Чафан

Сообщение Автор
Чафан
26 Янв 2010 19:06

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Девочки-мальчики, хочу предложить вам рецепт вкусного, необычного и запоминающегося на вид блюда. Не нашла такого названия среди рецептов, если у кого есть подобное блюдо под другим названием, простите.
Здесь полезное сочетание продуктов: масса овощей и мясо. К тому же быстрая термическая обработка. Его едят даже те, кто не очень уважает овощи (дети и мужчины good2)
Итак, перед вами ЧАФАН
Фото

Нам потребуется равное количество следующих продуктов:
300гр свеклы
300 гр моркови
300 гр картофеля
300 гр капусты
300 гр мяса (свинина, курятина, можно и грибы между прочим)
3 зубчика чеснока
Соль, перец
2 чайные ложки 6% уксуса (у меня яблочный)
Подсолнечное масло
Фото

Взвешивать и отрезать от овощей лишку совсем не обязательно. Я определяю количество на глазок по размеру, всего должно быть примерно одинаково.
Ну что, приступим?
Овощи режем (трем) соломкой. У меня есть такая терка (на фото с продуктами), ею и пользуюсь. Мясо режем соломкой
Фото

Капусту слегка подсаливаем и обминаем для появления сока.
Выкладываем горкой в глубокую тарелку.
Выдавливаем сверху чеснок

На разогретой сковороде с небольшим количеством масла обжариваем мясо до румяной корочки (минут 10, можно прикрыть крышкой, чтобы не было сомнений, что мясо прожарилось), солим и перчим по вкусу, добавляем 1 ч.л. 6% уксуса. Еще полминутки держим на плите
Фото

Выливаем со сковороды на капусту с чесноком. Отложите 3-4 кусочка мяса в сторонку, они пригодятся в самом конце.
Фото

Картошку бросаем в кипящую подсоленную воду с добавление 1 ч.л 6% уксуса.
Фото

Через 2 минуты вынимаем и выкладываем на горку. Картошка не должна быть развареной
Морковку обжариваем на раскаленной сковороде в небольшом количестве масла (с закрытой крышкой, чтобы быстрее пропарилась).
Выкладываем сектором по противоположным склонам капустной горки.
То же самое со свеклой (обжариваем, выкладываем).
Фото

Фото

По центру выкладываем отложенные кусочки мяса. Если их кто-то уже съел, пока вы парились около плиты girl_haha , не беда, поставьте веточки зелени good
Вот и всё )))
Ставим на стол в таком виде, перемешиваем непосредственно перед употреблением. Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Некоторые замечания:
1.Капуста похрустывает, что создает ощущение свежести всех продуктов.
2.Советую жарить сначала именно морковку, а потом свеклу. Так как если жарить сначала свеклу, то ее остатки могут «попачкать» оранжевость морковки, а сковороду мыть между жарками не хочется.
3.Я обычно жарю свинину (мы все любим помягче и пожирнее), но это может быть и курятина, и грибочки, и фарш.
4.Я кладу чафан в такую салатницу просто потому, что у меня нет большого глубокого блюда. В идеале чафан должен лежать в глубокой тарелке горочкой.

Попробуйте, не пожалеете!
Приятного аппетита!!!
 
26 Янв 2010 19:44

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Очень интересный рецепт, надо попробовать. Спасибо, что поделилась. Rose Rose Rose
 
26 Янв 2010 19:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Женифер - Женечка
Замечательный рецепт. Так аппетитно рассказала, что сразу же захотелось приготовить.
Женифер писал(а):
Здесь полезное сочетание продуктов: масса овощей и мясо. К тому же быстрая термическая обработка. Его едят даже те, кто не очень уважает овощи (дети и мужчины )

Проверю обязательно и отчитаюсь.
 
26 Янв 2010 21:01

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Virginia Romashki
Утро Rose

Обязательно попробуйте! Он у меня сегодня на ужин. И мясо и гарнир в одном.
Я люблю, когда вкусная еда получается быстро nyam2 . Минимум затрат и максимум вкуса - вот мой девиз на кухне Smile
Буду очень рада, если попробуете приготовить friends
 
27 Янв 2010 1:53

Распечатать сообщение
ТАюшка

Татьяна

37 лет
Киев

ТАюшкаМои рецепты
Евгения, очень интересный рецептик. good2 Обязательно приготовлю. Спасибо за ЧАФАН!!! Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik Romashki
 
27 Янв 2010 2:15

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
ТАюшка
ТАюшка писал(а):
Спасибо за ЧАФАН!!!


Не за что, Таюшка! Приятного аппетита! Мой любимый сегодня уплетал чафан за обе щеки. good Нахваливал nyam2
Пробуйте! Ешьте с удовольствием! Smile
 
27 Янв 2010 22:51

Распечатать сообщение
Gayana

Гаянэ

41 год
Геленджик

GayanaМои рецепты
Продукты все очень доступные, и сочетание хорошее, на мой вкус) очень интересно, спасибо за рецепт, утащила себе!))) Rose
 
28 Янв 2010 14:25

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Gayana

Gayana писал(а):
спасибо за рецепт, утащила себе!


Здорово! Пробуй, надеюсь понравится Smile
 
28 Янв 2010 16:31

Распечатать сообщение
Рыжеесолнце

Оксана




РыжеесолнцеМои рецепты
ПривеТ! А у меня совсем другой чафан! Точнее его приготовление из тех же продуктов
Мясо в центр плоского блюда приготовлено по рецепту бефстроганов, вокруг кучками, отварная свекла соломкой, сырая морковь соломкой, свежая капуста нарезанная соломкой с верхушки кочана, где тонкие листочки и картошечка соломкой пожареная фри, чтоб хрустела.
 
29 Янв 2010 0:46

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Рыжеесолнце
Я так и представила эту красотищу good2
Думаю, что вариаций чафана бесконечно много. Твой вариант мне кажется очень интересным. Надо будет и так попробовать Romashki
 
29 Янв 2010 1:06

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ура! Еще одна вкусняшка от Жени! girl_claping Будем пробовать! nyam2
Женифер писал(а):
Здесь полезное сочетание продуктов: масса овощей и мясо. К тому же быстрая термическая обработка. Его едят даже те, кто не очень уважает овощи (дети и мужчины )

Вот в точку! good У меня постоянно те-же цели(про полезное сочетание продуктов) и те-же проблемы (мужчины и дети) Wink friends
Женечка, спасибо! Romashki
 
29 Янв 2010 1:28

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Счастливая белка
Спасибо, Белочка-Людочка за приятный сердцу отзыв girl_in_love
Счастливая белка писал(а):
У меня постоянно те-же цели(про полезное сочетание продуктов) и те-же проблемы (мужчины и дети)


Классное замечание! ...те же проблемы... girl_haha girl_haha girl_haha

Следующим рецептом, скорей всего будет наиприятнейший nyam2 , наинежнейший girl_in_love , наиполезнейший wacko1 ... тортик. В выходные... точно! girl_bye
 
31 Янв 2010 1:03

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Женечка, решила не откладывать "на потом", сготовила чафан сегодня на ужин: nyam2
Фото

Это очень вкусно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Приятное сочетание жареной свининки и овощей,салатик легкий и сытный, и для фигуры не страшно. Wink С овощами я чуть-чуть поимпровизировала, Embarassed все потерла на "корейской" терке, добавила при обжаривании чеснок, перчик и винный уксус, получилось на корейский манер, остренько. nyam2 Обязательно буду готовить на семейные праздники, удобно и для мясоедов ( муж с сыном) и для вегетарианцев (сестра и свекровь). Smile Женечка, спасибо тебе за замечательный рецепт! Romashki Romashki Romashki
Женифер писал(а):
Следующим рецептом, скорей всего будет наиприятнейший , наинежнейший , наиполезнейший ... тортик

Ждем! girl_claping
 
31 Янв 2010 1:07

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Ох, Людочка!!! Как я счастлива, что мои рецепты тебе тоже нравятся! Romashki Romashki girl_in_love
Какая ты молодец! Спасибо тебе! Rose
 
18 Окт 2010 17:44

Распечатать сообщение
мудрая помидорка

Ярослава

34 года
Москва

мудрая помидоркаМои рецепты
называет это блюдо Козий салат, я первый раз у нее такое пробовала, 2 года назад
 
15 Ноя 2010 22:51

Распечатать сообщение
kolibri/ru



Навои

kolibri/ruМои рецепты
Мудрая помидорка, в козий салат все овощи сырые ложат. И тоже на такой терке трут.
А Чафан вышел очень вкусный. Мой муж оценил.
Женифер спасибо большое Romashki
 
05 Дек 2010 22:11

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Не за что, kolibri/ru
Мой муж тоже очень ценит мясо с овощами.
Будьте здоровы!
 
04 Апр 2011 19:31

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Евгения, мы практически одновременно с вами выложили тогда этот рецептик. На моем тоже много вариаций написано. Некоторые очень даже интересные)) http://forum.say7.info/topic23582.html
 
04 Апр 2011 22:14

Распечатать сообщение
Marija02

Мария

49 лет
Литва

Marija02Мои рецепты
Спасибо, очень понравилось good
 
14 Май 2011 10:58

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Женечка Rose Rose ,спасибо огромное за рецепт!! good2 good2 girl_claping girl_claping !Делала "чафан"уже 2 раза. dance2 dance2 nyam2 nyam2 Даже дочки с удовольствием ели,хотя их с трудом раньше заставляла есть овощные салаты,особенно со свеклой. unknown
 
28 Июл 2011 2:01

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Зверюшонок
Я очень-очень рада! Такие метаморфозы происходят со всеми, кто пробует чафан )))
Удачи!
Страница 1 из 1

Наверх