Чизкейк на «водяной бане»

Сообщение Автор
Чизкейк на "водяной бане"
30 Янв 2010 16:47

Распечатать сообщение
Половинка луны

Ольга

38 лет


Половинка луныМои рецепты
Фото

Я очень люблю чизкейки, но покупать их в магазине достаточно дорого, да и сами чизкейки там не всегда вкусные. Поэтому я решила сделать чиз дома. Духовка у меня старая и имеет всего 2 режима "жечь и жечь дотла", поэтому мне пришлось найти не совсем обычный способ приготовления лакомства.



Для приготовления нам понадобятся :
(расчет продуктов на большую форму, у меня около 28см в диаметре)

Для "коржа":
3 стакана молотого печенья (Топленое молоко, Юбилейное, Сормовское и д.р.)
200 г сливочного масла
0.5 ч.л. корицы (по желанию, я не брала)

Для крема:
(все продукты должны быть комнатной температуры)
450 г твороженного сыра
450 г густой сметаны (я брала 30%)
1 стакан (200 мл) сахара
3 яйца



Мелем печенье в крошку (у меня ушло чуть меньше 2х упаковок печенья по 200гр.), добавляем в него растопленное масло и корицу (я корицу не добавляла, так как у меня было печенье с земляничным ароматом. После выпечки вкуса земляники не остается, остается только небольшой аромат). Все хорошенько перемешиваем. Выкладываем смесь в разъемную форму, равномерно распределяем и утрамбовываем, затем делаем бортики и убираем форму в холодильник.

Теперь приготовим крем. Сыр комнатной температуры взбиваем миксером на самой медленной скорости (нельзя, что б крем получил слишком много воздуха, иначе в процессе выпекания чиз может вздуться и при остывании пойти трещинками), постепенно добавляем сахар и взбиваем до тех пор, пока масса не станет гладкой, затем добавляем по одному яйца, и самой последней добавляем сметану.

Достаем форму с "основой", оборачиваем дно формы 2м слоем фольги (это необходимо, что б вода не затекла в форму), выливаем в форму крем. Форму ставим в противень большего объема и наливаем в него горячей воды (уровень воды должен доходить до серединки стенок формы с чизом).

Всю эту сложную конструкцию ставим в разогретую до 160-170 градусов духовку и выпекаем 50 минут. Лишний раз духовку открывать не стоит, чиз не очень любит компанию). Выключаем духовку (серединка чиза может покачиваться, но вы не пугайтесь, так и должно быть. При остывании чизкейк застынет и приобретет нужную текстуру). Оставляем чиз в выключенной духовке еще на час.

Вынимаем чиз из духовки и ставим в холодильник на 4-6 часов, но лучше на всю ночь (это самый сложный этап приготовления, ведь нужно выждать все это время и не взять и кусочка).



Утром (я попробовала чиз и после 5 часов и утром, и уж поверьте, чиз простоявший всю ночь в холодильнике намного вкуснее) достаем чиз, украшаем (я посыпала чиз какао) и наслаждаемся вкусом.

П.с. чизкейк лучше всего резать смоченным в воде ножом.
 
30 Янв 2010 18:49

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Вкуснятина какая... nyam2 nyam2 nyam2 А фото просто бесподобное!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Оленька, спасибо огромное за понятный, доступный и вкуснейший рецепт!!! Rose give_heart Romashki friends
ООоооочень красиво и, уверена, вкусно ... girl_in_love nyam2 give_heart good2 good girl_claping friends
 
30 Янв 2010 20:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Половинка луны
Олечка, какая красотища!!! good good good good good Забираю срочно с собой! good2 good2 good2 СПАСИБО! Rose Rose Rose
 
30 Янв 2010 20:35

Распечатать сообщение
Половинка луны

Ольга

38 лет


Половинка луныМои рецепты
Спасибо большое Embarassed
Получается очень вкусно, а готовиться очень просто,хоть и не быстро )
 
30 Янв 2010 23:43

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Оля! Спасибо за рецепт! Никогда не пекла чизкейки, но после твоего "инструктажа", пожалуй решусь. Еще раз спасибо! Romashki sharik Romashki
 
01 Фев 2010 16:57

Распечатать сообщение
Кове

Елена

40 лет
Москва

КовеМои рецепты
Привет Половинка Луны!!
Красавчик твой Чиз! good2
а ты не знаешь в классическом чизкейке в место творожного сыра берут -Феладельфию сыр?я тоже делаю дома чиз,как ты -просто неоторваться!!!!
 
03 Ноя 2010 20:39

Распечатать сообщение
Ане4ка

Аня

36 лет
Россия

Ане4каМои рецепты
вкууусно! СПАСИБО!!! Rose
только я без основы делала, просто крошки+сахар посыпала в форму...





Страница 1 из 1

Наверх