Яичная лапша с простым сладким томатным соусом и креветками

Сообщение Автор
Яичная лапша с простым сладким томатным соусом и креветками
01 Фев 2010 17:20

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Фото


Недавно приобрела две книги Джейми Оливера, теперь наслаждаюсь чтением и просмотром фотографий. good2
А на днях ко мне в гости приезжала моя лучшая подруга с мужем,хотелось побаловать гостей чем-нибудь вкусненьким и оригинальным. nyam2
Как-то сразу натолкнулась на рецепт "Тальерини с простым сладким томатным соусом и креветками", в нем нет ничего недоступного для российского кулинара.
Рецепт напоминает этот http://forum.say7.info/topic14833.html, но все-таки в нем достаточно много отличий.Судите сами:

Тальерини- это паста, а по-нашему, яичная лапша шириной 1 см.
Делать самой лапшу-это для меня все-таки слишком, я купила красивую лапшу с волнистыми краями- впервые увидела и нашла такую,ну очень красивая!!!

Вот рецепт маэстро:

8 сливовидных томатов ( я взяла обычные бледно-парниковые какие были в магазине)
2 кусочка сливочного масла (предполагаю, что это грамм 75)
300г мелких или крупных креветок, очистить
Зубчик чеснока,очистить и измельчить
Морская соль и свежемолотый черный перец
Цедра и сок 1 лимона
2 стопки коньяка
150 мл жирных сливок (я брала 20% жирности)
400г свежих или сухих тальерини (или любой другой длинной и широкой яичной лапши)
Большая горсть свежих листьев петрушки,крупно нарезать

Снимите с помидоров кожицу и нарежьте их небольшими кусочками.
В глубокую сковороду или сотейник положите сливочное масло и капните немного оливкового,добавьте креветок,чеснок,лимонную цедру,кусочки помидоров и обжарьте их в течение 1-2 минут .
Влейте коньяк (можно его поджечь)))).Добавьте сливки,дайте слегка покипеть еще минуты 2 и снимите сковороду с огня.
Осторожно приправьте соус солью,перцем и лимонным соком.

В процессе приготовления соуса ,вскипятите воду и отварите пасту ( свежую в течении 3 минут, готовую- по инструкции).
Если ваш соус остыл к моменту готовности пасты, разогрейте его еще раз.
Откиньте готовую пасту на дуршлаг,поместите обратно в кастрюлю вместе с петрушкой .
Перемешайте и разложите по тарелкам.
Залейте соусом и сразу же подавайте.
Гости сами перемешают пасту в тарелке.
Советы Оливера:
- можно слегка посыпать пасту раскрошенным сыром фета или рикотта.
- горсть шпината,добавленная в самом конце,придаст соусу нежную структуру.
- можно использовать консервированные томаты, хотя свежие все-таки предпочтительнее.

Лично я посыпала пасту,политую соусом, мелкотертым пармезаном.
Конечно,помидоры должны быть поспелее, но результат превзошел все наши ожидания.
Кислинка от лимона, томатный вкус,все это вместе привело к возникновению, не побоюсь этого слова, кулинарного шедевра!!!
И на следующий день, разогретое блюдо оставалось таким же прекрасным!!!
Надеюсь,что блюдо Вам понравится и все ваши домочадцы попросят добавки!!!
Приятного аппетита!!! Drinks or Beer
 
02 Фев 2010 9:49

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
lyusyena
Людочка, прелесть какая!!!! good good good good good
lyusyena писал(а):
я купила красивую лапшу с волнистыми краями

Я такую "Макфу" покупаю, называется - "Волна". girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за отличный рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забрала в закладки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
03 Фев 2010 18:35

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Оля, спасибо за добрые слова! Romashki Рецепт может показаться замороченным, но это не так.Писать дольше!
Правда, вкусно! nyam2
А уменя вот какая
girl_bye
Фото
 
07 Фев 2010 18:22

Распечатать сообщение
Валерия Тишина

Валерия

45 лет
Калининградская обл. г.Черняховск

Валерия ТишинаМои рецепты
должно быть вкусно! можно готовить с морским коктелем? Rose
 
08 Фев 2010 16:42

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Валерия, уверена,что можно, только я этих морских "гадов" как-то не очень... unknown
 
26 Май 2010 2:30

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Людмила nyam2 Чувствую соус вкусный nyam2 ... Креветки варила недавно, жесковатые получились.... Сколько их лучше варить? при сильном кипении? 300 гр это вес уже очищенных креветок? nyam2 Romashki

26.05.10

Сегодня готовила на завтрак... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 give_heart nyam2 give_heart Yahoo! nyam2 Yahoo! good2 good2 good2 good2
Вкуснятина)))
Мне очень-очень хотелось сфоткать, чтобы тебя порадовать.....но было безумно вкусно....сразу начали есть...
Макароны были такой же формы, но фирмы Макфа)))) взяла 210 гр(не отваренных), т.к нас двое..... Получилось ооочень много, доедали в обед....Т.е. 4 большие порции! Yahoo! good2 wacko1 dance2 dance2 Wink
Было 3 помидора больших и 200 гр сливок 38%))) сливочного масла поменьше положила гр 40 в соусEmbarassed и гр 20 в макароны,которые ждали соуса)))
Сложнее всего было угадать кол-во креветок нечищенных...взяла 480 гр замороженных (получились мягче,чем в прошлый раз).... Хватило на 2,5 - 3 порции... в следущий раз возьму грамм 900 sharik Embarassed give_heart sharik Embarassed give_heart
Один зубок чеснока положила в самом конце вместе с креветками....
Так и не осмелилась добавить коньяк.....Получилось как в ресторане...Очень правильный рецепт..... Сверху сыпали настоящий тертый сыр пармезан из Италии( лежал без применения) Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Обязательно буду готовить на праздник, думаю гости бедут поражены....
Понравился розоватый цвет сливок в сочетании с помидорами, очень подходит к помидорам. Вспомнила, добавила гр 40 шпината замороженного, буду класть больше))) Спасибо, за рецепт))))) постараюсь добавить фото при случае))) give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

10.06.10

Сегодня готовила еще раз по просьбе мужа))) А он просит редко....вспомнил!....
Делала на томатной пасте Embarassed Помидор не было Embarassed
НА стакан воды 3 ч.л. пасты.... Разница во вкусе ощущается очень)))Особенно в аромате)))) Но мы съели уже все, фото не успела сделать Embarassed ..... Положила 1,5 зубка чеснока на 210 гр сухих макарон... nyam2 good2 good Rose give_heart girl_in_love nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2
Хотим скоро повторить!!!

02.09.10

Сегодня и вчера готовили с курицей . сняла мясо с курицы, убрала кожу, порезала на кусочки и обжарила минут 10. Итого 2 курицы за 2 дня. Из костей сварила бульен. ОООООчень выручает в жару. Люблю свежий базилик, укроп и петрушка.... Аромат))) + чеснок.... Сегодня яркий насышенный вкус, т.к. добавила 3 ст.л томатной пасты.... В прошлые разы был розоватый цвет, подходящий к цвету креветок..... give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart Попробуйте....Вкусно.. Romashki girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart
Фото
 
03 Авг 2010 12:08

Распечатать сообщение
Joy:)

Таня

44 года
Киев

Joy:)Мои рецепты
Какая красота!!! Как раз креветки в морозилке присутствуют, буду готовить - однозначно!!!
Людмила, спасибо за рецепт!!!
 
12 Авг 2010 19:59

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Ирина, огромное спасибо за такое внимание к моему рецепту, и за такое подробное написание отчетов! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Рада, что Вы настолько творчески подошли к этому блюду, уверена, что все Ваши эксперименты с ингредиентами были удачными!!! Romashki

Татьяна, надеюсь, что все получилось! good2
 
13 Авг 2010 0:31

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Людмила, давно тебя не слышно было.... Рада, что ты прочла, очень хотелось передате тебе все наши восторги и благодарности...
 
14 Авг 2010 2:24

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Ирина, очень приятно читать такие добрые слова. Romashki Embarassed
Да, я на даче с детьми, не до Интернета особенно,да к тому же сейчас мое главное увлечение- цветы, кулинарить будем в холодное время года Wink
 
07 Ноя 2010 0:00

Распечатать сообщение
Lady S

Анютка

38 лет
Perm city

Lady SМои рецепты
lyusyena писал(а):
300г мелких или крупных предметов, очистить


Людмила, а вот это как понять, извините, конечно Embarassed
О каких предметах идет речь?
 
07 Ноя 2010 0:33

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Lady S писал(а):
О каких предметах идет речь?

О креветках Wink
 
17 Ноя 2010 19:36

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Ха-ха, извините, все исправила Embarassed Wink wacko1
 
13 Авг 2013 13:45

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

34 года
Москва

LiluelleМои рецепты
Людмила, здравствуйте! Большое спасибо вам за рецепт!
Муж в Ашане купил яичную лапшу и я как раз не знала, что с ней делать Smile решила попробовать ваш рецепт. Сама лапша на вкус оказалась весьма средней. Но заправочка спасла ситуацию! Получилось оооочень вкусно! Несмотря на то, что я забыла снять кожу с помидор и не получилось фламбе - помидары дали много сока и коньяк моментально растворился Smile
Но было ооооочень вкусно! Муж слопал 2 порции Wink
Большое спасибо за рецепт! беру на заметку!
 
01 Сен 2013 14:44

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Виктория, рада, что рецептик понравился!!!! Romashki Надо самой как-нибудь повторить))))))
Страница 1 из 1

Наверх