Самали

Сообщение Автор
Самали
14 Ноя 2007 17:36

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Фото
А вот вам,девочки, рецепт настоящего греческого сладкого блюда.В большинстве своем в Греции национальные сладости это просиропленные(сиропьяста глика).Их очень много, но я вам опишу одно из самых легких-надо же с чего то начинать. Если будет иметь успех и у вас,продолжим ознакомление и с более трудными рецептами.Начнем с приготовления сиропа: в кастрюлю засыпаем два стакана сахара и один стакан воды
Фото
.Оставляем на сильном огне до полного растворения сахара(помешивая),добавляем две дольки лимона
Фото
и мед-столовую ложку
Фото
. Прикручиваем огонь и оставляем вариться,пока сироп не станет похож на очень жидкий мед. Смешиваем 1 стакан манки,1 стакан сахара, 1 стакан муки
Фото
, пакетик разрыхлителя и ваниль
Фото
.
Фото
Затем добавляем 3 яйца, 150 гр растопленного масла и пол стакана молока
Фото
. Все хорошо вымешиваем
Фото
и выкладываем в глубокий противень смазанный маслом
Фото
.Ставим в прогретую до 200 градусов духовку и запекаем 30-40 минут. Готовность проверяем спичкой.Достаем горячее самали
Фото
из духовки и поливаем горячим сиропом
Фото
,стараясь, что бы сироп растекся повсюду
Фото
. Оставляем немного остыть и подаем к чаю
Фото
.Приятного аппетита!!!
 
14 Ноя 2007 17:39

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Лилия!!! Спасибо большое! У меня любят восточные сладости. А я еще приехала из Турции и рассказывала про подобные просиропненный вкусности! Теперь можно приготовить!
give_heart give_heart give_heart
 
14 Ноя 2007 18:19

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Лилия
Я очень люблю печь boast
Спасибо за рецепт !!! Romashki
 
14 Ноя 2007 18:28

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Romashki Romashki Romashki
 
14 Ноя 2007 19:14

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Пламя писал(а):
Лилия!!! Спасибо большое! У меня любят восточные сладости. А я еще приехала из Турции и рассказывала про подобные просиропненный вкусности! Теперь можно приготовить!
give_heart give_heart give_heart
Да, вот именно, в Турции, в Сирии, во многих арабских странах просиропленные сладости очень распространены, но вот и одна христианская страна тоже славится своими сиропьяста.Хотя названия,я думаю. у всех одни и те же. и трудно найти откуда это название произошло. wink3 wink3 wink3
 
14 Ноя 2007 19:45

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Классно! verygood
Лилия, у меня вопрос : Можно сначала самали печь, а пока печется делать сироп? ведь его горячим нужно заливать.
 
14 Ноя 2007 19:56

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Лилия
спасибо огромное за столь интересное блюдо,как выздоровлю-сразу попробую приготовить Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Ноя 2007 21:24

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Ganna писал(а):
Классно! verygood
Лилия, у меня вопрос : Можно сначала самали печь, а пока печется делать сироп? ведь его горячим нужно заливать.
Конечно, только будьте осторожны, что бы самали не приготовился раньше сиропа, ведь сиропу нужно хорошо загустеть.
 
15 Ноя 2007 3:38

Распечатать сообщение
Twixi

Таня

42 года
Germanija

TwixiМои рецепты
Ммммм, я знаю типа такого рецепта, но он называется Равани, Приготовление почти одинаковое...
 
15 Ноя 2007 3:51

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Ух ты как интересно good
 
15 Ноя 2007 3:56

Распечатать сообщение
Лида


67 лет
Германия, Любек

ЛидаМои рецепты
Лиличка, читаю каждый раз, для меня сложновато, а вот сладости попробовать можно! Я вообще за простые рецепты, конечно бывает, как говорится, не потопаешь - неполопаешь. И ради какого-нибудь рецепта можно и поработать у плиты, но оно должно обязательно получиться на 100 процентов и быть вкусным. Спасибо за интересные рецепты!
 
15 Ноя 2007 5:42

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Twixi писал(а):
Ммммм, я знаю типа такого рецепта, но он называется Равани, Приготовление почти одинаковое...
Названия Равани и Самали используется в разных районах Греции, да в принципе они похожи, но в Равани обязательно добавляется молотый миндаль, а вместо молока ложится йогурт. А если ваш рецепт точно такой как мой то это Самали, в который вместо молока можно положить и апельсиновый сок. Very Happy Very Happy Very Happy
 
15 Ноя 2007 17:21

Распечатать сообщение
Twixi

Таня

42 года
Germanija

TwixiМои рецепты
Сделала сейчас! Могу сказать одно: Объедение!!!

Только вместо мёда добавляла корицу... так как мёд не люблю

Фото
 
15 Ноя 2007 17:24

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Умница какая!!! Молодец! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
15 Ноя 2007 17:24

Распечатать сообщение
Twixi

Таня

42 года
Germanija

TwixiМои рецепты
Лилия писал(а):
Названия Равани и Самали используется в разных районах Греции, да в принципе они похожи, но в Равани обязательно добавляется молотый миндаль, а вместо молока ложится йогурт. А если ваш рецепт точно такой как мой то это Самали, в который вместо молока можно положить и апельсиновый сок. Very Happy Very Happy Very Happy


Про миндаль ничего не стоит, а вместо молока там добавляется сметана, но Самали мне по вкусу понравился больше verygood
 
15 Ноя 2007 18:15

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Twixi,В Греции нет сметаны, есть только йогурт и сливки. Им даже неизвестно, что существует такой вид молочного продукта, а те кому я давала пробовать не были в восторге,а миндаль ложится в Равани, но тоже не везде. Да в принципе различие между этими сладостями настолько небольшое, что даже греки их путают. Very Happy Very Happy Very Happy
 
15 Ноя 2007 19:41

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
pooh_go pooh_honey girl_cook girl_wink
 
15 Ноя 2007 20:31

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Лилия спасибо за ответ.
 
15 Ноя 2007 21:41

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
give_heart give_heart give_heart
 
16 Ноя 2007 3:18

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Лилия
А я спекла boast ОЧЕНЬ ВКУСНО !!! girl_in_love
Фото

Моим понравился !!! Clapping
Сладковат Embarassed
В общем Yahoo!
Лиль Rose тебе!
 
17 Ноя 2007 6:55

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Оксаночка Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Умница!!!Вот такие сладкие десерты здесь, можно подать со сливочным мороженым-тогда не будет так сладко, или уменьшит дозу сахара в тесте, но не в сиропе.Оксаночка еще раз Clapping Clapping Clapping
 
18 Ноя 2007 23:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилия, класс! verygood verygood verygood Romashki
Romashki Romashki
 
18 Ноя 2007 23:11

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люси girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Дек 2007 19:22

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
Лиличка!!! Romashki Romashki Romashki Romashki супер интересненко!!!!спасиво за рецептик Rose Rose Rose
 
05 Дек 2007 21:38

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 4

Наверх