сыром
25 Янв 2010 22:47

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Идея возникновения этого блюда банальна - сын страшно любит цветную капусту во всех ее проявлениях, муж предпочитает ее в обжаренном (после отваривания) виде, а я стараясь диетизировать wacko1 пищу, делаю из нее запеканки. В результате была перепробована масса способов запекать цветную капусту, но ее консистенция теряется в запеканках с использованием соусов и норовит гомогенизироваться. Мне хотелось сохранить цветно-капустную индивидуальность good В результате родился этот совершенно уникальный по легкости приготовления рецепт. А результат превзошел все ожидания - цветная капуста остается цветной капустой, при этом имеет поджаристость dance2 и достаточно диетична sharik Итак, вот что у меня получилось:
Фото

Для пригоготовления этого блюда, как видно из названия wacko1 , нам нужна цветная капуста (у меня было около 1 кг) и сыр (хорошо плавящийся грамм 150).
Капусту разморозить, для ускорения этого процесса можно ее залить кипятком:
Фото

Лежать в остывающем кипятке капуста может сколь угодно долго, обычно минут 15. ОТВАРИВАТЬ ЦВЕТНУЮ КАПУСТУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ НУЖНО!!! После этого ее откинуть на дуршлаг и дать воде хорошенько стечь. Затем выложить капусту в форму для запекания. К этому делу я привлекаю сына, прошу его выкладывать соцветиями вверх:
Фото

В принципе, можно и просто вывалить ее в форму, не раскладывая. Слегка посолить, можно посыпать приправками. Далее посыпать натертым на крупной терке сыром:
Фото

И поставить в разогретую до 220-250 С духовку. Выпекать до появления золотистой корочки примерно минут 15-20. Я проверяю готовность капусты, тыкая в нее вилкой Embarassed
Получается примерно так:
Фото

Буду рада, если кто-нибудь воспользуется! Я теперь готовлю цветную капусту достаточно часто и только так Yahoo!
 
25 Янв 2010 23:56

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Фотонка писал(а):
Капусту разморозить

А если свежая капуста, надо ли ее предварительно отваривать?
 
26 Янв 2010 0:30

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
очень часто готовлю это блюдо, только обычно кладу в духовку сразу замороженную капусту, а чуть позже посыпаю сыром)
очень вкусно! good nyam2 спасибо большое, Светочка Romashki
 
26 Янв 2010 2:58

Распечатать сообщение
Nadushken

(: Hope :)




NadushkenМои рецепты
Спосиба за идеику Rose
 
26 Янв 2010 10:03

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Rosalinda писал(а):
А если свежая капуста, надо ли ее предварительно отваривать?

Rosalinda, я делала из свежей без отваривания, получается хорошо, но капуста становится чуть подвяленной. Но из замороженной - лучше, видимой в силу того, что капуста уже как будто термически обработана, пусть и холодом wacko1

Jessica писал(а):
очень часто готовлю это блюдо, только обычно кладу в духовку сразу замороженную капусту, а чуть позже посыпаю сыром)

Так капуста будет в духовке размораживаться и будет лишняя жидкость. Даша, попробуй сначала капусту оттаять, тогда получиться good2

Nadezhken, пожалуйста! Wink
 
26 Янв 2010 10:09

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
nyam2 Вкусно good
Светлана, спасибо за рецепт - а то я вечно в сухарях делаю Embarassed
 
26 Янв 2010 11:06

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
omilo писал(а):
Светлана, спасибо за рецепт - а то я вечно в сухарях делаю

Ольга, надеюсь понравится этот необременительный способ приготовления цветной капусты sharik
 
26 Янв 2010 11:14

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Фотонка
Очень вкусно, nyam2 действительно,остается вкус цветной капусты!!! good2
Светлана,спасибо за простой,но очень нужный рецепт!!! give_heart give_heart Romashki Romashki give_heart give_heart
 
26 Янв 2010 11:41

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
adelja писал(а):
Фотонка
Очень вкусно, действительно,остается вкус цветной капусты!!!

Adelja, в том то и дело, что цветная капуста похожа сама на себя и по виду и по вкусу nyam2 Мне приятно, что ты заглянула girl_in_love
 
26 Янв 2010 21:33

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Светочка спасибо,отличный рецепт!!! girl_claping Rose good
 
27 Янв 2010 11:25

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Фотонка писал(а):
цветная капуста остается цветной капустой, при этом имеет поджаристость и достаточно диетична

Это то, что нужно! good2 Как я соскучилась по цветной капусте! girl_in_love Светлана, Romashki отличный рецептик, good на днях загляну с фотоотчетом! Romashki
 
27 Янв 2010 14:21

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
полесье писал(а):
Светочка спасибо,отличный рецепт!!!

Елена, на здоровье! derisive

Счастливая белка писал(а):
на днях загляну с фотоотчетом!

Людмила, с нетерпением буду ждать girl_blush
 
01 Фев 2010 16:10

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Светлана, Romashki я к тебе в гости с отчетом: nyam2
Фото

Готовила сейчас своему семейству на обед. good Не было у меня в наличии цветной капусты, зато была её "сестра" брокколи, и я решила не откладывать. Очень понравился сам процесс "разморозки", делала так впервые и теперь буду делать так всегда, капустка не теряет своих свойств, как при варке, и остается нежной и вкусной. girl_in_love Получилось очень вкусно, nyam2 даже сын съел все с удовольствием, что редко бывает. Wink И огромный плюс этого блюда - его маленькая калорийность, это очень кстати! Wink Светлана, большое спасибо за идею, обязательно буду готовить так и капустку и другие овощи! Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2010 23:50

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Людмила Yahoo!

Твой фотоотчет - первый за время моего пребывания на форуме! girl_blush2
Я даже мужа позвала похвастаться! Smile
Я рада, что такой способ приготовления замороженной капусты пришелся по душе dance2 dance2 dance2
Людмила, а запекала прямо в этой плетеной корзинке??? Confused Или там керамическая тарелочка по форме корзиночки?
 
02 Фев 2010 2:06

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Фотонка писал(а):
Твой фотоотчет - первый за время моего пребывания на форуме!Я даже мужа позвала похвастаться!

Ура, я первая!!! Romashki У меня легкая рука, последней не буду точно, вот увидишь! Wink friends
Фотонка писал(а):
Я рада, что такой способ приготовления замороженной капусты пришелся по душе

Очень понравился! Что называется: все гениальное - просто! good
Фотонка писал(а):
Людмила, а запекала прямо в этой плетеной корзинке??? Или там керамическая тарелочка по форме корзиночки?

Это набор такой, запекается без корзиночки, Winkя купила это здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4188850/
Светочка, Rose еще раз спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2010 10:23

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Ура, я первая!!! У меня легкая рука, последней не буду точно, вот увидишь!

Буду ждать Wink
Тарелочка-корзиночка классная! Отлично смотрится good2
 
17 Фев 2010 0:53

Распечатать сообщение
Miss Sackingen

Anastassiya

42 года
Bad Sackingen, Deutschland

Miss SackingenМои рецепты
Светлан я как ваш сын, очень люблю эту капусту во всех ее проявлениях, буду пробовать из свежей, спасибо большое за простой и наверняка очень вкусный рецепт! Romashki
 
21 Фев 2010 23:11

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Анастасия, отпишись - как получится Wink Мне очень интересно, у нас свежая капуста бывает редко, замороженная - всегда пожалуйста Yahoo!
 
21 Май 2010 16:03

Распечатать сообщение
Manysek

Марина

34 года
Украина, Симферополь

ManysekМои рецепты
Как же я люблю цветную капусту! girl_claping Спасибо большое за рецептик! Сегодня же буду радовать своих домашних вкусным ужином verygood
 
11 Авг 2010 17:16

Распечатать сообщение
Candy Doll

Галина

31 год
Амурская обл.

Candy DollМои рецепты
Светлана, я вот решила тоже приготовить цветную капусту.Сама я ее не ем, но отцу понравилось. Правда я внесла некоторые изменения в рецепт - оставались сливки 10% мл. 200 -150, вот я смешала их с мукой и добавила к сыру)

Фото
Re: Цветная капуста под сыром
11 Авг 2010 19:28

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Фотонка писал(а):
Мне хотелось сохранить цветно-капустную индивидуальность


Вот-вот. Только сейчас подумала, как бы так приготовить капустку, без соуса.
Светлана спасибо Romashki Romashki
 
21 Авг 2010 0:34

Распечатать сообщение
ellam70

Элла

53 года
Германия

ellam70Мои рецепты
Светлана, спасибо огромное Rose Вам за рецепт good ! Такого я еще не пробовала, быстро, классно, вкусно! girl_in_love
 
16 Сен 2010 16:20

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Yahoo! Спасибо всем огромное за отзывы! Мне страшно приятно Rose
 
19 Сен 2010 3:38

Распечатать сообщение
Nalivochka

Светлана

50 лет


NalivochkaМои рецепты
Светлана sharik , спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю! nyam2
 
21 Сен 2010 2:11

Распечатать сообщение
Nalivochka

Светлана

50 лет


NalivochkaМои рецепты
Светлана, принимайте отчёт! good2
Фото

Готовила из свежей капусты, предварительно отваренной. Понравилось очень! Капустка пропиталась вкусом сыра, просто чудо! До румяной корочки доводить её не стала для большей полезности girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх