Калья рыбная

Сообщение Автор
Калья рыбная
08 Фев 2010 1:18

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
"где калья, там и я!" (Даль)
Дорогие мои, хочу вам предложить...ещё одну "Калью"...только рыбную.
Калья рыбная!

Калья - распространенное в XVI-XVII вв. рыбное жидкое первое блюдо. Впоследствии оно постепенно почти вышло из употребления, а кое-где его неправильно стали называть рыбным рассольником. Готовят его в основном так же, как и уху, но в бульон для кальи добавляют соленые огурцы, огуречный рассол, лимоны и лимонный сок, либо каждый в отдельности, либо вместе взятые. Отличительным признаком кальи прежде являлось то, что для нее использовали обычно только жирную рыбу, преимущественно красную, и наряду с рыбой в нее клали икру.
Хорошую калью можно приготовить из морской рыбы, традиционно применявшейся на Русском Севере - например из палтуса, зубатки, достаточно жирных и к тому же хорошо сочетающихся с солено-кислой основой. Раньше калья считалась праздничным блюдом.
____________________________________________________________________________________
Я конечно, отступаю от оригинального рецепта...тем что..Первое, не ложу икру , второе...добавляю оливки (обожу их).
Вот как я её готовлю...
итак нам понадобится:
рыба!
на 2 литра воды
у меня.. сёмга 900 грамм

специи и овощи, для бульона

морковь, лук, сельдерей (корень), лаврушка, горошком перец и стебельки-кончики от петрушки (в оригинале...нужен корень, не оказалось под рукой)
а так же для супа

натёртая морковка (1 шт), сол.огурец (2-3 штуки), лук репч.( люблю в рыбных бульонах...зелёный...и многА- многА)), лимон (верней сок лимона), огуречный рассол(400мл), оливки (мои любимые) ,зеленушка (петрушка, укроп)..и шафран (на кончике ножа...забыла сфотать)
и картофель (3 штуки)

и так ..ставим варить бульон (налить ХОЛОДНУЮ! воду, положить все ингридиенты...и поставить на огонь)
рыба+ овощи+ специи

как только бульон закипел...уменьшить огонь( ОЧЕНЬ ВАЖНО! что бы бульон получился максимально прозрачный...нужно варить , после закипения, на маленьком огне!!!!)...на минимум...и варить до готовности рыбы (минут 15-20). Затем, рыбку аккуратно вытащить, разделать её (что бы потом не попадались косточки в супе)

овощи и специи (с бульона выкинуть), а бульон процедить..

в это время готовим рассол! да-да!.. именно , скажем так...ДОГОТОВИМ, для этого блюда..
______________________________________________________________________________________
в этом месте..(фотик сдох(пришлось срочно заряжать...что бы дофоткать)...(извините))
_____________________________________________________________________________________
..Рассол ставим на огонь, доводим до кипения...уменьшаем огонь...и даем ему провариться минут 10-15. Процеживаем и добавляем его к основному бульону, добавляем шафран,
(пока рассольчик варился...и фотик чуток зарядился...урЯ!))

Ставим на огонь...доводим до кипения, бросаем картофель(10 минут), как только сварится...морковь(2 минутки) , лук(1 мин.),

огурцы (3 минутки), затем оливки, рыбу, зелень, и в конце сок лимона. Довести суп до кипения...и выключить. ВСЁ!


Дать настояться КАЛЬЕ...минут 20, потом с наслаждением ЕСТЬ!!!
Прошу угощайтесь!)))


к Калье рыбной...и растегайчики пеку)))

Приятного аппетита, мои дорогие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
08 Фев 2010 1:31

Распечатать сообщение
Отчаянная Домохозяйка!


49 лет


Отчаянная Домохозяйка!Мои рецепты
УРААА!!! Я первая на вкусняшку! nyam2
Спасиб, Наилюш!!! sharik Обязятельно приготовлю! good2
 
08 Фев 2010 1:34

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Ура!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо Иннусь!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2010 6:01

Распечатать сообщение
аннаольга

Анна

53 года
Москва

аннаольгаМои рецепты
МММММ.....Какая прелесть!!!Думаю что очень вкусно!Наиля а что если добавить какой-нибудь крупки(перловочки или риса пшенца)сильно криминальное отступление от ориг.рецепта
 
08 Фев 2010 9:22

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
аннаольга
аннаольга писал(а):
МММММ.....Какая прелесть!!!Думаю что очень вкусно

Вкусно! не сомневайтесь, честное слово!!!! good )))
аннаольга писал(а):
а что если добавить какой-нибудь крупки(перловочки или риса пшенца

это дело вкуса! конечно можно)))))
аннаольга писал(а):
сильно криминальное отступление от ориг.рецепта

хи...хи..)))) girl_haha всегда можно эксперементировать))
Анночка, спасибо за визит!!! Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2010 10:27

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Какая шикарная калья!!!!!!! good2 good2 good2 Наиля Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2010 15:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Наиля, girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping , ивсё, слов не хватает..... На фотографии посмотрела, а как будто попробовала, настолько аппетитные фото!!!! Ой, как душевноооооооооооооо good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good !!!!
аннаольга Помимо риса на руси в калью добавляли ещё и белые бобы, например.... Мои бабушка и прабабушка обязательно готовили с крупкой (перловой) или с бобами!
 
08 Фев 2010 15:46

Распечатать сообщение
Rebecca

Irina

54 года
Сочи-Екатеринбург

RebeccaМои рецепты
Очень интересный рецепт!!! girl_claping girl_claping Romashki Romashki
 
08 Фев 2010 17:08

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Какой шикарный супчик!!! nyam2 good2 Наиличка, СПАСИБО за такой подробный рецептик!!! give_heart girl_in_love А какие фоточки аппетитнейшие!!! nyam2 good Молодец! praising
 
08 Фев 2010 19:02

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Отличный супчик!!! Rose Rose Rose
Ириshа писал(а):
А какие фоточки аппетитнейшие!!!

ага и мне понравились! good2 good2 good2
 
08 Фев 2010 22:36

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Ирочка
alena-solena
Rebecca
Ириshа
Наташка-ромашка
Девочки спасибо !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень вам благодарна!!!! Romashki Romashki Romashki
попробуйте её обязательно Smile думаю вам и вашей семье понравится)))) Wink
спасиб, спасиб, спасиб!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose


девочки, вот ещё тарелочка!)) Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Угощайтесь!
я люблю и сваренное яйцо положить...ммммвкусно!))

dance2 dance2 dance2
 
09 Фев 2010 17:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Хорошо, что уже после обеда..... А то бы только и осталось, что пацтол в голодном обмороке валицца! good good good good good good good good good good good good good good good good
 
12 Фев 2010 1:51

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
alena-solena
friends friends friends friends friends friends friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2010 22:39

Распечатать сообщение
Отчаянная Домохозяйка!


49 лет


Отчаянная Домохозяйка!Мои рецепты
Наилюш, принимай отчетик!

Оч вкусно!!! good Ребятенок просил передать спасибо тёте Наиле! Romashki Romashki Romashki
 
14 Фев 2010 21:28

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Ураааааааааааааааааа!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
какая аппетитная калья у тебя получилась!!! nyam2 ВАУ!))))) Умничка!!! good
Иннусик, спасибо дорогая!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love очень приятно слышать такие отзывы!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
ребёнку большой привет, от тёти Наили!))))) sharik sharik sharik
и приятного аппетита!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
01 Окт 2010 23:20

Распечатать сообщение
Farg0


36 лет
Волгоград

Farg0Мои рецепты
МММММ.. опять рубный супчик, и снова тот же автор, спасибо за отличные рецепты)))
 
24 Окт 2010 0:07

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Farg0
Спасибо ВАМ!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik sharik sharik Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Фев 2012 12:38

Распечатать сообщение
Anabela

Анна

42 года
Краснодар

AnabelaМои рецепты
Пошла готовить! Никогда, с вашего позволения сказать, рыбный рассольник не ела!
 
11 Фев 2012 2:41

Распечатать сообщение
sestra_bobra

Анна

39 лет
Москва

sestra_bobraМои рецепты
Как интересно, пожалуй, завтра мужу и сварганю! Спасибо!
 
23 Фев 2012 23:44

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Anabela
Anabela писал(а):
Никогда, с вашего позволения сказать, рыбный рассольник не ела!

Анечка, очень вкусно!!!
sestra_bobra
sestra_bobra писал(а):
пожалуй, завтра мужу и сварганю!

Девочки, обязательно попробуйте))) Wink Wink Wink Wink Wink
Сейчас зимой, такие супы самый раз))) Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Удачи!!!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
Спасибо, Анютки!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2019 19:22

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень понравился супчик. good Даже фото забыла сделать... Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх